Лебединое озеро

Лебединое озеро

«Мы информированы лучше
команды советников
Президента!»

«Наши комментарии более
содержательны, чем
доклады, подготовленные
Премьеру его
помощниками.»

    1. Забыли пароль?
      Регистрация прислать текст для публикации на сайте

      • статья  которая объясняет всё

        статья которая объясняет всё Wolosan 20-01-2017

      • Статья, которая объясняет ВСЁ.
        Посвящается безвременно покинувшему нас блОндину.
        «Я часто был несправедлив к покойному. Но был ли покойный нравственным человеком?»…..
        Илья Ильф. Евгений Петров. Золотой Телёнок.


        Персонаж, который давно обещал нам всё объяснить, в силу собственного пустобрёхства не способный навалять более четырех предложений подряд, поставил интересную задачу. Которую кстате попытался было объять Главред (довольно успешно между прочим), но поскольку объем темы приближается к абсолютной бесконечности, то  можно и нам, сирым, урвать от общего. Бесконечности от этого не убудет )))
                      Как же объять необъятное? На мой взгляд достаточно просто.  Надо перестать «кусочничать» в анализе, в том смысле,  что надо рассматривать  жизнь человеческой цивилизации комплексно. Сразу во всём её объёме.  Историологии, как науки рассматривающей развитие человечества в целом, попросту не существует. Существуют т.н. историки которые трактуют лоскутно события на основе личных предпочтений или текущих потребностей. Мы же должны попытаться, отстранившись напрочь от частностей и не выдёргивая из общего исторического потока события кусками и частями, посмотреть на «пелену времени» как на цельный объект. Если это сделать именно так -  то достаточно ясно следующее – Человечество проходит  в развитии основные периоды. Как собственно и любой другой живой организм, будь он индивидуален по природе, или составлен из множества индивидуальностей…  Становление, развитие, расцвет, процветание, деградация, увядание, смерть. Так вот, нетрудно догадаться, что ныне общество людей находится на стадии как раз деградации. Это совершенная аксиома, и никакие аргументы об айфонах и прочих достижениях материальной цивилизации тут не канают. Доказательства ниже по ходу пьесы.

                  Поскольку мы договорились не кусочничать, то современный период надо рассматривать целостно, и если из контекста целого процесса ничего не выдёргивать,  то мы наблюдаем  как Мир стремительно идёт к концу капитализма. Судите сами - От Марксистской его интерпритации  не так много осталось.  Никакого «свободного рынка» нет давно и в помине, есть глобальные монополии; государство, как институт отмирает, а те страны, что еще выпендриваются самостоятельностью – подлежат демократизации в плоть  до полного их уничтожения;  гражданское общество превращается в немощный управляемый сброд маргиналов; политика становится  комбинацией административной системы и шоу-бизнеса; наконец, деньги перестают быть деньгами! Если их можно печатать сколько угодно, то в чем их ценность? Они утратили основную функцию – быть ценой труда, его стоимостным эквивалентом; таким образом капитал нивелировал труд, одновременно сам переставая быть капиталом;  власть  капитала трансформируется во власть транснациональную в некое общемировое господство. Кстате говоря, все эти прОцессы так или иначе описаны в пророчествах. Начиная от Откровения Иоанна Богослова. Всё идёт строго по плану.

        21-й век о котором так мечтали Советские фантасты на самом деле оказался веком жесточайшей борьбы за будущее, когда целые государства, этносы, культуры  нещадно, без сантиментов стираются  и уничтожаются физически.  Большая  часть человечества этот новый мир увидит с изнанки, «последние времена» в самом мрачном понимании термина. В индуизме это обозначаются термином Кали Йуга, век войн, лжи и лицемерия.

        Материальный прогресс в тупике и активно превращает бОльшую часть планеты в деиндустриализованные анклавы. А регионы ранее не принадлежавшие к «золотому миллиарду» вообще вбиваются в каменный век. Саму Европу уничтожают не только беженцами, это уже последние штрихи. До этого в ней активно стирались границы и государства, ломался институт семьи, дискредитированы  и  теперь уже практически уничтожены остатки всех авраамических религии,  Нормой стало политическое использование терроризма –как инструмента достижения собственных целей. В этой связи  взрыв исламизма – не имеет под собой религиозной основы – это последние лишь способ уничтожения духовного ЗНАНИЯ вообще.  Абсолютные принципы (составляющие основу такового ЗНАНИЯ) вне зависимости от конфессий  попраны.
                    Но не надо пенять на Запад. У нас происходили точно те же самые объективные процессы, поскольку социализм у нас переродился в капитализм с его характерными недугами. В 60-е во времена т.н. оттепели СССР имел шанс перешагнуть из антипода капитализма если не в утопический коммунизм, то уж совершенно точно в некий постакпитализм или очеловеченный социализм называйте его как угодно. Однако прорыва не случилось. Победила элементарная человеческая жадность. Общество в СССР из бесклассового стремительно разложилось на классы, с которыми на заре боролось.  Советская номенклатура выкристаллизовалась в новых буржуев. Возник квазикласс, который ориентировал удовлетворение своих потребностей Западом, возникло противорчие декларируемым «идеалам» Народ не очень то и противился , и даже более того разделял в определённой степени  эту ориентацию. Вспомним джинсы, пластинки, жувачки и прочие «атрибуты счастья». При этом  Запад ассоциировался у всех с самым вульгарным лубочным его стереотипом –  магазинное изобилие, тачки, женщины, материальный блеск и духовная нищета.  Ну а каких изысков вы хотели от потомков Шариковых?


        Нет никакого смысла сегодня сожалеть о былом величии СССР. При этом никто не отрицает его достижений. Они были. И величайшие. Отрицать их глупо. Но обратно в эту воду уже не войти, однако  у России есть возможность преодолеть противоречия демонтажа капитализма в Мире. Мир трансформируется в еще более бесчеловечную и циничную нежели капитализм формацию. Он переходит под власть транснационального рабовладения. При чом рабы не заковываются в кандалы и их не лупят плетями, все происходит гораздо тоньше. Формируется управляемое общество. Формируется в основном дебилятором. Современное телевидение отбросило за ненадобностью всякие претензии к  служению здоровому интеллекту взрослого человека. Вещание по простоте изложения подгоняется под интеллект недоразвитых потубертатных подростков. Мы это видим от дебиловатой Елены Малышевой с её псевдомедицинской программой, до нижепоясных йумаристов из камеди-клаба воочию.  Происходит превращение общества в стадо живущее не интеллектом, а простейшими инстинктами, управление такими клонами сводится к потаканию простейшему. Абсолют-свобода в понимании интеллекта и творчества трансформировался в абсолют-свободу наслаждения тела без ограничений.  Свобода секса с кем угодно и как угодно приобретает обязательность догмата. Но по сути, ребята, это не свобода. Нас делают рабами телесной концепции. Жри-пей- веселись. Забавно то, что приведет это в конце концов к «коммунизму» но обратного рода – деньги уже сейчас постепенно теряют свои функции, а кончится тем, что социальный минимум будет обеспечен всем (такие попытки уже идут в виде эксперимента в той же Финляндии), а те кто желает бОльшего будут работать не за деньги а за лучшую чистую жрачку, чистый воздух, свежую воду. Смешно? А ведь так и будет следуя нынешней исторической логики. И это тоже предсказано. Это уже происходит. Мы попали в период слома капитализма и замены его посткапиталистическим обществом.


        Приход к власти Трампа в США – явный показательтого что слом капитализма встречает ожесточенное сопротивление прежде всего у элит прокапиталистических, как раз тех классических капиталистов которых и олицетворяет Трамп. Но, боюсь, абсцесс деградации общества зашел слишком далеко, точно так же как и нам не вернуться уже обратно в СССР, Западу никогда уже не попасть в тот старый  «добрый» капитализм 60-х, 70-х. Увы. Смена формаций сопровождается, как видим, кровью и ложью. То ли еще будет - ведь это только начало процесса….
        Какова в этом бардаке роль России? Как ни странно, она ключевая. Мы можем  помочь миру проскочить смену формаций с  результатом противоположным ожидаемому. Ни меньше ни больше. Как? Собственным развитием. Мы нажрались  «капитализма» по самые бакенбарды. И он оказался совсем не тем чем казался. Это с одной стороны. А с другой мы понимаем утопичность коммунизма и лицемерие его лозунгов. Мы стали вумными с любой из сторон ))).
        В этом глобальном переформате победят (а точнее сохранят жизнеспособность)социальные системы, основанные на едином ценностном коде. Реальные шансы стать (или  уже быть таковой системой) есть у России и Китая. При чем последний как раз из разряда «уже быть» Но Китай сам по себе  система дебиблейская, в том смысле, что там в принципе отсутствует понятие Абсолюта в личностной его форме, со всеми вытекающими из этого свойствами  вечными химерами вроде Правды и Справедливости. Правда у Китая своя, китайская пятитысячелетняя  хе хе, и очень большой вопрос лучше ли эта правда для остального мира чем самые тёмные времена грядущего Глобализма? Китай  - это такой термитник. Несут ли термиты счастье бытия прочему человечеству? Вопрос открытый. В конце концов, мы с вами не Китайцы. Поэтому нас интересует Россия. Оставим пока в сторону наш неизбежный конфликт. Для него еще до конца не созрели предпосылки.


        За то мы имеем все предпосылки для перелома тенденции. Мир на перепутье. Капитализм умирает и погибнет в конце концов в кровавых муках. Нам нужно пользоваться кратковременной отсрочкой в виде Трампа. И строить собственное общество на иных принципах. На Абслоютной основе, которую для нас сохранило Православие. На опыте социальной справедливости который мы накопили во времена СССР. Казалось бы несовместимые вещи. Общество должно стать единым – это обязательное условие. Общая идея, общее дело на основе единого ценностного кода. Что общего может быть у бедного, богатого, праведного, вороватого, умного, глупого, христианина, мусульианина. Инстинкт самосохраниения. Насколько он сильнее хватательного рефлекса? Страсти к потреблению, к кружевным труселям? У нас на виду трагический пример украины где хватательный рефлекс победил разум.


        Только одного инстинкта мало. Нужна основа. Абсолютная и незыблемая. Вы можете отрицать наличие Абсолюта потому что «Гагарин в космос летал и его там не видел» Но вы не можете отрицать наличие его абсолютных свойств. Правды, Справедливости, Любви. Их тоже нельзя пощупать рукой и увидеть глазами, но эти понятия существуют вполне объективно. Если вы их игнорируете, отбрасываете как ненужную химеру, попираете - то никакого материального прогресса Вам не видать в принципе. Он - приложение к абсолютному, он не первичен. Понять это у нас еще есть возможность. Но уже почти нет времени. Итогом  станет либо продолжение «тёмных времён» по пророчествам, либо реальное достижение как раз той общественной мечты которую мы променяли на жувачки. Третьего не дано.

      • Юрка_сцобако 20-01-2017 04:03:15

        1. читаю

        Юрка_сцобако 20-01-2017 04:20:46

        рыба, как грится, гниет с головы.

        Мокий Порфирыч 20-01-2017 05:23:31

        Эх, Волосан! Не любите вы Анарота, ой не любите !

        Kraskopult 20-01-2017 06:38:20

        >...строить собственное общество на иных принципах. На Абсолютной основе... Правды, Справедливости, Любви

        В фильме Герасимова про Толстого, последними словами умирающего Льва Николаевича были: "Надо жить по-Божески". Ну, собственно, оно и есть - абсолютная основа, давно продекларированная и всем известная. Однако, проходят тысячелетия, а человечество по данной декларации не особо живет, более того - от неё удаляется. Всем понятно, как надо жить, но "Не мы такие - жизнь такая", и никаких гарантий, что Россия вдруг возьмёт и заживет по этим принципам. Люди - как те комары, наверное чувствующие некоторый риск для своей жизни от процесса отбора крови у теплокровного существа, но всё равно летящие навстречу своей гибели - всех-то не убьют, а по-другому они жить не согласны.

        >Существуют т.н. историки которые трактуют лоскутно события на основе личных предпочтений или текущих потребностей.

        Это не историки. Историка не интересует оценка событий. Настоящие историки шарахаются от оценок. Задача историка - беспристрастное и обоснованное восстановление событий. Всё. Максимум, до чего распространяются умозаключения историка - причины событий.

        Wolosan 20-01-2017 06:38:30  в ответ на: Мокий Порфирыч [3]

        Так за что же я его, простите, должен любить? Он враг. Он не на моей стороне. Типичный представитель как раз той прослойки что печётся о кружевных труселях. Анарот - светоч деградации. Её яркий персонифицированный пример и образец.  Враг России — глобальные ростовщики и обслуживающие их политики, журналисты, шоу-деятели, причём не только за пределами нашей страны, но и внутри неё. В последнем случае речь идёт о регрессорах, рушащих ценностные, интеллектуальные и традиционные основы нашего общества. Так вот Анарот и иже с ними и есть те черви что грызут тело моей страны. Падальщики. Они рады нашим бедам. Они в восторге от наших поражений, они желают смерти моей стране. Того же самого желают и глобалисты.  Как же я могу такой персонаж, простите любить?

        Wolosan 20-01-2017 06:41:14  в ответ на: Kraskopult [4]

        <<Это не историки. Историка не интересует оценка событий. Настоящие историки шарахаются от оценок. Задача историка - беспристрастное и обоснованное восстановление событий. Всё. Максимум, до чего распространяются умозаключения историка - причины событий.

        Чтож это тогда за наука? Которая не ищет прикладной пользы из уроков прошлого. Вот ты геолох. Ты же из пластов времени научен извлекать пользительные ископаемые? Почему из истории нельзя научно извлекать пользу? Странное дело.

        Kraskopult 20-01-2017 07:15:23  в ответ на: Wolosan [6]

        Конечно, можно и нужно, но это уже философия, которая работает на историческом материале. На нормальных исторических интернет-форумах категорически запрещено давать оценки, выводить некие законы и вообще растекаться мыслью по древу. Вернее можно, если сильно зудит, но в специальном разделе. А так - только факты. Историки кончают уже от того, что им удалось более подробно восстановить ход событий.

        Kraskopult 20-01-2017 07:18:27  в ответ на: Wolosan [6]

        А геология - она ж не только прикладная (полезные ископаемые, инженерка), но и академическая - чисто геология ни за чем. Знание без какой-то определенной пользы. Постижение мира. А там, мож, на что и сгодится.

        mig29 20-01-2017 12:39:59  в ответ на: Kraskopult [4]

        Про статью - в чем-то согласен, а в чем-то нет (уж много чего, в т.ч. противоречивого написано).
        И про историков и историю....
        Если было прошлое, то и есть люди, которые изучают это прошлое.
        Вот если, например, было преступление, то сыщик по уликам восстанавливает картину преступления. Так и историк.... были исторические события, оставили они свой след, вот по этим следам историк и восстанавливает картины прошлого. Вполне научно.... может быть.
        А может быть и не вполне научно как сыщик, так и историк подгоняет расследование под нужный результат.
        Про Абсолют и разных богов судить не могу - прямых улик нет, которыми нельзя манипулировать и двояко толковать. А косвенные? Но почему же они тогда не объединяют и никогда не объединяли человечество, а только разъединяли? Так может быть поэтому, когда под религиозным соусом путем войны решаются конкретные коммерческие задачи, то эти войны являлись самыми кровожадными и бесчеловечными?

        Wolosan 20-01-2017 13:21:31  в ответ на: mig29 [9]

        Войны под леригиозным соусом происходят постоянно. Проще всего нацепить пряжку на ремень "с нами Бог" и начать мочить. Это снимает всякие запреты и вообще вопросы. Человечество пытается натянуть Бога на флагшток и использовать в своих собственных корыстных целях. Именно поэтому возникает такой бардак. Нет необходимости использовать Его. Есть необходимость понять принципы на которых построен этот мир. И эти принципы не предполагают собой использование в корыстных целях. Меньше всего в войнах подобного рода замазались Православие и Индуизм. Как ни странно. Верить или нет дело в общем то десятое. Но понять чисто логически что жизнь построенная на Правде, Чести и Любви гораздо более ближе человеку чем существование основанное на Лжи, Лицемерии и Ненависти. Нет нужды углубляться в теологию. Принципы Абсолютны сами по себе, просто потому что они составляют неотъемлемое свойство Абсолюта. А Его природа такова, что Он сам и Его принципы суть одно и то же.

        leckmich 20-01-2017 21:05:08

        Всё! Что в жизни есть у меня!....

        blondin 21-01-2017 10:48:21

        статья которая не объясняет НИЧЕГО!!всёчто написано-это просто капитализм.и он всегда и везде одинаков...за исключением нюансов.наивно полагать,что россия куда то там  вырвется...нет и ещё раз-нет!куда вырвались кап.страны?никуда.за счёт войн и грабежей,той же россии,они действительно стали жить получше.рывка,за счёт идеи,как в ссср у них никогда не было.интересно как вырываться будет обычная кап страна-россия?за счёт духовности и прочего целомудрия?авотхуй-говорят капиталисты!их(и уже наш)бог-деньги.их идеология-выживает наглейший,при деньгах,опять же.да при их родимых,которые утратили свою сущность!ну и процесс уже зашёл слишком далеко,царскую,отсталую россию вернуть ещё можно.это легко,остаётся совсем немного...это про медицыну и образование.а вот могущество ссср-врядли.канешна-вернуть закон божий  школы,обязать присутствовать в церкви абсолютному большинству народа-и дело пойдёт...верить надо!!!!особенно человеку пишущему за деньги....ну те штучки,которые перестали ими быть.лучше бы матросова вспомнили и подумали,чё это он на пулемёт лёг?без справедливости для всех,в россии что либо невозможно сделать.

        blondin 21-01-2017 10:54:39  в ответ на: Wolosan [5]

        зашёл случайно и ненадолго.....нет у тебя родины,сынок.и никогда не было.

        Вы должны быть зарегистрированны чтобы оставлять комментарии.