Лебединое озеро

Лебединое озеро

«Мы информированы лучше
команды советников
Президента!»

«Наши комментарии более
содержательны, чем
доклады, подготовленные
Премьеру его
помощниками.»

    1. Забыли пароль?
      Регистрация прислать текст для публикации на сайте

      • а что у нас в IT  ?

        а что у нас в IT ? Юрка_сцобако 23-01-2016

      • Читая коменты уважаемых фтыкателей, не смог не обратить внимания на комменты касаемо программного обеспечения и других моментов из мира IT. Хочу по этому поводу выдать несколько своих соображений.

        Итак, собственного ПО у нас нет! Как нет спросите вы? Да вот так. Конечно, у нас есть толковые, грамотные разработчики, программисты и прочие люди из мира IT. Но вдумайтесь, все эти разработки, создание программных продуктов, создание «железа» заточено под использование самой распространённой операционной системы на планете windows. Всеми правами на которую владеет американская компания Microsoft.  ОС Windows это система с закрытым исходным кодом, показывать который мастеровые из Редмонда не горят желанием. И это не только относится к свежим ОС, но даже к самым устаревшим, которые к слову, для того что бы использовать требуется купить.

        Потому написание или создание какого либо продукта, это в первую очередь очки в копилку Майкрософта. Это соглашение с без альтернативностью ситуации. И если созданный продукт действительно стоящий и уникальный, то согласитесь, виндовс всё равно купят чтобы им пользоваться.

        И сейчас покупая, скажем, свежий ноутбук, продвинутый пользователь не может не заметить, что уже на уровне BIOS, он «заточен» под использование ОС виндовс. То есть альтернативную ОС установить ещё можно, но уже вставлены палки в колеса, которые затрудняют всячески комфортную установку того же Linux’а.

        Именно под виндовс, как самую распространенную ОС пишутся, программы, производители принтеров, сканеров, мфу, и прочего пишут драйверы для своих устройств именно под виндовс, утоляя ненасытный аппетит била гейтса и ко. Игры создаются в первую очередь для виндовс, и любители помочить монстров из транслюкаторов или шутганов, должны сперва заиметь виндовс, а потом уже установить любимую стрелялку. Именно под виндовс разрабатываются и создаются новые языки программирования и различные средства разработки, с помощью которых новые продукты будут крутиться в этой же операционной системе подчеркивая её незаменимость.

        И вот вопрос собственно о своём родном Программном Обеспечении и такссать информационной безопасности. Несколько раз я слыхал о том что, дескать, разрабатывается собственная российская ОС на базе Linux. И что это значит? Это всё тот же линукс, с его уже написанным кем-то кодом и программной средой, но с внесёнными добавлениями и модификациями.  То есть по сути, как интеллектуальный продукт, это не наша, российская разработка.

        И как быть? Да уж, вопросец. Да фактически создавать всё с нуля. Создавать собственные среды разработки, создавать свои языки программирования, создавать свою операционку, созданную на наших языках, в наших же средах, нашими учеными (ну или умными и талантливыми инженерами ). Создавать технологию. Создавать своё оборудование необходимое каждый день в быту в производстве, повсеместно. Не быть зависимыми от аналогичных западных технологий, так сказать организовать свой курс импорт замещения в сфере высоких технологий. Труд титанический, требующий колоссальных средств, много времени и главное МОЗГОВ! Но почему мы должны заменить пармезан, на сыр отечественной марки, а информационную безопасность не должны? Неужели нам не нужна IT индустрия которая сделает востребованными инженеров, электронщиков и прочих нужных спецов. Неужели мы не хотим чтобы затраты на ЛЮБОЙ софт оставался в карманах наших софтверных компаний. Мне было приятно использовать качественный и надежный отечественный принтер, играть в мегаигру российской компании, и заплатить кровные за продукцию нашей компании, а не западным акулам. Эти деньги крутились бы в нашей  IT сфере, развивая нашу собственную технологию.

        Но почему же на этом поприще у нас глухо? Что делается в нашей «силиконовой долине» в сколково? Чем занимались наши мегамозги эти десятилетия? Да ничем кажется. Стало быть не нужно, стало быть так и должно быть? Значит шум вокруг собственно интеллектуальной индустрии просто шум.

      • Андрей Лебедев 23-01-2016 07:32:46

        Kraskopult 22-01-2016 14:18:51
        О каг... А наши вояки тож на виндовсе сидят?



        я забыл подписацца, асёл    22-01-2016 23:48:41
        >российскими разработчиками, составили $5,7 млрд.  В 2015 году рост объема зарубежных продаж российских компаний  достиг $6,8 млрд. Доля ПО в структуре экспорта 1,2 % для сравнения доля вооружений в экспорте 3.1%    Санкции против России и антироссийская пропаганда в США и ЕС мало повлияли на реальный бизнес. На фоне санкций серьезно вырос интерес к российской ИТ-индустрии со стороны развивающихся стран. Автор сильно не в теме по поводу очередного "всёпропало" в сфере российских IT.

        Насчет собственной ОС. Альтернативы форточкам пока нет не только у нас. Ни у Китая, ни у Индии (ведущие после Штатов центры IT технологий) нет своих широкораспостранённых ОС. Была одно время неплохая попытка выдавить с рынка Винду. Полуосью. OS\2 если кто помнит.... Но монстр не спит. Microsoft, официально отказавшись от поддержки OS/2, внимательно следила за развитием этой операционной системы. Многие детали интерфейса OS/2  перешли в  ОС Microsoft.
        С другой стороны

        Простаков Иван 23-01-2016 08:11:02

        Автор  вернулся сиз межгалактической командировки и не узнал планету?

        Последние 30 лет  все занимаются обогащением!  Мозги они ведь не глупее прочих органов!

        atanor812 26-01-2016 12:26:01

        "Но почему мы должны заменить пармезан, на сыр отечественной марки, а информационную безопасность не должны?"

        ---- дядя Юро, с пармезаном вроде не удалось, можыт удастцца с информационной безопасностью?

        Для того, штобы создавать безопасность, нуно понимать, а от кого? И нахуя. Есть замкнутые системы. Выключи я свой компутер из тырнета и свяжысь прямой линией с Ван Хельсингом (через провод блядь! ога!) и хуй кто узнает, о чем мы с ним гутарим, используя продукты microsoft. Не в правильном ракурсе вопрос ставишь. Ван Хельсинга забанили, а то он бы сказал свое слово.

        atanor812 26-01-2016 12:28:45

        А еще важнее понимать, а есть ли у тебя что-либо такое, что нужно защищать сопственными системами информационной безопасности. Если его нет, то нахуя они?

        Alexandre 28-01-2016 14:50:17

        Юра, я тебя знаю несколько лет, с начала общения на этом сайте и беспесды уважаю.  Но нафига ты сейчас гонишь пену? Ну скажи, нахера нужна еще какая-то левая ось? http://www.macdigger.ru/macall/ministr-svyazi-rossii-ne-nuzhna-sobstve

        Alexandre 28-01-2016 14:52:04

        Аффтырь! Запостился 23-го, сичяс 28-е! Где хоть один ответ? Ты чо, нас не уважаешь?

        Leo Ibanez 28-02-2016 13:50:58

        ПОКАЙТЕСЬ!
        http://www.rus-os.narod.ru/
        Проект Русская Операционная Система для персонального компьютера.

        Leo Ibanez 28-02-2016 13:52:16

        Алсо не проще ли сделать так, чтобы Мелкомягкие и прочие огрызки из селиконовой долины переехали в Мацкву?

        Вы должны быть зарегистрированны чтобы оставлять комментарии.