Лебединое озеро

Лебединое озеро

«Мы информированы лучше
команды советников
Президента!»

«Наши комментарии более
содержательны, чем
доклады, подготовленные
Премьеру его
помощниками.»

    1. Забыли пароль?
      Регистрация прислать текст для публикации на сайте

      • тьма египетская

        тьма египетская Андрей Лебедев 31-10-2022



      • "Бой в Крыму - всё в дыму (и ничего не видно)"
                                                  картина написанная в соавторстве Айвазовский-Верещагин




        Мне рассказывал один шкет такую историю (давно, когда ещё живы были ветераны-участники ВОВ) - что был у него нето родственник, нето сосед, глухой... оглох на войне.
        Служил связистом - обеспечивал связь ВЧ для штаба фронта. И вот, когда Жуков говорил по телефону с Верховным (с тов. Сталиным) - этот нето родственник - нето сосед стоял рядом с аппаратом навытяжку.... и когда Жуков, прикрыв ладонью трубку шепотом спросил - "а почему так плохо слышно?" - тоже шепотом ответил - "а хуй его знает!"
        И Жуков - договорив с Верховным и повесив трубку, как вдруг схватит табурет, да как врежет этим табуретом тому связисту по башке!
        Ну, тот и оглох... и по кантузии был списан "на гражданку"
        (типа, вроде, как и повезло?)

        Война (нынешняя война) может длиться и все 20 лет. Как та знаменитая "северная" Петра I с Карлом ХII , а то и все ТРИДЦАТЬ - как знаменитая "тридцатилетняя" (за разделение испанских и австрийских Габсбургов, ну и там Людовик ХIV и пр. и тд)
        Процесс видится только разве что на полях Херсонщины и Запорiжжья?
        На самом деле процесс глубже... и как тот самый "Сатурн" в первой серии кино-эпопеи ПОЧТИ НЕ ВИДЕН

        Тьма египетская скрывает истинные цели растущих аппетитов участников сторон конфликта (как прямых) но более даже и не прямых, а скрыто-косвенных.

        Война нынче идёт какая?
        Война идёт самая настоящая МИРОВАЯ
        Так вот - а и что США ? Если в Первой Мировой они "высадились" в Европе только в 1917 году к концу, дабы "сорвать призовой куш"...
        а во Второй мировой - они (американцы) высадились в Европе только в 1944 году... (опять же - чтобы сорвать и урвать, и при этом и руки не обжечь и ноги не замочить)
        То когда они ВЫСАДЯТСЯ на Украине теперь ?
        в 2024 году?
        или, все-же побоятся "удара возмездия" ракетами "Булава" и "Сармата" ?


        Европа снова (как и в Первой.... так потом и во Второй мировой) становится ДОНОРОМ для перезагрузки американской экономики - и в результате таких перезагрузок - Европа лежит в развалинах, а США - благоухают и пахнут одеколоном!
        Только вот теперь (в нынешней Третьей Мировой) - Европа не подвергается массированным авиа-бомбардировкам армад американских "Летающих крепостей В-12" и английских "Авро-галифаксов-ланкастеров" (или ударам танковых колонн маршалов Рыбалко и Конева) - Европа нынешней войны (покудова Путин и Шойгу еще не озлились на Варшаву до такой степени что и ударить смогут?!) - Европа сегодня просто испытывает -
        1. Удушение в энергетическом кризисе
        2. Ограбление "военным оброком" платы Украине за военные действия
        3. Вывоз европейских заводов в США - как наказание за "доверчивость и глупость" (обязательства по НАТО, по ВТО, по Евросоюзу)

        Благодаря (между прочим, именно благодаря Трампу!) - США опрочухались от кумара и дурмана эпохи "почивания на лавре" долларового печатного станка (когда ВВП страны обеспечивался не производством.... а сомнительными "услугами") - и прогматичный РЕАЛИСТ Трамп - первый спохватился - "чтобы сделать Америку великой - опять и снова - надо вернуть Америке вывезенные зарубеж заводы и фабрики".

        В Европе (так уж совпало - или было мудрым образом ЗАДУМАНО?!) но в руководстве Европой оказались безмозглые и безвольные тупые бабёнки (Урсулла, Лиза, АннаЛена) и мягкоголовые и мягкотелые "мужички-полумужички" вроде Борреля или Шарль-Мишеля...
        Они и сделать и изменить ничего не могут, (вода в трюме тонущего корабля прибывает, и уже по колено, а теперь уже и по-пояс) а они всё кудахчут - "мол, всё нормально, надо помогать Украине против Путина"

        А США свое дело туго знают - вывозят из Европы (где цены на ГАЗ и на электроэнергию стали ВТРОЕ выше чем в США) - вывозят оттуда обанкротившиеся заводы.

        Но а что мы?
        Что нам остаётся?
        Что будет с Россией?

        Я когда в первый раз попал в Лондон, был восхищен величественным видом Дворца-Особняка страховой компании Ллойда - выходящего фасадом на правый берег Темзы.
        Бля! Сколько денег эта страховая компания приносит в бюджет Соединенного Королевства, когда все 100% морских перевозок страхуют именно здесь?
        и зачем Англии своя угольная и сталелитейная промышленность в Уэльсе, если есть Ллойд ? и набитые золотом банки "Барклай" и "BMCE Bank International" ?

        и РИШИ СУНАК - это не случайность! Это не случайный выбор... Это божья закономерность.

        A-960


        Вобщем - Англия это не Европа!
        Англия - это "представительство англо-саксонского мира на Мидл-Атлантическом пространстве Британии-США"
        а Европе - а Европе уже третий раз за последние СТО лет - пиZдец!
        Америка (США) получат очередной подъём... и непременно ПОДЕЛЯТСЯ своими прибылями с главным союзником - Британией....
        Но вот Россия?

        РОССИЯ - ПОД ВОПРОСОМ...
        (the future is obscured in the haze of Egyptian darkness)

      • mig29 31-10-2022 06:59:13

        Может - и долго война продлиться (десятилетия). А может и нет.
        Тут как та последняя соломинка, что ломает хребет верблюду. Количество и Качество. Тот рубеж, когда новое "количество" переходит в новое "качество". Или - громкий крик, что вызывает камнепад в горах и сход лавины.
        Всё зависит от того, как будут протекать процессы потери доллара своих позиций в международных торговых сделках.  Пока идет медленный процесс вытеснения долларов в них (в сделках на Мировых Рынках и Биржах) другими "резервными" валютами. "Количество" доллара в них уменьшается, а "количество" других валют - увеличивается. Процесс пока имеет плавный характер. Но он может дойти до такой точки, что количество перейдет в новое качество (т.е. процесс примет лавинообразный характер). Когда это произойти может? А как у той соломинки, что ломает хребет верблюду - а хер его знает - на какой из них хребет у верблюда не выдержит и переломится. Грузи, а там посмотрим. Поэкспериментируем.

        Прожжёный 31-10-2022 07:04:34  в ответ на: mig29 [1]

        Вытеснения доллара практически не наблюдается. Попытка заменить доллар китайским юанем - призрачна. потому что на юань можно покупать только у Китая и более ни у кого.
        Во взаиморасчетах между развитыми странами только доллар.

        mig29 31-10-2022 07:16:36  в ответ на: Прожжёный [2]

        Если человек не хочет видеть очевидного, то и не увидит.
        Вообще-то если раньше, когда после ВМВ 80% всех ЗВР Мира были сосредоточены в США (а оставшиеся 20% ЗВР в остальных странах Мира), а из 100% Мирового ВВП 60% всех товаров и услуг производилось в Америке, то тогда доллар и стал "мировой валютой" в международной торговле. Понятно и объяснимо - почему. Именно по этому. 80% ЗВР и 60% ВВП. Мирового.
        Но за это время происходит динамика процесса, в которой доля ЗВР США постоянно снижается, и доля ВВП - тоже. Сейчас по ЗВР США владеют только 18% мировых "денег",  а по производству товаров и услуг, чьими эквивалентами являются деньги доля ВВП США от мирового только... 12%. Их уже в этом обошел Китай. На подходе Индия, Индонезия и... Евросоюз. (России еще пока далековато со своими 4% мирового производства товаров и услуг). Хотя... в Мире почти 200 стран. Со своим ВВП. Так что... и 4 из 100 при участии двухсот участников - тоже не мало. Причем "ключевого" участия. Россия участвует в 38 глобальных  мировых проектах по производству товаров и услуг, что без её участия просто не могут эффективно осуществляться, т.к. Россия в них является "ключевым" звеном в этих процессах. (Энергетических проектах, коммуникационных, природоохранных, сырьевых, технологических и так далее).

        Прожжёный 31-10-2022 09:28:12

        Наша экономика как и в годы Советского Союза откатывается на позиции самообеспечения всем отечественно произведенным на своих фабриках.  Теперь и телевизоры и холодильники и автомобили отныне только свои отечественные.

        mig29 31-10-2022 10:53:13  в ответ на: Прожжёный [4]

        Не совсем так. Вы, наверное, не очень внимательно слушали слова Путина по этому поводу. А он на эту тему довольно подробно распространялся. Или - прослушали.  Или - недопоняли того, что было сказано.
        А сказано было, что интеграционные процессы в мировой и локальной (государственной и частно-коммерческой деятельности) в экономике являются ОБЪЕКТИВНЫМ процессом. То есть, происходящим вне зависимости от воли и желания тех или иных его участников.
        Но эта "интеграция" может происходить по разным сюжетам и сценариям. Сейчас она называется "глобализация" и происходит по сценарию "акул капитализма" США. Но этот процесс за 30 лет своего осуществления уже выдохся и выродился. В экономике он выродился в бесконтрольное печатание американской валюты, раздаваемой направо и налево под ничем не обеспеченные кредиты (раздача денег в качестве кредитов не предполагает их полного возврата заемщиком кредитору, да к тому же еще плюс с процентами за "пользование чужими деньгами"). Помните в одном советском кинофильме Одесской киностудии (кажется "Голубой фургон"), где играл еще молодой армянин Харатьян, было "дайте из реквизированного во временное пользование два штофа самогонки"))). Вот кредитная политика США в последние 15 лет проводилась именно по такому же принципу. Некоторым американские доллары давались во временное пользование без учета того, что их вернут. Не всем, конечно, а "избранным" (самогон тоже во временное пользование не всем давали)))
        А в политике глобализация "по-американски" выродилась в диктатуру. Мало того, что в диктатуру, а еще и в Деспотию и Тиранию американского правящего класса. США начали душить и уничтожать всех остальных.
        Но интеграционные проекты, раз они объективны, могут происходить и по другим сценариям и сюжетам. Не глобализации, а кооперации. Не обязательно одним всех остальных "душить" и "уничтожать". Можно же и взаимовыгодно сотрудничать. Именно это и было сказано на ежегодном Валдайском экономическом форуме.
        Вехи не могут, а низы не хотят. Штаты уже не могут диктовать всем свою волю, даже путем своей деспотии и тирании их. А все остальные страны уже не хотят, чтобы их деспот постоянно тиранил, и диктовал им те условия экономических сделок, которые им невыгодны.

        Простаков Иван 31-10-2022 11:44:17  в ответ на: Прожжёный [4]

        наша экономика -словно хрен у гномика! ПроПке на 100% -импортные! Доколе? А холодильники в жопу не затолкаешь!

        Простаков Иван 31-10-2022 11:51:08  в ответ на: mig29 [3]

        Мы -лидеры в Атомной энергетике и смежных вопросах. Да и в научно-технической деятельности: Кинжал, Циркон, Посейдон и т.д. Это не БПЛА с мопедным моторчиком. Лет через 5 эта шняга будет лазерами убираться. Еще импульсное оружие придумают, бластеры всякие.)) Хизбалла со световыми мечами - страшный сон Соломона! А что делать?

        Простаков Иван 31-10-2022 12:08:32

        А еще у нас были мудрые предки - они просекли, что Земля уже не производится и заняли кусочек! А "умные" шикиревичи - 18 000 кв. км. Пустыни , без воды и ископаемых! И с кучей злых арабов под боком!

        Solomon 31-10-2022 12:09:39  в ответ на: Простаков Иван [8]

        Какие ваши древние мудрые предки?
        Иван-дурак и Илья Муромец?

        Solomon 31-10-2022 12:10:58  в ответ на: Простаков Иван [7]

        Хизболлой меня не напугаешь! А вот если мои единоверцы заморозят все ваши банковские операции в банках мира, это будет вам пострашнее любого иранского беспилотника!

        Простаков Иван 31-10-2022 12:15:10  в ответ на: Solomon [9]

        Хамите, пан Лошадинский! К началу 20 века были сформулированы многие красивые задачи: по алгебре там, еврейский вопрос и т.д. Некоторые решены! Над остальными работают. Причем не только Эйхманы с Кальтенбруннерами младшими, а и другие. Абу Умары и Ибн Алеши тоже. ))

        Простаков Иван 31-10-2022 12:20:36  в ответ на: Solomon [10]

        Ха! Расскажешь это Гассану(тм), когда он к тебе с мачете придет! )))) А единоверцем мы перевоспитаем. В Мордовских болотах!))) Не нужно золото, когда простой продукт имеешь! ))) (с)

        Простаков Иван 31-10-2022 13:23:13

        Клячко заявил , что у 80% киян нет в кране воды! Кто виноват? Правильно! )))

        Solomon 31-10-2022 13:54:39  в ответ на: Простаков Иван [13]

        Виноват Путин.

        Solomon 31-10-2022 13:55:29  в ответ на: Простаков Иван [12]

        Руки коротки!

        Прожжёный 31-10-2022 14:00:17

        Путин сказал, что у русских в России есть ценности, и что он - консерватор, который придерживается ценности этих ценностей (семья, христианство, добродетели, история. нравственность. справедливость).
        Это разве не идеология?

        mig29 31-10-2022 14:22:15  в ответ на: Прожжёный [16]

        "Это разве не идеология?"

        Идеология, конечно. Всё то, что ставит перед человеком и человечеством Цель (Идеал) к которому нужно идти и стремиться, то это и является наукой об изучении идеалов и целей (идеологией).
        Стремление иметь много денег тоже идеология, как и иметь семью, детей, справедливость, нравственность.... традиционные ценности. Только в отличии от идеологии "иметь много денег", идеология иметь традиционные ценности намного старше и древнее. Как минимум лет эдак на 200-300 тысяч. А может, и на миллион. То есть на тот временной интервал в Истории Человечества, когда люди еще не изобрели сей девайс (гроши). Колесо уже изобрели, каменный топор тоже, палку копалку и палку стрелялку..., а вот денег еще не изобрели. И ядерных реакторов тоже)))

        Простаков Иван 31-10-2022 15:26:28  в ответ на: Solomon [15]

        Поосмотрим! ))) Абажурчик вы наш, не состоявшийся пока!)))

        Простаков Иван 31-10-2022 15:35:09  в ответ на: mig29 [17]

        Люди пытались изобрести меру ценности для всех предметов. Где ракушки перламутровые, где кости коленных суставов баранов (Средняя Азия), но золото победило! Голландцы луковицы пытались протащить, биржу пользовали, но не сложилось.
        Наука кибернетика дала философский результат: Локально оптимальные действия, вообще говоря, не являются частью глобально -оптимальных действий! (с) Соломон будет спорить, ну и хрен с ним! ))Например, не всегда разумно ходить в присутственные места с Талмудом. Например ,85 лет назад в Германии, ныне бундес-демократической! )) Ха! Хорошо, хоть Лекмич не знает!

        mig29 31-10-2022 15:55:37  в ответ на: Простаков Иван [19]

        Золото "победило" потому, что... А вот вспомним, когда мы были пацанами дворовыми, то у нас во дворах что ценилось и шло "разменной монетой"? Чем мальчишки менялись между собой? Какими мальчишескими "ценностями"? А девчонки?
        У дворовых детей в детстве были одни ценности. А как подросли, так и стали другие. Сначала - золото. А после Второй Мировой - американский доллар. Почему?
        А потому, что дорого достается. Редкость. А кто этой редкостью обладает, то тот и "богач")))
        Всё у взрослых, как и у детей. Аналогично.

        Простаков Иван 31-10-2022 16:45:05  в ответ на: mig29 [20]

        У нас играли в трясучку , пристенок и Чу -три игры, где в ходу монетки были. Потом ПроПке были от разных бутылок и пузырьков ))), да фантики от конфет шоколадных.

        Простаков Иван 31-10-2022 16:51:12  в ответ на: mig29 [20]

        Американцы оказались недостаточно честные ребята, чтобы держать банк. Деньги любят слезы, это понятно, но с нечистыми на руку никто не будет работать. Они пошли в разнос. Ориентировано было на оболваненных  Либерастов. Скоро все пожнут. Здесь ведь как - прибыли -себе любимым,  а убытки на всех, поровну! )))

        Простаков Иван 31-10-2022 17:21:38  в ответ на: Solomon [14]

        Вы рассуждаете как Северный Македонац! (Кю!)

        mig29 31-10-2022 17:25:57  в ответ на: Простаков Иван [22]

        Покер и преферанс тоже достаточно интеллектуальные азартные игры, где присутствует не только холодный расчет, внимательность, наблюдательность, но и "господин Случай" тоже. Только до тех пор, пока в игру не вступают профессиональные жулики - шулера и каталы.
        Нынешняя ситуация с мировой политикой и мировой экономикой чем-то как раз напоминает этот случай карточных игры, когда за столом сидит и играет профессиональный шулер. Только таких в приличных обществах сначала бьют канделябром по голове, а потом с ними никто больше играть за стол не садится. (В неприличных поступают еще более радикально и жестко).

        Вы должны быть зарегистрированны чтобы оставлять комментарии.