Лебединое озеро

Лебединое озеро

«Мы информированы лучше
команды советников
Президента!»

«Наши комментарии более
содержательны, чем
доклады, подготовленные
Премьеру его
помощниками.»

    1. Забыли пароль?
      Регистрация прислать текст для публикации на сайте

      • философия справедливости

        философия справедливости Андрей Лебедев 10-08-2018

      • Философия справедливости

        Справедливо ли то, что львы в Африке пожирают зебр и антилоп?
        С точки зрения антилоп – скорее всего нет. Не справедливо.
        И вот в модели «рая», которую нам предлагали теософы древности, там в райском саду рядом с благообразными бородатыми обитателями Эдема, пасутся антилопы, олешки и среди них ходят мирные львы и тигры и никого не кушают.
        Но судя по тому, как наши ученые зоологи, психо-зоологи и этологи располагают своим разумением относительно интеллекта антилоп, можно заключить, что понятие «справедливо или несправедливо» их не занимает.  Они относятся к тому, что львы их догоняют, ловят, душат и съедают – как к природной данности.  Бог так создал этот мир.
        И Бог сам подтолкнул Еву к искушению, когда «не велел вкушать плода от древа познания».
        Если бы Богу было бы так необходимо, чтобы ручные Адам с Евой вечно сохраняли бы целомудрие и находились там в Раю, то можно было бы оградить пресловутое древо непроницаемой и непреодолимой оградой. Но нет, Бог не только оставил открытым доступ, но и подсказал -  «не ешьте плодов от сия древа»… Подсказал и подтолкнул.
        И потом для того, чтобы «снять первородный грех» с Адама и Евы – понадобилось отдать СЫНА своего – Иисуса на смерть на распятии.
        Воистину – сложно понять всю «неисповедимость путей Господних».
        Что сказал Бог, изгоняя Адама и Еву из Рая?
        - (Адаму) ты будешь в поте лица своего добывать хлеб свой, а ты (обращаясь к Еве) будешь рожать детей в муках.
        И что теперь ?
        Потомки адамовы – полёживают на диванах, попивая пивасик и поигрывая в электронные компьютерные игрушки, так как вместо пота лица и пшеничного поля с двумя запряженными в плуг волами – есть государство, которое исправно платит пособия (по той же безработице), а что до Евы, то её дочери рожают безболезненно, обколотые анастетиками.
        Типа, «что, боженька? Съел!?»

        Но вернемся к заявленной теме. К справедливости.
        Обещание рая после смерти –это компенсация за несправедливости реальной жизни.
        А реальная жизнь вся – таки и состоит из сплошных несправедливостей, прямо соткана из них.
        Альтернативу сотканной из несправедливостей жизни – пыталась построить Советская Россия.
        Коммунизм.
        Но там было столько первоначального насилия, что мир содрогнулся от всех этих барж с потопленными в них белогвардейцами и православными попами, от всех «солнечных Магаданов» с «беломор-каналами» и «Соловками» и расстрелянными ради острастки коммунистами-троцкистами и простыми беспартийными. 
        Просто – не получилось, построить рай на костях несправедливо замученных (и съеденных).
        Хотя там было немало своих «святых» вроде Павки Корчагина или персонажа к.ф. «Коммунист» Василия Губанова….  Здесь выдуманность «святого», сыгранного артистом Урбанским, ничуть не умаляет значения всего «вероучения», если учесть то, что в христианстве тоже немало «выдуманных» или «додуманных» святых.
        Справедливость на булку навроде масла не намажешь!
        Это легко с молоком матерей усвоили новые, рожденные уже при капитализме. «золотые детки» усмановых и аликперовых, разъезжающие по Кутузовскому проспекту в своих «мазаратти» и «ломбаргини».

        То, что «строят» глобалисты – это по сути «альтернатива коммунизму Ленина-Сталина-Брежнева».
        Богоизбранным их миллиарды и сопутствующие миллиардам виллы в Сен-Тропез и на Майами, яхты, грудастые блондинки и передовые медицинские технологии….  Остальным-же надувные латтексные бабы, недорогой пивасик, компьютерные игрушки и гарантированное высокой производительностью «доу-джонса» пособие по безработице.
        Такой заменитель справедливости, как ни странно – но РАБОТАЕТ и даже заманивает к себе не только миллионы беженцев из Ирака, Пакистана и Сирии, но даже бегунов из Украины и Прибалтики!
        Итак, искусственная справедливость на Земле – побеждает сказку о райской компенсации?
        За ненадобностью последней?
        Но нет.
        История только начинается, потому как тут возникает новое – понятие о ИСЛАМСКОЙ  СПРАВЕДЛИВОСТИ.

        Философия Исляма

        В свое время бытовал такой анекдот – китаец (желтый) глядя на белого европейца и на черного африканца, говорит – «этот – недопечёный, тот – перепечёный, а я в самый раз!»
        Но Ислам и его философия сильнее расового предрассудка китайской «исключительности».
        Мекка «круче» Пекина.
        Воинственность ислама происходит от молодой крови этой религии. Христианство по своей молодости тоже кипело воинственностью. Вспомнить хотя бы Первый Крестовый Поход, когда герцог Бульонский продал своё герцогство чтобы вооружить свою армию для похода на Иерусалим, а Ричард Львиное Сердце – король Англии, бросил трон и отправился в поход не «корысти ради» , а из чистых побуждений христианской совести (и справедливости).
        Если привлечь теорию пассионарности Гумилева, то христианство, старея, эту свою пассионарность утрачивает, а ислам – по молодости, может воевать и к войне психологически готов и тяготеет.
        Но мы привлечем для наших выводов - не только идеи Гумилева (сына), но экономические и социальные теории Маркса. Теории о «классовой несправедливости присвоения прибавочной стоимости».
        Рабочими издержками глобализма стало предрекаемое еще Энгельсом «обуржуазивание пролетариата». Белое население развитых стран Запада настолько развратилось соблазнами гарантированного государствами сибаритства и эпикурейства, что это вызвало естественную потребность в замене белого рабочего – европейца (который завоевал в результате своей классовой борьбы право на ничегонеделание) – замену его рабочим с Востока. Чаще всего «мусульманином».
        Правда, начало такому «глобалистскому переселению народов» положили оккупационные войска США после 2-ой мировой войны, когда сперва для восстановления Германской промышленности разрешили перемещение рабочих из Югославии (преимущественно из мусульманской Боснии) а потом из Турции. В результате в Германии сейчас 17% населения – турки.
        Но процесс идет и развивается уже бесконтрольно. Ежегодно в Европу перемещается около миллиона беженцев – и почти все они МУСУЛЬМАНЕ.
        Таким образом, «новый пролетариат» формируется уже не по интернациональному признаку 3-го интернационала (созданного еще Лениным), а по религиозно-национальному признаку религии Ислама.
        К чему это приведёт?
        Это может привести к новой марксистско-исламской пролетарско-религиозной революции.
        Потому как достигнув (по Гегелю) того количественного предела, когда количество переходит в новое качество, исламские рабочие Запада потребуют своей исламской справедливости.

      • Kraskopult 10-08-2018 09:32:21

        > Но там было столько первоначального насилия

        Без борьбы не бывает - закон диалектики. Вот сейчас частная собственность - она священна. Попробуйте побороться против частной собственности любым способом - к вам применят насилие в обязательном порядке. А при коммунизме - общественная собственность священна. Соответственно насилие применялось к её противникам. Иначе и быть не может. Опять же, коммунисты отвечали, а не начинали насилие первыми.
        "Хотя у многих данный период ассоциируется с массовой фабрикацией обвинений, архивные материалы свидетельствуют о наличии объективной стороны в значительной части уголовных дел, в том числе легших в основу известных открытых процессов. Планы сторонников Л. Троцкого по смещению или даже ликвидации И. Сталина и его соратников в руководстве ВКП(б) - отнюдь не выдумка, так же как и связи заговорщиков с иноспецслужбами"
        И кто это говорит? А говорит это директор ФСБ Александр Бортников. Руководитель спецслужбы буржуазного государства. Ну, если такое лицо считает, что в основном всё делалось правильно, чего уж прочим-то...?
        http://rg.ru/2017/12/19/aleksandr-bortnikov-fsb-rossii-svobodna-ot-pol

        mig29 11-08-2018 13:24:12

        "Но там было столько первоначального насилия, что мир содрогнулся от всех этих барж с потопленными в них белогвардейцами и православными попами, от всех «солнечных Магаданов» с «беломор-каналами» и «Соловками» и расстрелянными ради острастки коммунистами-троцкистами и простыми беспартийными. 
        Просто – не получилось, построить рай на костях несправедливо замученных (и съеденных)."

        Не думаю, что мир содрогнулся. Для мира, для мировой истории на самом деле ничего такого "необчного" не произошло. Были зверства в человеческой истории и почище. Однако - достаточно благополучно забытые. Можно даже сказать, прощенные "исторической памятью" людей.
        Так что мир содрогнулся, скорее всего, не от того, что произошло, а от того, как это преподнесли. А преподнесли это как совершенно необычное "зверство". Почему? Да потому, что "покусились" на самое "святое" - на хозяев своих. А это - не прощается. Это всегда так было. Людям могут "простить" миллионы убитых ими плебеев, рабов и прочих "низших" и "примитивных". И это не будет считаться чем -то из ряда вон выходящим... Но убийство царя, наследника или еще какого-то "небожителя" - тут же вызывает шквал обвинений в "бесчеловечности" это совершивших.

        mig29 11-08-2018 13:24:20

        Так что мир не содрогнулся. Его - содрогнули те, кто испугался за своё будущее - хозяева этой жизни. Вернее те, кто себе присвоил это право - называться хозяином над другими. А вот это как раз и не справедливо. Все люди рождаются одинаково, и умирают одинаково. И все люди рождаются с разными способностями. И в зависимости от этих своих способностей могут достичь чего-то в разных сферах деятельности и разных результатов. Поэтому кто-то может быть начальником, а кто-то подчиненным. Кто-то мастером, а кто-то подмастерьем. В этом ничего необычного и несправедливого нет. Только вот никто не может быть хозяином другого человека. Это и воспринимается как несправедливое.
        И убить для еды в этом тоже ничего необычного и несправедливого нет. Вся жизнь построена на том, что чтобы жить надо кого-то есть... Мы едим, нас едят. Несправедливость возникает тогда, когда убивают не для того, чтобы есть, а сверх необходимого для жизни. Больше, чем надо для существования.

        Вы должны быть зарегистрированны чтобы оставлять комментарии.