Лебединое озеро

Лебединое озеро

«Мы информированы лучше
команды советников
Президента!»

«Наши комментарии более
содержательны, чем
доклады, подготовленные
Премьеру его
помощниками.»

    1. Забыли пароль?
      Регистрация прислать текст для публикации на сайте

      • я люблю

        я люблю Андрей Лебедев 06-06-2020

      • Родители, родня, учителя, друзья, враги и… дети.

        Родителей не выбирают (sic erat scriptum)
        Мне вообще – повезло, а если выражаться точнее, то Бог поместил меня в  семью, где с раннего детства меня окружала аура любви и заботы. Где мама с её крестьянской неосознанной честной истовой преданностью долгу, заботилась обо мне до самой своей смерти. А отец – он честно выполнил свое назначение. Он просто был.  Он просто был тут и здесь при нас с мамой, и семья наша была (как говорят теперь социологи) «полной» и полноценной.
        Поэтому, наверное,  я никогда не страдал никакими комплексами. Включая «комплекс Альфреда Адлера», «эдипов» или – тем более - комплексом «электры»
        Отца в детстве я побаивался, хотя он никогда не поднимал на меня руки (руки, вооруженной ремнем)… Но у Пушкина вообще с его отцом были отвратительные отношения, а поэт Некрасов своего отца – панически боялся и всячески его избегал.
        Я же своего отца полюбил после того, как он умер.
                                        ***

        А вот друзей - выбирают.
        Но прежде чем мы их выбрали, их «подпихивает» нам Бог.
        Вот, когда мой друг Юра Панов приехал в Таллин к своему дяде Севе, тогда в тысяча девятьсот семьдесят пятом году – служившему республиканским министром строительства Эстонии, приехал и привез с собой патлатого (хаер до середины спины) ярого антисоветчика Мишу Харитонова, после того как за обедом, Миша в наглую заявил члену ЦК компартии Эстонии дяде Севе, что «его партия скоро развалится и вся советская система рухнет», дядя Сева посетовал племяннику Юре, сказав ему с укором, - «разве не мог ты в Москве найти себе друга получше и поприличнее?»…
        Но Бог подсовывает нам в друзья тех, кто нам ближе по-сердцу, и того, кто случается оказаться рядом в подходящий момент.
        Вот мы с моим другом Жорой Дружининским –  совершенно разные.
        Сперва казалось бы – «и поговорить нам с ним было не о чем!»
        Я любил «the Beatles» и «Rolling Stones», а Жора обожал репертуар из блатной воровской лирики и наяривал на семиструнке  – «в углу сидит татуировщик, он колет на груди ТЮРЬМА-ТЮРЬМА» ….

        Кстати, и мой «второй по иерархической значимости» друг Вовка Саванович - тоже не разделял моей любви к «Led Zeppellin» и «Grand Funk Railroad»  - но оба – и Жорка и Володька, были моими…. Самыми-самыми «бузом» (boosom) фрэндз. 
        Учителя?
        Может, когда-то там, в Древней Греции – люди и сами выбирали себе учителей. Прослышав, что в Афинах  есть знаменитый учитель по имени Платон, к нему приходили ученики…
        Теперь, родители приводят тебя в первый класс и неизвестно еще кто тебе достанется в пЕдели?
        Умница ли Чернова – дочь царского генерала (пенсионерка) что преподавала нам литературу до 9-го класса? Или Веселая задорная ли и добрая математичка Захарова?  Или вдумчивая и очень человечная химичка Елена Александровна?
        Но или это окажется вдруг -  мудозвон Боб (член-в-лоб) физик Борис Сергеевич Кочетков? И с ним - злобная дура англичанка Казакова? 
        Учителей нынче не выбирают, а они оставляют в душах наших либо  следы добра и заботы, либо раны несправедливости, произвола и равнодушия. 

        А вот уж кого нам точно на все 100 процентов «назначают сверху», так это врагов наших.
        Но прежде –о детях.
        Мало и редко кому удается втиснуть свое любимое чадо в сосуд…. в форму (для отливки чугунной заготовки) – в чулок, сотворенный своим житейским представлением о том – «что будет идеально хорошо для моего сына или дочки». Ну, разве что если только у артистов театра и кино?
                                      ***
        А стыд за «недовложенную» и «недоданную» любовь к детям, иные папы и мамы потом пытаются реализовать в запоздалой толкотне и суете вокруг внучат-внуков своих…. (моё сокровенно открытое для себя).
        Вотще! нет ни пищи ему, ни отрады:
        Теснят его грозно немые громады.
        Любить и воспитывать надо не внуков – а детей.
        Потому и «теснят дедушек – немые громады неотвратимости» (собственных старости, немощей, болезней) и поэтому - бесперспективности суетливых забот…
        У меня вызывает (надменную) усмешку (усмешку, исполненную презрения к глупой вере в «жизнь после смерти увековеченную в чьей-то памяти») - заявление друга Юрки, что он в своей заботе о внуке Тёмике хочет чтобы Тёмочка потом всю жизнь вспоминал своего дедушку….
        Недодали детям?  Поздно и глупо компенсировать недоданное во внуках. 
        Недолюбил родителей при их жизни?
        Бесполезно строить им мраморные надгробия и ставить кованные оградки из художественно-отлитого чугуна.


        maybe - continuation heer to be read mostly

      • atanor812 06-06-2020 09:44:46

        "Я же своего отца полюбил после того, как он умер." (с)

        До боли знакомо. Это ужасно на самом деле, но это очень частое явление ежели молодой человек имеет бунтарский характер. Аналогично у ВПСа. Это очень тяжелое чувство - любить после смерти.
        Вообще написано очень хорошо.
        Концовка отрывка такоже.

        Анатолий Екимов 08-06-2020 18:34:03

        >> Я же своего отца полюбил после того, как он умер.

        Я это видел

        Вы должны быть зарегистрированны чтобы оставлять комментарии.