Лебединое озеро

Лебединое озеро

«Мы информированы лучше
команды советников
Президента!»

«Наши комментарии более
содержательны, чем
доклады, подготовленные
Премьеру его
помощниками.»

    1. Забыли пароль?
      Регистрация прислать текст для публикации на сайте

      • таскать вам - не перетаскать ! (или хорошая памятная дата)

        таскать вам - не перетаскать ! (или хорошая памятная дата) Андрей Лебедев 07-12-2018

      • Сегодня на календаре 7 декабря
        Хорошая нынче памятная дата!
        7 декабря американцам на Гавайях в Пирл-Харборе крепко-крепко надавали.
        Японский адмирал Нагумо Таюти (вечная ему память и слава!) - вдребезги разбил, потопил и пожог - 4 линкора, 2 тяжелых крейсера, 300 боевых самолетов и более 2 тысяч американских военнослужащих !
        Президент Рузвельт назвал тогда этот день "позором США"
        Ну...
        Даст Бог - история и повторится
        И если не наш флот (???)
        то там в Китайских морях подрастает новый желтый крепыш - КИТАЕЦ!
        а у китайца есть цели - Тайвань - и свободные морские пути по Южным морям - где КИШМЯ КИШИТ американскими эсминцами

        Тут позавчера один промелькнул мимо....
        мимо нас....
        и Коношенков про него что-то там такое сказал, типа - "оно и не заплывало в нашу 12-ти мильную зону"
        Ну, нашей теляте - ихнего волка не задрать, а вот китайцы могут.
        Поднакопят ещё... и смогут, ей-БО

        а к этим фоткам - очень хорошо вспомнить анекдот из книги профессора Лука:
        Одного англичанина в начале 19 века один русский дипломат возил по России - и англичанин тот записывал русские поговорки (как жена американского посла из к.ф. Ширли-Мырли)
        И вот в одной деревне англичанин видит как крестьяне в мешках носят зерно нового урожая в амбары - а староста им желает - ТАСКАТЬ ВАМ НЕ ПЕРЕТАСКАТЬ !
        и англичанин записал это выражение в тетрадку
        Поехали дальше и приезжают в другую деревню
        а там - МОР 
        эпидемия
        и мужики несут гробики с умершими детьми
        ну и тут англичанин решил блеснуть познаниями русского языка
        достал тетрадочки и зачитал:
        ТАСКАТЬ ВАМ НЕ ПЕРЕТАСКАТЬ



        хоронят

        1

        2

        4

      • mig29 07-12-2018 07:18:03

        "Ну, нашей теляте - ихнего волка не задрать, а вот китайцы могут.
        Поднакопят ещё... и смогут, ей-БО"

        Это смотря с какой точки зрения смотреть....
        Если в военной, то Китай - это не Япония. Это Япония с их традицией "военной" самурайской администрации вооруженным путем кого-то захватить, завоевать, покорить, колонизировать - это можно было бы. (Конфликт то и произошел между Японией и США за обладание европейскими колониями "под шумок", пока европейские государства были отвлечены на войну между собой в Европе, и разрешился только тогда, когда европейцы в Европе немного стали посвободней, и смогли подсобить американцам на Тихом Океане). А в Китае традиции управления скорее не "военные", а гражданско-чиновничьи - конфуцианские, хозяйственные, поэтому у них никогда и не получалось кого-то завоевать, покорить, колонизировать. Вот Великую Китайскую стену построить - это их "дело". А вот Корею, Японию или Вьетнам захватить - это не по ним - не их дело. И весь мир китайскими товарами завалить - по их "нутру", а силой прибрать к рукам какой-то спорный, но маленький даже остров, ну, не по ним это, и не для них.... Они лучше будут его занимать не силой, а "тихой сапой", подсаживая на свои товары, и делая эти районы "экономически зависимыми" от них. В этом, кстати, что китайцы, что американцы друг на друга похожи. Тем, что не сильны в "военной традиции" управления, но очень сильны в "гражданской традиции" управления.
        Вот наше "теляти" с военной точки зрения ихнего "волка" задрать может.  И они, люди грамотные, знающие себя, других, историю - это знают.

        mig29 07-12-2018 07:18:26

        А вот то, что нашему "теляти" с гражданской точки зрения (экономической) ихнего волка не задрать - это они тоже очень хорошо знают. Опять же из-за разных традиций государственного управления, сложившихся исторически и сформировавших "народный менталитет".
        Поэтому в противостоянии и конкуренции между народами, странами и государствами (неизбежном), в их неизбежной конкуренции каждая сторона пытается опираться на свою "сильную сторону" при этом не давая проявить своим конкурентам их "сильные стороны". В противостоянии США с Китаем они обе страны будут стараться перевести войну в экономическую плоскость - в конкуренцию между собой своих основных "товаров" (США - товары финансового сектора, а Китай - товары реального сектора производства) и при этом делать так, чтобы те страны с традициями "военной администрации" (европейские страны, Россия, страны Центральной Азии) привлечь в свои союзники в этом экономическом противостоянии.

        mig29 07-12-2018 07:18:31

        Но надо учитывать, что ни что не стоит на месте. Всё меняется, растет и развивается. В том числе и "традиции и менталитет". Поэтому - надо учитывать тенденции - как и что, и в какую сторону движется, изменяется. А последние тенденции говорят о том, что Китай сейчас развивается более быстрыми темпами, чем США. Поэтому он заинтересован не "обострять" нынешнее состояние противостояния. А США развивается более медленными темпами, поэтому он заинтересован в противоположном - обострять пока не стало поздно. А такое обострение чревато тем, что из экономической плоскости легко может перерасти в военное противостояние, где они (обе стороны) слабаки. И поэтому эти обе стороны заинтересованы в том, чтобы в этот спор не вклинился кто-то, кто как раз, если не силен в экономике, но зато силен в умении воевать. И тоже, как всегда, каждый пытается это сделать своими привычными методами "мирной" экспансии. США - развалить менталитет своей "демократией" и "правами человека", а Китай - тихой сапой - влезая в экономику, и подсаживая её на свои товары и услуги.

        Андрей Лебедев 07-12-2018 07:31:39  в ответ на: mig29 [3]

        Вы рассуждаете на 3/4 правильно
        но на 1/4 неправильно
        вот ответьте тогда на вопрос - (я по еврейски буду с Вами спорить)
        зачем тогда Китай наращивает свои мускулы ВМС ,  ВВС и ядерные силы ?  зачем ?  у Китая нет сухопутных врагов!  От Индии Китай отделен Гималаями
        а вот экономика у Китая теперь уже САМАЯ сильная в мире

        и насчет Японии и США в декабре 1941
        США не участвовали до этого в 2-мировой
        Рузвельт обещал Америке что её парни не будут воевать за пределами страны

        Андрей Лебедев 07-12-2018 07:32:26

        http://lozero.ru/events/ua/7688.html

        atanor812 07-12-2018 07:38:19

        Провозглашать вечную память (многая лета!) и славу японскому адмиралу Таюти, это все равно, что прославлять Вернера фон Брауна и Геринга за бомбардировки Лондона. Англичанка ведь тоже гадит! А кто не гадит? Все гадят. Кроме Венесуэлы, они просто деньгами берут.

        Для восхищающихся доблестными самураями, навалявшими американцам, советую посмотреть художественно-документальный фильм гонконгского режиссера Тун Фей Моу "Человек за солнцем" (A man behind the Sun).

        Андрей Лебедев 07-12-2018 07:39:05

        Вчера в Думе прозвучали здравые мысли (есть там все-таки думающие неглупые головы) - по поводу инцидента в Китайском море с американским эсминцем
        - США будут оказывать военно-морское давление на Россию с целью захвата контроля над Северным Морским Путем - и это первая проба и репетиция

        так вот - Китай прежде всего заинтересован в Северном Морском Пути
        тоже начинает строить ледоколы и пароходы ледового класса для проводки
        Нам единолично СевМорПуть не удержать
        Тем более что предатель Шеварднадзе будучи министром иностранных дел - ПОЛНОСТЬЮ сдал Американцам контроль над Беринговым проливом
        Нам придется либо проиграть - либо вступить в союз с Китаем

        atanor812 07-12-2018 07:40:35  в ответ на: mig29 [1]

        Вот согласен, да.  Вояки из китайцев никакие. Карателями приходилось бывать, это они могут. Кожу с живых людей (связанных) тоже могут сдирать, это их тема. А в боях чета историей они не отмечены.

        atanor812 07-12-2018 07:41:22  в ответ на: Андрей Лебедев [7]

        >
        >Нам единолично СевМорПуть не удержать

        Да с какого это интересно???

        Андрей Лебедев 07-12-2018 07:48:38

        новая

        http://lozero.ru/events/ua/7688.html

        mig29 07-12-2018 08:58:04  в ответ на: Андрей Лебедев [4]

        "зачем тогда Китай наращивает свои мускулы ВМС ,  ВВС и ядерные силы ?  зачем ?  у Китая нет сухопутных врагов!  От Индии Китай отделен Гималаями
        а вот экономика у Китая теперь уже САМАЯ сильная в мире"

        Я несколько в другом ключе рассуждаю, и предлагаю тоже в этом ключе порассуждать....
        Война - это продолжение экономической политики. И начинается эта война, когда другими способами эти экономические противоречия решить не удается.
        Вот например, как в примере, который вчера привел блондин: Он пришел ко мне со своей нарезанной бумагой и обменял её на мои доски. Да не проблема, при условии, что потом я смогу к нему прийти и обменять назад его резанную бумагу на часть его дома, построенного из этих досок (или на его ружье или лодку, которой он "зарабатывает" себе на жизнь и пропитание). Вот это как раз пример "мирного" решения экономических противоречий и экономического сотрудничества. Ну, а если я к нему пришел с его резанной бумагой, а он адекватно взад не хочет её принимать к расчетам (или вообще ничего не хочет "менять", или - меняет, но явно по заниженному курсу), то такая ситуация может решаться "мирным путем" - путем переговоров и убеждений... Аяяй, так нельзя, нехорошо. Для тебя ведь хуже будет потому, что в следующий раз ни я, ни кто другой, просто с тобой, шельма, дела иметь не будет.

        mig29 07-12-2018 08:58:10

        Ну, а ежели этот "блондин" уперся, и ни в какую не хочет забирать в зад свои резанные бумаги и адекватно менять что-то свое на "вместо их", то тогда такой "экономический" спор уже и начинает решаться "военным способом" - такому незадачливому участнику "рынка" начинают бить морду на этом рынке.
        Вот приблизительно такая ситуация складывается сейчас между США и Китаем. У Китая сейчас очень много резанной американской бумаги, а у Америки на всю эту свою резанную бумагу нет адекватного товара для адекватного обмена. Пока до мордобития дело не дошло. Пока еще стадия "мирных" увещеваний друг друга с попыткой усилить в этих переговорах свои договорные позиции, и ослабить переговорные позиции другой стороны. Но скоро может и дойти, потому что ситуация развивается асимметрично - Китайская производственная экономика развивается быстрее, чем Американской экономике под свою производственную экономику нарезать бумаги для адекватного обмена.

        Жнец Морей 07-12-2018 09:08:13  в ответ на: mig29 [12]

        У нас на флоте есть понятие "спасать любого" человека оказавшегося "за бортом". Даже на войне и даже врага с потопленного вами-же судна. Или летчика, только что атаковавшего ваш корабль торпедой или бомбой, но сбитый и оказавшийся в воде.
        Таковы законы моря которые стоят выше законов придуманных царями, королями или президентами.
        Человек за бортом - спасай его.
        К чему это я ? А к тому, что есть законы которые выше экономических отношений. И когда в США победят-таки наконец мексиканские беженцы, а они обязательно победят, тогда в Китае и в США наступит справедливый человеческий социализм без необходимости в войне.

        atanor812 07-12-2018 09:31:40  в ответ на: Жнец Морей [13]

        > И когда в США победят-таки наконец мексиканские беженцы, а они обязательно победят, тогда в Китае и в США наступит справедливый человеческий социализм без необходимости в войне.

        Мексиканские беженцы победят только в одном случае - если DEA (Управление по борьбе с наркотиками США) прекратит свою деятельность. Тогда они безусловно победят. И наступит социализ, бесспорно.

        atanor812 07-12-2018 09:36:38

        На Кубе разрешили интернет обычным гражданам))) демокраси!

        mig29 07-12-2018 10:15:12  в ответ на: Жнец Морей [13]

        "У нас на флоте есть понятие "спасать любого" человека оказавшегося "за бортом".

        Абсолютно согласен с Вами. Профессия моряка связана с риском. И любой моряк может тоже оказаться точно в такой же ситуации "за бортом". Поэтому и "сопереживают" (примиряют ситуацию на себя). Поэтому и спасают.
        Кстати, точно по этой же причине у профессиональных военных не принято убивать поверженного врага и сдавшегося в плен.
        И у профессиональных дальнобойщиков проезжать мимо водителя чужой фуры, загарающего под капотом своей сломавшейся тачки посреди трассы.
        Поэтому я тоже думаю, что присущее всем людям чувство сопереживания, которое рождает и сострадание, и которое до этого спасало людей до полного уничтожения ими друг друга, то эти чувства, которые принято называть еще "гуманизмом" и на этот раз помогут спастись человечеству от полного уничтожения друг друга.
        Другое дело, что чем больше человек живет "плохо", чем больше его жизнь связана с риском и трудностями, чем больше он это испытывает на своей собственной шкуре, то тем больше у него и способностей "сострадать" и "сопереживать".

        mig29 07-12-2018 10:15:18

        И - наоборот. Чем сытнее, лучше и безопасней человек живет, то тем меньше он склонен сострадать и сопереживать другим.
        А жизнь современная современных людей по сравнению с жизнью предыдущих поколений становится всё сытнее, все лучше, все безопасней. И поэтому способности людей сострадать и сопереживать другим людям тоже становятся всё меньше и меньше. И уже "потребитель" в современном обществе еще может сострадать и сопереживать десятку погибших таких потребителей в результате теракта в Париже, к примеру, но при этом оставаться совершенно равнодушным к сотням тысячам погибших при бомбежках Югославии, Ирака и Ливии, уничтоженных войсками своих стран. Ради чего? Да ради того, чтобы этот "потребитель" мог вкуснее есть, мягче спать и лучше развлекаться. Поэтому - и не сопереживает и не сострадает. Потому что и не моряк, и не военный, и не шахтер, и не крестьянин, и не рабочий и... вообще ни кто, чья жизнь связана с риском и трудностями.

        Жнец Морей 07-12-2018 10:22:28  в ответ на: mig29 [17]

        Поздравляю Вас с юбилеем 22-го  истребительного Дальневосточного полка. Сейчас только смотрел в новостях по "Звезде". Полк сформирован в 1918 году.
        Потом показали "командирские полеты" когда за штурвалы посадили генералов и полковников командиров соединений, чтобы не забывали.
        Кстати, у нас 75% катастроф и аварий когда вахту на мостике несли кэпы (капитаны).
        Когда на мостике вахта 2-го или 3-го эти ведут себя более осмотрительно и не уклоняются от Лоции и Устава.

        Простаков Иван 07-12-2018 12:34:38  в ответ на: atanor812 [8]

        Нет у Китайцев АнароТТного начала, но много АнароТТного конца! ))))  ПроПкаме закидают всех, боевыми нанопроПкаме! ))

        Простаков Иван 07-12-2018 12:36:14  в ответ на: atanor812 [15]

        ура! Они разберутся теперь ,что к чему!

        Простаков Иван 07-12-2018 12:37:00  в ответ на: atanor812 [14]

        )))

        Простаков Иван 07-12-2018 13:17:19

        Не хочет забирАть в Зад, но ему придется! ))) ПереХод на расчеты на нефть в нацвалютах - это немНОго отложенная во времени "отдача в зад"!  Может вскорости люди будут не здороваться за руку, а просит показать , что у кого припасено в заду! )))

        В этом смысле Венесуэлла - это хорошее место. У них нефть в теплых местах есть (бассейн реки Ориноко) и золото. Хорошие, богатые месторождения. И молодайки там хорошие. Будет чем командированным заняться в свободную минутку!))) Все к одному - надо брать! А Атанора назначить начальником захолустного рейда на СМП. Он организует доставку проПке и жизнь наладится!

        Вы должны быть зарегистрированны чтобы оставлять комментарии.