Лебединое озеро

Лебединое озеро

«Мы информированы лучше
команды советников
Президента!»

«Наши комментарии более
содержательны, чем
доклады, подготовленные
Премьеру его
помощниками.»

    1. Забыли пароль?
      Регистрация прислать текст для публикации на сайте

      • мутация эволюции - новый виток цивилизации (???)

        мутация эволюции - новый виток цивилизации (???) Андрей Лебедев 16-09-2022

      • В одной книге братьев Стругацких была высказана одним персонажем такая мысль в виде шутки - что конечным пунктом эволюции станет рюмка коньяка и долька лимона, присыпанная сахарным песком.
        Ну, если НИЧЕГО не менять в ламинарном течении эволюции по варианту западного мира - то конечным результатом станет "средний потребитель" с максимумом возможностей потреблять из почти неограниченного ресурса...
        (типа домашнего РОГА ИЗОБИЛИЯ - установленного там, где в прежние времена стоял холодильник)
        ....захотел пива имбирного (свежего) - нажал на кнопочку - БАЦ - и готово! -
        захотел женщину с титьками 4-го номера лифона - нажал на кнопку и....
        ВСЁ В ПРИНЦЫПЕ УПИРАЕТСЯ В ТЕХНОЛОГИИ 3D ПЕЧАТИ И В ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ... (ограниченно-лимитированного круга потребителей)
        что-то не более миллиарда (золотого представительства)

        а сильнейшими стимулами к такому статус-кво - служат ЛЕНЬ - стремление к покою - меньше работать - но при этом - ЖЕЛАНИЕ ХОРОШО И ВКУСНО ПИТЬ и ПИТАТЬСЯ (и регулярно качественно сексоваться!)

        Собственно, такая мысль о подобном течении развития цивилизации (а вопрос технологических революций - это вполне РЕШАЕМЫЙ ВОПРОС потому как он чисто технический и не представляет собой ФИЛОСОФСКУЮ ИДЕЮ БЫТИЯ) такая мысль прослеживалась фантастами:
        Вспомните эксперименты профессора Амвросия Выбегалло завлаба "Проекций нелинейного счастья" НИИ Чародейства и Волшебства
        Первый опыт - создание человека полностью неудовлетворенного
        Второй опыт - создание человека неудовлетворенного желудочно
        и ТРЕТИЙ опыт - создание человека полностью удовлетворенного (супер-потребителя)
        Первый - полностью неудовлетворенный - одновременно страдал от жары, холода и голода и болел одновременно всеми известными и неизвестными болезнями.... Жил только две секунды и издав жуткий душераздирающий вопль - ПОМЕР - чем доказал, что "если человека не кормить и не лечить, то ему будет нехорошо и он может того.... ПОМЕРЕТЬ"
        Второй - неудовлетворенный желудочно - все время жрал-жрал=жрал и жрал (из припасенных для этого двух тонн селедочных голов) но кончил тем, что.... ЛОПНУЛ
        а вот третий.... ПОЛНОСТЬЮ ЗАПАКОВАННЫЙ ресурсами потребления - был уничтожен оппонентами и противниками эксперимента, но за 10 секунд своей жизни успел пожелать (и получить) три автомобиля "мерседес", "феррари" и "ламборгини", сто пятьдесят колец с бриллиантами, десять картин художников Ван Гога, Рембрандта и Тициана.... (но эксперимент прервали)... иначе неизвестно чем бы это закончилось?


        Вообще, если считать писателей-фантастов как философов футурологов (а почему бы и нет?) ведь и Ленин читал и Кампанеллу и СенСимона
        То вот у Рея Брэдбери в его "Марсианских Хрониках" есть такой вариант развития (а вернее ДОБРОВОЛЬНОЙ ОСТАНОВКИ) эволюции прогресса.
        Люди будущего добровольно вернутся к форме жизни на фермах как в 19 веке - сами будут пахать землю, сами будут печь хлеб, сами будут пасти и доить коров....


        Но есть и еще один фактор!
        Это....
        Это Короновирус и мутации, связанные с ним.
        И что перевесит ? главный стимул развития прогресса -ЛЕНЬ - стремление к покою - меньше работать - но при этом - ЖЕЛАНИЕ ХОРОШО И ВКУСНО ПИТЬ и ПИТАТЬСЯ (и регулярно качественно сексоваться!)
        где ВСЁ В ПРИНЦЫПЕ УПИРАЕТСЯ В ТЕХНОЛОГИИ 3D ПЕЧАТИ И В ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ... (ограниченно-лимитированного круга потребителей)

        или посланный БОГОМ короновирус прервет этот процесс, как в книге Стругацких оппоненты прервали третий эксперимент профессора Выбегалло?

        аватаркаbeer

      • mig29 16-09-2022 09:45:15

        "а сильнейшими стимулами к такому статус-кво - служат ЛЕНЬ - стремление к покою - меньше работать - но при этом - ЖЕЛАНИЕ ХОРОШО И ВКУСНО ПИТЬ и ПИТАТЬСЯ (и регулярно качественно сексоваться!)"

        Мне кажется, что про Лень, как какой-то стимул к какому-то движению вперед и вверх по эволюционной лестнице (по спирали развития) - это очень большое заблуждение. Вообще-то лень человека гораздо чаще приводит не к вершинам наслаждения Жизнью, а к... Рабству.
        Хочет человек попасть в рабство, то пусть продолжает лениться и дальше. А хочет быть свободным человеком (личностью), то тут уже нужно пересиливать себя, стараться и трудиться. И очень много  ("Душа обязана трудиться. И день, и ночь. Не позволяй душе лениться")
        А заблуждение о том, что Лень является "стимулом прогресса", основано на том, что человек увлечен каким-то одним делом, но вынужден много своих сил и усилий тратить на те дела, что ему скучны и неинтересны. Вот он и вынужден идти на разные ухищрения, выдумки и придумки, чтобы побыстрее расквитаться с тем делом, что ему обрыдло, и наконец-то полностью предаться тому, что для него представляет интерес. На данный момент. Пока и это ему не надоест в конце концов.

        Андрей Лебедев 16-09-2022 10:05:40  в ответ на: mig29 [1]

        Вот СОВЕРШЕННО и АБСОЛЮТНО не согласен с Вами.
        Токарю ЛЕНЬ нагибаться чтобы брать из ящика заготовки - придумали горизонтальную подачу (прямо на уровне шпинделя. )
        Токарю лень откручивать прикручивать новый резец - придумали "револьверную замену" режущего органа.
        ШОФЕРУ ЛЕНЬ выжимать сцепление и дергать ручку МКПП - придумали "автомат"

        Андрей Лебедев 16-09-2022 10:10:36

        Жильцам было лень пилить - колоть - таскать ДРОВА и топить печки.... ПРИДУМАЛИ ПАРОВОЕ ОТОПЛЕНИЕ
        и потом (я уже писал об этом на прошлой неделе) - мой друг Владелец акционер Строительного треста №20 мне всякий раз именно так и говорит - "что двигаться по карьерной лестнице его вынуждала именно ЛЕНЬ"
        лень ходить в три смены - надо стать старшим прорабом
        лень ходить по объекту в спецовке - надо стать главным инженером треста
        лень вообще ходить на работу - надо стать ГенДиректором

        mig29 16-09-2022 10:32:18  в ответ на: Андрей Лебедев [3]

        Мы с Вами просто дискутируем на тему про "Делу - Время. И Потехи - час".
        Эта народная поговорка (народная "мудрость") говорит лишь о том, что человек не может и не должен все свои силы направлять на то, чтобы преодолевать трудности  - "трудиться". Так человека просто-напросто надолго не хватит. Поэтому он часть своих усилий должен направлять еще и на то, что ему нравится. Что он любит делать. Что ему интересно. Потому правильно и грамотно человеку свои усилия распределять равномерно по времени. Часть времени и усилий направлять на то, что ему "трудно" (скучно и неинтересно, чем он не любит заниматься, но должен это делать по причине того, что должен, Долг, и как человек Чести, то и обязан это делать, а часть усилий уже посвящать и для утехи своей души - на то, что он любит, и что ему нравится, и что ему дается совершенно легко, без усилий и чувства усталости). Поэтому: и Делу (бизнесу) время. Но и Потехи тоже час ("время" на старорусском языке).
        У Конфуция (китайская "народная мудрость") это звучит так:
        У Человека есть только один способ, чтобы ни дня в своей жизни не трудиться. Для этого ему нужно всего навсего полюбить то дело, чем он занимается.
        У христиан эта же мысль звучит несколько иначе: Бог - это... любовь. (Только то, что человек по-настоящему любит, то только это он и может делать очень хорошо. С душой).

        Простаков Иван 16-09-2022 10:59:45

        А хохлы разрушили подстанцию в г. Валуйки (Белгородская) 8 домов загорелись! Молодцы! Что скажешь?

        Простаков Иван 16-09-2022 11:01:31  в ответ на: Андрей Лебедев [2]

        Но венцом станут самонастраивающиеся автоматические адаптивные проПке!

        Простаков Иван 16-09-2022 12:30:56

        Моня! Правда, что вы живете с дочкой Ципировича?
        -Ыот людишки! Пару раз живнул - уже - живете! )))

        Solomon 16-09-2022 12:35:15  в ответ на: Простаков Иван [7]

        Все злопыхаете ?

        Простаков Иван 16-09-2022 12:38:55  в ответ на: Solomon [8]

        Галоперидол не достал, ем Афабозол! ))) Донт ворри, би хеппи!

        Solomon 16-09-2022 12:59:06  в ответ на: Простаков Иван [9]

        Ябы вам денег бы послал 10 шекелей на бутылку водки, но санкции сделали невозможными международные переводы. Так что мой вам совет, напишите на картонке "подайте Ивану на бухло" и сядьте рядом с метро - за пол дня насобираете.

        mig29 16-09-2022 13:07:24  в ответ на: Solomon [10]

        Мне нравится один одесский анекдот.
        В Питере на паперти около Александро-Невской Лавры сидят два нищих.
        У одного на груди висит табличка: Подайте бедному русскому. А у другого на груди висит табличка: подайте бедному еврею.
        У русского в кружке от прихожан полная кружка уже монет. А у еврея в кружке - только одна монетка. Для "затравки" валяется.
        Останавливается около этих двух несчастных одна старушка - прихожанка этой церкви. Подала монетку бедному еврею, и говорит ему:
        - Милок, ну что же ты такой глупый? Кто же тебе с такой табличкой "подайте бедному еврею" подаст? Лучше убери эту табличку от греха подальше.
        Старушка удалилась.
        Бедный еврей обращается к бедному русскому:
        - Слушай, Мойша, эта старая карга вздумала нас бизнесу учить?

        Простаков Иван 16-09-2022 14:28:17  в ответ на: Solomon [10]

        а я не хотел вам ничего отправлять, так что похеру на санкции, Моня! Добрый и щедрый! Как это по-вашему: Лустишь унд гут!

        Простаков Иван 16-09-2022 14:39:28

        Простаков Иван 16-09-2022 14:40:17  в ответ на: Простаков Иван [13]

        люблю старенькие песенки послушать , после обеда!

        Solomon 16-09-2022 15:24:56

        Потому что Вы ничего нового уже воспринять не в состоянии по причине того что вы совок и ретроград.

        Solomon 16-09-2022 15:28:43

        Поэтому-то Россию и перестали пускать на фестиваль "Евровидение"

        Простаков Иван 16-09-2022 15:30:38  в ответ на: Solomon [16]

        вы действительно считаете, что я виноват? А Эйхмана тоже я подучил? Эбонат ты Моня! ))

        Solomon 16-09-2022 15:31:04  в ответ на: Простаков Иван [13]

        Сергей Никитин - отец его ЯКОВ ГРИГОРЬЕВИЧ Никитин
        вы поняли ???? кто он по национальности ?

        Простаков Иван 16-09-2022 15:32:30

        Во Владивостоке знавал одного юриста. Он любил говорить: люблю я поработать, особенно пожрать! ))) Мама у него была сортовая.

        Solomon 16-09-2022 15:34:27  в ответ на: Простаков Иван [19]

        Вот у вас были хорошие умные друзья (из евреев)
        Из приличных семей!
        Отчего же вы стали таким уродом ?

        Solomon 16-09-2022 15:39:23  в ответ на: Простаков Иван [19]

        и то что вы всякую субботу вспоминаете про еврейский шабад, наводит меня на мысль о какойто психологической детской травме в вашей голове.
        Вас какая нибудь еврейская семья не нанимала ли в качестве шабес-гоя выполнять за них работу по дому по субботам?

        mig29 16-09-2022 15:48:56  в ответ на: Solomon [20]

        "Из приличных семей!
        Отчего же вы стали таким уродом ?"

        Мне одному показалось, что Вы здесь пытаетесь разжигать ненависть по национальному признаку. И пытаетесь проповедовать идеи самого махрового фашизма, самого махрового националистического толка?
        Как там Димитров дал определение фашизма? Во внутренней политике - власть в государстве крупного финансового капитала, а во внешней политике - шовинизм в самой звериной форме.
        Соломон, будьте более мудры. Если и не как библейский царь иудейский Соломон, то хотя бы в раз сто меньше (но не в тысячу же раз?) Ведь отношения между людьми строятся по принципу "зеркала" (отражения - философского закона, сформулированного В.И. Лениным). Суть его очень проста. Все и всё друг на друга влияет и оказывает взаимное давление и влияние. Поэтому, как Вы к другим пытаетесь относиться, то стоит ожидать с их стороны аналогичного отношения к Вам.
        Если Вы являетесь еврейским фашистом, и испытываете звериную ненависть к людям других национальностей, то не удивляйтесь, что на эту Вашу ненависть к этим людям, они будут платить Вам той же монетой.

        Простаков Иван 16-09-2022 16:11:06  в ответ на: Solomon [21]

        Моня! )) ВЫ не увлекайтесь до поры болтологией, когда спросют - тогда и поговорите, если не обделаетесь! )))  Нет , все-таки надо поддать коленом! ))

        Solomon 16-09-2022 21:52:34

        Вы первый начали.

        Простаков Иван 16-09-2022 21:53:42  в ответ на: Solomon [24]

        ))))

        Вы должны быть зарегистрированны чтобы оставлять комментарии.