Лебединое озеро

Лебединое озеро

«Мы информированы лучше
команды советников
Президента!»

«Наши комментарии более
содержательны, чем
доклады, подготовленные
Премьеру его
помощниками.»

    1. Забыли пароль?
      Регистрация прислать текст для публикации на сайте

      • будет ли ГОЛОД ? из-за того что Украина не посеет и не пожнёт??

        будет ли ГОЛОД ? из-за того что Украина не посеет и не пожнёт?? из интернета 18-04-2022

      • "Посевная 2022 года будет самой сложной за всю историю независимой Украины"


        Миру грозит голод

        Ольга Палий


        Спецоперация, которую Россия развязала в Украине, грозит миру глобальным голодом. Целый ряд стран в Азии и Африки зависят от поставок украинского зерна. Нехватка продовольствия может спровоцировать гражданские войны в этом регионе и наплыв беженцев в Европу. Предотвратить катастрофу можно только одним способом: предоставить Украине всю необходимую помощь в освобождении своих территорий от оккупантов. И особенно важно тут освобождение южных областей, мировых житниц и их портов. Без этого страна-агрессор получит ещё один рычаг, помимо ядерного оружия и поставки энергоносителей, чтобы шантажировать мир, на этот раз — голодом.
        Спецоперация, которую Россия развязала в Украине, грозит миру глобальным голодом. Об этом в последнее время заявляли генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, президент Украины Владимир Зеленский, президент Франции Эмманюэль Макрон, организация Human Rights Watch, глава Всемирной продовольственной программы Дэвид Бисли и огромное количество экспертов в разных отраслях: от сельского хозяйства до логистики и фондового рынка.

        По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, экспорт пшеницы из России и Украины критически важен для большого количества стран, включая Египет, Турцию, Бангладеш и Иран, которые получают порядка 60 % экспорта своих зерновых из этих двух стран.
        Кто пострадает

        Украина входит в число крупнейших экспортеров пшеницы, кукурузы, рапса, семян подсолнечника и подсолнечного масла, отмечается в аналитической записке ФАО. В результате войны мировые цены на продовольствие, и без того высокие, по прогнозу организации, вырастут ещё на 8-22 %. Полностью заместить их поставки в сезоне-2022-2023 не удастся. Это нанесет удар по ряду зависимых от импорта продовольствия и удобрений стран, отмечается в докладе ФАО.
        Порядка 80 % пшеницы, импортированной Ливаном в 2020-м, по данным сайта таможни Ливана, — с Украины. Египет импортирует с Украины половину от всего потребляемого в стране подсолнечного масла.
        По данным Всемирной продовольственной программы, потеря доступа к зерновым и бобовым с Украины может повысить расходы на закупку продовольствия на 23 млн долларов в месяц. Для таких стран, как Йемен, Эфиопия, Сирия и Афганистан, которые уже находятся в продовольственном кризисе, это означает существенное ухудшение ситуации, отмечает ведомство.

        Как же этого избежать? Дать возможность Украине провести посевную, вырастить урожай, собрать его и экспортировать. Давайте посмотрим, что на это влияет.
        Поля под обстрелом
        По оценке FAO, в сезоне 2022 года порядка 20-30 % посевных площадей на территории Украины могут остаться без урожая. Посевная 2022 года будет самой сложной за всю историю независимой Украины. Прогнозируемые Минагрополитики Украины площади посева основных яровых культур под урожай 2022 года на контролируемой Украиной территории составляют 5 990 тыс. га, что на 1 689 тыс. га меньше показателя прошлого года.
        Аналитик TeleTrade Сергей Родлер отмечает, что на Сумщине, Черниговщине, Донетчине, Луганщине, Николаевщине, на Киевщине и Харьковщине даже те земельные участки, к которым аграрии имеют доступ, часто заминированы.
        Семена и удобрения

            «Минеральные удобрения уже закуплены на 80%. Этого достаточно, чтобы получить урожайность выше среднего уровня. Семена на 75 % уже в Украине. Средства защиты имеются на 55 %. Есть время закрыть недостачи до мая-июня. Топливо планируем получать путем отладки транспортировки, смены направлений», — говорит заместитель министра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий.
        Руководитель агропредприятия НПД-Агро  (Днепропетровская область) Александр Коваленко говорит, что его хозяйство не испытывает нехватки удобрений и посевного материала. НПД-Агро использует удобрения, произведенные в Каменском и Черкассах, а также в Литве и Болгарии. Семена хозяйство покупает у международных компаний Pioneer, Syngenta, которые физически выращивают свои гибриды в Украине. Поэтому с их приобретением проблем тоже нет. Главное, чтобы в Украину пришел мир и засеянное зерно смогло вызреть, а люди — собрать урожай.
        Топливо

        Остро стоит и вопрос дефицита техники и топлива. Значительная часть запчастей для агротехники производилась в Мариуполе, Мелитополе и Харькове, эти поставки остановлены. Обычно аграрии закупают топливо за средства, полученные от сделанных запасов, сейчас продажа, как экспортная, так и внутренняя, существенно усложнена из-за логистических проблем.
        По словам Александра Коваленко, обычно его предприятие полностью распродавало урожай прошлого года к апрелю. На вырученные деньги покупали семена, топливо, запчасти, удобрения. Но в феврале 2022 года порты Украины оказались закрыты для торговых судов. Зернотрейдеры перестали покупать зерно. Маслоэкстракционные и комбикормовые заводы, работающие на внешний рынок — тоже. На складах агрофирмы осталось примерно 30 % выращенной в прошлом году кукурузы, 20 % подсолнуха. К счастью, Украина пришла на помощь аграриям.

        «Мне вчера позвонили из ПриватБанка и сообщили о том, что нам расширили кредитный лимит под ноль процентов. Это очень хорошо. Теперь нам хватит денег купить все, что нужно», — говорит Александр Коваленко.
        С 24 февраля из-за российских ракетных обстрелов и бомбардировок мы видели несколько крупных пожаров на нефтебазах: 2 и 24 марта в Киевской области, 7 марта — в Житомирской, Луганской 27 марта — во Львовской и Волынской областях
        Эксперт Украинского института будущего Игарь Тышкевич считает, что оккупанты, испытав на себе что такое проблемы с логистикой, пытаются в меру своих сил устроить то же Украине. И цель не только в том, чтобы помешать снабжению ВСУ, но и чтобы сорвать посевную.

        «На данный момент критичного ущерба (в масштабах страны) РФ не нанесла. Но, давайте зададим себе вопрос — возможно ли гарантированное прикрытие всех крупных складов топлива (а они есть в каждой области)? – пишет Игар Тышкевич, – Попытка Кремля создать перебои с поставками топлива во время посевной ограничивает возможные экспортные прибыли Украины от продажи зерна и сельскохозяйственной продукции. И, тут стоит отметить, что, например, по пшенице Украина и РФ — прямые конкуренты на мировых рынках».
        По мнению эксперта, попытки РФ вызвать дефицит продовольствия в мире в конце 2022 года могут спровоцировать рост напряжённости в ряде регионов и будут использовано Кремлём как повод начала диалога о смягчении (отмене) санкций.

        Эту проблему решают и при помощи отличной работы украинского ПВО, и путем экспорта топлива в Украину.
        Соединенные Штаты Америки направят в Европу дизельное топливо для нужд Украины. Об этом 27 марта сообщила советница министра энергетики Лана Зеркаль.
            «Нам удалось мобилизовать всех... В Германии и Польше самые большие резервы дизеля, и именно они могут обеспечить необходимые объемы для нас сейчас. Кроме того, к нам едет американский дизель», – сказала Зеркаль.

        При этом, даже если украинским аграриям удастся посеять, вырастить и собрать урожай, возникнет вопрос экспорта зерна в страны-потребители. А тут все будет зависеть от доступа украинских трейдеров к портам.
        Порты
        По данным крупнейшего немецкого сельскохозяйственного трейдера BayWa, экспорт пшеницы с Украины и России через Черное море сейчас почти остановился. «В настоящее время из портов Украины ничего не экспортируется, ничего не покидает страну, — сказал руководитель отдела торговли зерном BayWa Йорг-Симон Иммерц.
        — С российской стороны экспортная деятельность есть, но очень ограниченная». Как сообщает Guardian, по меньшей мере 100 судов сейчас заблокированы в портах Черного и Азовского морей. Международная палата судоходства (ICS) призывает Россию предоставить безопасные коридоры для застрявших в портах судов.
        Решить эту проблему пытаются при помощи железной дороги. 27 марта трейдеры осуществили первые поставки украинской кукурузы в Европу на поезде, пишет Reuters.

        Но этого недостаточно. Поездами из Украины в Европу можно экспортировать до 600 тысяч тонн зерна в месяц, тогда как до активных военных действий Украина ежемесячно экспортировала более 5 млн т.
        Как предотвратить катастрофу
        26 марта на 20-м Дохийском форуме президент Украины Владимир Зеленский заявил, что российские военные целенаправленно срывают посевную. Самой Украине продовольствия хватит, но такая ситуация грозит нехваткой еды в других странах.
            «Невозможно застраховаться, если еды не будет хватать физически. Российские войска разрушают поля в Украине, взрывают агарную технику, уничтожают запасы топлива, которые необходимы для посевной. Они заблокировали наши морские порты... Нашей стране хватит продовольствия, но отсутствие экспорта из Украины ударит по многим народам в исламском мире, в Латинской Америке и в других частях планеты», – заявил президент.
        Поэтому выход из ситуации очевиден: чтобы не страдать от наплыва беженцев из-за голода и гражданских конфликтов в странах Азии и Африки, страны Запада должны предоставить Украине военную помощь для максимально быстрого окончания военных действий и освобождения южных областей с их портами, через которые идет экспорт украинского зерна. А потом на разминирование в кратчайшие сроки акватории Чёрного моря.

        Важно отметить, что если РФ оставит за собой контроль над украинскими портами до лета, она сможет шантажировать угрозой голода полмира. Также как до этого она шантажировала Европу поставками энергоносителей.

      • Вы должны быть зарегистрированны чтобы оставлять комментарии.