Лебединое озеро

Лебединое озеро

«Мы информированы лучше
команды советников
Президента!»

«Наши комментарии более
содержательны, чем
доклады, подготовленные
Премьеру его
помощниками.»

    1. Забыли пароль?
      Регистрация прислать текст для публикации на сайте

      • большое чувство долга и маленькая пыся

        большое чувство долга и маленькая пыся Главред 18-12-2019

      • анекдот
        в старые добрые "советские" времена в далеком Мозамбике (или в Конго) (а может и в Анголе) - советский советник присланный из Москвы выступает перед вождями племен "батси", "зулу", "банту", "теке" и "мбоши"
        Советник от ЦК КПСС - "мы построим вам гидроэлектростанции и заводы"
        крики вождей племен - "НА МАБУ !"
        Советник от ЦК  КПСС - "мы построим вам железные дороги и горнообогатительные комбинаты"
        крики вождей племен - "НА МАБУ !"
        Советник от ЦК  КПСС - "мы построим вам больницы, университеты и консерватории"
        крики вождей племен - "НА МАБУ !"
        После банкета с распиванием верблюжьего кумыса и забродившего кокосового молока - ГЛАВНЫЙ ВОЖДЬ приглашает большого советского друга поучаствовать в традиционном ритуале ЗАССЫВАНИЯ большого костра
        Советник от ЦК КПСС расстегивает брюки,достаёт свой гениталий и становится в ряд с остальными вождями - ссыт на костер
        - и тут ГЛАВНЫЙ ВОЖДЬ говорит ему - "вай-вай-вай!  представитель такой большой и могущественной страны,  а МАБУ у тебя такой маленький!"


        Вот Эммануил Кант (великий Кенигсберский затворник) (и по-слухам - ДЕВСТВЕННИК) говорил, что наиболее возбуждающее действие на его эмоциональное состояние в грудной клетке - производят ВИД ЗВЕЗДНОГО НЕБА НАД ГОЛОВОЙ - и чувство долга (у людей, у которых оно есть)
        Я позавчера как-то писал - А ПОЧЕМУ БЕЛКА НЕ ВЫКОПАЕТ СЕБЕ В ЛЕСУ ОГОРОД ? а медведь не построит в лесу завода по производству велосипедов ? и вообще - почему медведь ходит по лесу без трусов ?
        Так и развивая ответы на сей вопрос об огороде для белки и трусах для медведя, можно поставить вопрос - А КАК ЖИВУТ ПРОКУРОРЫ и СЛЕДОВАТЕЛИ СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА (к примеру в Саратовской или Волгоградской областях) - не имея ЧУВСТВА ДОЛГА и чувства ответственности ?

        Здесь - НА МОЙ ВЗГЛЯД- вступает в силу закон Природы о замещении ФУНКЦИИ утраченных органов
        и отсутствующие - чувство долга, ЧЕСТЬ .... (береги платье снову, а честь смолоду (А.С.Пушкин)) отсутствующие чувство социальной ответственности и чувство обязанности перед обществом и страной....
        замещаются ЗАМЕНОЙ чувств "потребности ЖРАТЬ" и потребности "сладко эпикурейски потреблять"

        Происходит "понижение класса социальности" - высокая социальность (с пониманиями о чувствах долга, чести и ответственности) - замещается менее высокой социальностью, где взамен ДОЛГА и ЧЕСТИ включаются - потребности "жрать, пить, ебаться"

        и как тут не вспомнить старую добрую шкалу классификации на "людей благородных" и на "подлые сословия"


        reina-wiggins




        Позволю себе выразить здесь и тут свое мнение, что ОБРАТНАЯ РЕИНКАРНАЦИЯ КАПИТАЛИЗМА из того наличия людского капитала каким обладала сложившаяся СОЦИАЛЬНАЯ система сложившаяся за 70 лет генераций - была ЗАВЕДОМО невозможна.
        Почему? Потому что при системе потребительской и распределительной и силовой (принудительной) уравниловки - в социуме страны исчезли персоналии с большими ПЫСЯМИ (с большими МАБУ )
        а точнее - люди с развитыми ЧУВСТВОМ ДОЛГА и чувством врожденной чести
        и вот - при разделе обобществленной собственности социалистической уравниловки - собственность (а как следствие и власть) достались ЛЮДЯМ БЕСЧЕСТНЫМ
        подлым людям подлого сословия и подлого образа мысли

        и теперь - глядя на выстроившихся в ряд "зассывателей" социализма - хочется сказать (как сказал Главный вождь в анекдоте)
        "что же ДУШОНКИ у вас такие ничтожно маленькие!"

      • mig29 18-12-2019 18:38:28

        Я всегда говорил, что чувство Долга, и понятие Чести - это вытекающие друг из друга понятия.
        А понятие Долга и Чести вытекает из понятия и древней заповеди (первой из десяти) - Благодарности.
        А всё это привязано к понятию... Собственности.
        Вот у человека есть его Жизнь. Это его собственность?
        Декларация о Правах человека (это та, к которой мы присоединились при Горбачеве) трактует главным правом человека - это право на жизнь. (Защищает это право собственности у человека).
        А как трактуют это понятия все религии? Кому принадлежит Жизнь человека? Ему самому?
        Нет. Не сам человек дал себе жизнь. И не он сам вправе распоряжаться этой его "собственностью".  И ни один другой человек не вправе распоряжаться жизнью другого человека: не он дал ему эту "собственность" и не другому человеку её забирать или распоряжаться. Жизнь дал Бог, и только ему распоряжаться жизнью человека. Бог - дал человеку эту собственность, Бог и взял её назад.
        И человек должен быть Благодарен Богу за это в первую очередь. А потом своему народу, своей земле, своим родителям - всем людям и всей Природе.

        mig29 18-12-2019 18:38:36

        Благодарный человек - это Честный человек с чувством Долга. Неблагодарный человек - бесчестный и подлый (без чувства Долга).
        Либеральная идеология, которые продвигают банкиры для большей продажи своих банковских продуктов в обществе потребителей, заменила эти древние понятия о Долге и Чести... правами человека, где самая большая "ценность" и "собственность" - это жизнь этого человека. Смертного, как и всё живое.
        Бога - нет. Ничего вечного - нет. Есть только права потребителя. Только чтобы мне стало хорошо и комфортно, а после меня - хоть Потоп.
        Банкиры с такой общественной идеологией наживутся хорошо. Но вот долго ли такое общество может существовать без понимания Благодарности, Долга и Чести?
        Родители предают своих предков, переписывая историю под свои нужды. Потом их дети выкинут их на свалку. Потом и детей постигнет та же участь.

        mig29 18-12-2019 18:50:57

        Очень коротко об этом сказал крестьянин в романе А. Толстого "Петры Первый". (Это когда император обратился к крестьянину с вопросом - Как живешь, а тот ответил шуткой-прибауткой: Долг отдаю, в долг даю и даром кормлю)
        Долг отдаю - кормлю своих родителей.
        В долг даю - кормлю своих сыновей.
        Даром кормлю - кормлю своих дочерей (всё равно уйдут из семьи в другую семью).

        atanor812 18-12-2019 19:03:26  в ответ на: mig29 [1]

        >>Декларация о Правах человека (это та, к которой мы присоединились при Горбачеве) трактует главным правом человека - это право на жизнь. (Защищает это право собственности у человека).
        >(c)

        CCCР участвовал в разработке этой декларации, другое дело, что не все советские поправки были приняты и они касались вовсе не права на жизнь, а права на распространение идеологий. Декларацию не подписывали, ее принимали голосованием, СССР воздержался, но оба сновополагающих договора, которые уже имели силу закона на основании этой декларации СССР потом подписал при Брежневе.

        mig29 18-12-2019 20:03:41  в ответ на: atanor812 [4]

        И? Что хотели этим сказать?
        Речь идет о Долге и Чести. Общество людей и в этом отношении заметно изменилось. Произошла трансформация этих понятий долга и чести.
        Всё свое существование человечество (от начала своих дней в каменном веке и до практически недавних дней) было связано с религией и Богами. Всё считалось не собственностью людей, а собственностью богов. В том числе и жизнь человека.
        Сейчас религия уступила свои ведущие, а когда-то и единственные позиции в обществе. Появились светские идеологии, отрицающие богов и религии. Коммунистическая идеология в том числе (материалистическая идеология).
        Но и либеральная идеология тоже.
        Коммунистическая идеология боролась с религией по одним причинам. Либеральная - по другим.
        Сейчас в мире больше всего пропагандируется (навязывается) либеральная идеология. Права человека.
        Всякая идеология - это инструмент в определенных кругах общества для достижения определенных целей. Либеральная идеология (которая развалила Советский Союз и страны соц. лагеря) является инструментом в достижении и укреплении однополярного мира, где во главе мира стоят Соединенные Штаты Америки. То есть - либеральная идеология является инструментом и оружием достижения их гегемонии в Мире. Другие идеологии им в этом мешают. Поэтому либералы так агрессивно настроены против любых религий и церквей.
        Какой-то Бог имеет право на жизнь человека? Нет. Право на жизнь, на эту "собственность" - это первое право человека. Только ему, человеку, его жизнь принадлежит.
        А религии, с которыми люди родились и жили до сих пор, так не считают. Жизнь человека не принадлежит ему. Это - Долг, который он обязан вернуть.

        atanor812 18-12-2019 20:14:08  в ответ на: mig29 [5]

        Да пусть религии считают как угодно. есть религии, где считают, что первого ребенка нужно съедать.
        Кому вернуть? Боженьке в лице государства? Фигвам. Родился - должен, жил-мучался, помер-долг отдал, так что-ли?
        Не замечал, что кто то агрессивно настроен против религий, а вот случаев, когда религии агрессивно настроены полным полно, агрессия - это вообще стиль почти любой религии. Приведите примеры агрессивной атаки на религии, иначе это пустые слова. Религиозные войны вели не атеисты с верующими.

        atanor812 18-12-2019 20:29:20

        Почитал про злосчастного Сороса, оказывается Трамп его тоже ненавидит.

        Достаточно взвешенная и непредвзятая статья про него на еврейском ресурсе, неоднозначный человек безусловно, антикоммунист, как и Вы, Миг и Главред.
        lechaim.ru/events/pravda-o-dzhordzhe-sorose/

        «Система грабительского капитализма, восторжествовавшая в России, несправедлива до такой степени, что люди могут встать на сторону харизматичного лидера, который пообещает им национальное возрождение ценой гражданских свобод» Д. Сорос

        И что вышло? Национальное возрождение ценой гражданских свобод обещают двадцать лет, а на деле капитализм становится еще более грабительским и система стала еще более несправедливой.

        К черту Сороса короче.

        я забыл подписацца, асёл 18-12-2019 21:10:21  в ответ на: mig29 [5]

        «Общество людей и в этом отношении заметно изменилось».
        О каком обществе людей вы пишете? Общество людей. Наверное, есть еще общество зверей. Общество домашних животных. И более мелкие общества птиц и насекомых. «И все это меняется во времени».
        Ни хрена насекомые не меняются, спросите у них, и они вас закусают.
        «Произошла трансформация понятий долга и чести».
        А где она произошла, скажите? Разве 10 заповедей и 7 смертных грехов трансформировались?
        Нет. И Люди, о которых вы пишете, не менялись уже тысячу лет.
        Религия? А почему в России эти люди, самые набожные, вроде бы, через несколько месяцев после бунта уже сбрасывали колокола и грабили церкви?
        Очень развернутый и очень примитивный взгляд на Долг и Честь.
        Все в семье. И если семья крепкая и сильна традициями, там знают об этих понятиях все, что нужно.
        А вы отправляйтесь на первый кАнал с такими проповедями.

        Простаков Иван 19-12-2019 02:00:48  в ответ на: atanor812 [7]

        Грамотнее говорить:ПроПку ему в зад, корабельного калибра! ))

        Простаков Иван 19-12-2019 02:09:34

        Америкосы ввели новые санкции против Нас. накой нам такой Трамп? Пылеева куда смотрит?

        mig29 19-12-2019 05:00:34  в ответ на: atanor812 [6]

        "Религиозные войны вели не атеисты с верующими."

        Вообще-то религиозные войны велись за передел жизненно необходимых ресурсов. А "истинность" веры и "лживость" веры - это было только "идеологическое прикрытие" для захвата и приватизации чужих жизненных ресурсов (пастбищ, удобных пашен, охотничьих угодий, запасов еды, одежды, жилища, орудия труда и орудия войны и охоты, женщин, детей, рабочих рук  и так далее). Войны всегда ведутся за передел жизненных ресурсов в свою пользу между людьми. Других причин не бывает. А вот "прикрытия" бывают разными.
        Что касается того, что люди за тысячи лет мало изменились. Не спорю.
        Эволюционные изменения происходят очень медленно у различных видов живых организмов. И в античные времена (2 тыс. лет назад), да и в первобытно-общинные времен первых земледельцев и животноводов (кроманьонцев) - 35-70 тыс. лет назад,  и сейчас люди практически одни и те же.
        Разве что люди в общей массе своей стали выше ростом и слабее физически.  И хуже здоровьем (чаще болеют, и труднее выздоравливают сами). Ну. это понятно. Естественный отбор и особенности жизни.
        Да и мозг человека уменьшился в процессе эволюции. Мозг современного человека в среднем на 200 гр меньше, чем мозг кроманьонца. Ученые выдвигают разные гипотезы причин этого. В основном превалируют две гипотезы.

        mig29 19-12-2019 05:00:53

        Первая, что мозг уменьшился за счет тех разделов мозга, которые отвечают за органы чувств. Современному человеку не нужно такое острое зрения, острый нюх, тонкий слух, чуткое осязание, и развитый вкус как первобытному человеку для выживания в окружающей его природной среде. А при примитивных орудиях труда у людей в этом была острая жизненная необходимость.
        И вторая гипотеза - Почему уменьшается мозг человека - то это потому, что чем более развиваются орудия труда и охоты, то тем человеку нужно меньше знать и меньше думать своей головой самостоятельно. Сейчас есть книги, справочники и другие носители информации. А раньше все знания человек вынужден был носить в своей голове. Вынужден был больше запоминать. И еще... Чем орудия труда становились совершеннее, то тем они становились более узко специализированные. Предназначенные для определенных видов деятельности. А более примитивные были более универсальные - для почти всего. С развитием орудий труда человек стал выживать больше за счет чего-то одного (сельского хозяйства, ремесла, охоты, рыбалки, знаний, искусства, управления и так далее). Стал становиться "узким специалистом". А примитивные орудия труда этого не допускали. Нужно было быть широким специалистом во всем.  И поле вспахать, и  скотину вырастить, и дичь в лесу добыть, и дом построить, и орудие труда и домашнюю утварь сварганить, и себя и детей вылечить, и обучить, и от врагов защитить, и от хищников. Одним словом всё в одном флаконе. А такое многообразие знаний требовало и соответствующих умственных усилий - нужно было больше думать и соображать. Своей головой. Самостоятельно. Была жизненная необходимость иметь больше своих мозгов в своей голове. При узкой специализации такой необходимости - нет. Сейчас жить можно и совсем без мозгов за счет того, что другие думают и делают. Если есть другая собственность, за счет которой можно жить и выживать.

        mig29 19-12-2019 05:01:00

        Так что, человек за тысячи лет не очень изменился в процессе эволюции своей и своих орудий труда. А вот общество - очень изменилось. Взять ту же семью (фамилию, мафию). Род по-русски. Раньше семья - это была часть племени. И объединяла в себя не только мужа, жену и их детей, но и стариков, братьев, сестер (в некоторых случаях), а также всех двоюродных и трюродных родственников. Племя была основная "административная" человеческая единица, позволяющая использовать, сохранять, защищать и оберегать свои "охотничьи" угодья от других племен. А семья - это была в племени своя "административная" единица, позволяющая в племени членам этой семьи занимать определенный социальный статус (доступ и порядок доступа к общим племенным ресурсам).
        В процессе общественного эволюционирования (развития) племена превратились в государства и народы, населяющие территорию этого государства, а рода, фамилии и мафии сократились до мужа, жены и их детей - первичной ячейки общества. Да и то сейчас этот процесс идет в сторону еще большего сокращения (неполные семьи, однополые семьи, количество людей вообще без семьи - не желающие создавать семью). И вот этот эволюционный процес изменений общества идет сейчас с катастрофически нарастающими темпами. Если в первобытно-общинные времена эти изменения не происходили в течении десятков тысяч лет, в античные времена в течении тысяч и многих сотен лет, в феодальные времена сотен и многих десятков лет, то сейчас в промышленный и технологичный век изменения происходят за десятки, а то и единицы лет.
        Общества сейчас становятся всё более мобильными, быстроизменяемыми. И это при том, что человек становится всё более слабым, менее здоровым, менее выносливым и менее умным. Но зато - более требовательным и жадным, нетерпимым и агрессивным по отношению к другим людям (более индивидуалистом).

        Андрей Лебедев 19-12-2019 05:42:09  в ответ на: mig29 [13]

        http://lozero.ru/events/sng/8311.html

        Вы должны быть зарегистрированны чтобы оставлять комментарии.