Лебединое озеро

Лебединое озеро

«Мы информированы лучше
команды советников
Президента!»

«Наши комментарии более
содержательны, чем
доклады, подготовленные
Премьеру его
помощниками.»

    1. Забыли пароль?
      Регистрация прислать текст для публикации на сайте

      • Россия раскололась  (статья к 1 мая)

        Россия раскололась (статья к 1 мая) Денис Грачев 29-04-2018

      • Сегодня главная проблема России – это проживание на территории одной страны двух народов, которые тихо (пока тихо) ненавидят друг друга.
        Какой там классовый подход? Это уже не просто богатые и бедные – это два народа. «Высшие» презирают «низших», не потому что у тех иное имущественное положение, а потому что они вовсе другой расы.

        Экономисты успокаивают:
        Чем сильнее экономика страны – тем больше разрыв в доходах. И это нормально. Капиталисты раньше решали социальные проблемы, потому что люди были ценным инструментом, с помощью которого можно было получить больше прибыли. Новой экономике столько людей не нужно, вот и становится больше бедных и нищих. Нормальный процесс. Так сказать побочный эффект прогресса. И в этом нет ничего страшного. Ряд профессий просто уходит с рынка и формируется новый средний класс (юристы, бухгалтера, продавцы, офисный планктон.

        Но быдло рыдает:
        Дочка хочет заниматься танцами и петь, а денег нет даже на то, чтобы положить в суп кусок мяса. Бедные люди собирают свои копейки, чтобы спасти чужого больного ребёнка, а батюшка на дорогущем джипе желает православным терпенья…

        Нужно сказать, что «простой народ» очень долго не мог понять, что в стране господствует элитный расизм. Большевики это поняли – потому и победили. И в нашей гражданской войне бился не один народ, а две части расколотого народа. И бились как два чужих народа. Потому и была та война такой беспощадной. Классы были не столько классами, сколько двумя враждебными расами, между которыми только презрение и ненависть. Разная история и невозможность совместного будущего.

        Чему и кого научила история? Посмотрите на Украину – «ватники» и «свидомые». А раньше был один народ. Разве дело в языке? Расизм в полный рост. Два народа (вне зависимости от языка и национальности), которые уже не соединить, поскольку «свидомые» никогда не признают «ватников» равными себе.
        А в России сейчас разве не так? Снова появилась «белая кость» и «быдло». С первого дня перестройки началось внедрение социал-расизма: «высшая раса» имеет право жить за счёт «низшей расы». Украсть у «ватников» – это не украсть, а проявить предприимчивость, показать своё превосходство, жить по своим законам.

        Богатые уже осознают себя особым народом, истинно новыми русскими. У них свои школы, свои любимые режиссеры и писатели. Другие идеалы и ценности. Причем эти «новорусские ценности» далеки уже не только от традиционного российского представления о хорошо и плохо, но и от «цивилизованного Запада», где наших нуворишей откровенно презирают.
        В России уже цветёт и смердит самый настоящий социальный расизм. И если «новые русские» уже осознают себя отдельным привилегированным народом, то «низшие» только пытаются понять, почему великая страна не ценит их ни хрена. Раскол ещё не принял необратимого характера, но мы уже балансируем у точки невозврата.
        Два совершенно чужих народа не смогут жить вместе на одной территории. Да ещё когда новая «белая кость» ведёт себя вызывающе нагло и агрессивно. И когда этих «новых белых» называют предателями – это не совсем верно. Они-то почитают себя не предателями, а другим, избранный народом, которому Бог определил решать судьбу быдла.

        И ещё один нюанс: «новые белые» появилась после приватизации – а по сути настоящего разграбления прежде общего имущества. И господа экономисты вот в чем ошибаются – экономические проблемы народ действительно может терпеть долго, но будет ли он терпеть агрессивный расизм?
        Социологи сегодня говорят, что «в обществе велик запрос на справедливость». Это общество ещё просто не осознало, что случилось. Справедливости нет и не будет, пока не будет единого народа.

        https://publizist.ru/blogs/33/24762/-?utm_source=politobzor.net

      • mig29 29-04-2018 11:12:01

        Ну, если заменить термины "расы-касты" на "свой-чужой", то вполне правильно написано. Тока просто с точки зрения констатации фактов. А вот почему такое деление на своих и чужих сейчас происходит - не совсем понятно из статьи афтора. А раз непонятно - почему, то и непонятно - как.
        Думаю, что здесь все дело в... социализме. В том смысле, в котором он сейчас воспринимается - "социальные государства" с демократическим устройством власти (выборность, независимость ветвей власти, сменяемость, гражданские институты, приоритет прав личности и т.д., и с частной собственностью, как главной и ведущей производственной силой государственной экономики). Дело в том, что при такой государственной "схеме", значительно возрастают обязанности государства перед своими гражданами (социальные: пособия, пенсии, выплаты, компенсации и прочее из государственной казны). А это значит, что значительно возрастает количество роль и влияние чиновничье-государственного аппарата (административного ресурса) на все сферы жизни людей. Все государства становятся... номенклатурно-чиновничьи, наподобие Советского Союза поздних лет. И даже "многопартийность" ни как особенно на это не влияет - карьерные специалисты (эффективные менеджеры) от власти успешно способны справляться и адаптироваться к любой партийной "схеме" в стране. А так называемое "гражданское общество", в условиях современных развития информационных технологий, вместо сдерживания забюрокрачивания жизни, наоборот, способны его усиливать - способствовать еще большей "социализации" и забюрокрачиванию.

        mig29 29-04-2018 11:12:09

        И, как ни странно, но в таких условиях, государство не заинтересовано в том, чтобы было как можно меньше нуждающихся в его "услугах" (самообеспеченных людей, можно сказать, богатых). Наоборот, государство заинтересовано в том, чтобы как можно больше людей нуждалось в его услугах (нуждающихся, можно сказать, бедных).
        Иначе как можно объяснить тогда другим - зачем так много нужно разных чиновников - управленцев? Как можно объяснить, зачем нужно выделять из государственной казны так много средств на их содержание, и на оплату их услуг из собственного кармана?
        Вот и получается, что современная "социализация" государств приводит к этому самому увеличивающемуся разрыву между "расами-кастами" одного народа государства, а либеральные ценности еще больше способствуют увеличению этого разрыва.

        Kraskopult 29-04-2018 11:28:08

        Ну, частный взгляд. Имеет право на существование. Пожалуй, для России да - есть такое дело, как сословная ненависть. За длительный монархический период крепко засела в сознании.

        Kraskopult 29-04-2018 11:32:26

        Насчет экономики, не требующей много людей. Занять всё равно можно всех. Пусть работают по часу в день. А остальное время используют для саморазвития. Это при капитализме можешь работать, можешь не работать. А при социализме обязаны работать все.

        atanor812 29-04-2018 11:49:33  в ответ на: Kraskopult [4]

        Пусть работают по часу в день. А остальное время используют для саморазвития.

        Kraskopult 29-04-2018 11:51:41  в ответ на: atanor812 [5]

        Ну, кто-то и так, конечно. А нормальные люди будут развиваться. Те, которым сейчас ни на что не хватает времени.

        Простаков Иван 29-04-2018 13:18:24

        Расслоение есть - факт, физический и медицинский, а  также экономический!  Но, заметьте, никого из наших олигархов нельзя выделить как человека креативного, типа как Гугла, Эппла, Майкрософта (Брина, Джобса покойного, Гейтса). Обычные хапуги и насосы. Хапнувшие на развале великой страны! Уважения никто из них не имеет. Я , когда  на эту тему начинаю думать, то чайник вскипает, честное слово. )))  Дерипаска уже , походу, пошел на выход. А стране надо поменьше щелкать клювом. В 90-е вывернулись чудом. Но, почитайте, что Нюся пишет про гоев, ну идиот, так можно сказать. Но, он ведь это не сам придумал! Сверхчеловеки блин. Одну туда, одну сюда! )))  И чтобы все! - Вот рецепт!

        leckmich 29-04-2018 15:44:15

        "Экономисты успокаивают:
        Чем сильнее экономика страны – тем больше разрыв в доходах. "

        дальше не читал...

        Kraskopult 30-04-2018 00:23:49  в ответ на: leckmich [8]

        Ну, да, это чушь, конечно.

        Kraskopult 30-04-2018 00:25:46  в ответ на: leckmich [8]

        Но почитать можно. Хотя аффтор как-то непонятно о классовом подходе - то ли в шутку, то ли всерьёз. Конечно, надо с классовых позиций. Остальное - вторично.

        mig29 30-04-2018 08:40:34  в ответ на: leckmich [8]

        "дальше не читал..."

        Здря)))
        Ну, а если расширить понимание? В рамках глобализации мировой? То вполне можно интерпретировать этот "разрыв в доходах" не между гражданами одной страны, а между гражданами разных стран. Допустим, если в одной стране "разрыв" в доходах может быть и минимальным (с экономическим  развитием), то достигается этот минимальный разрыв за счет разницы в доходах с гражданами других стран.... (Эти страны "богатеют" за счет "обеднения" других стран. Этот "разрыв" увеличивается").

        Вы должны быть зарегистрированны чтобы оставлять комментарии.