Лебединое озеро

Лебединое озеро

«Мы информированы лучше
команды советников
Президента!»

«Наши комментарии более
содержательны, чем
доклады, подготовленные
Премьеру его
помощниками.»

    1. Забыли пароль?
      Регистрация прислать текст для публикации на сайте

      • а почему Путин не сдаёт Донбасс ? (гирю на ногах)

        а почему Путин не сдаёт Донбасс ? (гирю на ногах) Леонид Радзиховский 14-11-2018

      • Путину Донбасс не нужен. А влез он туда понятно, зачем: хотел перебить им "Крым наш".
        Изначально у него, видимо, было две цели. Одна – огромная и неопределенная: "русский мир", "Украина русская", "один народ", "Восточная Украина идет к нам". Ну, то есть общий пропагандистский курс.
        А вторая цель – куда более конкретная: создать условия для торга по Крыму. Вот мы взяли Крым. вы недовольны. Хорошо, мы влезаем в Донбасс – и можем дальше торговаться. Мы уходим с Донбасса, а вы нам прощаете Крым. Такой элементарный размен.
        Но и он не получился. Что значит, вы нам прощаете Крым? Формально санкции Запада за него были очень небольшие, и прощать особо было нечего. Но дальше произошла обычная вещь: "Гладко было на бумаге, но забыли про овраги". На этом самом Донбассе, каким бы он ни был, живут люди. Их нельзя, как мешок с картошкой, взять в одну руку, потом перебросить в другую. Это же люди, не картошка. Они будут, мягко говоря, недовольны.
        Ну и что? Путину плевать на их недовольство? Не совсем так.

        Волна оттуда пойдет в Россию, где, не рассчитав сил, разогрели пропаганду. "Мы защищаем русских!" А тут бац! – и бросаем их на произвол украинцев, первейших врагов русского народа.
        Заметьте: Путин, как правило, очень осторожен в его выступлениях. Но никогда публично не отступает.
        Нет, как и любой политик, он, конечно, отступает. Но чтобы вот так явно, очевидно, грубо? Я такого случая не знаю.
        Взять те же Курилы. Уж казалось бы – ну подпиши ты договор с этими японцами, отдай им эти каменюки, до которых один черт наши руки не доходят. Но нет. Нет – и всё.
        Амбиции, гордость, самоидентификация. И то же самое – с Донбассом. На кой черт Путину этот Донбасс, ставший гирей на его ногах? Но отступить… Как самому тогда смотреть на себя в зеркало и как выглядеть перед лицом 150 миллионов россиян? Тем более сейчас, когда рейтинг его упал и восторженное отношение к нему прошло.

        Вообще сегодня остается два фактора, на которых держится Путин. Первый и главный – безальтернативность. "Другого нет", начальник плохой или хороший, а куда от него денешься. Но это ведь было при всех начальниках – и при ненавистных, и при обожаемых. И при ненавистном Ельцине, и при ненавистном Хрущеве, и при обожаемом Сталине, и при уважаемом, хотя и не обожаемом Брежневе.
        Но Путину этого мало, он хочет чего-то еще. И он это имеет – и это второй фактор. Спросите любого русского человека – и он скажет: да, Путин безобразно ведет внутреннюю политику. Добавит и про олигархов, которых де в России нет, и про многое другое. Но! "Путин вернул нам гордость", "Путин поднял нас с колен", "Путин защищает нас на международной арене", "Путин – залог величия России". И так далее.

        Вот это его главный козырь. Как же отдать его? Поэтому он и не отдает Донбасс.
        Путина, конечно, достали эти санкции, эта изоляция. Вся ситуация, когда он может показать свою силу только тем, что опоздает на 5 или на 7 минут на международную встречу. И когда российские СМИ буквально захлебываются слюной: "Трамп пожал руку Путину", – и десять восклицательных знаков.
        Был такой советский фильм "Человек с ружьем". Там солдат с фронта в 1917 году приезжает в Петроград и в коридоре встречает Ленина. А потом забегает в казарму и кричит: "Товарищи! Со мной только что говорил Ленин!" – и десять восклицательных знаков.
        Вот такой же анекдот с Трампом. Путина, конечно, бесит эта ситуация, когда какое-то его рукопожатие с каким-то другим президентом воспринимается как великое событие.
        Его бояре, держащие свои семьи на Западе, конечно, в еще большем бешенстве, оттого что у них испорчены отношения с Западом, что они чувствуют себя там какими-то маргиналами. И это тоже давит на Путина, он все это прекрасно понимает.

        И сегодня в российском обществе есть два вектора. Первый: гордость, "встали с колен" и так далее. Второй: отношения с Западом надо восстановить. Ну, надоело, сколько можно?
        Но отношения с Западом надо восстановить на наших условиях, чтобы он наконец понял нашу правоту. Чтобы сам нас о мировой попросил…
        Конечно, теоретически есть условие, которое снимает обе эти проблемы.
        Украина де-юре признает очевидный факт, что Крым – это де-факто уже часть России. И точка. Никаких претензий. Вносит изменения в свою Конституцию и прочее. И тогда Россия уходит с Донбасса.
        Естественно, если Украина отказывается от Крыма, Западу там тем более делать нечего. С России снимаются санкции, Украина получает "отдарок" в виде Донбасса. Что она с ним будет делать, один бог знает – но это уже головная боль не наша, а благородных донов еврокомиссаров.

        Но это, увы, невыполнимый замысел, поскольку ни один украинский политик никогда, по крайней мере в обозримом будущем, на такое не пойдет – как бы в душе к этой идее ни относился. Это табу. И население тоже такого сказать не сможет – из суеверной пристращенности к своему национальному шаблону. Это для даже самых лояльных к нам украинцев – все равно что для русских отдать Японии хоть пядь Курильских островов. Или Донбасс – Украине. Силой возьмут – не простим, но и рыдать не будем. А добровольно – ни за что!
        Кроме того для Путина есть еще одна проблема. Даже если бы вдруг Крым ему простили, он бы, конечно, Донбасс вернул. Но для этого нужны хоть какие-то формальные условия. Пусть не та автономия, так другая – ну хоть что-то.
        Нельзя же просто взять и сказать этим двум миллионам людей: "Знаете, вы были просто пешками в моей геополитической игре. И я сейчас размениваю вас на более нужную мне фигуру. Такова жизнь!"
        По сути – правильно, ибо другой политики на земле не существует. По форме – политическое самоубийство.
        ➡ Источник: https://publizist.ru/blogs/112022/27918/-?utm_source=politobzor.net

      • Вы должны быть зарегистрированны чтобы оставлять комментарии.