Лебединое озеро

Лебединое озеро

«Мы информированы лучше
команды советников
Президента!»

«Наши комментарии более
содержательны, чем
доклады, подготовленные
Премьеру его
помощниками.»

    1. Забыли пароль?
      Регистрация прислать текст для публикации на сайте

      • станция "Березай" - все кому надо - не надо - ВЫЛЕЗАЙ !

        станция "Березай" - все кому надо - не надо - ВЫЛЕЗАЙ ! Андрей Лебедев 06-03-2023



      • nous sommes arrivés à la fin de notre chemin - le voyage est terminé
                                                                объявление в поезде парижского метро



        Кому неохота "жить хорошо"? Чтобы всё было! (причём, хорошего качества) - и квартира, и машина, и еда, и отдых (регулярно!) на теплом море....
        Даже радикал-альтруисты вроде Павки Корчагина или Веры Засулич - были в принцыпе "за всё хорошее" в жизни, только они мечтали о жизни не сегодняшней, а жизни будущих поколений.
        В отличие от нынешнего превалирующего большинства ЭГОИСТОВ - ГЕДОНИСТОВ "эпикурейцев"
        практикующих девиз - "жить сегодня и сейчас" (но чтобы "счастливое мгновение" - замерло и растянулось бы на десятилетия долгой "dolce vita")

        Почему "глубинные кремлёвские аналитики" разрабатывая тезисы для программной речи Президента, одним из основных пунктов обозначили "реформу образования"?
        помните, у кота Матроскина из мультика "Простоквашино" была одна сакральная истина (которую следовало бы отлить в бронзе) - "телевизор мне природу заменил"
        так в точности и ИНТЕРНЕТ - заменил (отменил) образование
        Студиозы уже не пишут за профессором конспектов (что в прежние времена - вырабатывало "моторную память вторичного запоминания") - они в лучшем случае записывают видео на свои планшеты.... (чтобы добросовестно никогда более этой записи не видеть)
        А курсовые проекты? Если в прежние "до-ИНТЕРНЕТНЫЕ до-ИСТОРИЧЕСКИЕ времена" студиозы хотябы "передирали РЫБУ" адаптируя ее под условия своего задания, то теперь никто и не утруждает себя переписыванием (как бывало в прежние времена - сорок страниц текста за бессонную ночь) - нынче - НАШЕЛ ТЕМУ В ИНТЕРНЕТЕ - И ОТПРАВИЛ ФАЙЛ НА ПРИНТЕР !

        Мой папа (имевший ДВА добротных высших обра) "дважды инженер и дважды экономист" - пророчески говорил моему сыну (его внуку) - "отними у вас интернет, и вы ничего сами ни спроектировать, ни начертить, ни сделать на заводе - не сможете"
        В подтверждение скажу - я спрашивал нынешних молодых спецов, окончивших модные факультеты Ай-Ти - "чем отличается подключение "звездой" от подключения "треугольником"?
        ответ был - пожимание плечами - и бормотание - "можно посмотреть в интернете"

        (и отключи сейчас интернет - ВСЁ ВСТАНЕТ )

        Генерал Иволгин - вы тут сидите, а у вас там всё стоит
        Варвара Ардальоновна - что стоит?
        Генерал Иволгин - всё стоит!
                                              (Ф.Достоевский роман "Идиот")



        Советская система "советской инженерной вышки" позволила в послевоенные (1946-1953) годы за четыре-пять-шесть лет ВЕЧЕРНЕГО ФАКУЛЬТЕТА выучить из тех голодающих от недоедания - и ходящих на лекции во фронтовых гимнастерках и кителях (со споротыми погонами) тридцатилетних (повоевавших) СТУДЕНТОВ - тех будущих блестящих инженеров, которые без интернета с нуля создавали в стране и АВИАПРОМ с парком реактивной авиатехники, и электронную промышленность - и АТОМ-ПРОМ, и всё то, резервами чего и резервами чьих разработок которых мы пользуемся до сих пор!
        (причем - они делали это с одной логарифмической линейкой, механическим арифмометром и справочником по сопромату "Хютте")

        Для чего и ради чего ЛИБЕРАЛЫ "протащили" в середине и в конце 90-х "отказ от блестяще работавшей советской системы подготовки инженеров" и переход на Булонскую - Болонскую -Булонь-Болонь?
        "ради того, чтобы наши дипломы признавали там в Америке?"
        э-э-э-э - НЕТ !
        ради того, чтобы разоружить нашу науку и технику, оставив ИХ без способной инженерно и научно мыслить той смены, которая бы пришла на место ушедших Туполева, Яковлева, Келдыша, Ильюшина, Липгарта, Спасского, Ковалева, Глушко....

        Вот вам пример:
        в середине 70-х и в начале 80-х годов на Казанском авиазаводе (за год) выпускалось 10-12 самолетов Ту-160
        сейчас (уже ВОСЕМЬ лет прошло, как Путин распорядился возобновить на Казанском заводе производство Ту-160)
        за ВОСЕМЬ лет сделали........ ОДИН САМОЛЕТ
        четыре года "вспоминали" (восстанавливали утраченные секреты) - как сваривать титановые детали фюзеляжа и плоскостей
        ИНТЕРНЕТ и Булонская-Балонская система инженерных дипломов была бессильна

        Ну да!
        Молодёжь привыкла "не напрягаться мозгом"
        (зачем напрягаться!? есть ИНТЕРНЕТ) а вечером есть клуб, где можно закинуться парой таблеток



        Да! В Париже, где живет моя дочь ТРИСТА ВОСЕМЬДЕСЯТ ТРИ СТАНЦИИ МЕТРО - и ВОСЕМНАДЦАТЬ ЛИНИЙ МЕТРО
        а в Петербурга за тридцать лет правления "либералов-демократов" построили только одну новую линию .... И ВСЁ ! СТОП МАШИНА ! и больше не строят! (две станции запланировано сдать ..... через ПЯТЬ ЛЕТ)
        а почему? ДЕНЕГ НЕТ ? (денег дохуя!) особенно после того как Главная Квартира ГАЗПРОМА переехала в Петербург и стала отдавать часть прибылей в бюджет города....
        НЕ СТРОЯТ ПОТОМУ ЧТО НЕТ ПРОЕКТОВ - НЕКОМУ ПРОЕКТИРОВАТЬ

        и строить некому - потому что МЕТРОСТРОЙ - развалили.... (инженеров не стало)
        говорят, что будут приглашать северо-коейских инженеров и китайских


        аватарка003

        метро06

      • mig29 06-03-2023 06:35:06

        Жаль.

        Габардин Габардинович 06-03-2023 06:46:52

        Про подготовку инженеров и ученых в пост-советских ВУЗах скажу однозначно и уверенно.
        Тут готовят "эксплуатационщиков" западной или японской техники.
        А теперь уже и китайской.
        Учат только ЭКСПЛУАТИРОВАТЬ (пользоваться) но созданию своего нового подобного или не дай Бог лучшего - научить НЕ МОГУТ и нет такой задачи.

        Габардин Габардинович 06-03-2023 06:52:24

        Хороший пример с Казанским авиазаводом и самолетами Ту "белый лебедь".
        Но таких историй по стране хоть отбавляй.
        Оборвался контракт с украинскими поставщиками от "Зоря Машпроект" и сразу втало все кораблестроение в РФ. Нет своих турбин и редукторов дляфрегатов, корветов и ледоколов (а Запад навоенные поставки санкции ввел).  Тоже и с Железными Дорогами. Симменс перестал поставлять скоростные поезда "Сапсан"? а где старые советские поезда Р-200?

        Прожжёный 06-03-2023 07:12:09

        Хэллоу фром Москоу!
        Не понял, чего жаль МИГу?
        и где его жирные лепёхи обычного утреннего говна комментариев?
        Насчет темы образования.  Я так смыслю, что виноват РЫНОК и виноватыГайдар и Чубайс с их теорией того, что свободный рынок сам все разрулит и отрегулирует и вчастности сколько инженеров потребуется промышленности.
        Вот вся молодежь и двинула учиться на экономистов и на логистов, а на инженера механика и на инженера металлурга это было не модно.

        mig29 06-03-2023 07:44:05  в ответ на: Прожжёный [4]

        "и где его жирные лепёхи обычного утреннего говна комментариев?"

        "Ваша взяла". "Лепеха" была, но была редакцией удалена в угоду Вашим представлениям о цензуре (борьбе с другими точками зрения)))
        "Жаль" в данном случае не существительное, а глагол)))

        Александр Баринов 06-03-2023 08:01:55  в ответ на: mig29 [5]

        Нет, не с другими точками зрения, а как комментарии "не по существу".
        Вам уже инкриминировали здесь в упрек то , что вы читаете материалы Главреда только до первой части вступления, обычно у Викторовича части образной, и вдохновившись начинаете лепить по ассоциации.
        При этом суть статьи у Главреда всегда начинается с середины, до которой у вас "терпелки не достает дочитать  и зуд писательский торопит скорее напостить своё".
        Мыс Главредом еще когда сайт основали, договаривались что первые комментарии будут должны быть "по сути" статьи.  По баб и про Древний Рим - можно,но уже после десятка коммов о сути статьи. Это мы с Главредом даже и Kraskopultu выговаривали и находили в нем взаимное понимание.

        Короед 06-03-2023 11:28:51  в ответ на: Александр Баринов [6]

        Солженицина я не читал,  но тоже осуждаю.

        mig29 06-03-2023 12:13:47  в ответ на: Александр Баринов [6]

        Иными словами то, что вы не увидели связь между современными событиями (о чем шла речь в статье) и их аналогами из Всемирной Истории, то это обсуждение "не по теме" и "не по существу"?
        С вашей точки зрения если нет связей исторических - то это одно дело. Ваше право. А что делать тем, у кого другая точка зрения, и которые считают, что Истрия есть непрерывный процесс, где происходит из предыдущего, и является развитием этого предыдущего? То есть, являются сторонниками и последователями Диалектики?
        Давайте тогда сразу объявим Диалектику вредным для людей и науки учением)))

        Двойра Абрамовна Фишман 06-03-2023 12:35:42  в ответ на: mig29 [8]

        ой, деточка, ну я вас умоляю! Диалектика вся ушла вместе с идеями соединить теорию с практикой. Как коммунизм с онанизмом.
        Слыхали какой DZ поставил сексолог Александр Моисеевич Полеев сыночку Алисы Монк ?  Что у него комплекс "царя Эдипа", на что Алисочка остроумно ответила,- "комплекс-шмоплекс, лишь бы мамочку любил"!

        mig29 06-03-2023 14:36:09  в ответ на: Двойра Абрамовна Фишман [9]

        Вы полагаете? То есть отрицаете очевидные связи между количеством и качеством? Формой и содержанием? Между единством и борьбой противоположностей? Законом сохранения материи? Взаимосвязь и взаимовлияние? Отрицание отрицания?
        Если Вы всё это отрицаете, что наработали лучшие умы человечества за тысячи и тысячи лет, то тогда на чем же основываются все Ваши рассуждения и выводы, основанные на них? На голливудских фильмах американской фабрики грез? На американских рассказах в картинках для детей и взрослых с детским сознанием - на комиксах? Комиксы и кинопродукция фабрики грез - это хорошо. Но какое это имеет отношение к тому, что происходит в реальной жизни, а не в придуманной?
        Как любила говорить моя бабушка - ровесница Сталина: "Баба пляшет задом и передом, а жизнь идет своим чередом")))

        Вы должны быть зарегистрированны чтобы оставлять комментарии.