Лебединое озеро

Лебединое озеро

«Мы информированы лучше
команды советников
Президента!»

«Наши комментарии более
содержательны, чем
доклады, подготовленные
Премьеру его
помощниками.»

    1. Забыли пароль?
      Регистрация прислать текст для публикации на сайте

      • Размышления о Форме и Содержании

        Размышления о Форме и Содержании mig29 22-01-2017

      • Мне показалось это любопытным
        (Размышления о Форме и Содержании)

        В последнее время две фразы, произнесенные в нашем информационном пространстве, показались мне очень любопытными.

        Первая. Фраза Путина: «С пониженной социальной ответственностью».
        И вторая, которую произнес кто-то из наших журналистов, ведущих одно из многочисленных политических шоу, и которые стали у нас не менее популярны, чем, как у нас любит выражаться один из наших посетителей сайта, «в странах с развитой демократией» на высказывание кого-то из политтехнологов. Он прокомментировал противостояние этих «стран с развитой демократией» и остальным миром сравнением с боксерским поединком (наверное, раньше увлекался этим видом спорта).

        Начну со второго, т.к. и сам в детстве увлекался этим видом спорта, да и сейчас с удовольствием смотрю боксерские поединки.
        Мне кажется, что это очень удачное сравнение, чтобы понимать то, что сейчас происходит в мире. У нас на сайте (да и не только у нас) все чаще и чаще звучит «олимпийская тема». И не только в связи со спортивной тематикой, но и в связи с состоянием современных международных отношений, и в связи с внутриполитическими делами нашей страны.
        На самом деле – очень удачное сравнение. На ринге побеждает тот, кто сильнее, выносливее, быстрее, обладает большим техническим арсеналом, умеет быстрее и правильнее думать, своевременно умеет воспользоваться своим шансом в бою - ошибками, которые неизменно допускают все соревнующиеся, а самому – уметь меньше их допускать, а если допустил – держать удар, вставать и… продолжать биться. Побеждает не только тот, кто только лучше подготовлен, но и кто сумел достичь пика своей формы, и тот, кто сильнее духом.
        В чем еще это сравнение удачное. Соревнование проходит ПО ПРАВИЛАМ. Можно победить по очкам. Можно – за явным преимуществом (техническим нокаутом). Можно – нокаутом (чистая победа). Правила позволяют выявить лучшего, и присудить ему победу. И, хотя бои проходят жестко в своей бескомпромиссности, но те же правила не позволяют бойцам убить и покалечить друг друга. Соревнования между спортсменами проходят в разных весовых категориях: большие - соревнуются с большими, маленькие - с маленькими, что тоже объективно справедливо. Хочешь перейти в другую весовую категорию – набирай вес (значимость – экономическую или политическую).

        Что еще в этом сравнении удачного… - среди боксеров нет ненависти друг к другу. Ринг есть ринг. И там нет ни ненависти, ни дружбы. Только – конкуренция-соревнование – кто лучший. Минуту назад лупили друг друга изо всех сил, а бой закончился – пожали руки, как ни в чем не бывало. Проигравший – поздравил победителя, а победитель – поблагодарил всех, и… пошли дальше готовиться к новым встречам, новым боям, новым соперникам и… новым результатам и достижениям.
        Конечно, состязания – состязаниями, но спорт это не только выявление, кто лучший, но и деньги. И есть судьи, которые, когда победа не за явным преимуществом, могут присудить победу, исходя из личных предпочтений и симпатий. Есть тотализатор, ставки. Есть договорные матчи. Но это не может стать правилом, а может быть только исключением. Почему? Да потому что, как только это будет становиться правилом, то это будет становиться и концом бокса как площадки, где хотят соревноваться, и бизнеса, приносящего доход. По сути – это будет ударом ниже пояса самому себе.
        Сейчас от некоторых, в политических дискуссиях, можно слушать такие «аргументы»:
        - «Удар в спину»
        - «А кто ваши друзья?»
        - «Все прогрессивное человечество против вас»
        - «Обама виноват» или «Путин виноват»
        Если проводить аналогии с боксом, то такие рассуждения очень ошибочные. В мировой экономике, в экономической и политической борьбе стран за свое место в этой экономике, нет ни врагов, ни друзей. Есть только конкуренция. И есть соперники в этой конкуренции. И всегда существовали правила, по которым «проходят бои» между соперниками, так и сейчас есть правила, по которым проходят современные «бои». На разных развитиях человеческой цивилизации всегда эти правила были. Развивалось человечество – менялись и правила. Даже если не углубляться глубоко в историю, для «наглядности» – до Первой мировой войны были одни правила, а после – другие. После Второй мировой войны правила опять сменились.
        Правила менялись, потому что мир менялся. И войны как раз потому и происходили, что мир изменился, а правила устаревали.
        После развала Советского Союза мир в очередной раз изменился. А вот правила - нет. Мир продолжает играть по старым правилам, не обеспечивающих честность поединков в современных реалиях, что, по сути, является тем же «ударом ниже пояса» самим себе организаторами матча («прогрессивному человечеству»).

        Теперь по первой фразе. По фразе Путина о лицах с «пониженной социальной ответственностью».
        Фраза была произнесена по поводу и в связи…, впрочем, не буду углубляться – все присутствующие здесь и так хорошо помнят, кого он так назвал и с кем сравнил.
        Хочется сказать: «Браво, Путин»! (Если он это сам придумал). Или просто Браво тому, кто это ему придумал.
        Если задуматься, то за шутливой формой скрывается глубокий философский и мировоззренческий смысл…. Думаю, что эта фраза претендует на то, чтобы стать мемом, под которым будут проходить процессы выработки новых правил, нового мироустройства.
        До настоящего момента при изменении мировой цивилизации новые правила игры менялись ТОЛЬКО войной, и победитель в войне устанавливал эти правила. Но человеческая цивилизация сейчас настолько развилась, что глобальная мировая война может привести к тому, что новые правила уже ни кому и никогда больше не понадобятся. Все здравомыслящие люди (а не те, кто повторяет вышеприведенные фразы о друзьях и врагах) это прекрасно понимают. И последние изменения на политических небосклонах в стран «прогрессивного человечества», вопреки агрессивной, хорошо финансируемой и массовой либеральной пропаганде,  этому есть прямое подтверждение. Перед человечеством сейчас стоит задача в очередной раз выработать новые правила честных соревнований в новых условиях. Но при этом, на сей раз, обойтись без войны.
        Либеральная идеология «общества с равными возможностями», которая была в свое время очень прогрессивной для развития мирового сообщества, когда она боролась с идеологией «дикого» капитализма и «казарменно-чиновничьего» коммунизма, в современных условиях уже не может решить эту задачу – без войны выработать новые правила игры. Почему? Да потому, что любая идеология стремится к расширению своих приверженцев. А когда она становится доминирующей, то свое расширение она начинает уже осуществлять не только «гуманитарными» методами – убеждением, образованием и воспитанием, но и силовыми – законодательными, судебными, санкциями, репрессиями и войной. Поэтому фраза, что «Американский народ самый лучший, и американские ценности самые лучшие», ни чем не лучше заявлений Адика, что немецкий народ – самый лучший, и фашистские ценности – самые лучшие. Или основателей коммунизма о том, что Лучший – это пролетарий, и о необходимости победы Мировой пролетарской революции. И, по сути, является такой же «борьбой без правил», а точнее – борьбой по таким правилам, когда «победитель» заранее назначен, что в принципе – одно и тоже, когда одна идеология, обслуживающая экономику, становится доминирующей над остальными. И последствия такого доминирования всегда одни – геноцид.
        Фашистская идеология, ставшая доминирующей в экономике Германии и её союзников, привела к нацизму и геноциду по национальному признаку.

        Коммунистическая идеология, ставшая доминирующей в экономике Советского Союза и странах Соц. содружества, привела к бюрократическому социализму и к геноциду по отношению к собственности (классовому признаку).
        Либеральная идеология, ставшая доминирующей в экономике США и их союзников по НАТО, привела к созданию социальных государств и геноциду по отношению к «либеральным» ценностям.
        Последствиями либеральной идеологии, когда права личности имеют бОльший приоритет над интересами общества, стало то, что в этих странах появилась большая прослойка людей – «общество потребителей», для обслуживания которых необходимо содержать большой штат чиновников. Что в свою очередь значительно повысило их роль и «вес» в обществе практически до того уровня, который был в так критикуемых ими «советах» до их развала. И – даже выше этого уровня… со всеми вытекающими из этого последствиями и особенностями влияния чиновников на принятие решений что в экономике, что в пропаганде. (Смена рыночного механизма: где Деньги, там и Власть, на тоталитарный: где Власть, там и Деньги).
        Нарушение естественного (заложенного на уровне врожденных рефлексов) для человека баланса между личным и общественными интересами в созданном либеральной идеологией обществе потребления (в странах «прогрессивного человечества») привело к тому, что для нормального функционирования этого общества, требовались все новые и новые рынки сбыта, с формированием там своих «обществ потребления», но с более низким уровнем потребления. Это, так называемый – экспорт демократий – современная форма колониализма.
        Ведь что мы сейчас наблюдаем?

        С одной стороны, те страны, куда привнесли «демократию» либеральных ценностей общества потребителей, разве мы у них наблюдаем бурный экономический рост? Нет. Зато мы наблюдаем бурный поток беженцев из этих стран, что вполне логично с точки зрения личности-потребителя. Зачем ему карячиться на работе у себя дома, если можно приехать на все готовое?
        С другой стороны, мы наблюдаем, как из самих стран-экспортеров «демократии», куда хлынул поток беженцев. наблюдается бурный отток… их собственных производств, которые составляют основу любой экономики в… те страны, где эти «либеральные ценности» не являются доминирующими над другими традиционными. Капитал побежал туда, где ему комфортней «делать деньги».
        Путин очень деликатно представительниц одной из древнейших человеческих профессий назвал лицами «с пониженной социальной ответственностью» почему?
        Да потому, что суть их профессиональной деятельности заключается в том, чтобы удовлетворять только какую-то часть человеческих потребностей, заложенных в него на уровне инстинктов, и которые, зачастую, входят в противоречия с другими, уже социальными, потребностями человека, значительная часть которых тоже заложена в человеке на уровне инстинктов.

        Тоже самое наблюдается и в современной либеральной идеологии и глобальном доминировании её в современном мире.
        Достигнув пика своего развития и став глобальной, когда-то будучи двигателем развития человеческой цивилизации, либерализм стал проигрывать в экономическом соревновании. Выросли новые центры силы. И они уже на равных начинают конкурировать с либерализмом на экономическом фронте.
        Созрела необходимость в новой мировой игре устанавливать новые правила, по которым будут «играть» страны. До сегодняшнего дня это всегда происходило путем войны. Чтобы это не произошло сейчас, страны должны приложить максимум «социальной ответственности» и без войны выработать новые правила.
        Я думаю, что это, в первую очередь, будут правила, касающиеся пропаганды как главного инструмента проведения идеологического оболванивания людей. Приблизительно точно также, как это было сделано в условиях рыночной экономики с экономическим монополизмом, когда он стал угрозой свободному рынку и честной конкуренции. И новые правила, касающиеся рекламы.
        Наверное, вы обращали внимание, как дети реагируют на рекламу? Фразы из рекламных роликов они запоминают лучше, чем фразы из букваря и детских книжек. Почему? Да потому, что современные специалисты и современные технологии позволяют влиять на подсознание людей, а через это и на их поступки. А детский ум самый восприимчивый, поэтому и является лучшим индикатором «зомбирования».
        Все люди в чем-то похожи, а в чем-то разные. Все страны и народы в чем-то похожие, а в чем-то разные. Конкуренция и соперничество заложено в самой сути всего живого. И в человеческой природе в том числе.
        Настало время выработки очередных новых правил для человечества. Мирной.

      • Трезвый Наблюдатель 22-01-2017 10:35:12

        У вас очень специфическое толкование понятия демократии. Вы говорите про некий экспорт демократий в третьи страны. Да, в Ираке был диктатор Саддам, а в Ливии диктатор Каддафи. Но вместе со свержением диктатур демократия не привьется в странах привыкших десятилетиями жить в условиях диктатуры, нк привьется в один момент. Надо терпеливо ждать. А то что оттуда бегут люди, это естественго и объяснимо.

        Простаков Иван 22-01-2017 10:49:15

        Мощная и правильная статья! Супер!  Нужны новые правила игры,  безо всяких ухищрений: мы развитые, а вы нет. Или подпишите документ, а под чем мы вам потом покажем.  Или одно  из двух!

        Саяпин 22-01-2017 10:51:11

        Обращаю ваше внимание на то, что старейшая партия России партия Жириновского называется Либеральная и при этом еще и Демократическая.
        Однако, на самом деле, если разобраться, ни либерализма, ни демократии в политике и идеологии этой партии нет.
        Сейчас многие с тоской вспоминают СССР и его ведущую силу КПСС.
        Ведь по правде, тогда демократии было много больше чем теперь.
        Задумайтесь.

        mig29 22-01-2017 11:02:33  в ответ на: Трезвый Наблюдатель [1]

        Уважаемый Трезвый Наблюдатель, если Вы внимательно прочли мою статью, то должны были увидеть, что я не даю оценку демократии, как одному из способов формирования органов власти. Я предлагаю быть "социально ответственными" и не наносить самим себе "удары ниже пояса".
        Конечно, это относится ко всем. Но в первую очередь, конечно, к нынешним глобалистам, современные деяния которых язык не поворачивается назвать "демократическими" и "либеральными" в том понимании, которое у них было ранее, когда они еще боролись "за умы и сердца" людей.
        Увы, мир изменился, если Вы заметили. И демократия - тоже.

        Трезвый Наблюдатель 22-01-2017 11:13:33  в ответ на: mig29 [4]

        Уважаемый mig29
        Что касается как вы утверждаете, заблуждений США в том что они самые лучшие в мире и поэтому имеют право устанавливать свои порядки в остальном мире, то давайте обратимся к фактам.
        Экономика США самая эффективная в мире. Армия США самая сильная в мире. Наука США самая передовая в мире. Образование и здравоохранение лучшие в мире.
        Что же вы видите плохого в том, что США берут на себя миссию изменять мир под свою копирку?
        Ведь от этих изменений тем странам где эти изменения проводятся становится лучше!

        mig29 22-01-2017 11:30:50  в ответ на: Трезвый Наблюдатель [5]

        На счет того, что в США все самое лучшее - суждение довольно спорное, и даже не всеми американцами поддерживаемое (что подтверждают результаты их выборов Президента).
        Но не будем спорить об этом.
        В любом процессе важно не только состояние (параметры экономики), но не менее, а может быть более важным являются тенденции (темпы изменений). А по темпам развития все то, что вы перечислили в "лучших" стало значительно отставать от других стран с другой идеологией. И люди своим выбором это подтвердили (в США). По всем законам их демократии.

        Саяпин 22-01-2017 11:34:21  в ответ на: mig29 [6]

        Добавлю свои 5 копеек!
        Краскопульт тут всё пропихивает свои Саудовские Эмираты как образец жизни на земле, мол там демократии "НОЛЬ", а уровень жизни в 2 раза выше чем в Германии.
        Так что,может и зря и напрасно США рушили диктатуры в Ираке и в Ливии ?

        Трезвый Наблюдатель 22-01-2017 11:37:07  в ответ на: mig29 [6]

        Что касается темпов,то отчасти Вы правы.
        Возьмем наше государство Израиль.
        Если бы стране не приходилось воевать все это время,то темпы роста благосостояния здесь были бы самыми высокими во всем мире.
        и даже не пытайтесь сомневаться.

        mig29 22-01-2017 11:39:32  в ответ на: Саяпин [7]

        Согласен, и в Европе были Просвещенные Монархии, где "социально ответственные" монархи обеспечивали своим странам и гражданам высокие темпы развития и высокий уровень жизни.....

        Света Б 22-01-2017 15:56:55

        Здравствуйте, Миг.
        Ужасающая статья, ужасающая своей некомпетентностью. От Вас не ожидала, простите.

        mig29 23-01-2017 02:06:56  в ответ на: Света Б [10]

        Здравствуйте, Света.
        Даже не знаю, радоваться или огорчаться, что моя статья Вам не понравилась. (Мне самому не все в ней нравится. Например о друзьях, врагах и соперниках. Коротко написать - очень спорно получается, не очень убедительно. Начинать размышлять глубже - то места не хватит в одной  статье, посвященной только одному вопросу: современным правилам конкуренции государственных экономик).
        Но Ваше мнение мне всегда интересно.
        Опровергайте.

        Абдулло-Хасис 23-01-2017 03:17:37  в ответ на: Света Б [10]

        Вы, уважаемая Света Б появляетесь здесь как комета Галлея раз в 50 лет, пролетаете со своим хвостом, все низвергаете и снова пропадаете на 50 лет.

        безобрАзов 23-01-2017 04:57:17  в ответ на: mig29 [11]

        Миг !  Не слушайте вы эту Свету.
        Хорошая умная статья. Ничуть не хуже чем у Наума про демократию.
        Пишите ещё!

        Графъ Свiньинъ 23-01-2017 06:53:44  в ответ на: Света Б [10]

        Бабы - известное дело - ДУРЫ
        Бабы дуры, бабы дуры, бабы бешеный народ - как увидят парня с девкой, так стоят разинув рот....

        Света Б 23-01-2017 10:51:47  в ответ на: mig29 [11]

        Да нет, все в порядке, думаю у меня просто сработал эффект Даннинга — Крюгера :))))))))))
        Извините.

        Света Б 23-01-2017 10:52:26  в ответ на: Графъ Свiньинъ [14]

        Вы что-то хотели сказать, вась-свинясь?

        Пердасов 23-01-2017 12:48:03  в ответ на: Света Б [15]

        Эффект Даннинга — Крюгера — метакогнитивное искажение, которое заключается в том, что люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом не способны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации. Это приводит к возникновению у них завышенных представлений о собственных способностях, в то время как действительно высококвалифицированные люди, наоборот, склонны занижать оценку своих способностей и страдать недостаточной уверенностью в своих силах, считая других более компетентными. Таким образом, менее компетентные люди в целом имеют более высокое мнение о собственных способностях, чем это свойственно людям компетентным, которые, к тому же, склонны предполагать, что окружающие оценивают их способности так же низко, как и они сами.

        Простаков Иван 23-01-2017 15:58:52  в ответ на: Трезвый Наблюдатель [8]

        Ты -лучший,  как ни крути!  Замечу только, что если бы у бабушки был бы шворц, то это был бы дедушка! )))))  С избранием Трампа вас поздравляю. У него зять из иудеев и дочка приняла иудаизм. Он вас в обиду не даст! Поможет, как родным!

        Вы должны быть зарегистрированны чтобы оставлять комментарии.