Лебединое озеро

Лебединое озеро

«Мы информированы лучше
команды советников
Президента!»

«Наши комментарии более
содержательны, чем
доклады, подготовленные
Премьеру его
помощниками.»

    1. Забыли пароль?
      Регистрация прислать текст для публикации на сайте

      • будет ли урожай 2022 на Украине?

        будет ли урожай 2022 на Украине? из интернета 18-04-2022

      • Вопреки сложностям: Украина начала посевную кампанию

        Украина является не только крупнейшим мировым экспортером зерна, но и продовольствия. В ВТО высказали опасения, что военные действия на территории Украины могут спровоцировать срыв посевной и последующее за ним повышение цен на продовольствие, его нехватку и голод в развивающихся странах. Несмотря на довольно пессимистические прогнозы и, собственно, активные боевые действия на своей территории, Украина уже приступила к посевной, но не без проблем.
        Однако, несмотря на начало сева, повода для оптимизма не так и много: по мнению экспертов, украинский агросектор в этом году столкнется с тремя основными проблемными факторами, которые помещают вырастить и продать урожай и обеспечить мир едой, как раньше.
        Как было раньше: Украина экспортировала 70−80% своей сельхозпродукции, занимала первое место в мире по экспорту подсолнечного масла, третье — по ячменю, четвертое — по кукурузе и пятое — по пшенице.

        Проблема № 1: засеять все сельскохозяйственные площади в текущих условиях невозможно

        Часть посевных площадей находится под контролем российской армии. Как отметил замминистра Тарас Высоцкий, незасеянными могут остаться в этом году 20−30% земель. Если с полных площадей, по словам чиновника, Украина кормила 300−400 млн людей в год, то в этом году без продукции могут остаться около 100 млн человек из Северной Африки, с Ближнего Востока, Южно-Восточной Азии и других регионов.
        Ожидается, что больше других культур сложившаяся ситуация может повлиять на посевы подсолнечника, который растет как раз в южных и восточных регионах, где наиболее активные боевые действия.
        При этом если в этом году производители не смогут использовать все площади, то это повлияет и на следующий году. Не посеяв и не собрав достаточно урожая, фермеры не смогут выплатить аренду за землю, зарплату работникам и возобновить там дальнейшее производство. На данный момент власти пытаются предупредить эту проблему льготным кредитованием и другими послаблениями для аграриев.

        Проблема №2: смена посевной стратегии

        Менять посевную стратегию Украине приходится для того, чтобы обеспечить внутренние нужды. Площади под затратные в выращивании кукурузу и подсолнечник сокращают в пользу культур прямого продовольственного назначения: пшеницы, гречихи, ржи и других.
        Также стоит цель обеспечить население овощами и фруктами. Но структура посевов изменится в этом сезоне не более чем на 10−15%, так как переход к выращиванию других культур — также сопровожден с определенными сложностями. К тому же, засевая, надо понимать, куда и как эту культуру можно будет продать. Так что объемы, например, гречки сильно увеличивать нецелесообразно.

        Проблема №3: логистика

        Значительная часть продовольствия экспортируется через порты. Сейчас порты «Мариуполь», «Бердянск», «Скадовск» и «Херсон» не работают, порты «Николаев», «Ольвия», «Пивденный», «Одесса» и «Черноморск» частично обслуживают уже стоящий там флот, но вход и выход судов не осуществляется. Причина — все те же военные действия.
        В такой ситуации с вывозом урожая будет сложно. Прорабатываются варианты перевозок продовольствия по суше железнодорожным и автомобильным транспортом до портов на Балтийском море. На данный момент возможности таких перевозок по объемам в несколько раз меньше, чем через порты, но власти будут работать над их увеличением. И надеются на содействие других стран, которые зависят от украинского продовольствия.

        Подготовлено по материалам интернет-портала Delo.ua.

      • Вы должны быть зарегистрированны чтобы оставлять комментарии.