Лебединое озеро

Лебединое озеро

«Мы информированы лучше
команды советников
Президента!»

«Наши комментарии более
содержательны, чем
доклады, подготовленные
Премьеру его
помощниками.»

    1. Забыли пароль?
      Регистрация прислать текст для публикации на сайте

      • "Битлз" и одиночество

        "Битлз" и одиночество Андрей Лебедев 24-08-2019

      • - Дайте один билет на концерт ансамбля «Битлз»
        - «Битлз»? Таких концертов у нас в репертуарах нет. Возьмите вот на концерт Киркорова в «БКЗ» или Баскова в «Октябрьском»…

        Битлз у них нет.
        Леннон и Харрисон умерли. А вот Киркоров и Басков все еще живы.
        Несправедливость?
        Нет, слово «несправедливость» тут не подходит.
        Это как подарить девочке на День Рожденья набор «пазл». Картинку – рамочку, составленную из фигурно-вырезанных картоночек. Но при этом с такой хитростью, что комплект «фигурных вставок» был бы взят из четырех разных коробок – с картинками «Красавица и чудовище», «Сестрица Аленушка», «Иван царевич на сером волке» и «Три богатыря», от каждого комплекта по той части вставок, чтобы из них ровно сложился бы квадрат.  А картинка ?
        Так и в жизни – картинка складывается такая, что «Битлз» давно уже нет, но есть Басков, Киркоров и Леонтьев.   
        Слово «несправедливость» как философская категория – не сочетается с понятием жизни.
        Счастье, оно мгновенно. И его нельзя растянуть как гандон, натянутый на ступню ноги.
        А кстати, зачем?
        Жизнь не дала мне случая совершить подвига.
        Зная себя, я давно раскопал и выявил у себя способность к безрассудному порыву, который мог бы вылиться в большой, достойный величия поступок.
        Но не было предоставлено случая.
        Как и не было случая совершить предательство. На что я тоже внутренне способен.
        ПО-ТЕН-ЦИ-АЛЬ-НО
        Однако, судьба сама так сложилась, как русло реки в мягких легко вымываемых породах, что я оказался один на один со своей, теперь уже давно осознанной, предрасположенностью к одиночеству.
        Самодостаточный одиночка кот со своим котовьим эскапизмом.
        А желания?
        Это рудименты.
        Хочется сходить на концерт «Битлз» в Альберт-Холле.
        Их нет.
        Есть Киркоров в «БКЗ», но на него идти не хочется.
        Такова «несправедливость» пазла жизни.
        Есть диван под моей спиной.
        И есть потолок над моими упершимися в него глазами.
        А вокруг – в квартире – тишина и гарантированное Соцстрахом и итогами жизни - одиночество.

      • Wolosan 24-08-2019 15:52:05

        А что бы Вы хотели взамен благословенного Одиночества? Чем оно собственно так уж плохо? Одиночество - это БЛАГОСЛОВЕНИЕ. Иначе Вы просто были бы изтюканы бытом. Многочисленные родственники ради которых Вы всю жизнь работали не покладая рук имели бы к Вам претензии в виде того.... что мало Вы корячились и плохо их обеспечили. Ваше счастье что с детьми сложилось. Они не зависят от Вас. Собственно как и Вы от них. Это само по себе уже неплохо. Это позволяет сконцентрироваться не на одиночестве как таковом. А на чом? Что собственно составляет смысл жизни? Какого собственно рожна Вы тут обозначились на этой планете? За чем? Сможете ответить? Надеюсь что таки ДА.  Воспринимайте одиночество как ПОДАРОК. Мало кому доступный. Извлеките из этого подарка МАКСИМУМ.

        Андрей Лебедев 24-08-2019 15:58:16  в ответ на: Wolosan [1]

        Спасибо.
        Зачот.
        Спасибо "что живой"

        Wolosan 24-08-2019 16:11:41  в ответ на: Андрей Лебедев [2]

        Одиночество не избавляет от страхов и проблем материальной жизни.... Одиночество - это уникальный шанс решить все эти проблемы раз и навсегда))))

        mig29 25-08-2019 05:24:44

        "Жизнь не дала мне случая совершить подвига."

        Как сказали бы верующие в Бога люди - это ГОРДЫНЯ.
        А неверующие - ЧЕСТОЛЮБИЕ.
        Ведь это не сожаление о том, что не выпало случая совершить что-то очень важное и грандиозное для других людей, а сожаление о том, что не удалось оставить о себе память на века и многие поколения - оставить свой след в Истории.
        Битлы свой след в Истории оставили. И через 100 лет, и через тыщу лет люди, когда будут изучать сексуальные революции последней трети 20-го века для которой были свои объективные причины на данном этапе развития человеческой цивилизации, то неизменно будут вспоминать эту ливерпульскую четверку музыкантов. С них всё началось массово - сексуальное и нравственное раскрепощение людей западной цивилизации, отрицание всех устаревших моральных норм и нравственных у людей, мешавших потреблять больше необходимого и потребного для жизни человека. Ставивших приоритет потребления выше, чем приоритет труда. И разрушение эти человеческих нравственных норм и правил началось именно с этой четверки молодых и необыкновенно талантливых английских музыкантов. Вернее... разрушение этих моральных и нравственных норм в европейском обществе и европейской цивилизации началось намного раньше, просто они сделали так, что сорвали ханжеские маски с этого общества. Люди перестали стесняться и прятать свои пороки от других людей. Перестали быть ханжами. Стали гордится тем, чего раньше стеснялись показать другим людям. Что и было востребовано обществом, когда оно стало формироваться как "потребительское" и "либеральное".

        mig29 25-08-2019 05:24:52

        Они оказались "в нужное время и в нужном месте". Случайно. А это и есть Подвиг или Предательство - случайно оказаться  в нужное время и в нужном месте. Если поступок человека сошелся с историческими интересами общества а этой пространственно-временной точке, то это - Подвиг. А если поступок человека противоречить историческим интересам общества, то это - Предательство.
        Надо ли жалеть о том, что волей случая не удалось человеку оказаться в точке исторического времени и историческом месте? Так все люди не могут в этой точке оказаться одновременно. Кто-то один. На то она и "точка".
        И что теперь? Жалеть о том, что это не я?
        А это и есть гордыня и честолюбие....
        Вообще-то вся жизнь человека - это и есть "подвиг" - единичный "личный" опыт жизненный, который как кирпичик в стене будущих поколений людей, который или укрепляет эту стену. Или - ослабляет её.

        Вы должны быть зарегистрированны чтобы оставлять комментарии.