Лебединое озеро

Лебединое озеро

«Мы информированы лучше
команды советников
Президента!»

«Наши комментарии более
содержательны, чем
доклады, подготовленные
Премьеру его
помощниками.»

    1. Забыли пароль?
      Регистрация прислать текст для публикации на сайте

      • поеблО

        поеблО Главред 06-02-2018

      • 11 января 1968 года американский разведывательный корабль «Пуэбло» (AGER-2) вышел из военно-морской базы Сасебо (Япония) с задачей радиоэлектронного контроля баз и портов Северной Кореи и наблюдения за советскими кораблями. Данный корабль был построен в 1944 году и представлял собой войсковой транспорт. Под бортовым номером FP-344 судно 10 лет занималось снабжением американских войск на Филиппинах, а в 1954 году его поставили в отстой.
        Новая жизнь для «Пуэбло» началась, когда его решили использовать в рамках программы AGER (Auxiliary General Enviromental Research – вспомогательные экологические исследования). На самом деле под этим названием скрывались корабли радиоэлектронной разведки. Впрочем, для приличия в команду таких кораблей включались гражданские ученые-океанологи. В 1966 году начался ремонт и переоборудование судна. Грузовые трюмы были переоборудованы под жилые помещения для увеличившейся команды корабля, а на корме установили прямоугольную надстройку, в которой разместилось радиоэлектронное оборудование.
        Водоизмещение «Пуэбло» составляло 900 т, длина – 53,2 м, ширина – 9,75 м, максимальная скорость хода – 12 узлов. «Пуэбло» имел на вооружении два крупнокалиберных пулемета. Экипаж состоял из 83 человек: 6 офицеров, 29 операторов оборудования радиоэлектронной разведки, 44 матроса и 2 гражданских ученых-океанолога. Командиром корабля был назначен 39-летний коммандер Ллойд М. Бачер, а действиями разведчиков руководил 21-летний лейтенант Тимоти Л. Харрис.
        21 января 1968 года «Пуэбло» находился у кромки территориальных вод КНДР, где обнаружил советскую подводную лодку в подводном положении и начал за ней слежение, но вскоре потерял контакт. 23 января американцы вновь установили контакт с подводной лодкой и, видимо, так увлеклись преследованием, что зашли в территориальные воды Северной Кореи. В 13 часов 45 минут торпедные и сторожевые катера ВМС КНДР в 7,5 милях от острова Рьедо задержали «Пуэбло», который находился в территориальных водах КНДР (американцы утверждали, что корабль находился в международных водах). При задержании корабль был обстрелян. Один из моряков был убит, а 10 ранены, из них один – тяжело.
        Обеспокоенный захватом «Пуэбло», президент Линдон Джонсон собрал консультативное совещание с военными и гражданскими экспертами. Сразу возникло предположение о причастности к инциденту СССР. Министр обороны Роберт Макнамара утверждал, что Советы знали об инциденте заранее, а один из советников президента заметил, «что это нельзя прощать». Макнамара заявил, что за авианосцем «Энтерпрайз» следует советское гидрографическое судно «Гидролог» и, периодически приближаясь к авианосцу на 700–800 м, выполняет те же функции, что и захваченный «Пуэбло». Замечу, что Макнамара лукавил: дело в том, что скорость «Гидролога» была в два, если не в три раза меньше, чем у авианосца.
        24 января во время обсуждения американского ответа в Белом доме советник по национальной безопасности Уолтер Ростоу высказал идею дать приказ кораблям Южной Кореи захватить советское судно, следующее за авианосцем «Энтерпрайз» ради симметрии. Подобный «симметричный» ответ мог иметь тяжелые последствия, ведь, по американским данным, за авианосцем «Энтерпрайз» во время его перехода к корейскому побережью «шла» советская атомная подлодка проекта 627А, и неизвестно, как бы среагировал ее командир.

        Мда!
        К чему это я про это?
        А вот к чему!
        в январе 1968 года учился я в 10 классе 183 (английской) школы Ленинграда что на Кирочной улице.
        И было у нас по английскому "домашнее чтение" - покупаешь в киоске газету английских коммунистов "Morning Star" (ну, она же на чистейшем родном для журналистов и редакторов английском языке) (в отличие от "Moskow News")
        выбираешь там в газете статейку, прочитываешь, выучиваешь "резюме" - чтобы если вызовут к доске - рассказать своими словами....
        и была у нас в классе девочка Нина Тауш
        Фигурка хорошая (спортивная гимнастика!)
        а ум....
        а ум подкачал....
        Выбрала Нина статью про американский корабль "Пуэбло"
        ну, её вызывают к доске - типа - "давай рассказывай!"
        Нина начинает:
        "америкэн инвестигэйшнл шип ПоеблО воз эттэкед бай норс кореан...."
        Училка наша Казакова - встрепенулась ото сна и спрашивает (на автомате)
        "кого поеблО ?"
        все ржали

      • Vova Второй 06-02-2018 08:15:19

        Корабль стоит у причала в Пхеньяне, всегда на одном и том же месте, теперь это туристический объект. Между тем, официально корабль все еще принадлежит ВМФ США. Такое вот ПоеблО.
        В Черном море тоже неплохо бы захватить американский корабль и сделать из него туристический объект.

        Вы должны быть зарегистрированны чтобы оставлять комментарии.