Лебединое озеро

Лебединое озеро

«Мы информированы лучше
команды советников
Президента!»

«Наши комментарии более
содержательны, чем
доклады, подготовленные
Премьеру его
помощниками.»

    1. Забыли пароль?
      Регистрация прислать текст для публикации на сайте

      • пара слов о революциях

        пара слов о революциях romanamigo 18-08-2017

      • Добрый день дорогие читатели Лозера!

        Поводом для написания настоящей статьи стало высказывание господина Зюганова о том, что лимит на революции в России исчерпан и вообще нам оно не надо. Я не знаю почему он это сказал, может выполнял заказ, может на политзанятиях ковырялся в непотребном месте, вместо того что бы слушать препода, тут только гадать. Однако, эту же ересь я слышал и от других, вроде бы не глупых людей, в частности некоторых особей из семейства шерстистых, что обитают в долине Ингирики. Выбора не было, осталось только макнуть перо в навоз и погнать строку…
        Проблема в том, что люди, которые говорят о революциях и связанных с ними ужасах просто не понимают, о чем именно они говорят. Под термином «Революция» граждане, в своем большинстве,  понимают почему-то именно насильственную смену власти, как на Украине. Однако никакой революции на Украине не было. Там произошел государственные переворот и не более того, то есть насильственная смена власти без коренных изменений во всем остальном. Ну сняли Витю, посадили Петю, по сути все… В свое время Екатерина 2 руками гвардии придушила Петра 3 и сама села на трон. Я как то не слышал, что бы это событие рассматривалось как революция. Кстати, почему то когда передают, что вот этот вот совершил революцию в медицине, а вон тот в кибернетике, это всегда воспринимается строго позитивно. Но когда говорят о революции в стране, то у многих это вызывает страх, переходящий в истерику. Причина в том, что реакционная элита через СМИ в течение 25 лет усиленно подменяла понятия в мозгах граждан, смешивая термины «Революция» и «Государственный переворот», отождествляя их между собой. Это не так.  Революция - это форсированные и коренные изменения в принципах государственного устройства и экономической формации. И кстати революция вовсе не обязательно связанна со сменой власти и даже, как правило, не связана с ней, но об этом ниже. И так, почему происходят революции…

        Есть такая штука как объективный исторический процесс, который обусловлен, прежде всего, состоянием  развития технологий, то есть уровнем прогресса, который в свою очередь определяет устройство общества. Ну, например, в 16 веке крестьянин понимал, за что он должен кормить помещика, а сам при этом жить впроголодь. Потому что помещик СЛУЖИТ, для чего он должен быть сыт, вооружен, иметь хорошего коня, время для тренировок  и  вообще быть бодр и весел. А конь, оружие и доспех, это по тем временам ОЧЕНЬ дорого, и помещик должен где-то эти деньги брать. Брал он их от крестьянина, за крышу по сути. Но при этом, случись война, крестьянина она не затрагивает, воевать поедет помещик и возможно его там убьют, а крестьянин будет пусть бедненько, но жить. Этих помещиков, служивших пожизненно, искалеченных, одноглазых и беспалых, язык как то не поворачивается назвать эксплуататорами. Потом появилось более или менее нормальное и главное массовое огнестрельное  оружие, которое сделало бесполезными дорогущие доспехи и дамасские клинки вместе с годами тренировок. В армию стало возможно брать почти любого, и стоит не дорого и учить нужно всего ничего. Войны стали массовыми и дворян тут просто уже не хватало.  После 1812, когда в армию стали забривать всех, смысл сословного разделения стал не так очевиден, а после Крымской вообще непонятен. Крестьянин и голодает и воюет, тогда какой смысл ему кормить это чудо, которое не вылезает с балов и прочих салонов и при этом ни черта не делает, а только хрустит французской булкой? Он стал не нужен и в 1789 во Франции, в 1917 в России общество из себя эту надстройку выдавило, как лишнюю и утратившую смысл. Часть дворянства приняла новые правила, при которых они не имеют прежних привилегий и стала жить по новым правилам, ну а кто не захотел – пожалуйте к стенке, а что собственно с ними еще делать? Произошла Революция, то есть переход к следующей, более жизнеспособной общественно-экономической формации с отсечением лишних надстроек. Но за революцией неизбежно следует реакция, поскольку новый строй он хоть и эффективнее, но слабоват против старых сопротивляющихся элит. Сыроват так сказать. Это примерно как первые модели огнестрельных ружей уступали последним моделям арбалетов и в точности и в дальности стрельбы, а первые пароходы уступали последним моделям чайных парусных клиперов по ряду параметров. Но, будущее было все равно не за арбалетами и парусниками, а за ружьями и пароходами. Просто потому, что первые исчерпали потенциал развития, а вторые только начали развиваться.

        Но, тем не менее, на  какое то время реакция всегда придавливает революцию. И всегда только на время. Так римляне долго били варваров, но варвары таки задавили Рим, просто потому что их феодализм был объективно  эффективнее рабовладения. Развитие средств производства сделало труд свободных или ограничено зависимых, но более образованных так сказать, людей производительнее, чем труд «говорящих орудий». Кому придет в голову учить раба? В 1789 году во Франции отрезали головы дворянам с королем вместе и сделали буржуазную  республику, но пришел Наполеон и на какое то время восстановил монархию. Но буржуазная  республика все равно взяла свое, потому что она – будущее, а не прошлое. Это просто неизбежно. То же самое имеет место и сейчас. Старая формация (капитализм) свои задачи выполнила, организовав производство и сделав его общественным, при этом сам капиталист свою функцию по сути утратил, как до этого ее утратил дворянин, после того как в войны стали втягивать все сословия, а не только дворянство. Так и теперь, если раньше организовать производство и управлять им мог только капиталист, то сейчас это может быть почти (ну или почти)  кто угодно, в силу доступности информации, уравнивании (более или менее) людей  в образовании и ряда других причин. Коммунизм от капитализма отличается ровно одним - отсутствием единоличного присвоения результата труда. А сейчас вот этот товарищ, который при сомнительном трудовом вкладе потребляет 90% заработанного другими – он стал просто не нужен. Не по заслугам жрет-с. Он стал лишним, как ты не трепыхайся. А значить общество его из себя выдавит рано или поздно. Один раз уже выдавило, но в 1991 году произошел реакционный контрреволюционный переворот. Сейчас мы живем в эпоху реакции. Но революция всегда берет верх рано или поздно. Это просто объективный исторический процесс. По этому,  нынешняя реакционная элита поставило перед собой задачу - любой ценой, любыми силами продлить реакцию, как условие своего выживания. Тут все годится, и Сванидзе на экране и Солженицын в школе, и фанерка на Мавзолее на 9 Мая, и "Штрафбаты" с «Цитаделями». Все для того что бы изгадить преимущества нового уклада жизни, который родился в 1917 году.

        Только вот это бесполезно, идти против законов истории и против прогресса, это даже глупее чем плевать против ветра. Революция УЖЕ произошла, а реакция не вечна, это закон! Если предпосылки для перехода в новое качественное состояние уже есть, общество в него перейдет, хоть ты тресни, а с вами вместе или через ваши трупы – решайте сами!
        И вот теперь подходим к главному, а именно к стратегической ошибке, которую допускает нынешняя элита. Волосан тут как-то писал, что нам нужна не революция, а эволюция. И я с этим даже согласен. Есть одно но. Эволюционным путем эти изменения проходят только там, где элиты понимают необходимость изменений, их неизбежность и сами если не возглавляют, то хотя бы не мешают им. Ну например, посмотрев на незавидную судьбу Людовика XVI европейские монархи добровольно и постепенно сложили с себя 90% полномочий, передав их парламенту, а сами остались номинальными фигурами и данью традиции. То есть, они сами провели революционные изменения не дожидаясь пока их по просят «по-плохому». Революции произошли без всякой крови, без переворотов и даже сэры с лордами остались, но уже без права первой ночи. Правда, не везде. В России один идиот, отказываясь понять, что мир стал другим,  до последнего гнул линию абсолютной монархии, считая себя «Хозяином земли русской». Ну так добро пожаловать в подвал, заслужил, тупица!
        Владимиру Владимировичу и иже с ним нужно лишь следовать принципу: «Не можешь победить – возглавь!».  Ну видите же, какую популярность снова  набирает Сталин и его период. Ну так в добрый путь, сами ставьте им памятники, сами, не на словах а на деле продвигайте их идеи и принципы. Тут и думать не нужно, за вас уже все давно придумали и предсказали. А за рулем катка в любом случае комфортнее, чем под колесами.  Продолжать жить по-прежнему долго не получится.  И дело тут даже не в коррупции и воровстве. Дело в развитии. Новый стандарт УЖЕ задан и все ваши попытки его обгадить так же глупы, как попытка 30 летнему мужику вместо бабы все еще совать куклу. Планерист может только использовать направление ветра, но переть против него он не в состоянии, иначе упадет…. в подвал. Глупо сопротивляться тому, что неизбежно, а революции это и есть неизбежность, хотим мы этого или нет.
        За сим откланиваюсь,

        Ваш romanamigo!

      • Юрка_сцобако 18-08-2017 07:55:34

        Первый! (хоть и из отпуска)
        грамотный тегзд. годный. Хотелось бы зачесть ответку дядьки Монгола. Пропал окаянный без признаков на камбэк. Скучаю, жду, перевариваю написанное и обязательно высрусь как переварю ;)

        Иван Стариков 19-08-2017 08:50:40

        "Эволюционным путем эти изменения проходят только там, где элиты понимают необходимость изменений, их неизбежность и сами если не возглавляют, то хотя бы не мешают им...
        Владимиру Владимировичу и иже с ним нужно лишь следовать принципу: "Hе можешь победить – возглавь"
            ---- нынешняя "элита" в РФ - это не лучшие. Нынешняя "элита"- это лишь те, кто принимает решения...
        ВВ и возглавить? В принципе мог.. в 2014 году... но увы- данная возможность бездарно просрана...

        Maark 19-08-2017 09:00:23

        Красиво, тока если революция делает жизнь народа лучше то в России революции еще не было. 17 год февраль задавили в октябре потом страдания голод минус 47 в ww2 . 148 миллионов и 600 миллионов по прогнозу Менделеева. В 70-80 пошло вроде на лад и тут снова 91 . Ну и все нет России.

        atanor812 19-08-2017 11:42:35

        Зачотно написано.

        mig29 20-08-2017 03:18:03

        Амиго, привет. Написано очень хорошо и очень убедительно.
        Несколько своих мыслей, которые породили твои мысли в твоей статье....
        Наверное, многие не раз наблюдали, как ведет себя кошка, которая всю жизнь свою провела в доме, а тут её выпустили на улицу. Или - как ведет себя цепной пес, который вдруг сорвался с цепи. Оказавшись в непривычной для себя среде, их поведение резко меняется. Создается такое впечатление, что они пугаются и теряются. На самом деле они исследуют и изучают новую для себя среду. Изменившуюся для себя среду своего существования, чтобы в изменившихся условиях продолжить это самое свое существование.
        Вот мы как изучаем окружающий нас мир? Точно так же. Наблюдаем, изучаем, замечаем закономерности, делаем предположения - гипотезы, ставим опыты, чтобы проверить свои предположения и, если результаты наших опытов стабильно приводят к одному и тому же запланированному опытом результату, то мы считаем, что гипотеза доказана. Гипотеза становится Законом в данных условиях существования и для данного уровня нашего познания. Но мир меняется, и уровень нашего познания мира тоже меняется. Раньше теоремы Эвклида считались доказанными, и законы Ньютона тоже считались доказанными таким образом. А сейчас они рассматриваются только как частный случай геометрии и физики в определенных условиях существования материи. Наши знания окружающего нас мира расширились. Наблюдения и изучения вновь открытых горизонтов нашей "среды обитания" привели к выводам, что законы Эвклида и Ньютона в макрокосмосе и микрокосмосе уже не описывают всего того, что там происходит. Нужны новые гипотезы, новые опыты. Нужны открытия новых законов, которые могут описать закономерности существования этой среды, в которую мы попали, как та домашняя кошка или сорвавшийся с цепи пёс.

        mig29 20-08-2017 03:18:40

        Теперь про эволюции и революции. (Преамбулу я специально написал, потому что всякое рассуждение должно отталкиваться от какой-то исходной точки - в твоей статье такой исходной точкой твоих рассуждений было утверждение, что скачкообразное развитие - революции, точно такое же закономерное явление в развитии Мира, как и постепенное развитие - эволюции).
        С этим невозможно не согласиться. Человек уже давно и много изучает этот мир. И накопил огромную кучу знаний. И все образованные люди знают, что этот мир не всегда был таким, какой он сейчас. Но мы не все знаем. Но то, что мы знаем позволяет делать предположения, что Жизнь на Земле сначала зародилась в воде. Потом расширила свою среду обитания и переползла на сушу. По мере освоения воды, воздуха и земли со временем формы жизни менялись - от простейших организмов и их организации жизни, формы организмов становились все более и более сложными, и организация их жизни и взаимодействия приобретала все более и более сложные формы. Мелкие бактерии, способные перерабатывать солнечную энергию, подвигают в среде обитания мхи, лишайники и гигантские папоротники, потом тех теснят гигантские травы, которых в свою очередь задвигают в сторонку голосемянные - хвойные, а тех, в свою очередь - цветущие растения. Изучая факты прошлого, мы наблюдаем такую же картину и с животным миром. Живые существа, не способные напрямую питаться солнечной энергией, как растения, тоже развиваются от простого к сложному и осваивают новые среды обитания, приобретают новые формы своего существования и организации своего существования. Простейших подвигают в сторонку беспозвоночные, тех - хордовые, тех - позвоночные. Позвоночных хладнокровных животных заставляют потесниться теплокровные....
        Одним словом, наши знания позволяют сделать вывод, что эволюция существует. В основе её лежит наследственность, изменчивость, борьба за выживание. Именно эти три "кита" позволяют постепенно изменяться живым организмам, приспосабливаясь к новым неизведанным средам своего существования. Но наши познания говорят нам, что развитие живых организмов не всегда происходит постепенно. В какие-то периоды вдруг происходят "скачки" - революции. Появляются новые формы жизни и новые формы организации жизни. Пока уровень наших знаний не позволяет нам достоверно утверждать, почему это происходит. Не хватает знаний, практики и опытов, чтобы вывести закономерность. Но, то что "скачи" (революции) в развитии живого были - это  подтверждается известными науке фактами. И известны некоторые закономерности этих "революций" живого мира.  Одна из них - резкое изменение среды обитания.
        Именно достаточно резкое изменение среды обитания и создает "революционную ситуацию" и вызывает "революцию". Когда нет такого резкого изме

        mig29 20-08-2017 03:19:23

        Теперь о втором тезисе, с которым я не совсем согласен.... О не обязательности жертв революций.
        На мой взгляд, это ошибочное утверждение. Наоборот - революции это всегда массовое вымирание тех, кто не смог революционно измениться и приспособиться при резком изменении среды обитания. Так вымерли гигантские ящеры, мамонты и многие другие виды животных и растений. А многие - выжили. После революций создается другая среда обитания, где нужны и важны для выживания совершенно другие качества. И, "кто был ни кем, тот станет всем" - эта сточка из песни точно описывает то, что происходит всегда после революций. А свои позиции без боя ни кто отдавать не собирается. Поэтому революции - всегда жертвы. И всегда много жертв. Тут только не надо путать, и надо понимать, что это - революция как естественный процесс развития Жизни, связанный с резким изменением среды обитания, или это просто борьба за власть, не связанная с таким изменением среды обитания.
        И о третьем тезисе, Амиго, с которым я не совсем согласен.... С возвратом реакции, после революции, но последующем триумфе все равно революционных идей. Да, такое наблюдается. Но тут надо понимать, что ничто никогда не возвращается в ту же самую точку. Происходит следующее. Революция побеждает, проигравшие проводят "свое совершенствование" - эволюционируют и отыгрывают утерянные позиции - наступает реакция. Теперь наступает очередь эволюционировать уже "революционерам" в новых условиях. И, если они на это способны, и так как их идеи - формы и образ жизни - более соответствуют резко изменившейся среде обитания человека и человечества, то в конечном итоге они и побеждают. Поэтому возврат в СССР не возможен. Возможен возврат только к тем прогрессивным идеям, заложенным при его создании, которые наиболее соответствуют современной среде обитания современного человека.

        Вы должны быть зарегистрированны чтобы оставлять комментарии.