Лебединое озеро

Лебединое озеро

«Мы информированы лучше
команды советников
Президента!»

«Наши комментарии более
содержательны, чем
доклады, подготовленные
Премьеру его
помощниками.»

    1. Забыли пароль?
      Регистрация прислать текст для публикации на сайте

      • Какое ты Status Quo?

        Какое ты Status Quo? mig29 23-04-2017

      • Какое ты Status Quo?
        (размышления, навеянные вчерашней дискуссией)

        Ох, с точки зрения финансистов очень несправедливо устроен мир!

        И Македония была намного беднее Греции, и остготы с вестготами были намного беднее Рима, и арабы беднее Восточного Рима, и варяги-викинги беднее Западного Рима, и Чингиз Хан был намного беднее Китая, Бухары и Руси, и испанские конкистадоры беднее империи Ацтеков, и большевики беднее Русской империи, и Советский Союз был беднее объединенной Гитлером Европы, и Вьетнам беднее США..., а победили не те, кто богаче, а те, кто беднее.
        Побеждает ни кто богаче или беднее, а кто - сильнее. А в формуле силы деньги только один из аргументов. Существенный, но, отнюдь, не главный. В формуле слабости деньги и богатство тоже один из аргументов. Тоже существенный.

        Взять, к примеру, нынешнее противостояние США и Северной Кореи. По деньгам и богатству величины несоизмеримые. Но ущерб от обмена ядерными ударами в миллион человек в Корее - власть устоит на месте, и страна будет готова продолжать войну, а ущерб в 100 000 человек в США - власть будет сметена народом, и страна будет вынуждена искать мира.
        Одна из легенд про царя Пира (который - пиррова победа) гласит.... В детстве он хотел вырасти самым сильным. Учитель ему сказал, что самые сильные - это воины и спортсмены.
        - Кем из них хочешь стать?
        - А в чем разница?
        -  В подготовке. Воины мало едят, мало спят и много тренируются. А спортсмены много едят, много спят и много тренируются.
        - А кто из них сильнее?
        - На спортивных соревнованиях победят спортсмены. А в бою - победят воины.

        Пирр проиграл победив (пиррова победа) не потому, что был плохим воином, стратегом и царем, а потому, что не понял изменения геополитики. Как многие сейчас не понимают, причем здесь какая-то далекая от страны США Сирия и Ближний Восток, которые не очень далекие от стран Европы, Африки, и Центральной Азии. Или - Северная Корея. Или - Донбасс.
        Это - тенденции изменения в геополитике.
        "Спортивные соревнования" спортсменов закончились безрезультатно. Часть соперников оказались побежденными, а часть - нет. Финансисты недовольны. Некоторые, сверх жадные из них в своей нетерпеливости, - спортивные "игрища" готовы заменить на военные. (Давно не воевали по-крупному, подзабылось, да и, как говорят, кому война - беда, а кому - мать родная. У кого-то после той последней большой войны до сих пор идут демографические волны, что до сих пор сказывается на количестве детских колясок на улицах и количестве учеников в школах, а кто-то в военные и послевоенные годы хорошо пополнил свой золотой запас. Да так хорошо и много пополнил, что, как победивших, так и проигравших, принудил их национальные валюты приравнять не к традиционному золоту, а к их национальной валюте. Что эти страны заведомо ставило в "проигрышное положение" при любых "спортивных соревнованиях", потому что им соревноваться приходится не только с соперником, но еще и организатором соревнования, и судьей одновременно).

        Уж очень у многих сейчас чешутся руки изменить это самое Status Quo на соревнованиях не «спортсменов-финансистов», а воинов, полагая, что сильный и богатый – это одно и то же.

      • Графъ Свiньинъ 23-04-2017 05:16:25

        Очень может быть что имея технологические преимущества над арабским мусульманским миром США хотят уменьшить народонаселение арабского мусульманского мира путем высокотехнологической мировой войны

        Камацу Катерпиллер 23-04-2017 05:31:52

        Воины мало едят, мало спят и много тренируются (ц)

        Это вы про украинских из ВСУ  ?  или про ополченцев из ДНР ?

        mig29 23-04-2017 05:48:03  в ответ на: Камацу Катерпиллер [2]

        Да нет. Это без всякой привязки к каким либо войскам. Это - всегда так.... Что было у древних греков, что у самых совершенных и современных армий сейчас. Очевидность, постоянно подтверждаемая практикой. Пока - не опровергнутая. Такие очевидности ученые называют Аксиома.

        Графъ Свiньинъ 23-04-2017 06:02:14  в ответ на: mig29 [3]

        Держи ноги в тепле, голову в холоде, брюхо в голоде
                                                                                      Суворов

        Абдулло-Хасис 23-04-2017 06:07:12

        почему 3 первых места на Олимпийских играх держат США, Германия и Британия ?
        Не потому ли что они богаче всех?

        mig29 23-04-2017 06:24:20  в ответ на: Абдулло-Хасис [5]

        Не всегда и не во всех видах соревнований.
        В спорте, в отличии от экономики, не всегда часть соревнующихся одновременно является организаторами и судьями соревнований. Поэтому случается, что побеждает не только тот, кто богаче, но и кто более талантливей, больше соревнуется и кто открыл что-то новое в этих видах спорта.

        mig29 23-04-2017 06:28:36  в ответ на: mig29 [6]

        Я имею ввиду современные экономические соревнования в глобальной экономике однополярного мира. (Кстати, эти такие "соревнования" вредят и "спортсменам" от глобальной экономики).

        atanor812 24-04-2017 02:54:21

        Зачел с интересом. Автор похоже верит в то, что Северная Корея является самостоятельным государством с самостоятельной внешней политикой. Про Донбасс молчу...

        Про обмен ядерными ударами между США и СК - кто то что то слышал про ПРО Северной Кореи?

        Северная Корея - это военный форпост Китая существующий в режиме концлагеря.... все.
        Китай в лице Мао назвал ядерное оружие бумажным тигром. Тоже все.

        Wolosan 24-04-2017 12:23:01  в ответ на: atanor812 [8]

        >Зачел с интересом. Автор похоже верит в то, что Северная Корея является самостоятельным государством с самостоятельной внешней политикой. Про Донбасс молчу...
        >
        >Про обмен ядерными ударами между США и СК - кто то что то слышал про ПРО Северной Кореи?
        >
        >Северная Корея - это военный форпост Китая существующий в режиме концлагеря.... все.
        >Китай в лице Мао назвал ядерное оружие бумажным тигром. Тоже все.

        Очередное умствование гавнюка о чужих блестяще изложенных мыслях. Чужими цитатами притянутыми за ухи. Само же недоразумение более трех строк с внятной логичной аргументацией напейсать неспособно. Аффтору зачот. Мудакам комментаторам на..... на прогулку.

        Вы должны быть зарегистрированны чтобы оставлять комментарии.