«Мы информированы лучше
команды советников
Президента!»
«Наши комментарии более
содержательны, чем
доклады, подготовленные
Премьеру его
помощниками.»
Эй, гусар, пей вино из полных чар!
Ария Никиты из оперетты Н.Стрельникова «Холопка»
А у Имрэ Кальмана в его оперетте «Сильва» было (по-моему) – «Эй, цыган – пей вино напейся пьян».
Хотя, возможно, я и ошибаюсь. Давненько не был я в Театре Музыкальной комедии на Итальянской - с той поры, как там блистали Татьяна Пилецкая, Зоя Виноградова и Татьяна Шмыга….
Я (вообще-то) вино редко пью- всё больше водку (ну, не во Франции же мы живём, и климат у нас северный), но тут не удержался – купил бутылочку «красненького» из коллекции Голицинских вин – поставил на стол (к обеду) и вспомнилась мне по ассоциации та часть куплета:
- Эй, гусар, пей вино из полных чар….
И пока я напрягал память, пытаясь вспомнить – откуда это?
- из «Сильвы»?
- из «Марицы» ?
- из «Королевы чардаша»?
- из «Принцессы цирка» ?
И Пока вспоминал, на ум стали приходить вариации:
- Эй, чумазый кочегар, пей винище «Солнцедар»
- Эй, красивый санитар, пей вино пока не стар
- Эй, пархатый комиссар, пей вино (угар-пожар)
(хотя, один наш читатель настоятельно мне не советовал больше заниматься рифмо-слогательством)… однако это происходило «машинально» - помимо контроля воли над разумом.
(я машинально , командор, я машинально) – так оправдывался Шура Балаганов, будучи пойманным на краже трехрублевого кошелька в то время, как у него за пазухой лежали ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ ТЫСЯЧ.
Ладно!
Кончаю с лирической преамбулой и перехожу к сути:
Скоро будем пить за «взятие Харькова» (???)
И скоро будем пить за полное освобождение Донецкой области (???)
Сейчас наши ВС на Украинском ТВД ведут игру «расшатывания» сил противника – нанося удары с разных направлений (как это было в 1944 году, когда были знаменитые «10 сталинских ударов» ) и когда ГЛАВНЫЙ удар (могли нанести в Украине, но нанесли в Белоруссии ) чем совершенно сбили с толку Объединенный Штаб командования Вермахта с его Гальдером и Манштейном.
Сейчас наши атакуют Волчанск и создают угрозу Харькову – что заставляет «укров» перебрасывать силы с ЮГА (из под Херсона…) Значит, завтра будем наступать на Херсон.
………………………………………………………..
Как я уже и писал – с Украиной уже всё решено.
Проиграла войну Украина (и для нее досрочно наступает 45-ый год).
Но это не конец.
Это только НАЧАЛО.
Потому что НАТО так нам не сдастся.
И где-то – НО ЗАГОРИТСЯ.
АРМЕНИЯ ?
КАЗАХСТАН ?
МОЛДАВИЯ-ПРИДНЕСТРОВЬЕ ?
Так что, пожалуй – рано еще пьянствовать…. (красненьким)
Но насчет «расшатывания»….
Когда я в молодости занимался «восточными единоборствами» - наш СЕНСЕЙ (черный пояс по всем правилам, подтвержденный званием мастера спорта СССР по дзюдо) как-то показал нам стиль «пьяного»….
Очень похоже на стратегию «расшатывания»!
-
ШВЕЙК (из неопубликованного)Пан Кухарек служил в 106-ом пехотном полку и в сентябре 1915 года на русском фронте ему гранатой оторвало его мужское хозяйство.
Подлечили пана Кухарека в госпитале в Карловых Варах и списали как комиссованного на гражданку.
А куда на гражданке без мужского хозяйства?
И заместо возвращения в Прагу, где его ждала невеста пани Мария, пан Кухарек поехал жить в деревню «Нови Швят» где устроился сторожем на конюшне.
Там ему неожиданно посоветовали обратиться со своим позорным и стыдным недугом к ветеринару пану Вобличке, который делал с больными конями просто чудеса. Вправлял лошадям сломанные ноги, вставлял вместо стертых зубов зубные протезы и так далее.
[дальше...]
Серебряный самовар (пьеса для чтения) - продолжение, начало смотри нижеВ доме нумер ПЯТЬ по Михайловской площади в кафе «ПодвалЪ Бродячей Собаки» к семи вечера начала собираться публика.
- Сегодня Шаляпина ждём, - сказала Надя Тэффи, манерно отставив кисть руки с зажатой меж тонких пальцев пахитоской и пуская в потолок одно колечко дыма за другим.
- Петь будет ? - спросил Велимир Хлебников.
- А хуй его знает? - безучастно ответила Тэффи, - мне все равно, я просто забилась с Ахматовой, что он меня выебет тут сегодня прям в туалете и непременно стоя.
- На сколько забились? - спросил Хлебников.
- на «американку»
- а-а-а-а, понятно.
Тем временем в залу вошли двое. Гигантского роста Маяковский и с ним рядом режиссёр Мейерхольд, казавшийся этаким Санчей Пансой [дальше...]
СЕРЕБРЯНЫЙ САМОВАР (пьеса для чтения)Тринадцатого апреля была пятница. Несчастливый день.
Александр Александрович повязал галстук, закурил длинную пахитосу марки «Дукат» и встав перед зеркалом принялся разглядывать своё отражение. Подмигнул сам себе правым глазом, потом левым. Потом высунул язык и сказал «ме-е-е-е».
На тумбочке возле зеркала лежали расчёски из натурального черепахового панциря. Все расчёски имели монограмму «А.Б.»
Александр Блок.
- Об такую иконно - иудейскую шевелюру, как у меня, только расчёски ломать, - вздохнув, сказал Александр Александрович и [дальше...]
ПРЕДВКУШЕНИЕМ РЕВОЛЮЦИИ - ИСКУШЕННЫЕПРЕДВКУШЕНИЕМ РЕВОЛЮЦИИ - ИСКУШЕННЫЕ
Пьеса в 1 действии
(сочинение Андрея Лебедева)
Место действия Сестрорецкий район Ленинградской области . Озеро Разлив.
Время действия - август 1917 года.
Действующие лица.
Ульянов (Ленин) - артист Сухоруков
Дзержинский - артист Устюгов
Крупская - Ксения Собчак
[дальше...]
Город Львов до 1939-1940 годов был наполовину польский, наполовину еврейский. Евреев во Львове до Второй Мировой войны было даже больше чем в Одессе.
Главред! Почему у вас в куплете Комиссар именно "пархатый" ?
Верно. Но благодаря усилиям Бандеры и Шухевича Львов стал сильно менее польским и совсем почти не еврейским. И не только Львов кстати. В этой связи действия правительств Польши и Израиля по поддержке почитателей Бандеры и Шухевича выглядят как плевок на могилы своих предков. Тех кто их в печах жёг они полюбили, а тех кто открывал ворота концлагерей они теперь осуждают. Изи и Збышеки, забывшие свое прошлое.