Лебединое озеро

Лебединое озеро

«Мы информированы лучше
команды советников
Президента!»

«Наши комментарии более
содержательны, чем
доклады, подготовленные
Премьеру его
помощниками.»

    1. Забыли пароль?
      Регистрация прислать текст для публикации на сайте

      • СУБЬЕКТИВИЗМ В ПОЛИТИКЕ и ВОЙНЕ – (как продолжении политики)

        СУБЬЕКТИВИЗМ В ПОЛИТИКЕ и ВОЙНЕ – (как продолжении политики) Андрей Лебедев 04-08-2022

      • «Война есть продолжение политики иными средствами»
                                                            Карл фон Клаузевиц

        Когда агентурная и космическая разведки были только в зачаточном состоянии, цари, императоры и полководцы (прежде чем принять решение) отправлялись к ясновидящим – пророкам – пифиям и прочим толкователям снов и гаданий на кофейной гуще.
        Фараон Рамсес ХI, двигая своё египетское войско на ассирийцев, в 1078 году до н.э. остановил своё наступление, потому как «жук скарабей» в своём движеньи, пересёк дорогу фараонову войску.
        А как вам нравится это «эпическое» ….
        - «скажи мне, кудесник, любимец богов, что сбудется нынче со мною?»
        Да и сам Адольф Гитлер (уже в просвещенный ХХ век) сильно интересовался своими гороскопами – «стоит ли нынче начинать это? Или то?»
        Сейчас (как утверждают циничные циники-материалисты от СМИ и политологии) – принимающие решения политики более доверяются своим разведкам.
        Агентурные, космические, цыфровые, бинарные двойного назначения (АНБ, ЦРУ, МИ-6, Сигуранца, Моссад, ГРУ ГШ).
        Но на всякого мудреца – довольно простоты.
        Помните, как в к.ф. «Адъютант его превосходительства» мальчик Юра (сын полковника Львова) спрашивает адъютанта главнокомандующего – капитана Кольцова – «Павел Андреевич, вы шпион?»
        (похоже на то, как в фильме «Сережа» 1960 года – мальчик Сережа спрашивает дядю, давшему ему пустой конфетный фантик вместо конфеты – «дядя Петя, вы дурак?»)
        Разведка, если она сугубо агентурная – может тоже давать сбои и осечки – (например, Штирлица перевербовали) (и Мюллер сделал полковника Исаева – «двойным агентом» и начал через него гнать Москве «дезу»)
        Так что – надёжнее космической разведки, пока никто ничего не придумал.
        (за это и Дм.Рогозина с места директора «Роскосмоса» сняли… ) – потому что группировка разведовательных спутников у нас – в 10 раз меньше, чем американская, и ОНИ всё видят и дают Украинцам координаты, а мы….
        (как в татарской поговорке – «деньги есть – Уфа гуляй, денег нет – Чишмы сидим»)

        Поэтому у нас (покудова) – в принятии «верных-неверных» решений – сплошной субъективизм.

        ….и как бы сказал на это товарищ Джавабраил (шофер товарища Саахова из к.ф. «Кавказская пленница») – «в моём доме не выражаться!»

      • Короед 04-08-2022 09:43:59

        Нарышкину, как директору Главного Управления Внешней Разведки ему теперь "и руки в карты!"
        Напихать всю ВСУ и контрразведку Украины нашими агентами, тем более, что язык один, культура поведения - одна, спецпереподготовки агентов не требуется и наш шпион не проколется "на мелочах" как прокалывались бывало внедряемые в ЗАПАДНУЮ КУЛЬТУРУ когда по привычке плевали мимо урны или сморкались в занавеску или лепили вынутую из носа козявку под столешницу стола.

        mig29 04-08-2022 10:20:16

        "цари, императоры и полководцы (прежде чем принять решение) отправлялись к ясновидящим – пророкам – пифиям и прочим толкователям снов и гаданий на кофейной гуще."

        Так это и понятно - почему. Раньше власть (у царей, вождей и императоров - название зависит от величины, объема и статуса государства, т.е. такой "общественной организации", главное предназначение которой заключается в защите членов этой общественной организации от внешних и внутренних врагов) была им "дарована" Богами. Впрочем, как и любая жизнь любых людей тоже была подарком от Богов. Они им давали шанс на рождение. Они им определяли их Судьбу, они же и забирали у них жизнь, когда приходило на это время, чтобы обеспечить возможность жить и существовать уже другому поколению людей. Вот государства и власть в них были "дарованы" людям их богами. И властители были "помазанниками божьими", которые от имени Богов управляли людьми на Земле.
        Ну, а Боги, когда что там удумали, то они и посылали разные там сигналы правителям (своим эффективным менеджерам на Земле). А вот разгадывать смысл этих "посланий" как раз и должны были разные там жрецы и гадалки, которые как раз специально для этого готовились, обучались и образовывались. И для которых это была их основная работа и забота, в отличии от других членов общества и общественной организации людей под названием "государство". (Уже тогда произошло разделение труда. И разные члены общества каждый трудился на своем участке фронта - трудового и боевого под лозунгом и девизом: Всё для фронта. Всё для победы).

        mig29 04-08-2022 10:24:36  в ответ на: Короед [1]

        "когда по привычке плевали мимо урны или сморкались в занавеску или лепили вынутую из носа козявку под столешницу стола."

        Судя по Вашим описаниям, то вы имеете ввиду Бориса Иванова (Джонсона - рабочий позывной нашей секретной службы)))
        Согласен. Прокололся. Переиграл манёхо)))

        mig29 04-08-2022 10:41:53

        "Так что – надёжнее космической разведки, пока никто ничего не придумал."

        Точнее сказать - "ненадежней" космической разведки пока еще трудно изобрести)))
        Вообще-то и с близи отличить ложную цель от реальной - не простая задача. А если еще учитывать время задержки, что связан с расстояниями передачи информации с помощью электромагнитной энергии разных диапазонов её спектров (звуковой, световой, радио, радиоактивный элементарных частиц, может какой еще есть, но пока еще ненайденный и неизученный), то за время выработки сигнала, его передачи, обработки, выработки управляющего сигнала и его передачи к исполнителям, то за это время даже реальная цель может сбежать с места её обнаружения. Так что... и в таком случае цель будет не реальной, а ложной. А плюс к тому, что как фотошоп может изменить снимок человека так, что родная мать его не узнает, так и цифровые сигналы, закодированные в электро-магнитны излучениях разных диапазонов, аналогично, могут так изуродовать реальную реальность (при желании и возможности), что результат будет "хуже ложного")))
        Не просто "ложь", а намеренная ложь.

        Короед 04-08-2022 10:46:27  в ответ на: mig29 [4]

        Во время "Блокады Ленинграда" НКВД ловило наводчиков немецких артиллеристов которые пускали осветительные ракеты над военными объектами или над складами ГСМ или продовольствия чтобы туда била немецкая артиллерия. Был даже роман "Зеленые цепочки" про таких ракетчиков.

        mig29 04-08-2022 10:48:07  в ответ на: Короед [5]

        Вы еще передачу информации с помощью татами и дымов вспомните)))

        mig29 04-08-2022 10:56:40

        Сейчас вот представители власти из недружественно-враждебных нам стран когда общаются в режиме видеосвязи с нашими пранкерами Вованом и Лексусом, то ведь они по видеосвязи полностью уверены в том, что общаются не с ними, а с господином Зеленским, к примеру. Видят Зеленского, слышат Зеленского, отвечают на его вопросы, и задают свои вопросы ему. Не Вовану и Лексусу, а именно Зеленскому. Цифровые технологии. Современные достижения Науки и Техники. Правду от Лжи в упор уже не отличить. Нужно время и результат. Практика. А пока это время пройдет, то кто-то успеет из этого быстренько извлечь прибыль себе за счет убытков другому, на чем стоит и базируется "рыночная экономика".

        Короед 04-08-2022 11:06:21

        Водка пить - земля валяться

        Простаков Иван 04-08-2022 11:19:28  в ответ на: Короед [8]

        Я не узнаю вас в гриме? (с) Иннокентий Смоктуновский? Нет! Диего Полувыпердыев? Тоже нет. )))

        Короед 04-08-2022 11:29:23  в ответ на: Простаков Иван [9]

        На что Вы намекаете? Не пойму.

        Простаков Иван 04-08-2022 11:33:33  в ответ на: Короед [10]

        1.Имя! 2.Звание! 3.Под какой фамилией работаешь? 4. Вероисповедание?

        Короед 04-08-2022 12:26:26  в ответ на: Простаков Иван [11]

        1. Короед
        2. Старший Короед
        3. Короед-оглы
        4. Идолопоклонство

        Короед 04-08-2022 12:30:01

        Маршал Жуков и академик Жуковский имеют родственные связи с нашим родом жуков-Короедов

        Короед 04-08-2022 12:31:02

        и еще тренер советских фигуристок - Жук - тоже!

        Простаков Иван 04-08-2022 12:34:48  в ответ на: Короед [14]

        Станислав Жук - великий тренер, выпивать любил! Но, Олимпийских чемпионов воспитывал! Многие пьют как не в себя, а толку нет! ))) Что оглы, то значит турецкоподданый? Остап, привет!

        mig29 04-08-2022 14:05:06  в ответ на: Короед [13]

        Жуки короеды - вредители полей и лесов, но и от них есть польза. Они являются пищей для красноголовых дятлов. Много дятлов - мало жуков и много лесов и полей. Мало дятлов - много жуков и мало лесов и полей. Вот так весь мир и выбирает баланс между жуками и дятлами. Всю жизнь)))

        Простаков Иван 04-08-2022 14:09:59  в ответ на: mig29 [16]

        Жуки и дятлы! Диалектика! У обоих плохие имиджмейкеры!

        mig29 04-08-2022 14:17:08  в ответ на: Простаков Иван [17]

        Имиджмейкеры вообще бесполезные существа. Для тех, кто сам обладает своим видом и статусом, то ми их услуги без надобности. (Зачем кому-то платить за то, что у тебя и так уже есть).
        А для того, у кого и так нет своего вида и статуса (имиджа), то услуги этих сторонних специалистов - как корове седло. Ладно. Встретят пусть по одежке (по имиджу), так ведь выталкивать пинками будут не по ней, а по уму.
        Как когда-то эту мысль очень хорошо сформулировал наш писатель-сатирик насчет женщин, желающих похудеть на модной диете. Корова. Думает, что сейчас обратится к специалистам, заплатит денюшки, сменит свой имидж, и станет не толстой коровой, а стройной ланью. Шишь. Похудела. Из толстой коровы стала... худой коровой)))

        Андрей Лебедев 04-08-2022 14:25:57  в ответ на: mig29 [18]

        >>Имиджмейкеры вообще бесполезные существа.

        А как же Дм.Песков ?

        Короед 04-08-2022 14:29:29  в ответ на: Простаков Иван [17]

        Когда про человека говорят, - "ну ты и жук!"
        в этом звучит восхищение
        а когда про человека говорят, - "ну ты и дятел!"
        в этом звучит презрение

        Андрей Лебедев 04-08-2022 14:35:58

        Есть в графском парке старый пруд!

        0016 

        фото сделал сегодня в парке-усадьбе Ульянка

        mig29 04-08-2022 14:55:00  в ответ на: Андрей Лебедев [19]

        А разве Песков "имиджмейкер"? Да он даже не "спичрайтер")))
        Вообще-то эта должность (и профессия) при больших начальниках называется "говорящая голова", задачей которой является "озвучивать" те слова и мысли, которые по каким-то причинам не следует или пока не следует говорить и заявлять их начальникам.
        Ну и обязанности по "связям с общественностью", естественно. Паблик релейшин - ПиАр. Куда в наш век без этого. Это когда люди жили давным давно, и у них не было современных инструментов хранения и передачи информации (гусли, книги,  сказки и сказания), то можно было обходиться и без этих "говорящих голов". Пиарщиков, имиджмейкеров и спичрайтеров. А сейчас, увы, прогресс. А любой прогресс решает одну проблему, но зато создает две новых. Хранить и передавать сейчас информацию стало намного проще, чем даже 50-100 лет назад (не говоря уже тысяче или двух тысячах лет назад), но зато вокруг этого расплодилась куча специалистов, бездельников и дармоедов)))
        Почему бездельников и дармоедов? А что они создают? Новости? Так сколько этим новостям жизни? Сегодня - сенсация. А через день-два о об этом уже никто не помнит и не вспомнит. Эти специалисты жируют на том что у людей память стала как у рыбок - 3 секунды - клюнула червячка, а там крючок. Три секунды не подходит, а потом опять)))

        mig29 04-08-2022 15:11:17  в ответ на: Короед [20]

        Когда какого-то прощелыгу называют "жуком", то вряд ли в этом звучит восхищение этим пройдохой и прощелыгой)))
        А когда человека называют "дятлом", то это еще не столь обидно. Это означает, что человеку этому еще есть куда рости и к чему стремится. Например, к американскому дятлу - Тукану. А вот если сказали: "Ну ты и Тукан", - то уже всё. Человек как дятел достиг вершины совершенства. (Вы кюв у тукана видели? Вот то-то же)))

        Простаков Иван 04-08-2022 15:17:17  в ответ на: mig29 [23]

        Да, если перед строем главком назовет провинившегося  дятлом или жуком, то хреново по любому! Да и Тукан тоже самое - отгребать будешь до пенсии!

        mig29 04-08-2022 15:32:09  в ответ на: Простаков Иван [24]

        Ага. Особенно если учитывать, что пенсия раньше называлась... инвалидностью. А пенсионер - "инвалид" (был такой литературный журнал во времена Пушкина и Александра первого, второго и третьего). Развели эти понятия "пенсионер" и "инвалид" только при Советской власти. При коммунистах.

        Простаков Иван 04-08-2022 15:40:34

        Вчера читал, что во Франции пенсия с 62 лет. А у нас с 65. Эксплуатация!

        Короед 04-08-2022 15:51:25  в ответ на: Простаков Иван [24]

        А Ксения Собчак своего сыночка называет - "спиногрызом"

        Короед 04-08-2022 15:52:21

        Почему детей называют "спиногрызами"? они грызут родителям их спины ?

        Короед 04-08-2022 15:54:08

        Мой один приятель поженился на женщине у которой уже до него был сынок.
        Так приятель всегда своей говорил - "мне твой пиздёныш нафуй не нужен"

        Простаков Иван 04-08-2022 16:24:22  в ответ на: Короед [29]

        Приятель вас дискредитирует! ))) Облико Негативо Моралес!

        Простаков Иван 04-08-2022 16:25:34  в ответ на: Короед [27]

        Виторган-младший! Пусть радуется, что хоть Виторган на нее позарился!  )))

        Простаков Иван 04-08-2022 16:34:39  в ответ на: Андрей Лебедев [21]

        Есть в Графском парке Черный пруд!  Там где поймают, там и прут!

        Вы должны быть зарегистрированны чтобы оставлять комментарии.