Лебединое озеро

Лебединое озеро

«Мы информированы лучше
команды советников
Президента!»

«Наши комментарии более
содержательны, чем
доклады, подготовленные
Премьеру его
помощниками.»

    1. Забыли пароль?
      Регистрация прислать текст для публикации на сайте

      • Астра или то, что было про it, раньше

        Астра или то, что было про it, раньше Юрка_сцобако 24-12-2021

      • Астра или то, что было про it, раньше.

        Ну что? Вот в нашу жизнь пришёл Астра-Линукс (Astra Linux). Ага, НАША разработка на, простите, ИХНЕМ, ядре, именно так, ихнем. Долго свербело внутри. Кто читает эти строчки, и понимает про астру, точно знает, что это debian совместимая система, говоря иначе, выпердыш дебиана.
        Впервые я столкнулся, когда знакомый из налоговой инспекции после очередного апдейта системы (скажу, наверное, военную тайну, ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО), попросил назад вернуть к жизни их МФУ, ну хотя бы принтер что бэ печатал.

        Имея некий долголетний опыт с ubuntu. Не без помощи их тех.поддержки. Тупица? Скажете вы, и я соглашусь.
        С Убунутой (дочкой Debian) знаком давно.

        Astra имеет старые (выделите это слово плз) репозитории, их разработчики вообще слыхали о поддержке в СВОИХ, мать их организациях, о ЖЕЛЕЗЕ = сканеры(свежие, поточные, скоростные, принтеры, двусторонние), кардридеры(не те что с телефона ыыыыыы) откуда читаются данные с тахографов, возможность следить по системам ГЛОНАСС (а ещё лучше учитывать и ДЖИПИЭС) за транспортом, на котором ездят домой наши дети и многое другое. Я ПРО СОВМЕСТИМОСТЬ и ВЫПОЛНИМОСТЬ задач. (их репозитории стары как яйца моего покойного дедушки).

        Я сейчас говорю о том, что, а как бы нам сделать пару гениев в области математики, физии, химии, и где-нить ещё…
        Ой бля.

        Ну подключимся дальше. Астра линукс, так мило. Теперь мы ставим по школам КРИПТО-ШКАФЫ. Что такое крипто шкаф? Это просто: это железный ящик на замке, внутри которого находится: оптический роутер (источник инета от РОстелеком, коммутатор (свич) и некое (зеленое, хз чё это такое криптоустройство), которое шифрует весть исходящий трафик из школы куда угодно почище чем банк. Прикольно, да?

        Ну, ответ на вопрос, ЗАЧЕМ очевиден. Но так ли важны эти данные, и так ли четкая организация которая, если бы захотела не смогла их хакнуть? Идёт полноё переформатирование образовательных сетей на личную идентификацию. То есть: любой человек, кто хоть что нибудь напишет через официальные каналы школьной сети будет немедленно идентифицирован.
        Приватность в бюджете уничтожена как минимум с рабочего места. Работать нужно скажете вы. ДА! Отвечу, но не хер лезть в трусы!!!

      • Простаков Иван 01-01-2022 14:05:46

        ПО - программное обеспечение

        Вы должны быть зарегистрированны чтобы оставлять комментарии.