Лебединое озеро

Лебединое озеро

«Мы информированы лучше
команды советников
Президента!»

«Наши комментарии более
содержательны, чем
доклады, подготовленные
Премьеру его
помощниками.»

    1. Забыли пароль?
      Регистрация прислать текст для публикации на сайте

      • Вова второй на Мальте

        Вова второй на Мальте Vova Второй 21-09-2018

      • Вова Второй на Мальте.

        Туристам из России местные гиды любят говорить: - Если бы англичане не убили Павла I, мы бы все сейчас говорили по-русски. Это они к тому, что как бы англичан не любят, а русские им ближе по духу. Но я думаю, что если бы Павла не убили, то где-нибудь в 17-ом, а может быть и раньше, у них произошла бы русская революция, и они давно бы поделили средства производства. Хотя с этим вот производством и его средствами здесь не очень густо. Они все больше по сельскому хозяйству, а сейчас в основном по туристической части все трудятся. Страна – член Евросоюза, в еврозоне, но цены здесь ниже раза в два, чем в развитой Европе, а местное пиво вкусное, море ласковое, потому здесь любят отдыхать немцы. Ну и россияне потянулись в последнее время.

        Архипелаг состоит из четырех островов, из которых три обитаемых, а на четвертый людей не пускают, поскольку там заповедник. Автомашины ездят на двух островах, движение левостороннее.

        История Мальты очень долгая и запутанная. Началась около 5,5 тысяч лет до нашей эры, когда сюда пришли племена из Сицилии. Пришли посуху, поскольку ледники тогда еще не растаяли, и уровень океана был ниже. Они вырубили здесь леса, которых нет до сих пор. И выстроили храмы наподобие Стоунхеджа. Только Стоунхедж появился позже. И пирамиды в Египте появились на тысячу лет позже. А потом люди ушли отсюда без видимых причин. Говорят, что отправились в Англию для постройки кромлехов.



        Потом здесь поселились финикийцы (те, что жили на территории нынешней Сирии), они плавали по всему Средиземному морю, имели своей территорией Карфаген. А от Карфагена до Мальты совсем рядом. Но однажды случился «CETERUM CENSEO CARTHAGINEM ESSE DELENDAM», и Мальту подчинили себе римляне. А когда римская империя ослабла и распалась, сюда на 200 лет пришли арабы. И язык мальтийский очень походит на арабский (семитская группа), только письменность, которая появилась значительно позже, - латиница. На смену арабам пришли испанцы, король Карл подарил остров рыцарям ордена госпитальеров, которых изгнали с острова Родос турки – за символическую плату – 1 сокол в год. Рыцари превратили Мальту в мощную крепость, и вскоре противостояли мощной турецкой осаде в 30 тысяч воинов. И побили турок, которые после этого стали хиреть. Можно сказать, спасли Европу от турок. Европейцы в благодарность помогали Мальте отстроиться после осады.

        Столица государства Валлетта названа в честь магистра де Валета, который и организовал оборону.



        В конце XVIII века Мальту захватил Наполеон. К тому времени рыцари постепенно склонялись к разврату и потеряли способность сопротивляться.

        Такие вот сады разбили для рыцарской знати, где они предавались мирским утехам.

        .

        Наполеон разграбил церкви, для того чтобы серебром расплатиться с армией. Потом оставил гарнизон и уплыл. Ну а граждане возмутились и прогнали французов. А помогли им англичане, которые остались на Мальте на долгие годы.

        Во время второй мировой здесь базировался английский военный флот, и Мальту сильно бомбили. Кроме того, Мальта пережила блокаду. Так что войну здесь помнят и чтят героев.

        Независимость от англичан Мальта приобрела только в 1964 году.



        Бывшая столица (до прихода сюда рыцарей) Мдина. Прекрасные узкие улочки в крепостной части города. Квартирки здесь начинаются от 1 млн. евро.



        Крепостные стены Мдины



        На Мальте много городов, иногда они сливаются друг с другом. Население городов – от 1,5 до 8 тысяч (в столице). Остальную площадь занимают поля и огороды – огороженные стенками из известняка участки от 3 – 4 соток до 1 га на каменистой местности. Вся Мальта расположена на известняках, - плитняк, ракушечник, травертины. И скудная глинистая почва. Но, если повезет с дождями – выращивают по три урожая в год. В основном картошку, помидоры и зерновые. Винограда и оливковых деревьев мало – их в свое время заменили на цитрусовые арабы.



        Столица Валетта красивый многолюдный город.

        Очень много храмов, и все католические. Местные жители глубоко верующие.



        Мальта – страна балконов. Балконы есть у всех. Резные из камня, особенно ценятся деревянные, поскольку древесина здесь дорогая.



        Любимый стиль мальтийцев – барокко. Здесь до сих пор строят храмы, и неискушенному трудно отличить их от построек XVIII века.



        Обязательно нужно посетить остров Гозо, куда ходит паром. Это здесь находятся древнейшие постройки. И предлагают увлекательные водные прогулки среди скал.

        ="https://radikal.ru">



        Здесь же занимаются дайвингом

        На Мальте для мальтийцев бесплатное образование (в том числе университетское) и бесплатная медицина. Здесь есть богатые, есть и бедные. Но у самого последнего малоимущего обязательно есть квартира и машина. Бездомных здесь нет. Хорошо развит автобусный транспорт, но автобусы едут по сложному маршруту среди скал, и заезжают в каждый городок. Так что расстояние в 10-15 км вы будете ехать целый час. Но пешком здесь не очень-то походишь, а велодвижение не слишком развито.

        Автомашины только с мальтийскими номерами, можно взять напрокат, но нужно приноровиться к правому рулю.



        Вот так вот, усталые, но довольные они возвращались домой.

      • coroner 21-09-2018 19:15:47

        Gut, Вова ll,хороший репортаж, напомнил мою молодость, мы с женой там были сразу после сватьбы, тоже посетили Гозо,
        много интересного, успели посетить "Азуровый глаз"_, мегалиты и карнавал в Валетте,👍👍👍🍻

        http://ct24.ceskatelevize.cz/svet/2052602-malta-prisla-o-slavne-azurov

        coroner 21-09-2018 19:19:38

        coroner 21-09-2018 19:30:18

        на Гозо мальтийские мужики ездят драть мальтийских молодаек
        там остро стоит демографаческая проблемма, женщин почти в 2,5 раза больше, вот мужики и вынуждены  обрабатывать  малодаек ударными темпами,при этом  они все католики, и разводы  строго запрещены,
        и немного истории:  император Павел  1-был мальтийским магистром,и Александр 1 тоже по сути дела им был,

        ПиявкинЪ 22-09-2018 02:44:06  в ответ на: coroner [3]

        >>>>мальтийские мужики ездят драть мальтийских молодаек

        когда была я молодуха
        меня барали все как муху

        Wolosan 22-09-2018 06:16:49

        Вова Второй съездил как первый. На Мальтах не бывали. Рипарташ хароший. НО. Нераскрыта тема лыцарей. А они там должны быть. Так же совершенно нет ни одной Мальтийской молодайки. Ну и непонятно из репартажа что они там жрут. Ну не пельмени же внатуре. они там должны жрать что то особенно мальтийское. Вот. Просьба учесть пожелания сосайтников при составлении следующих рипартажей.

        coroner 22-09-2018 07:06:33  в ответ на: Wolosan [5]

        Позволю себе дополнить репортаж:
        Малодайки-мне встреча лись , в основном, маленькие, коротконогие, жопастенькие,не впечатлило.
        Жратва:рядом море, так что жрут-морепродукты, рыбу и т.р. хрень, +отсутствие деревьев и угля не позволяют долго варить-т.е. всё готовиться быстро, съедается за раз, достаточно вкусно и полезно (на мой взгляд)
        И по рыцарям: когда Александр 1 стал Великим Магистром-то начал дурковать:в чисто мужской орден мальтийских рыцарей стал принимать ЖеНщин!!! Остальным рыцарям это не понравилось и его демократическим голосованием сняли с поста.
        Таким образом ,Александр 1  был первый новатор, эмансипации, борец за равноправие жён .

        coroner 22-09-2018 07:12:33

        И ещё одно, когда  человек вступает в орден мальтийских рыцарей, то всё своё имущество отдает в распоряжении ордена, а как  можно всю Россию отдать?? (Александр у намекнули-типа-Россия, твоя, а ты-теперь наш, давай, делись,  с нами, всем, что есть)
        Он был странненький, но не полный идиот,вот на этой почве а возникли разногласия между Александр ом и консервативной фракцией ордена.

        Вы должны быть зарегистрированны чтобы оставлять комментарии.