Лебединое озеро

Лебединое озеро

«Мы информированы лучше
команды советников
Президента!»

«Наши комментарии более
содержательны, чем
доклады, подготовленные
Премьеру его
помощниками.»

    1. Забыли пароль?
      Регистрация прислать текст для публикации на сайте

      • Что общего у стояния у Херсона со стоянием на Угре

        Что общего у стояния у Херсона со стоянием на Угре из интернета 08-11-2022


      • Какое событие в современной истории не возьми,  как бы нам не казалось его уникальность, у него есть исторические аналогии.

        Сейчас весь мир замер в ожидании, чем закончится многомесячное «Стояние у Херсона»,  сдачей Херсона русской армией и ее отступлением на левый берег Днепра, или поражением украинской армии в предстоящем сражении с ее последующим отходом.  Пока же все замерло в ожидании.  В СМИ оживленно обсуждают предстоящие события,  прикидывают шансы на позорный договорняк со сдачей города на основе неких переговоров, которые якобы уже ведутся за кулисами.  Говорят об этом совершенно серьезно, что в окружении Путина борются между собой некие «Башни Кремля»,  одна из которых настаивает идти до конца, а другие мечтают о «почетной капитуляции» перед Западом, в результате которой России великодушно оставят Крым,  а части элитки, которая лоббирует эту самую «почетную капитуляцию», вернут их западные активы с недвижимостью.
        Этого не может быть?  Народ не поймет?  Рейтинг ВВП обрушится?

        Но, в русской истории нечто похожее уже было,  когда было  жестокое военное противостояние,  исход которого был не ясен,  когда часть тогдашней элиты выступала за прекращение этого противостояния и требовала переговоров с врагом.  Интересы у них были примерно такие же, как и у их сегодняшних последователей.  Они хотели сохранения своей недвижимости и своего богатства, которое неизбежно было бы утрачено в случае военного поражения. Рисковать собственной шкурой они не хотели и осуществляли бешеное давление на Высшую власть.  И почти добились успеха.  И происходило это в далеком 1480 году во время «Стояния на Угре».
        Описывать ход военных действий во время этого «Стояния» я не буду.  Он известен и давно подробно описан. Но, мало где описывается ключевой момент этого противостояния, которым был отнюдь не отход в степь войска хана Ахмата, и не действия русских войск по предотвращению форсирования Угры.  В решающий  момент противостояния,  Великий князь Иван III  дрогнул, поддался воздействию «партии мира»,  решил пойти на переговоры с ханом,  а войскам приказал отступить к Кременцу (ныне село Кременское в Калужской области) и Боровску.  Но этого н случилось.  Нашлись люди, которые воспрепятствовали намерениям Великого князя,  решили стоять до конца,  и именно им Россия обязана своей независимостью.

        Русскую армию на Угре возглавляли два воеводы.  Старшим был 21-летний старший сын Ивана III Иван Младой,  вторым воеводой был Великий русский полководец Даниил Холмский, который к тому времени уже отличился в сражениях с казанскими татарами, ливонскими рыцарями и завоевал для Москвы Новгород. В то время практиковалось назначать на войска двух воевод (вспомним Засадный полк в Куликовской битве), молодого знатного и опытного.
        Иван Младой отказался выполнить приказ отца.  Тогда Иван III приказал Даниилу Холмскому арестовать сына и привезти его в Москву, после чего отвести войска.  Холмский отказался. ( Он отвел войска к Боровску позже, когда Угра замерзла и держать восточный берег уже не было смысла.) Армия вышла из повиновения, и Ивану III волей-неволей пришлось стоять до конца.  При этом неспокойно было и в Москве. Узнав об эвакуации из города великокняжеской семьи (Софьи Палеолог с младшими детьми),  народ заволновался.  Успокоила его лишь известие, что Мария Ярославна, вдова Василия II и мать Ивана III,  имевшая огромную популярность и влияние на сына, никуда уезжать не собиралась.  Роль этой женщины в русской истории, к сожалению, недостаточно изучена и принижена.

        В результате, война, которую вполне можно считать Войной за независимость, была Москвой выиграна.

        Сложившаяся на сегодняшний день ситуация на российско-украинском фронте в районе Херсона очень напоминает Стояние на Угре.  Две армии стоят друг против друга, никто не решается первым пойти в атаку, а в Москве «партия мира»  оказывает невероятное давление на Путина, побуждая его сдать Херсон, отвести войска за Днепр и вступить в переговоры с американцами.  И такие контакты (переговорами их называть еще рано) ведутся.  Сегодня прошли сообщения о подковерных контактах Салливана с Патрушевым.  Чем все закончится, неясно. После отвода войск от Киева в апреле и непонятного, ничем не мотивируемого, отступления от Харькова в сентябре-октябре,  уже ничего исключать нельзя.  Именно такие настроения сегодня в русском народе.

        Остается надеяться, что в отличие от Ивана III Путин не дрогнет и приказа оставить Херсон не последует.
        А если последует, то сможет ли Суровикин стать современным Иваном Младым и Даниилом Холмским?

        Но это, как говорится, вопрос не на мою зарплату.

      • Простаков Иван 08-11-2022 16:45:13

        Интересные аналогии, конечно! Но, зачем спешить с отходами? Некто Стрелков со взводом аниматоров возил всю Укроармию вокруг Славянска в 2014 году. Сейчас 2022 год заканчивается. ))
        Но,главный ресурс России это ветераны гвардейских дивизий, как кадроывые офицеры, так и срочники. Если эти люди захотят, то Укры не сдюжат. Киевский округ хороший, был  в числе передовых, но в России есть КДВО и КТОФ, если чо! Объединения, которые не знали поражений! )))

        mig29 10-11-2022 10:37:33

        Борьбой между собой "Башен Кремля" можно что угодно обосновать. И толика Правды в этом всегда будет. Если уже в одном человеке и в одной его голове происходит борьба двух разных мнений (как там у Лермонтова в его "Герое нашего Времени" сам про себя говорил Печорин: "Во мне, как будто, живут два человека: один - делает, а другой - судит"), то уже про общество и политику (борьбу за власть в этом обществе и говорить нечего.
        Особенно этим (борьбой между собой разных Башен Кремля) сейчас любит злоупотреблять Западная пропаганда. Темы "коррупции" и борьба "пауков в банке" - это их, либералов и демократов, любимые темы в своей борьбе за свою власть.
        Но с точки зрения Истории и её законов (объективных) причина стояния на Угре, и её результат (Русь после этого окончательно перестала платить дань Золотой Орде, и окончательно вышла из вассального ей подчинения.... Начало этому процессу было положено Дмитрием Донским и Сергием Радонежским на поле Куликовом в Тульской области, а конец власти Орды Чингизидов над Русским Великим княжеством Рюриковичей был положен уже Иваном Третьим - Великим Князем в стоянии на Угре - когда сюзерен хотел вернуть свою власть над своим вассалом). Стояние продемонстрировало (зафиксировало факт), что у сюзерена уже нет достаточных сил, чтобы удерживать в своей власти своего вассала, а у вассала уже достаточно своих сил, чтобы освободиться от своей зависимости от своего сюзерена (есть силы стать суверенным и независимым).

        Вы должны быть зарегистрированны чтобы оставлять комментарии.