Лебединое озеро

Лебединое озеро

«Мы информированы лучше
команды советников
Президента!»

«Наши комментарии более
содержательны, чем
доклады, подготовленные
Премьеру его
помощниками.»

    1. Забыли пароль?
      Регистрация прислать текст для публикации на сайте

      • Мира

        Мира Vova Второй 18-12-2017

      • 19 декабря – Никола Зимний. Николай Угодник был архиепископом в Мире - городе в конфедерации древней Ликии, который был расположен в 5 км от берега Средиземного моря. От города сохранились развалины великолепного греко-римского театра и высеченные в скалах гробницы. Уникальность и своеобразие гробниц можно объяснить тем, что у народов Ликии существовал обычай хоронить мёртвых на возвышенных местах, так как предполагалось, что это поможет им попасть на небо.
        Про Николая Угодника в народе бытовала легенда, что он должен был стать Богом, да отказался.
        По народным верованиям славян, Никола — «старший» среди святых, входит в святую Троицу, и даже может сменить на престоле Бога.
        На Руси почитался наравне с Иисусом Христом и Богородицей. Интересно, что Николин день приходится на Рождественский пост, при этом существовал обычай закалывать в честь Николая Угодника бычка - «микольца», которого специально три года откармливали всей деревней.
        День Николы встречали пирогами и зиму потчевали. В отличие от прочих — это праздник стариковский, общее веселье длится не менее 3-4 дней.
        В фольклорных легендах отмечается противопоставление «милостивого» Николы «грозному» Илье-пророку.
        В этот день (Никола Зимний), по преданию, «Никола-угодник спускается с небесных полей на оснеженную землю и шествует по лицу Земли Русской, обходя её — обыденкой (в один день) — из конца в конец. И убегают от него, ещё загодя, все духи тьмы». Говорят, что на Николу зима с гвоздём ходит, крыши ладит, где снегом поукроет, где снегом подоткнёт, а где и гвоздь вколотит, чтобы снеговая дранка не сорвалась, чтобы в печной трубе пело и гудело — зима ледяной смолой латает крыши, окутывает снегом поплотнее. Так и пахнет уже Рождеством, и хочется уж окунуться в Гоголевский мир историй с кузнецом Вакулой и горилкой.

        С праздником!

      • Юрка_сцобако 19-12-2017 15:18:08

        я редко бываю в Церкви. Но всегда свечку ставлю только ему почему то.
        Бабушка приучила, ставлю и крещусь трижды.

        Вы должны быть зарегистрированны чтобы оставлять комментарии.