Лебединое озеро

Лебединое озеро

«Мы информированы лучше
команды советников
Президента!»

«Наши комментарии более
содержательны, чем
доклады, подготовленные
Премьеру его
помощниками.»

    1. Забыли пароль?
      Регистрация прислать текст для публикации на сайте

      •  «ДВИЖЕНИЕ – ПУТЬ – НАПРАВЛЕНИЕ - ЦЕЛЬ»

        «ДВИЖЕНИЕ – ПУТЬ – НАПРАВЛЕНИЕ - ЦЕЛЬ» Андрей Лебедев 25-07-2022

      • В предыдущих статьях (главах) моей работы «ФИЛОСОФИЯ СМЫСЛА ЖИЗНИ» мне удалось обозначить главный, на мой взгляд, вопрос смысла нашей цивилизации… «ЗАЧЕМ и ДЛЯ ЧЕГО она – эта наша цивилизация имеет предназначение» (???)
        Ведь, «божье отеческое напутствие» данное Создателем Адаму и Еве – «плодитесь и размножайтесь» (и в поте лица своего зарабатывайте и добывайте себе хлеб свой) – может обозначать только ПРИЗНАНИЕ ЦИВИЛИЗАЦИИ – «растительной культурой», которая смыслом своим считает – физиологическое и биологическое поддержание своего существования (и ничего боле!)
        Но располагающее ресурсом интеллекта и воли человечество, пошедшее от Адама – не может находиться только в рамках «поддерживания сытой жизни», но интеллект и воля людей – в рамках цивилизационного РОЯ – НОСИТЕЛЯ КУЛЬТУРЫ – генерирует естественную потребность развития в познании мира через науку и исследование окружающего мира.

        В очень популярной в советские времена (в 30-е, 40-е, 50-е, 60-е и 70-е годы ХХ века) т.н. «научной фантастике» смачно описывалось будущее, где целью человечества было исследование и освоение глубин КОСМОСА – от Марса и Венеры – и до далеких звездных систем.
        По сути, эти Стругацкие, Снегов, Ефремов, Ларионова и другие советские фантасты – были (по сути дела) такими же утопистами, как и Сен-Симон и Кампанелла с Томасом Моором и Джонатаном Свифтом – составившие по определению Ленина «одну добрую треть в составляющей компоненте – первоисточников и составных частей учения Маркса-Энгельса-Ленина».
        Только вот вопрос:
        КУДА НЫНЧЕ ЗАСУНУЛИ ЭТУ ИДЕЮ ЭТОГО РАЗВИТИЯ и ЭТОГО ПУТИ ЦИВИЛИЗАЦИИ?

        Отвечу:
        Утопические мечтания о том, что целью людей на Земле станет изучение и освоение космического пространства, исходили из предпосылки (как данность) – что для этого на Земле уже будет построено ЕДИНОЕ социальное общество – КОММУНИЗМ (и не будет ни стран – ни границ) что даст возможность народам перестать бороться между собою за ресурсы и влияние – но сосредоточиться на…. (на полётах на Альдебаран и Кассиопею).
        Однако, тут не случилось главного… Коммунизма не построили даже в одной отдельно стоящей стране, границы и национальные интересы – остались, а борьба корпораций за ресурсы и рынки сбыта – отнимает у цивилизации все силы и отвлекает лучшие умы человечества от мечты о космосе (как об альтернативе «хлеба насущного» и «обеспечения процесса ПЛОДИТЕСЬ и РАЗМНОЖАЙТЕСЬ»).

        Была такая забавная книга американского писателя Джозефа Келлера «Catch 22» (Уловка 22)
        Так вот:
        Прежде чем дать диагноз и приговор нынешней цивилизации в ее обреченности на «потерю смысла» - хочу вскрыть причину КРАХА и ПРИЧИНУ поражения «основного локомотива цивилизации» - коим на протяжении 2000 лет была Западная цивилизация (от Рима – до современной Европы и США)
        Западная цивилизация думала, что она проживет, выкачивая соки из колоний и подчиненных территорий – а сама сосредоточится исключительно на роли АДМИНИСТРАТОРА – НАДСМОТРЩИКА (и управляющего финансовыми потоками)…. Но просчиталась.
        Оказалоь-то, что имея громадные запасы денег в подвалах банков Лондона, Нью-Йорка и Женевы – без нефти и газа и зерна пшеницы и семечек подсолнуха – не прожить…. И Запад (как управляющая часть нашего цивилизационного РОЯ) войдя в клинч с «рабами-производителями» - не заметили сами, как повторили ОШИБКИ плантаторов ЮГА США – когда негры до того (до 1862 года) послушно работавшие на хлопковых и табачных плантациях, вдруг «оборзели» и взяв в руки оружие в результате Гражданской войны Севера и Юга США – обрели свободу и поправки к Конституции….
        Но это было начало. А потом последовали и иные и другие фатальные ошибки высокомерного Запада – это утеря Англией в 1947 году своей «жемчужины» - Индии, которую до этого в течение 200 лет доили-доили-доили-доили….
        А теперь – и вообще ВСЁ ПОСЫПАЛОСЬ У ЗАПАДА –
        - вышла из повиновения Россия у которой выкачивали ГАЗ и НЕФТЬ…
        И перестали подчиняться и Саудовская Арабика …. И Нигерия с Аргентиной и Бразилией.
        И вконец оборзел дерзкий Китай.
        И выяснилось, что даже имея хваленые «высокие технологии» (как в Германии и Швеции) – обогреваться зимой без русского ГАЗа – это разве что только пытаясь жечь в печках пачки бумажных ЕВРО (????) если русские не дадут ГАЗ
        Или грызть высокотехнологичные станки концернов Симменс и Электролюкс – если та же Россия не даст зерна и удобрений?

        В общем – пока и покудова – приговор нашей цивилизации ПОКА ТАКОВ:
        Прежде чем решить – для чего предназначено человечество … прежде необходимо устранить социальную несправедливость в масштабах взаимоотношения государств – устранить противоречия в межгосударственной политике.
        Поэтому…
        Поэтому – был прав Троцкий (????) с его идеей МИРОВОЙ РЕВОЛЮЦИИ.
        (а потом, построив мир без границ – можно и решить, чем заниматься и куда направить движение? В КОСМОС ? или на улучшение качества процесса «плодиться и размножаться»)

      • Вы должны быть зарегистрированны чтобы оставлять комментарии.