Лебединое озеро

Лебединое озеро

«Мы информированы лучше
команды советников
Президента!»

«Наши комментарии более
содержательны, чем
доклады, подготовленные
Премьеру его
помощниками.»

    1. Забыли пароль?
      Регистрация прислать текст для публикации на сайте

      • о борьбе смыслов (серьёзная статья)

        о борьбе смыслов (серьёзная статья) Андрей Лебедев 29-06-2020

      • Остаточный смысл существования ЭТОЙ цивилизации –заключается в рудиментах борьбы.
        Где главная суть – это Борьба  между жизненной необходимостью деятельности индивидуума и личности и соблазнами его и ёё «ничегонеделания».
        Но Где же направляющая Роль общества?
        Нет, скорее – роль государства.
        Потому что само «общество» страдает теми же сомнениями и пороками, что и индивид – когда выбор делается в пользу избегания  «энергозатратного состояния» и поощряются «бесконечный досуг», «развлечения» и «удовольствия».
        Да! «Форд» создал трактор.
        А «Джон Дир» и «РостСельМаш» создали комбайны – которые решили проблему еды.
        Миллиарды крестьян во всем мире – будучи освобождены от необходимости пахать сохой, жать серпом и молотить цепом  -дабы не умереть с голоду – за последние сто лет плавно трансформировались в городских лежальцев на диванах.
        Впрочем – такова природа человеческая – это когда в 18-ом еще веке при Екатерине – один из иностранцев спросил тверского крестьянина – «что бы тот стал делать, кабы стал вдруг богат?» - крестьянин простодушно ответил – «я бы ел сало с салом и на соломе бы спал».
        Кстати - Термодинамика учит – что всё стремится к хаосу – и к покою в этом хаосе…. И только привлечение внешних сил, позволяет удерживать систему от распада (и как следствие - от деградации).
        Такие внешние силы в прежние до-тракторные времена инспирировались необходимостью ДЕЯТЕЛЬНОСТИ индивида – дабы выжить в системе общества…. (когда и общества – с его социальными гарантиями, как такового – не было.)
        Но Что теперь может простимулировать молодого «оболтуса» (оболдуя) – сдвинуть свой зад с дивана и разорвать привычный и основанный на законе ЛЕНИ – на законе «минимального растрачивания собственной  энергии»  - порочный и гибельный с точки зрения цывилизации – КРУГ как образ жизни (novus modus Vivendi) .
        Если общество не учит и не пропагандирует – деятельность, как главную необходимость продолжения жизни?
        Вот  заниматься спортом в фитнесс салонах - учит и пропагандирует, а искать, находить, учиться и заниматься делом – нет.
        Почему не сработали и не сбылись «надежды» и «прогнозы» фантастов-утопистов (вроде Герберта Уэллса) – которые мечтали о том, что человечество, освобожденное от необходимости ПАХАТЬ СОХОЙ и МОЛОТИТЬ НА ГУМНЕ – всё поголовно ринется в науку, творчество и искусство?
        Элои….
        В формуле «землю попашет – попишет стихи» - первая часть прописываемой деятельности  ОТПАЛА.
        Землю пахать не надо (Джон Дир с РостСельМашем – пашут и обмолачивают  - хлеба навалом!  Путин или там этот Дональд Трамп – пособия на хлеб исправно дают) - ….  вот и стихов писать – НЕОХОТА !
        Интересно получается, что и  (классовая) зависть к возможностям БОГАТЫХ – тоже не сильно работает.  Ринуться в гущу труда, в гущу умственной и общественной деятельности, направленной на личное обогащение  - заняться наукой или бизнесом, не охота. Останавливает соблазн минимально гарантированного уюта.
        Диван, интернет с его играми в «танчики» или «морской бой», футбол иальянской премьер-лиги по телевизору от Тины Канделаки, сигаретки, чипсы, пивасик….
        Кстати – тут и путинские дотации мамочкам на детей по 10 тыс. и по 5 и по три …. Играют отчасти НЕГАТИВНУЮ РОЛЬ.
        Если без этих подачек – жонка толкала шваброй своего Васю в бок – «иди, хотя бы охранником в универсам наймись, перестань на диване лежать» - то теперь, если денег правительство даёт, то это (с одной стороны вроде как и гуманно и хорошо) – но с другой стороны развращает, поощряя безделье и иждивенчество.
        И если Путин думает о детях (когда дает мамкам по 10 тыс.)
        - то пускай он подумает, кто из этих деток вырастет, когда видит, что родители опускаются до уровне бездеятельных иждивенцев!


        Не идет ли такое «общественно-экономическое» устройство Мира – осуществляемое по явному сговору государств – к катастрофе, концу Света и мировой войне с последующей «перезагрузкой»?
        Пока – мне видится, что именно туда все и идет – причем, семимильными шагами.
        Тупое ничем не оправданное (ни философски, ни экономически с ее экономики целесообразностью) – мир нынче устраивается по принцыпу НАСЫТИТЬ БЕСКОНЕЧНО РАЗВИВАЮЩЕЕСЯ ПРОИЗВОДСТВО –БЕСКОНЕЧНО РАЗВИВАЮЩИМСЯ ПОТРЕБЛЕНИЕМ.
        Причем, поддерживает массу потребителей – ГОСУДАРСТВО.
        Государство даёт пособия и прочие подачки, поощряет невозвратные потребительские кредиты – и изнывающие от лени и безделья, но обуреваемые жаждой покупать (а  жажда эта – стимулируется всей  КУЛЬТУРОЙ пропагандируемой в сериалах, диктующих формулу правильной жизни, где сериалы всякие 15 минут прерываются РЕКЛАМОЙ) – изнывающие и обуреваемые иждивенцы государства покупают….
        И еще и еще раз покупают.
        А что государство?
        А вот тут-то и «der Hund begraben».
        Идеология.
        Вот оно!
        У капитализма идеологии нет – есть деньги и прибыль.
        Что и привело к той модели «пока еще временно живого общества» которое выполняет функцию «подъедать, созданное на капиталистических предприятиях, где с учетом огромного роста производительности труда – три рабочих заваливают продукцией ТРИ МИЛЛИОНА ПОТРЕБИТЕЛЕЙ».  И капиталист дергает (и напрягает) государство – чтобы то обеспечивало порочный круг безумного потребления.
        В производстве по итогам – занято три человека (и они получают зарплату) – а потребителей ТРИ МИЛЛИОНА – которые покупают произведённое тремя человеками – на дотации получаемые от государства.
        За чей счет существует  такое государство?
        И почему оно покуда – ВЫГОДНО капиталистам и банкирам ?
        Сие можно наблюдать на примере США.
        Огромное количество бездельно шатающихся неприкаянных НЕГРОВ – отмеченных исключительно в криминале и баскетболе (и блюз-РЭП-музоне) было награждено правительством Обамы по сути БЕСПЛАТНЫМИ индивидуальными домами, приобретенными в период 2003-2008 гг по сути в безвозвратных ипотеках по программам Фанни Мэй и Фредди Мак.
        Когда государство напечатало денег – чтобы дать их банкам, а чтобы те – дали НЕГРАМ кредиты….  Чтобы  НЕГРЫ (не работая) купили  себе дома, где уже в домах могли бы заниматься толканием наркотиков, проституцией и прочими делами – в которых они (НЕГРЫ) преуспели.
        И когда Фанни Мэй и Фредди Мак (естественно) лопнули, государство сказало – «ой, не получилось» - и еще поднапечатало денег. 
        Ну, США могут себе позволить – ведь 75% мировых прибылей от всех мировых производств - торговли и серого и черного бизнеса – ВКЛАДЫВАЕТСЯ В АМЕРИКАНСКИЕ ТРЕЖЮРИЗ.
        И до поры – до времени это стоит и не падает (вавилонско-пизанская башня внутренних американских долгов)…
        А вот чего туда же лезет НАШЕ государство?
        У нас ведь таких возможностей, как у США (заставлять три четверти всего мира вкладываться в облигации, поддерживающие американскую экономику) – у нас таких возможностей нет.
        Так с каких мешков-топтунов тогда мы (государство Путина) идет таким же манером и макаром – выращивая и пестуя миллионы бездельников-потребителей?

      • Андрей Лебедев 29-06-2020 15:31:53

        есть продолжение философского автобиографического романа "Я люблю"

        http://lozero.ru/topics/culture/8611.html

        Простаков Иван 29-06-2020 16:04:18

        Здоровеньки булы! ))) КАк говАривал Мыколо Поедака негры имеют только одно преимущество перед остальными (белыми, красными, жеклтыми) - практически лишено смысла выражение  "грязный ниггер"! Приходится изобретать. Сегодня с утра, когда сайт не грузился, прочитал, что в Чикаго ниггер завалил из пистолета двух других негритят, якобы за воарос "!какой у тебя рост?" ПРям хроники вивария в Чикаго! И что ? Где вопли, про черные жизни! Убил из пистолета, не проПкаме причинил трамвы! Вот! А Ксюшадь в Екатиринбурге отоварили в монастыре! Молодцы, монахи! КСюшадь, знай свое место! В стойло! ))

        Простаков Иван 29-06-2020 16:08:36

        Насчет трежерей, разрешите вопрос? Сколько у РФ трежерей? Я думаю, что не более 5 ярдов долларов! (миллиардов, биллионов, 5 000 000 000 долл. сша!)

        Ю.А. де Волкан 29-06-2020 16:11:31  в ответ на: Простаков Иван [3]

        Вроде как у России 2, 500 тыс. тонн золота, а у Китая 2 тысячи.

        Ефим (Фима) Госдумер 29-06-2020 16:17:59

        Вопрос к аффтору статьи насчет "бездельников" и поощряющих это безделье государства ради стимулирования потребительства и потребления.
        Аффтор глупый.
        Основное потребление в зачете оборота денежных средств это не хлеб и не мясные консервы.
        Известно ли Лебедеву сколько стоит автомобиль ВМW
        а в США таких автомобилей продается 5 миллионов штук
        и в самой Германии тоже

        Простаков Иван 29-06-2020 16:20:31  в ответ на: Ю.А. де Волкан [4]

        Так золото - это не трежеря, а наоборот, попытка отползти в сторону, ))) когда в твоих подвалах лежит презренный металл, то похрен на Трампа и ФРС! Можно делать вид , что не мзависим, хотя золото не очень ликвидно. 2 тысячи тонн быстро не продашь! ))) Говорили про Американские облигации - трежерис (сокровища!). А их слили в прошлом году! Было около 100 ярдов!

        Простаков Иван 29-06-2020 16:22:30  в ответ на: Ефим (Фима) Госдумер [5]

        Когда есть умные Госдумеры, то остальным можно быть и попроще! ))) А правда, что Израиль не имеет автомобильной промышленности? ))))

        Ефим (Фима) Госдумер 29-06-2020 16:22:46  в ответ на: Простаков Иван [6]

        Кудрин очень уговаривал Путина вкладывать средства резервного золотовалютного фонда РФ именно в облигации резервной фин. системы США

        Ефим (Фима) Госдумер 29-06-2020 16:23:47  в ответ на: Простаков Иван [7]

        В Израиле строят свои собственные танки "Меркава"

        Простаков Иван 29-06-2020 16:30:03

        Прошу слова! Госдумер - шутник! Мягко говоря! )))
        2016  1 969 024
        2017 2 127 786
        2018  2 161 524
        2019 2 224 288 штук в мире ))) до 10 миллионов еще далеко! Госдумер - шалун! )) В Тюрингии разберутся и накажут! За клевету!

        Простаков Иван 29-06-2020 16:33:02  в ответ на: Ефим (Фима) Госдумер [9]

        Меркава! Колесница! Пушка то немецкая! )))))  Стремнова то как то! ))))  Но, ладно! Самаритяне вообще вымерли почти - осталось человек 200. А 3000 лет назад было как евреев!

        Ю.А. де Волкан 29-06-2020 16:36:20

        – 500 млн. долларов получили российские оппозиционеры включая Андрея Макаревича.

        По словам Захаровой, несколько ночей подряд личный состав резидентуры ЦРУ, возглавляемый Майклом Суликом, спал на мешках с наличными.

        - «Деньги вывозились из дипмиссии иномарками, отдельными партиями неким частным лицам», - без обиняков заявила Захарова.

        Ю.А. де Волкан 29-06-2020 16:37:23

        издание «Экспресс газета». По мнению редакции, лидер группы «Машина времени» на деньги американских спецслужб пытался дестабилизировать ситуацию в России.

        Простаков Иван 29-06-2020 16:46:30  в ответ на: Ю.А. де Волкан [13]

        Макаревич ныл, что парад ему не нужен! Хотелось с ноги по яйкам лупануть гнусного машиниста. А если не был в чартах в Англии и США, то какой он музыкант, так, самодеятельность пархатая! )) Пол-ярда это большой объем - грузовичок! Заберут уркаганы! )))

        Валерий Н. Фирсов 29-06-2020 17:20:13

        Привет всем.
        Легкой смерти всем от короновируса не желаю. Как пелось в песне про комсомольцев на Гражданскую войну - если смерти то мгновенной, если ранны небольшой.

        Простаков Иван 29-06-2020 17:21:26  в ответ на: Валерий Н. Фирсов [15]

        и вам того же!

        Короновирус Первый 29-06-2020 21:03:58  в ответ на: Простаков Иван [14]

        Не  понимаю я Макаревича. Совершенно не пойму я его. Чем недоволен? Чего ему не хватает ? Наверное, не хватает такого же случая, какой приключился с Мишей Ефремовым. Тот, очутившись под судом - мгновенно отрёкся от своих "антипутинских" стихов "человек и поэт" (или поэт и гражданин)

        Простаков Иван 29-06-2020 22:54:39  в ответ на: Короновирус Первый [17]

        Мише Ефремову - не дай бог каждому! Тут можно съехать с катушек!

        Вы должны быть зарегистрированны чтобы оставлять комментарии.