Лебединое озеро

Лебединое озеро

«Мы информированы лучше
команды советников
Президента!»

«Наши комментарии более
содержательны, чем
доклады, подготовленные
Премьеру его
помощниками.»

    1. Забыли пароль?
      Регистрация прислать текст для публикации на сайте

      • "Намбер Уан"  (детективный роман с продолжением)

        "Намбер Уан" (детективный роман с продолжением) Андрей Лебедев 23-12-2019

      • Компот и свиная голова


        Васечкин привез Кристину Полееву прямо в штаб-квартиру на Теплом Стане и как только их машина въехала в зеленые ворота, с крыльца, бряцая аксельбантом и васильковыми погонами, сбежал дежурный адъютант генерала Ломова –
        - Генерал ждет Полееву в столовой, мне велено проводить….
        - Будет предлагать выпить компота, под любым предлогом откажись, - шепнул Васечкин в розовое теплое ушко Кристины.
        - А вам, агент Васечкин, велено  ждать в приемной, - беря Кристину под руку, уже через плечо, бросил адъютант.

        На лифте Кристина с адъютантом поднялись на второй этаж.
        - Генерал пригласил вас разделить с ним обеденную трапезу, что подчеркивает ваш статус не арестованной на всю голову, а только лишь как гостьи нашего заведения, - галантно открывая перед Кристиной дверь, тихо проговорил адъютант.
        - А-а-а! А вот и Кристиночка наша! – крикнул сидевший за огромным столом лысый, похожий на сказочного лесовика, человек в зеленом генеральском мундире, - проходи, садись, компоту хочешь?
        Генерал снял алюминиевую крышку с большого двухвёдерного люминиевого бачка, на котором коричневой краской кривоватыми буквами было выведено  слово – «компот», и разливной поварешкой зачерпнув оттуда, плеснул себе в чайную фаянсовую кружку …. На кружке Кристина заметила картинку с портретом композитора Петра Ильича Чайковского.
        - Хорош компотец, - сказал генерал, отхлебнул три раза, сморщился, крякнул и занюхал рукавом мундира, - зря отказываешься.
        - Номер самодеятельности от курсантов высшей школы разведчиков и контрразведчиков Фэ-Эс-Бэ будете смотреть? – наклонившись из-за спины к генералу, спросил адъютант.
        - Какой номер ?
        - Ну, для концерта ко дню сотрудников спецслужб безопасности.
        - Давай.
        Усевшаяся напротив генерала, Кристина не без любопытства стала наблюдать, как по сигналу адъютанта, из боковой двери на пространство перед обеденным столом выбежали десятка два молодых девушек и пареньков, одетых в шорты цвета хаки, белые гольфы до колен, зеленые рубашки с короткими рукавчиками и с васильковыми погончиками, а на головах у танцоров были надеты пилотки с двухглавыми орлами и российскими триколорами.
        - Мы бодры….. – раздался голосок сорвавшегося в фальстарте паренка в шортах ….
        Затем последовало откашливание и шорох подошв…
        -  Мы бодры, мы веселы, - недружно гаркнули участники самодеятельности.
        - Стоп-стоп-стоп! Захлопал в ладоши генерал, - мы бодры вы должны говорить бодрее, а мы веселы вы должны говорить веселее, так что бежите нафуй на двор репетировать!
        Команда самодельщиков дружно сделала «налево-кругом» и семенящим бегом потрусила назад в боковую дверь, откуда и появилась две минуты тому назад.
        - Компоту хочешь, Кристина? – прищурив глаз, спросил генерал, -
        - Нет? А зря! – добавил он, подливая себе в кружку с портретом  Петра Ильича, - неси щи и свиную голову неси! – крикнул генерал невидимому официанту.

        Надо отметить, что до две тысячи тринадцатого года генерал исправно всегда на обед кушали борща…. Однако, после националистических событий Майдана и присоединения Крыма, генерал резко перешел на кислые щи.
        - Мы, москали, мы кацапы, мы щи кушаем, борща это пускай они, пускай бандеровцы там жрут.
        Два вышколенных официанта в белых накрахмаленных куртках синхронно поставили перед генералом и Кристиной тарелки со щами…. 
        -  Bon appetite, Mademoiselle, - сказал генерал, беря серебряную ложку, - щи это наше русское - nourriture quotidienne pour un corps sain.
        - C'est vrai, - ответила Кристина, тоже беря серебряную ложку.
        Генерал с прихлебом и с присвистом слопав пять или шесть ложек щей, откинувшись на спинку стула принялся рассуждать.
        - Вот я им всем и говорю, включая и Лаврова и Патрушева, и этого нашего Нарышкина, значит, что когда все эти Сергей Королев и Туполев с Яковлевым сидели по тюремным шарашкам, именно тогда и был взлет всей нашей науки и техники, а сейчас что? Сейчас разболтались.  Надо. Надо снова и опять всех этих Рогозиных и Мантуровых либо их по тюрьмам рассовать, либо у них в залог детей и жен похватать, да в кутузку на цугундер…. А то ракеты не летят, подлодки с атомным мотором сами взрываются…. Бардак!…. Ты это…. Ты компоту хочешь ?  - спросил генерал, участливо глядя на Кристину.
        - Ваша свиная голова с хреном, - объявил накрахмаленный официант под белыми курткой и колпаком которого угадывалась выправка заправского майора.
        Официант поднял с блюда крышку и взору Кристины открылась большая жареная голова свиньи с характерным рыльцем "типа пятачок"
        Генерал кивнул официанту и взявшись за нож, принялся отрезать кусман от аппетитно пахнувшей головы....
        - Ща мы ее родимую! Ща мы ее с хренком да под компотик.
                                                        ***

        Спецагент ЦРУ Амальдигея Джефферсон сидела в кабинете и глядя на схему убийства посла в которой теперь было шесть фотографий подозреваемых, говорила с Вашингтоном по линии спутниковой защищенной связи.

        - Арестовать Полееву чтобы экстрадировать ее в США пока не удалось, нас опередил генерал Ломов из контрразведки ГРУ, - шлепая своими громадными негритянскими губищами, говорила  Амальдигея, - но мы имеем запасной план.

                                                      ***

        ПРОДОЛЖЕНИЕ БУДЕТ СКОРО

      • Вы должны быть зарегистрированны чтобы оставлять комментарии.