«Мы информированы лучше
команды советников
Президента!»
«Наши комментарии более
содержательны, чем
доклады, подготовленные
Премьеру его
помощниками.»
предыдущая глава http://lozero.ru/topics/culture/8753.html
На Западе – раз первый.
Анна Николози – худенькая – прехуденькая (про таких в моем детстве на дворе хулиганы говорили – «ни сиськи- ни письки») – работала у нас на российско-французской компании – «присматривающим аудитором» от ИХНЕЙ стороны.
Француженка… Итальянская фамилия - от предков с острова Корсики. Незамужняя. Умненькая, с юмором. Окончила Сорбонну по специальности «кредит и банковское право».
Она была моей первой учительницей французского – что входило в ее оплачиваемые фирмой обязанности – обучать руководство предприятия, без отрыва от основной деятельности (очень удобно – прямо на работе!)…
Помню ее «подколки» к русской действительности - выражавшиеся в наших языковых упражнениях - «les routes sont mauvaises et il n'y a pas de bon fromage et de bon vin dans le magasin»
А я и не спорил!
Конечно, плохие! И разумеется, наш сыр – не настолько хорош, чтобы его защищать даже из принципа простого патриотизма.
В общем, Анна Николози пригласила меня и мою тогдашнюю подругу, тоже работавшую тогда на нашей фирме - провести две недели у нее в гостях…. В Париже.
Да! Денег тогда мы на фирме получали – вполне достаточно для приличной жизни в тогдашней России по тогдашним ценам… Но для жизни (две недели в Европе) – наших с подругой зарплат хватило бы только едва на три дня.
Выручила все та же Анна Николози. Практический и ее практичный европейский ум – и образование (про банковский кредит) – сыграли в нашу пользу.
Анна предложила нам провести на продажу дюжину «командирских часов» и пару электрических самоваров.
Часы (командирские) тогда в 1991 году были совсем не такими как теперь – и против нынешних (карикатурно - мультяшных) с нарисованными по циферблату подводными лодками, танками и самолетами, были лаконично-строгими. Черный циферблат с красной командирской звездочкой, светящиеся в темноте фосфорические стрелки и цифры – и окошечко с датой месяца. Анна знала, на что поведутся ее друзья и родственники.
В общем, часов (они стоили где-то в ценах СССР – по 40 рублей за штуку) – мы с Аллой накупили … НА ВСЕ!
Билеты на самолет «Аэрофлота» были тогда весьма приемлемы и тоже доступны.
Ну да! Еще пара самоваров!
С ними едва не вышла «трагедия» на таможенном досмотре.
Въедливый придира – таможенник придрался и велел самовары «вынуть из клади – и оставить в стране до возвращения обратно…»
У меня аж внутри все опустилось.
Даже не помню, как Алле удалось его уговорить.
Короче… Мы в самолете – и самолет летит во Францию.
Простой наш Ту-154… «тушка»…. Сидевшие в хвосте на последних шести рядах могли курить!
Кура с рисом и минералка в качестве ритуального «кормления» Аэрофлотом…
И обязательный для стюардесс – бесполезный проход с тележкой от дьюти фри по проходу с предложением купить «духи » Climat или Chanel – блок сигарет Marlboro или боттл вискаря Johnny The Walker…
Но едва переставшим быть советскими – нашим людям, летевшим в эконом классе – это было и не по карману и просто не надо!
(так как в багаже у каждого было по две бутылки нашей…. )
А в аэропорту Ruassi Charles de Golle – нас уже встречала Анна.
Машину (Рено «Клио») она взяла у своей мамы. (мадам Николози)
Спускаемся на парковку на минус второй этаж… Грузимся…
И вот… Мы (я) едем (еду) … по ЗАПАДУ
•
(продолжение следует)
ФИЛОСОФИЯ ОЖИДАНИЯ (продолжение часть 5)Заголовком и эпиграфом (ой, позабыл эпиграф-то поставить!) ...заголовком и эпиграфом хочется передать суть настроения (интеллектуальное + эмоциональное)
Древо жизни - из "Фауста", а "мысль по древу" - это (вроде как) из "Слова о полкУ"
и если с вечно зеленеющим древом жизни всё понятно, то с мыслию - тут насколько мне не изменяют памятки 1-го курса Универа - это всего лишь сравнение человеческой МЫСЛИ - с БЕЛКОЙ - летающей вверх-вниз по стволу....
и сравнение - очень МЕТКОЕ и цепкое...
Не стоит мысль на месте.
Бегает...
Это только у ЙОГОВ индийских- медитация + нирвана, то там ВООБЩЕ МЫСЛИ НЕТ - там только одна бдрахмапутра с камасутрой, а выводов таких,что бы ПО ЧЕЛОВЕЧЕСКИ ПОНЯТНО БЫЛО - нет! [дальше...]
ФИЛОСОФИЯ ОЖИДАНИЯ (продолжение часть 4)Случайность есть суть подтверждение существования Бога. Миллионы ожидающих надеются на случайность и верят в Бога, как в генератора этих «счастливых случайностей», которые могут сделать их богатыми, здоровыми и полностью довольными своей жизнью.
Дело за малым, просить Бога (дать денег, послать выздоровление от болезни, опустить на парашюте молодую женщину прямо в кровать просящему) – дело за малым, просить и ждать.
И если ничего не происходит, то объяснением задержки служат суждения о «недостаточной силе просьбы» (молитвы) или о недоочищенной «греховности просящего».
Есть и более «философское» объяснение тому, что большинство просьб о «счастливом случае» остается безответным. Потому что Небесному Модератору нужна ВЕРА, а не твердое и подтвержденное «явным чудом» ЗНАНИЕ того, что Модератор (Бог) существует.
Собственно и там – НАВЕРХУ [дальше...]
ФИЛОСОФИЯ ОЖИДАНИЯ (продолжение - часть 3)В свое время бытовал такой анекдот – китаец (желтый) глядя на белого европейца и на черного африканца, говорит – «этот – недопечёный, тот – перепечёный, а я в самый раз!»
Но Ислам и его философия сильнее расового предрассудка китайской «исключительности».
Мекка «круче» Пекина.
Воинственность ислама происходит от молодой крови этой религии. Христианство по своей молодости тоже кипело воинственностью. Вспомнить хотя бы Первый Крестовый Поход, когда герцог Бульонский продал своё герцогство чтобы вооружить свою армию для похода на Иерусалим, а Ричард Львиное Сердце – король Англии, бросил трон и отправился в поход не «корысти ради» , а из чистых побуждений христианской совести (и справедливости). [дальше...]
ФИЛОСОФИЯ ОЖИДАНИЯ (продолжение - часть 2)Пропаганда это служебная овчарка власти, призванная держать народ в довольном повиновении.
На чем основывается пропаганда?
На страхах перед врагами «перед всеми ненашими» и на радостном сознании собственной исключительности.
Собственная исключительность основывается на неких ценностях (присущих именно и только нам) и природных отличиях от враждебного внешнего окружения из ненаших.
Современная ситуация противостояния «наши - ненаши» проявившееся в пропаганде ОБЩЕСТВА ОЖИДАНИЯ – определяется собственностью на главные ресурсы.
Если глобалисты Евросоюза поддерживают своё общество в радостном сознании «что мы все одинаковые и все мы равные» [дальше...]
А про оглобли )) учителка ничего не говорила? ))Сыр и вино -это еще не все. Новичок и Искандер - тоже вещи!