Лебединое озеро

Лебединое озеро

«Мы информированы лучше
команды советников
Президента!»

«Наши комментарии более
содержательны, чем
доклады, подготовленные
Премьеру его
помощниками.»

    1. Забыли пароль?
      Регистрация прислать текст для публикации на сайте

      • Х.Зн.

        Х.Зн. Главред 17-04-2021

      • Рассказывал мне один мой друг (историк) - он заканчивал "истфак" по кафедре "истории КПСС" ....
        так вот - случился в квартире у одного профессора - препода ИСТОРИИ КПСС - пожар
        Жена, домработница, сын (студент) - бегают, суетятся в дыму.... что выносить ? что спасать из огня в первую очередь?
        а профессор им кричит - "Ленина!  Ленина - собрание сочинений - выносите!"

        На следующей (на неотвратимо грядущей) НЕДЕЛЕ - у нас должно состояться знаменательное событие!
        Путин должен выступить с ежегодным посланием ФЕДЕРАЛЬНОМУ СОБРАНИЮ.
        А состоится это дело - 21-го апреля.
        (и как мудро и метко заметил мой друг Анатолий) - 21-го
        это между ДР. А.Г.
        и Д.Р. Вл. Лен....

        И что день грядущий (послание) - нам готовит?
        Я так слышал мнение одного политолога - что "это будет поворотное" (приворотно-отворотное) ИСТОРИЧЕСКОЕ послание, в котором Путин объявит "о повороте на Социализм"....
        ?????????????????????
        кто-то при этом перекрестится (Свят-Свят-Свят)
        а кто-то сплюнет трижды через плечо....(тьфу-тьфу-тьфу)

        Позавчера (когда Путина показали по ТВ в сюжете его комментариев по случаю принятия им ВТОРОЙ прививки вакцыны от covid-19)
        у Путина нашего было такое светящееся счастьем лицо - как будто ему только что сообщили самую значительно-судьбоносную И В ВЫСШЕЙ СТЕПЕНИ позитивную счастливую весть!
        (ну, что проживёт до 105 лет без болезней!)
        Подобные его счастливой улыбке выражения лиц - я видал только если .... ну....25 лет назад в английском мультике про Теле-Пузиков....
        Вобщем - что-то ОЧЕНЬ ХОРОШЕЕ (случилось или вскоре случится и произойдёт)

        НАВЕРНОЕ
        ждать-то недолго осталось
        Хотя - сколько раз мы обманывались уже в наших надеждах!
        Но!
        Есть обещающие признаки....
        1. Лавров заявил о "высылке американского посла"
        2. Песков заявил об "обдумывании Кремлем целесообразности встречи Байдена с Путиным"
        3. В Госдуме прозвучало что "необходимо поднять МРОТ до 45 тыс. руб."
        4. Экономисты (не либералы) предрекают отзыв средств ЗВР из ценных бумаг резерва США и вложение их в кредитование отечественной экономики....

        Так и может дойдёт и до перераспределения %% от вырученных нефте-газовых продаж - раздачей народонаселению страны ????
        (рашид гумарович! где посадки?)
        (эльвира шахипзадовна! где ваша инфляция?)

        Х.Зн. но надеемся на позитив!
        (ибо таково свойство здоровой психики русского человека)
        .... и Ленина! Ленина выносите в первую очередь!

      • mig29 17-04-2021 08:04:36

        "Я так слышал мнение одного политолога - что "это будет поворотное" (приворотно-отворотное) ИСТОРИЧЕСКОЕ послание, в котором Путин объявит "о повороте на Социализм"...."

        Если имеется ввиду "советский" социализм, то вряд ли. Вряд ли та верхушка "правящего класса" в нашей стране, представителем и выразителем бизнес-интересов которой является Путин, захочет социализм образца СССР. А социализм образца Швеции или других социал-демократий буржуазных некоторых европейских стран в нашей стране тоже вряд ли возможен. такой социализм буржуазный социал-демократий возможен только в небольших государствах, как Швеция или Франция с Германией, да и то, только при условии, что их безопасность гарантирует какой-то большой и сильный патрон, в чей тени они могут безопасно жить и существовать.... При наличии сильного, большого и могущественного союзника.
        А наша страна огромная. Да и сильных и могущественных патронов и начальников у нас не было, нет и не намечается. Поэтому социализм по "европейскому" образцу нам не грозит. Точнее - грозит.... полным развалом страны, где порядка 10% территорий страны и 40% населения страны смогут жить на уровне современной Польши или Эстонии, а оставшиеся 90% страны и 60% населения вынуждены будут жить на уровне Габона, только уже без ракет.

        mig29 17-04-2021 08:04:55

        А что можно ожидать от предстоящего обращения Президента к Федеральному Собранию (Законодательной и Представительной ветви власти государства)?
        Так надо посмотреть на то - на те тенденции, которые уже сейчас происходят. Ведь то, что будет Завтра, то это всегда то, что уже зарождается Сегодня.
        А какие сегодняшние "моменты" мы можем уже обнаружить? Какие тенденции?
        Первое. Постоянно идут разговоры об "социально ответственном" бизнесе. Но бизнес, как скользкий уж - постоянно пытается выскользнуть из рук государства, и уклоняться от обременительной для них дополнительной "социальной нагрузки".
        Второе. Вытекает из первого. Возможно наступление государства на этих социальных уклонистов от бизнеса, и возрастание роли государственных и частно-государственных компаний, так называемых "естественных монополистов". Ставка будет сделана на вытеснение малого и среднего бизнеса крупным бизнесом из производственной сферы. А для малого и среднего бизнеса оставят только ниши в непроизводственных сферах экономики.

        mig29 17-04-2021 08:05:13

        И третье. Сейчас наблюдается тенденция со стороны властей идти на намеренное обострение сотрудничества нашего бизнеса с международным. Типа: "Вам не надо Северный Поток-2? Хотите его остановить, чтобы навредить нам? Да и пожалуйста, останавливайте. Если вам не надо, то нам и тем более не надо. Хотите остановить банковские операции с нами? Пожалуйста. Если вам не надо, то нам и тем более. Хотите разорвать с нами дипломатические, культурные и гуманитарные связи? Пожалуйста. Если вам не надо, то и нам не надо. Хотите развалить ООН, ликвидировав там Совбез ООН с пятью постоянными членами, обладающими правом блокировать любое решение мирового сообщества? Пожалуйста. Разваливайте. Если вам не надо, то нам тем более уже не надо. Не хотите нашу вакцину для вакцинации населения от нового типа гриппа? Ну и не надо. Болейте сами наздоровье без наших профилактических прививок".

        mig29 17-04-2021 08:05:22

        Мне кажется, что именно в этом ключе и будут какие-то "принципиальные" новшества во внешней и внутренней политике государства. Наша страна уже лет 40 как шла постоянно на уступки этому Западу. Начиная с позднего времени Брежнева. С Хельсинки, когда была как бы достигнута договоренность "мирного сосуществования" государств с разными общественными и политическими строями.
        И где это "мирное сосуществование"? Нет его. Да и не было никогда. Поэтому какой смысл постоянно уступать, когда это кроме как ухудшения ситуации и убытков не приносит?
        Нет ни какого смысла: Если вам этого всего не надо, то нам - тем более.

        Гольдмахер Семен Львович 17-04-2021 08:11:05

        Сказано же, что Путин не желает разговаривать с Байденом.

        mig29 17-04-2021 08:23:27  в ответ на: Гольдмахер Семен Львович [5]

        Не совсем. Наш бизнес (крупный, который представляет Путин) не желает разговаривать с крупным американским бизнесом, который представляет Байден на тех условиях, которые предлагает американский бизнес на выгодных для себя условиях.
        А вот ежели крупный американский бизнес сможет предложить что-то такое, что выгодно не только себе, но и другим, то на таких условиях Путин с Байденом найдут место и время, чтобы встретиться и поговорить.
        А встречаться для того, чтобы подписать акт капитуляции? Так пока еще ни кто никого не победил, чтобы подписывать этот акт о признании своего поражения и сдачи на милость победителя.

        Гольдмахер Семен Львович 17-04-2021 08:25:38

        Да,  весь последний год Путина всегда замечали с термосом в руках. Он пил воду только носимую с собой, судя по всему, опасались того что его отравят. Кмк только исчез Чубайс, как только убрали с политической сцены Чубайса, Путин  вылез из бункера.

        mig29 17-04-2021 08:30:50  в ответ на: Гольдмахер Семен Львович [7]

        Если я правильно помню, то американские власти более ста раз устраивали покушения на товарища Фиделя Кастро.
        Так что Ваши предположения не лишены оснований. Есть чего опасаться лидерам разных государств.
        В отстаивании своих бизнес интересов Соединенные Штаты Америки ни когда не смотрели на какие-то законы, нормы и правила. Эти ребята без стыда, без совести и без чести. А с волками жить - по-волчьи выть.

        Гольдмахер Семен Львович 17-04-2021 08:34:57  в ответ на: mig29 [6]

        Весь большой бизнес лежит у Путина в его кармане.
        Игорь Сечин и Миллер контролируют самые большие энергопредприятия страны Роснефть и Газпром.
        Тимченко и Роттенберг получают заказы на строительство Крымского моста и трассы Таврида, а Чемезов получает заказы на строительство самых больших в мире атомных ледоколов.
        Поэтому то Лавров и выдворяет американского посла из Москвы.

        mig29 17-04-2021 08:40:01  в ответ на: Гольдмахер Семен Львович [9]

        "Весь большой бизнес лежит у Путина в его кармане."

        Верно с точностью до наоборот. Это при социализме - у кого власть, то у того и деньги. А при капитализме с точностью до наоборот: у кого деньги, то у того и власть. Не президент выбирает бизнес себе, а бизнес выбирает президента себе.

        Гольдмахер Семен Львович 17-04-2021 08:41:09

        То есть, я хочу вам возразить в том, что Путину совершенно нет необходимости прислущиваться к мнению внутреннего бизнеса. Весь крупный бизнес у него в его кармане. Поэтому Байдена можно манать и можно выдворять американского посла.

        mig29 17-04-2021 08:47:32  в ответ на: Гольдмахер Семен Львович [11]

        Не весь крупный бизнес, действующий в нашей стране в "кармане" у Путина. Только "естественные монополии". Да и то не все и не полностью. У нас действуют очень много иностранных компаний, транснациональных компаний, компаний со смешанным капиталом у которых офисы и расчетные счета хранятся в оффшорах и зарубежных банках. Да и многие наши компании "госмонополии" тоже значительную часть своих средств содержат на иностранных счетах в иностранных банках из условий выгодности как для международной торговли, так и для международного кредитования.

        Гольдмахер Семен Львович 17-04-2021 09:15:41  в ответ на: mig29 [12]

        Америке не с нами сейчас надо связываться, а покуда есть еще силы и влияние, наваливаться на Китай.
        В США система устоявшегося капитализма, а в Китае система госпартийного социо - капитализма с коммунистическим уклоном.
        Россия не имеет традиционно долго устоявшегося капиьализма. В руководстве капиталами капиталисты в первом поколении. Так что, перемена курса вполне вероятна.

        Гольдмахер Семен Львович 17-04-2021 09:16:56

        Байден и его партия демократов возможно делают роковую для США ошибку.

        Гольдмахер Семен Львович 17-04-2021 09:21:09

        Трампу не дали спасти Америку.
        Трампа скинули на его полдороге к спасительным для США реформам.
        Это сравнимо с тем, как если бы в 1991 году в России победила бы ГКЧП

        Ю.А. де Волкан 17-04-2021 10:32:03  в ответ на: Гольдмахер Семен Львович [13]

        с мигом бесполезно спорить и приводить ему здравые доводы
        Он как тот из анекдота.
        Уборщица будит заснувшего посетителя бара, уходи домой, мы давно закрылись
        Тут по радио говорят, передаем полонез Агинского
        Посетитель возмущенно восклицает
        Как это вы закрылись? Слыхали, только половина одиннадцатьго!

        mig29 17-04-2021 11:10:52  в ответ на: Гольдмахер Семен Львович [14]

        "Байден и его партия демократов возможно делают роковую для США ошибку."

        Не думаю, что это у них "роковая ошибка". Скорее - последний шанс остаться на вершине мирового господства, где они оказались после ВМВ с восьмьюдесятью процентами мировых золото-валютных запасов и шестьюдесятью процентами мирового ВВП.
        А сейчас у них всего навсего осталось от былого величия только 20% золото-валютных запасов и 12% мирового ВВП. И при этом - самый крупный долг в мире, как перед внешними кредиторами американской экономики, так и перед внутренними кредиторами. И это всё при постоянной тенденции у них снижения своих валютных и золотых запасов, снижения своего ВВП в мировой экономике, и роста своей задолженности перед другими игроками на мировых и внутренних рынках.
        Трамп попробовал исправить эту негативную тенденцию для них традиционными экономическими средствами - возрождением своей производственной экономики, создающей товары и услуги в реальном секторе экономики. Но тут им тягаться на равных с тем же Китаем или Индией оказалось не под силу. Ситуация только усугубилась. Поэтому капитаны американского бизнеса решили вернуться к прежним методам, что дали США стать экономикой №1 в мире: к продолжению и усилению своей кредитно-финансовой экономики, базирующейся на том, что доллар является главной расчетной валютой в мировой экономике ("не будут брать - отключим газ"), и доллар защищен самой большой мощью американской армии и её союзников по НАТО (против таких коллекторов не поспоришь - быстро вытрясут любые долги из любых должников).
        Но эту политику проводила уже администрация и Абамы, и Клинтонов. У них эта политика не смогла переломить для США негативную тенденцию на снижение. Думаю, что и Байдена не получится тоже, хотя они к этой войне Штатов со всем Миром добавили войну своих крупнейших Ай-Ти компаний, которые присягнули на верность американским либералам и банкирам. Но Штаты и в этой сфере начинают стремительно терять свой монополизм и лидерство.

        atanor812 17-04-2021 11:28:15  в ответ на: mig29 [17]

        >и 12% мирового ВВП. (c)

        Ну зачем же так врать.
        Сейчас мировой ВВП распределен примерно так: 20% США, 20 - ЕС, 20- Китай. Россия - 1,5%.

        Валерий Н. Фирсов 17-04-2021 13:01:13  в ответ на: atanor812 [18]

        Израиль 13,5 %

        Гольдмахер Семен Львович 17-04-2021 14:03:00  в ответ на: Валерий Н. Фирсов [19]

        наверное в запятой ошибка  1,35%

        Гольдмахер Семен Львович 17-04-2021 14:16:41

        По мере распространения авторитаризма, введении чрезвычайного положения, мы не просто жертвуем своими правами. Мы также жертвуем возможностью остановить скатывание в менее либеральный и менее свободный мир. Вы действительно верите, что когда пройдут первая волна, вторая волна, шестнадцатая волна коронавируса, завоеванные позиции не будут сохранены?

        Простаков Иван 17-04-2021 23:38:53  в ответ на: Гольдмахер Семен Львович [20]

        с шабатом, вас! )) Реально, вы завысили раза в 4, но это ничего! ))))

        Простаков Иван 17-04-2021 23:44:01  в ответ на: atanor812 [18]

        Атанорушка, ты же не веришь , что три первых экономики равны? От ЕС отминусовал Мелкобританию? ))))    Там мудацкая методика подсчета, анароТТная! )))  Насквозь расисткая! ))) Я посмотрел Вики , там вот:
        http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_стран_по_ВВП_(ПП

        Вы должны быть зарегистрированны чтобы оставлять комментарии.