Лебединое озеро

Лебединое озеро

«Мы информированы лучше
команды советников
Президента!»

«Наши комментарии более
содержательны, чем
доклады, подготовленные
Премьеру его
помощниками.»

    1. Забыли пароль?
      Регистрация прислать текст для публикации на сайте

      • ходят слухи тут и там

        ходят слухи тут и там gleb semen 11-04-2017

      • Ходят слухи тут и там, а беззубые старухи их разносят по дворам.

        Здравствуйте! Данная статья повещается комментарию Старикова № 22 от 10.04. 

        Начнем сначала. Уголовный процесс, строго регламентированная уголовно-процессуальным законом деятельность по возбуждению, расследованию, рассмотрению, а также разрешению уголовных дел. Говоря простым языком, в соответствии с требованием закона для возбуждения  уголовного дела необходим повод и основание. Поводом являются предусмотренные УПК формы  сообщении. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления. Признаков состава преступления 4: Объект, субъект, объективная сторона, субъективная сторона. Наличие всех признаков состава преступления служит основанием уголовной ответственности. В случае отсутствия какого-либо элемента состава преступления уголовная ответственность наступить не может. Например, если деяние совершено невменяемым человеком или лицом не достигшим возраста привлечения к уголовной ответственности, другими словами, отсутствует субъект преступления, и это подтверждено в рамках проверки сообщения о преступлении то уголовное дело не возбуждается, а если это установлено при предварительном расследовании возбужденное уголовное дело прекращается.

            Теперь переходим непосредственно событию. Алгоритм действий отработан. По сообщению на место происшествия прибывает СОГ которая производит неотложные следственные действия. А именно осмотр места происшествия. Осмотр является единственным допустимым следственным действием проводимым до возбуждения уголовного дела и являющимся  доказательством. В осмотре принимают участие эксперты(взрывотехники, судмедэксперты и т.д). В этот же момент опера и другие сотрудники выполняют работу  по установлению очевидцев, устанавливают наличие камер наблюдения (не только в метро, но и на подходах) места хранения носителей информации. В это же время  следователь получив предварительные данные от экспертов (от экспертов – взрыв, наличие поражающих элементов, погибших и т.д) принимает решение о возбуждении уголовного дела т.к другие следственные действия он может производить только в его рамках ( выемка носителей информации, назначение экспертиз, обыски и т.д), а на часть требуется и судебное решение. Какие данные были получены следователей мы не знаем и если он принял решение о возбуждении уголовного дела по ч.3 ст.205 ук,  это его право и его ответственность и не Старикову комментировать его действия и давать оценку. По мне так  наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления данного состава присутствуют.

        Кроме этого в рамках расследования квалификация может быть изменена и по совокупности квалифицированна другими составами – незаконное приобретение, хранение либо изготовление взрывчатых веществ и взрывных устройств и т.д. Кроме этого сразу принимаются меры по установлению возможных соучастников, отрабатывается десятки, а то и сотни людей. Учитывая наличие камер в вагонах метро, локализации места взрыва, повреждений тел, установить взрывника дело техники. По этому до заключения экспертов подозреваемых на личность взрывника было несколько ( все кто стоял рядом) Как идентифицировали его личность не знаю, вариантов много и гадать не буду. Опознание обязательное следственное действие. Прошу отметить, что существует понятие - тайна следствия. И вся реальная информация строго дозированная, а все остальное домыслы СМИ, интернет сообщества основанные на высказываниях  специалистов типа Старикова (которые не обладают реальной информацией, специальными познаниями, а только надувают щеки).  Тоже относится к последствиям взрывной травмы ее локализации. При подрывах смертников, часто эта часть тела остается в пригодном для идентификации состоянии.

            А вообще слухи, фейки, оговоры очень страшны по своей сути так как обрастают «подробностями» и  формируют «общественное» мнение. Опровергнуть взброс  информации очень тяжело  т.к. это напоминает оправдывание и как правило усугубляет ситуацию. Пример –  про хорошую девчонку распустили слухи, что она шлюха. А если этот слух подвязан к незначительному объективному факту, возвращается домой рано утром ( на самом деле с работы). Замучится она доказывать, что не такая и ждет трамвая. 
        Может и сумбурно, но надеюсь понятно довел свою мысль.

      • romanamigo 11-04-2017 14:13:55

        Тут ведь как оно... Закон это конечно гуд, не спорю, процессуальные права, обязанности, состязательность процесса, право на защиту, презумпции всевозможные. Это круто и здорово, вот правда не для нашего, а для некого эльфийского мира и хоббитской реальности. В действительности, основной и главной задачей государства является обеспечение внешней и внутренней безопасности страны и граждан. А поскольку мировой тренд подразумевает повсеместную гуманизацию закона (ее все пропихивают друг другу как очередную порцию цианида), то для самосохранения государство должно вынуждено и сознательно совершать уголовные преступления. Ну просто когда законы противоречат инстинкту самосохранения на инстинкт плевать глупо, плевать надо на закон. Это оно и делает. Вот будующих прокуроров в гражданских ВУЗах учат, как надо защищать граждан по светлому, по эльфийски. А в мрачных застенках ВУЗов МВД, под суровым взглядом Дзержинского на портрете других людей учат другому - как это делать реально, так что бы работало, а не так что бы белых перчаток говном не измазать. Поскольку там в некоторых случаях и собственные конспекты то запрещено выносить за пределы спец-комнат, много я болтать не буду. Скажу одно - 70% работы ОВД состоит из уголовных преступлений, причем из их совершений, а не расследований. Без этого никак, хана, конец света. Вот человек мечтает о гуриях и имеет таки право, у нас свобода совести и все такое. Но вот организовать ему встречу с ними досрочно , пока он кого то не убил - прямая обязанность государства. Ну или хоть посадить за некстати взявшийся в его кармане пакетик с веществом бурого цвета. Но такие действия есть преступление, самое натуральное и циничное. Но это - непременная госфункция, без нее никак.  Так что если надо - пусть совершают и дальше, я только за. Лишь бы без перегибов.

        Иван Стариков 11-04-2017 20:58:57

        "Какие данные были получены следователей мы не знаем и если он принял решение о возбуждении уголовного дела по ч.3 ст.205 ук,  это его право и его ответственность и не Старикову комментировать его действия и давать оценку. По мне так  наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления данного состава присутствуют.

        ----    следаков-дураков не встречал. Cледователи -  народ более-менее умный.
        Автор видимо очень близок к следствию, поскольку в курсе, по какой статье возбуждено дело. ))

        Света Б 12-04-2017 16:33:58  в ответ на: romanamigo [1]

        Ну и гнида же ты романаимго Ромашка.(с, А. Каверин "Два капитана")

        romanamigo 13-04-2017 00:49:04

        Ну и "Б" же ты Светка!!! (надпись на моем гараже, похоже не Каверин).

        Иван Стариков 13-04-2017 20:47:15

        друзья мои!
        не стоит метать друг в друга ножи...  белых людей так мало на планете...

        Иван Стариков 13-04-2017 22:23:12  в ответ на: Света Б [3]

        Здравия Вам!

        Автор ( некий gleb semen) - он пишет правильные вещи - про строго регламентированный уголовный процесс, про отработанный алгоритм действий ... про тайну следствия...
        Автор разбирается в минно-подрывном деле и знает, что частенько, после подрыва смертника, голова его (бомбиста-террориста) вполне  пригодна для опознания  при визуальном осмотре и т.д. и т.п. - в общем автор ( вероятно очень близкий к определенным структурам) пишет как оно всё тут дОлжно быть.
          Амигос - он практик... он говорит как это есть в жизни  - говорит, что всё  вышеизложенное автором -  чушь, бумажки и компот.

        Света Б 15-04-2017 10:24:19  в ответ на: romanamigo [4]

        ==Ну и "Б" же ты Светка!!! ===    Это говорит мне адвокат(тоном разочаровавшейся в жизни)....

        Света Б 15-04-2017 10:25:33  в ответ на: Иван Стариков [6]

        Давайте не будем расширять овертоновы окошки ;)

        Иван Стариков 15-04-2017 19:35:12  в ответ на: Света Б [8]

        да вроде как усё прилично...

        Вы должны быть зарегистрированны чтобы оставлять комментарии.