Лебединое озеро

Лебединое озеро

«Мы информированы лучше
команды советников
Президента!»

«Наши комментарии более
содержательны, чем
доклады, подготовленные
Премьеру его
помощниками.»

    1. Забыли пароль?
      Регистрация прислать текст для публикации на сайте

      • песьмо позвало в дорогу

        песьмо позвало в дорогу atanor812 26-06-2019

      • Добрый вечер,Андрей Викторович

        В отсутствии брехливого пиздла Валасатого, расписывавшего свою золотодобычу, на которой все якобы как сыр в масле катаются, предлагаю ознакомиться со статьей реального человека оттуда. Кстати говоря с сайта оймяконец.рф взято, где валасатый постоянно пасецца и активно каментит, поддакивая совсем не в том духе, в котором он топит на лозере. Очень даже наоборот топит.
        Статью, если посчитаете нужным, поместите на лозере, там ограничений нет по авторским правам.


        Про электриков в трехэтажных домах и ежегодные отпуски в Таиланде там много чего есть. Сравните это с тем, что втирал волосатый.

        От себя добавлю, туда едут только те, у которых совсем безнадега, кто окончательно смирился с тем, что он - раб, готовый работать за стакан спирта в день и за свиное хлебово, которым их там кормят. Дадут немного денег, которые они пробухают за три дня после вахты - счастье.

        Большинство моих водителей на Ямале (а их было человек семь) прошли многое, и Таймыр, и Якутию, Тобольск, Ванкорское месторождение (Роснефть) рассказывали если не так, то очень близко к этому, и в один голос говорили - мы тут В РАЮ. Рай означает 70000 в месяц гарантированного заработка из которого у них вычитает контора по найму лишь по пятьсот рублей в день за питание. Большинство из них - мужики, которые по двадцать-тридцать лет отработали на севере. На Ямале работяги всеми силами выбивают себе право остаться там на переработку. Живут они там в комнатах по шестнадцать человек на двухярусных шконках, но там чисто, есть душ, нет никакого беспредела, есть нормальные столовые с чистыми тарелками. Стандартная вахта у них 45/45, но многие ухитряются там оставаться на год. Находят себе женщин из обслуживающего персонала. И все это только потому, что там не действуют дикие российские нравы, там рулят французы, они диктуют правила общежития.Любой последний стропальщик может пойти и пожаловаться генеральному менеджеру строительства и иногда они это делают. Любое требование выполняется мгновенно, потому что французы больше всего боятся социальной напряженности.

        Вот как то так обстоит реальность в нашей Рассеюшке.

        С уважением
        atanor


        Золотые рабы Удава
        16/02/2013 19:41
        Оймяконец


        Вполне понятно желание человека иметь приличный заработок, и автор строк этих, в поисках работы с достойной оплатой, по объявлению в газете "Дважды два" г. Благовещенска Амурской области, посетил рекрутера по адресу ул. Шимановского 27, офис 505. Довольно приветливая дама, Бондарева Маргарита Ионасовна, на все лады расхваливая потенциального работодателя ООО "Искра плюс", попросила оставить копии документов, необходимых для трудоустройства, но предупредила: - "Мы берем людей на конкурсной основе, ваша кандидатура должна быть утверждена Москвой, там у нас головной офис.". На просьбу показать трудовой договор, который предстоит заключить, последовал невнятный ответ, текста договора я так и не увидел, но по словам Бондаревой, условия найма более чем привлекательные. На следующий день перезвонила мне на сотовый с сообщением, что моя кандидатура устраивает фирму и нужно выехать к месту работы как можно быстрее. Добраться до г. Нерюнгри, там встретят и служебным транспортом доставят к месту работы. И вот уже поезд "Хабаровск - Нерюнгри" везет меня к тяжелому, но высокооплачиваемому труду на золотодобывающем предприятии, я попрощался с Благовещенском до октября 2012 года.


        Выйдя из вагона, подивившись царившему холоду, получаю звонок на телефон - меня действительно встречают... На легковом автомобиле принимающей стороны, нас, пятерых будущих старателей, везут на съемную квартиру - вахтовка находится в сервис-центре на ремонте, как минимум сутки проведем в Нерюнгри. Довольно жизнерадостным тоном нам заявляют о необходимости заплатить за ночлег 500 рублей с каждого (как потом выяснится, хозяину квартиры отдадут по 300 р. за человека), на вполне резонный вопрос - почему мы должны платить за ночлег, ведь форс-мажор со стороны работодателя? Выслушали возмущенный монолог о неблагодарных работниках, не ценящих высокое доверие руководства "Искра плюс", ведь выбрали нас из множества претендентов, да и что такое пятьсот рублей, ведь впереди всех ждет просто ошеломляющая зарплата...


        Ближе к вечеру, седьмого марта, в квартире появилась встречающая нас Терютина Светлана Николаевна, вновь ненавязчиво напомнила о том, как нам несказанно повезло с работой, и попросила сдать ей абсолютно все документы - от паспорта до всевозможных справок. Недоумение присутствующих она погасила заверениями о том, что документы специальным курьером будут отправлены в ООО "Искра плюс", и к нашему приезду абсолютно все будет оформлено, нам останется только поставить подписи и немедленно приступить к работе. Наивные, мы просто не догадывались - документы у нас забрали чтобы мы не разбежались, не отказались от дальнейшего пути к рабству...


        И вот наконец подошла вахтовка, видим в кабине пару человек, ну понятно же - север, да и дорога длинная ( и вновь мы ошиблись - сменный водитель просто остался в Нерюнгри, сбежав от сопровождающего охранника, бросив неполученную зарплату, вещи и трудовую книжку в Усть-Нере, и один водитель с 08.04. 2012 до позднего вечера 11.04. 2012 управлял автомобилем-вахтой с 22-мя пассажирами, спал он, за все время пути, максимум часов пять). Набралась нас полная вахтовка, шум, смех, водочка, знакомства и мечты о возвращении домой с солидной денежной суммой. Меня, как водителя, ранее управлявшего подобным автомобилем, поразила неопрятность салона, захламленность его всевозможными незакрепленными запчастями, непонятными здоровущими железяками, наличием пары двухсотлитровых бочек с соляркой с негерметичными крышками - о безопасности пассажиров и речи не могло быть. Салон практически не отапливался, грелись пивом и разговорами... За бортом минус 35 градусов. Прошедшая техсервис автомашина в пути пару раз ломалась, помимо этого, едва не отвалилось переднее колесо. И вот наконец Усть-Нера, глубокая ночь, автомобиль, не доезжая километров 2-3 до базы, окончательно глохнет, и мы, основательно замерзшие, голодные, совершаем крайние шаги, чтобы добровольно отдаться в рабство...


        Просидели до начала рабочего дня в сушилке, поскольку разместить прибывших, даже для кратковременного отдыха, никто не позаботился, утром 11 марта происходит собственно прием на работу, читаю договор, который предстоит мне заключить с ООО "Искра плюс" и понимаю, что денег мне не видать... Договор составлен весьма лукаво, я должен согласиться на зарплату в шесть, с небольшим, тысяч. С учетом "северных" надбавок это составляет всего 15 ооо рублей, и хотя речь шла о пятидесяти тысячах, все остальное является премией и выплачивается по желанию руководства. Здесь же я узнаю, что путешествие в "скотовозе" от Нерюнгри до Усть-Неры оценивается фирмой в 15 ооо рублей, и если я не желаю подписывать контракт, обязан сейчас же оплатить проезд, только тогда мне вернут все документы, паспорт в том числе. Такси, а другого транспорта до Нерюнгри нет, стоит 11 тысяч, у меня в кармане 1300 рублей. Принимаю решение отработать месяц, получить хотя бы пятнадцать тысяч - этого хватит для возвращения домой. Я подписал договор... На душе черным-черно, для прояснения обстановки пытаюсь пообщаться с рабочими, пришедшими на обед - отводят глаза, в разговор не вступают, вид у всех какой-то пришибленный...


        Из 23-х прибывших, одного подобрали в Якутске - оказалось, парень только после отсидки за убийство, документов никаких нет, тем не менее "Москва утвердила" - шесть работяг, я в их числе, распределяются на Берденях, участок, приблизительно, в ста километрах от Усть-Неры, и там нет сотовой связи (нет телевещания, радио - настоящий медвежий угол). После четырех часов в ледяной вахтовке мы прибываем в пункт назначения, входим в столовую и я чувствую не запах еды - флюиды тоски и безысходности густым туманом висят в этом неухоженном помещении. Ни первое, ни второе я съесть не смог - "это" несъедобно, чай имел дикий привкус. И я не неженка, за моими плечами пять лет вахт.


        Ждем начальство для знакомства, пытавшийся разговорить меня чумазый, давно не умывавшийся мужичок оказался механиком по колесной технике (через несколько дней, он, с машинистом погрузчика Гр*ховым, который уже делал попытку сбежать, но был пойман, избит и возвращен, уйдут ночью в побег, им повезет поймать попутный транспорт до Усть-Неры, взять такси до Нерюнгри). Приходит некто, пару дней не видевший умывальника - начальник участка, Стенин Илья Юрьевич, сводный брат Удовкина, генерального директора ООО "Искра плюс", в сопровождении откровенно грязных, неопрятных людей - и они все ИТРовцы. Стенин рисует перед нами радужные перспективы, ставит в пример механика, будущего бегунка: - "Вот, человек работал простым трактористом, не щадил себя на производстве, мы старания его заметили, возвысили до механика, диплом ему купим... " О себе рассказывает - "хищничал" (т.е. Незаконно добывал золото) с тринадцати лет, всю жизнь на золоте, поднялся до начальника участка. Никак не могу сообразить - почему они все такие зачуханенные?
        Я еще не знаю, что придя к не менее грязному кладовщику, я получу спецодежду бывшую в употреблении и стану в одежде неотличим от них. Мне, как водителю, выдали: кирзовые сапоги, с полуоторваной подошвой, куртку и брюки на рыбьем меху и основательно заношенные, портянки и верхонки, и это в районе Оймякона, славящимся жуткими морозами. Во время моего пребывания температура опускалась до -40 градусов.


        Поселены мы были в вагончике (жесть, в шахматном порядке доски от европоддонов, "утеплен" полиэтиленом) на 14 мест, с одной буржуйкой, в которой дрова гореть не желали, одной розеткой и одной лампочкой, грязнущими матрацами. В голове "успокаивающая" мысль - вагон проморожен, в нем уличная температура, здесь не может быть вшей. На участке, где летом количество людей доходит до двухсотпятидесяти нет не только медработника, отсутствует элементарная аптечка. Определяет болен ли человек, и нуждается ли он в освобождении от работы, лично Стенин. Серьезно заболевшие люди ждут отправки в больницу по несколько дней - специально гонять машины ради них никто не собирается. Баня заслуживает отдельного слова - старое и никчемное строеньице, в предбаннике только что ветра нет, семь тазиков на всю оравушку, воды достается только первому-второму десятку желающих, если повезет и есть горячая вода, то холодной нет почти никогда, стоит одна(! ) стиральная машинка с килограммовой загрузкой - постирать просто нереально.


        Воды нет вообще. Вернее есть лед, который могут привезти или не привезти. Глыбы льда выгружаются возле столовой, бани и кочегарки, отапливающей ремонтный бокс. В поселке большое количество собак, и они "метят" все, лед в том числе, возле столовой собак всегда много... Простейшее действо как умывание перерастает в проблему вселенского масштаба.


        Первый же рабочий день расставил точки на "i" - я не хочу и не буду здесь работать даже месяц. Техника в ужасающем состоянии, запчастей нет, отсутствует ремонтный инструментарий, не работает все и вся, соблюдения техники безопасности нет и в помине, под угрозой лишения трудодней, переговоров с семьей по сотовой связи, зарплаты, и банального мордобития человека могут загнать под поднятый кузов без страхующих упоров для проведения ремонта. Впрочем, ежедневно утром, каждый должен расписаться в журнале об обязательстве выполнять ТБ. Постоянно нарушается штатное расписание, плотника могут посадить за рычаги автокрана, бульдозериста послать валить лес, водителя отправить чинить электропроводку, горным мастером работает человек без соответсвующего образования - бывший мониторщик. Карьерные самосвалы работают без тормозов, бывали многочисленные случаи скатывания машин с автоотвала, обходилось без жертв, но с физической расправой над "провинившимся". По рассказам старожилов, людей отработавших промывочный сезон 2011 года, принудительно оставленных на "зимник" и в марте 2012 еще не оправленных домой, в 2011 году Белаз, поднимающийся на автоотвал, заглох (в этом случае машина становиться неуправляемой), из-за отсутствия тормозов скатываясь вниз, столкнулся с грузовым "Вольво", и хотя повреждения были незначительны, водитель Белаза, убоявшись физического насилия, покончил жизнь самоубийством.


        Количество обездвиженной техники просто ошеломляющее, способная передвигаться напоминает тяжело больного инвалида, простейший ремонт растягивается на дни. Царящая безхозяйственность заставляет усомниться в наличии здравого смысла у владельца и руководства участка - они планируют добыть 500 кг. золота за сезон.


        Вахтовка ушла в Нерюнгри за следующей партией обреченных, и на полигон 30-40 человек возят в кузове самосвала "Вольво" - мороз от минус тридцати и ниже, путь занимает до получаса - мне в сапогах очень "комфортно". Многие везут с собой канистры с маслом или водой на доливку в двигатели своих машин и тракторов - организация труда просто "восхищает". Почти каждая единица техники имеет течи масла, территория полигона обильно залита маслом и соляркой, щедро посыпана селитрой, рано или поздно все это попадет в близтекущую речушку - ау, экологи, где вы?


        Приехала еще группа "новобранцев", поселили в наш "отель", через день один из них ушел в побег, ночью, в сорокаградусный мороз... Люди отработавшие по пять и более месяцев, надеющиеся получить свои 40 - 70 тысяч за месяц, согласно занимаемой должности, становятся легко управляемыми - согласны на все, лишь бы им заплатили за проработанное время. Поэтому, когда рабочий вторую, третью, четвертую смену, по приказу начальства, не выходит из карьера, совсем не редкость. Разобщенность людей,отсутсвие коллектива, боязнь каждого за "свое", позволяет творить с человеком практически все, что угодно. Есть некоторое количество людей, отработавших здесь не один сезон, так называемый "костяк", да магаданская охрана, с помощью которых твориться беспредел на участке. Мне повезло, в бытность мою на Берденях охраны еще не было, промывочный сезон не наступил, золота нет и нет нужды в охране. Хотя меня за распространение "панических слухов" - "здесь все плохо" и пытались избить, как мне заявили: - "Тебя здесь поят, кормят, вон даже фрукты (полугнилые яблоки) дают, а ты людей разговорами тревожишь, приехавшие сюда работают молча".


        Участок в тревожном ожидании - приезжает "генерал", так именуют генерального директора ООО "Искра плюс" Удовкина прихлебатели, в Усть-Нере он известен под кличкой Удав (кстати, поселок городского типа, довольно большой, но нет ни единого человека из его населения, кто работал бы в "Искре плюс", слишком печальная слава у предприятия). Удав (весь такой ва-а-а-ажный, сам себе нра-а-а-авится) производит резко отталкивающее впечатление даже внешне, прямое подтверждение теории Ломброзо, но очень любит фотографироваться - полстены офиса занято его фотографиями на тему "Я и мое предприятие". Словарный запас явно скуден, даже материться "без огонька", но в душе явный садист - именно от него расходится рукоприкладство, бьет людей долго и со вкусом. Поломанные ребра у водителя КАМАЗа за разбитые стоп-сигналы, стоимостью в 1000 руб. каждый и месяц работы без оплаты; избитые трактористы-напарники и полгода работы для возмещения надуманного убытака, а уж хук в челюсть - так вместо "здрасьте". Избивает Удовкин не только рабочих, свою порцию получает инжинерно-технический персонал. По словам "могикан" бывает бит и родственничек, начальник участка Берденях Стенин.


        Закончились мои девятнадцать дней рабства, прервав две недели обязательной отработки меня в срочном порядке уволили, за то что посмел отбиться ножом от нападавших на меня, за то что не согласился работать молча "за пожрать". И хотя время это буду вспоминать без удовольствия, тем не менее встретил людей много хороших - иркутян, хабаровчан читинцев, улан-уденцев и братчан. Совершенно случайно удачно доехал на попутном "Фотоне" (спасибо тебе и удачи, незнакомый магаданец) до Усть-Неры, и далее на такси, получив срочным переводом деньги из дома, оставив трудовую, ибо заходить за ней означало "дергать за хвост удава". И вот я, уйдя за шерстью, вернулся стриженным...


        P. S. Фамилии даны мной осознано - люди должны знать "в лицо" работорговцев.
        P.P. S Что происходит с тобой, Россия, позволяющая так обращаться со своими гражданами.

      • Старший Прокурор 26-06-2019 10:45:58

        за это надо сажать
        почему не обращаются в Прокуратуру?

        Kraskopult 26-06-2019 10:47:25

        Чего далеко ходить? На антидЖопе много похожих примеров и по СПб http://antijob.net/spb/

        º 26-06-2019 11:04:54

        надеюсь что из всей этой руководящей пиздоты, в живых уже никого нет.

        atanor812 26-06-2019 11:15:11  в ответ на: º [3]

        http://magadanmedia.ru/news/456000/

        º 26-06-2019 11:22:36  в ответ на: atanor812 [4]

        надеюсь что туловище приходило в сознание, и ощущало боль и неизбежность пиздеца.

        atanor812 26-06-2019 11:24:21  в ответ на: Kraskopult [2]

        >Чего далеко ходить? На антидЖопе много похожих примеров и по СПб http://antijob.net/spb/

        В Ленобласти так полно.

        atanor812 26-06-2019 12:18:28  в ответ на: º [3]

        >надеюсь что из всей этой руководящей пиздоты, в живых уже никого нет.

        А толку то. Менталитет не изменился.  Новые пришли. И этими вот Валасатый восхищался, рассказывал как они в Парижах пачками долларов сорили.

        atanor812 26-06-2019 12:23:13

        Край хрустальных ручьев, из которых можно пить...

        leckmich (хохол) 26-06-2019 12:59:28

        Онифсеврут

        blondin 26-06-2019 19:08:20

        мдааа...поневоле начнёшь строить трёхэтажный особняк...
        а тут войной пугают. а ведь пока ближайших не перебьют, Родину никто не пойдёт защищать, оставить семью в тылу с валасатыми!? да ни в жизнь!

        atanor812 26-06-2019 20:31:53

        Вот еще материальчик про валасатых

        "Как в Якутии кидают..."

        "...норма как, помещение человека в клетку для собак, привязывать человека голым в тайге к дереву, за различные провинности избивать, ломать арматурой руки ноги, да даже на за провинности а так ради удовольствия, напьются «обкурятся» охранники и начинают издеваться над людьми, и даже имеются случаи что люди пропадали без вести. У этого «человека» руки по локти в крови.
        Удовкин Валерий Николаевич, 25.08.1968 года рождения, русский, гражданин России, уроженец поселка Артык Республики Саха-Якутия.
        Прибыл в Магадан в 1993 году из п. Усть-Нера Республики Саха (Якутия). Сразу примкнул к «воровскому движению», стал порученцем уголовного авторитета, так называемого «положенца» по Магаданской области, рецидивиста Нечунаева по кличке «Башмак». Проявил большую активность в деятельности преступного сообщества и вскоре стал доверенным лицом Нечунаева. В тот период поступала информация о его причастности к совершению различных корыстных и насильственных преступлений.

        http://www.zvportal.ru/index.php/forum-2/9--/2361-kak-v-yakutii-amurch

        Вот этих вот валасатые прихлебатели - потомки уголовников, ставят в пример, восхищаются ими.

        Еще блядь и учат Главреда чему то.

        Вы должны быть зарегистрированны чтобы оставлять комментарии.