Лебединое озеро

Лебединое озеро

«Мы информированы лучше
команды советников
Президента!»

«Наши комментарии более
содержательны, чем
доклады, подготовленные
Премьеру его
помощниками.»

    1. Забыли пароль?
      Регистрация прислать текст для публикации на сайте

      • «Наивная политология». Единственным социальным лифтом становится хаос

        «Наивная политология». Единственным социальным лифтом становится хаос из интернета 23-10-2022

      • Наверное, ответ на вопрос о разрушительных тенденциях в российской социокультурной традиции, из которой растет и Система, следует искать в экономике, а точнее — в распределении благ.
        Никогда за всю историю российского государства блага не распределялись справедливо — было и «по родословной», и «по рангам», и «поровну», и «кто наглее, тот и цап-царап». Не было исторического периода, когда честным трудом можно было заработать больше, чем оказавшись в правильном месте в правильное время, а то и вовсе родившись у правильных людей. Потому в верхах доминирует ролевая модель корсаров, а в низах Емеля всегда будет побеждать Данилу Мастера — это нормально при отсутствии веры в будущее и в ситуации, когда работник получает лишь мизерную часть результата своего труда.

        И, естественно, в подобной ситуации единственным социальным лифтом становится хаос. Отсюда и трагедия русского коммунизма — данная идеология несовместима с обществом, не имеющим протестантского культа труда и правды. Феодальная экономика основана на распределении уже созданных ресурсов, а не создании чего-то нового, потому работа никогда не станет волком.
        Важно и понимание правды в подобной среде: у аграрного патерналистского общества правды всегда как минимум две — для барина и для себя. Об универсальной же правде (божьей) забывают даже служители религиозного культа, продолжая следовать Укладу.

      • Вы должны быть зарегистрированны чтобы оставлять комментарии.