Лебединое озеро

Лебединое озеро

«Мы информированы лучше
команды советников
Президента!»

«Наши комментарии более
содержательны, чем
доклады, подготовленные
Премьеру его
помощниками.»

    1. Забыли пароль?
      Регистрация прислать текст для публикации на сайте

      • Рассказ о том, как мы с Вовкой Савановичем праздновали наш первый день строителя

        Рассказ о том, как мы с Вовкой Савановичем праздновали наш первый день строителя Андрей Лебедев 16-08-2017

      • Рассказ о том, как мы с Вовкой Савановичем праздновали наш первый день строителя.

        Мы с Вовкой Савановичем вообще – инженеры путей сообщения – строители. Я закончил ленинградский ЛИИЖТ, а он – московский МИИТ.
        И работали мы тогда в том уже теперь очень далеком тысяча девятьсот семьдесят четвертом году – строительными мастерами в мостостроительном поезде номер восемьсот двадцать девять Куйбышевской железной дороги.
        Ну, я на это наше предприятие попал годом раньше. Но так как приехал я в Куйбышев на работу по распределению после окончания института только в конце лета, то все наши праздники, и День железнодорожника, и День строителя тогда уже прошли. Поэтому свой первый День Строителя я праздновал только в следующем  тысяча девятьсот семьдесят четвертом году и уже не один, а с Вовкой. А вот Вовка Саванович, он приехал на следующий после моего прибытия в Куйбышев год из своей Москвы ранененько. Аж в середине июля. Так что, до Дня строителя, отмечавшегося на второе воскресенье августа, мы с ним уже успели подружиться.
        Наш первый участок нашего поезда сооружал тогда тоннель коллектор на станции Рузаевка. Мы с Вовкой были сменными мастерами и жили в общежитии молодых специалистов Рузаевского отделения железной дороги.
        Мы быстро сдружились.
        Одного возраста. Оба выпускники столичных ВУЗов. Примерно одного круга интересов – Преферанс, алкоголь, девушки.
        Вообще, Вовка был из очень интеллигентной семьи. Его отец был директором дома-музея Петра Ильича Чайковского в Клину. Так что, Вовка самого Вана Клиберна видел. И Эмиля Гилельса тоже.
        Первым делом Вовка научил меня пить коньяк.
        До знакомства, до дружбы с ним, я пить коньяк не умел. Все больше водочкой и портвейном баловался. А вот Вовка, орлиным взором  увидав в Рузаевском сельпо армянский коньяк именно того самого ереванского разлива, сразу воскликнул «О»!
        В посылках, которые Вовка регулярно получал из своего подмосковного Клина, ему присылали лимоны . Эти невиданные в те голодные советские времена в нашей забытой Богом и Партией Рузаевке – цитрусовые плоды.
        В общем, по одной, а иногда и по паре бутылок каждый вечер, мы и выкупили в том сельпо весь запас армянского. Продавщица нам сразу сказала, - кроме вас, ребята, это здесь никто не берет. Коньяк в Рузаевке товар неходовой.
        В общем, на День Строителя поехали мы все – и рабочие, и прорабы, и мы – сменные мастера, все мы поехали в Ульяновск на базу нашего мостостроительного поезда.
        Первым делом – в конторе торжественное собрание.
        Президиум.
        В президиуме – начальство.
        И тут надо сказать, что за два дня до праздника, все наше начальство попало в автокатастрофу. Поехало оно на нашей мостопоездовской «буханке» на рыбалку, и на шоссе лоб в лоб с автокраном – ба-бах!
        Начальник поезда Демин сидит в президиуме с синим лицом. Вся морда – сплошной синяк.
        Поэтому, с торжественной речью вместо него выступает его зам – Василюк.
        Ну, говорит там про миллионы освоенных коллективом поезда рублей, про проценты выработки, про проценты перевыработки. А в конце объявляет – завтра товарищи строители, завтра отсюда с базы в семь утра тремя автобусами мы все отправимся  на берег Волги на праздничный пикник. Водка, шашлыки, портвейн – всё за счет месткома, профкома и парткома!
        Ну, мы с Вовкой сидели в самом заду актового зала, где вообще скучковались далеко не самые передовики производства и активисты. Скорее наоборот – алкаши и прогульщики… В общем, тут кто-то из сидевших с нами рядом крикнул в сторону президиума, - а «буханка» наша на пикник тоже поедет ?
        Василюк и Демин грозно посмотрели в нашу сторону.

        Ну, поселились мы с Вовкой в тот вечер в комнате для приезжих на базе при конторе. Набрали в магазине водки, закуски нехитрой.  Поужинали. И в результате – утренний отъезд на пикник мы проспали.
        Проснулись утром, а автобусы с празднующей публикой уже убыли.
        Что делать?
        А у меня тогда в то время были полные карманы зиловских и газоновских ключей от замков зажигания. Хобби у меня такое было – ключи собирать. Я у всех шоферов выпрашивал.  Ну, а так как я им путевые листы подписывал, как сменный мастер, то они мне не отказывали – давали ключики!
        В общем, уныло глядя на ровные ряды грузовых автомобилей что стояли на строительном дворе базы, я Вовке говорю –
        - а давай, мы на машине поедем на берег Волги !
        И что интересно – Вовка не стал меня отговаривать.
        Согласился.
        Помню, залезли мы в кабину бортовой автомашины газ пятьдесят  один. Ключ подошел. Машина завелась. Я включил передачу, и мы поехали.
        Но проехали мы недалеко. Тормозов у машины не было совсем. Педаль провалилась в пол, и чтобы остановить движение, мне пришлось направить автомобиль капотом в стену конторы.
        Бэмс!
        Удар был несильный. Мы скорости большой развить не успели. Однако, фару и морду газону разбили. Вода из разбитого радиатора выразительно лилась на асфальт.
        Вылезли мы с Вовкой из машины и первым делом решили проверить – не видал ли кто нашего с ним автомобильного родео?
        Дошли мы до проходной. Там в одиночестве старичок-вахтер дремлет возле мерцающего экрана телевизора.
        Мы с Вовкой переглянулись… Молча поняли друг друга и посеменили в нашу комнату для приезжих. Там еще со вчерашнего водка оставалась.
        Взяли бутылку. Вернулись на проходную. И ну давай угощать вахтера!
        С праздником!
        С днем строителя!
        А он тому и рад.
        Дождались покуда вахтер уснул… притомившись.
        И только мы с Вовкой вышли из проходной, как глядим – с улицы идет наш начальник отдела кадров. Отставной полковник, ветеран войны и боевой орденоносец Иван Сергеевич Достигаев.
        Его на праздники назначили ответственным дежурным по предприятию. Вот он с утреца и пришел.
        Ну, заходит Иван Сергеевич на вахту. Видит – вахтер спит.  Понюхал – пьяный!  И бутылка водки пустая на столе стоит!
        Та-а-а-ак!
        Иван Сергеевич идет в контору, поднимается к себе, а через минуту мы с Вовкой за ним вслед.
        Входим к нему в кабинет и докладываем –
        - а что мы видели!
        Мы с Инженером Савановичем утром встали, чистим зубы зубной пастой «лесная» и видим в окошко, как какие-то хулиганы вьются возле наших мостопоездовских автомашин. Мы с инженером Савановичем выскочили на двор, а хулиганы уже завели одну из машин и едут. Мы за ними бежим, кричим –
        - хулиганьё! Стойте! Мы милицию сейчас вызовем!
        Тут машина ударилась в стену, хулиганы из кабины выскочили и в рассыпную. Убежали. Видимо сильно нас с инженером Савановичем испугались.
        А то!
        Ну, мы на вахту пошли, чтобы начальству сообщить. Заходим, а вахтер пьяный!
        Такие дела…

        Потом вахтера наказали.
        Уволили по статье, а за ремонт машины высчитали из его зарплаты.
        Однако, когда через полтора года я увольнялся из мостопоезда, уезжая в свой Ленинград, когда я забирал в отделе кадров трудовую книжку, полковник Достигаев сказал мне –
        - ну, дело прошлое, однако, нам тут думается, что это вы с Савановичем ту машину покоцали!



        саванович22

        мой друг - инженер Вовка Саванович (фото 1975 года)

      • Вы должны быть зарегистрированны чтобы оставлять комментарии.