Лебединое озеро

Лебединое озеро

«Мы информированы лучше
команды советников
Президента!»

«Наши комментарии более
содержательны, чем
доклады, подготовленные
Премьеру его
помощниками.»

    1. Забыли пароль?
      Регистрация прислать текст для публикации на сайте

      • Осмысленный Праздник

        Осмысленный Праздник Wolosan 07-01-2017

      • Осмысленный праздник
        Считается, что в первые часы Рождества, смертность на планете уменьшается. Так это или нет, проверить сложно. Статистики нет. Хотя для интереса ученые могли бы вопрос исследовать. Но, видимо, вопрос считается несерьёзным....
        За последние 100 лет из нас как то вытравили ощущение того, что главный зимний праздник вовсе не Новый год. Календарно, конечно, это некоторый ежегодный рубеж... Но по логике, если учесть, что летоисчисление ведется как раз от РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА, то этим ежегодным рубежом является именно оно.

        Таким образом каждый прожитый год наполняется неким смыслом. А не превращается в год свиньи, или петуха, или обезьяны. Эдак то недолго и самим загавкать, как собаке. Что собственно частенько уже происходит))

        Хотя, справедливости ради, нужно заметить что постепенно символы Рождества просто перекочевали в Новогодние праздники. Ёлка, Дед мороз (Николай Угодник), подарки...

        Историческое развитие общества, основанное на отрицании Бога и построенное на простом человеческом рационализме – нежизнеспособно. Ярчайший пример тому наша собственная история последних ста лет. Большевизм, узурпировавший Абслютные ценности только для определённых классов в итоге, опираясь на рационализм, не достиг всеобщего счастья. Напротив. Новое классовое разделение выросло внутри коммунистического общества, согласно естественной человеческой природы.

        Другой пример этой нежизнеспособности – современный системный кризис человеческого рационализма на Западе. Свобода от Бога к полной свободе личности приводит к росту проблем, а не к их решению. Никто не заставляет верить в Дедушку на Облаке, но понимание абсолютных принципов обязательно. Хоть для коммуниста, хоть для капиталиста, для бедного, богатого, глупого, умного, верующего, атеиста… Для Любой человеческой единицы. На то они и Абсолютные в своей универсальности. В конце концов эти принципы и есть Бог (таковы его качества) Если вы не верите в Его личностную природу, то принять его принципы вам всё равно придется. Поскольку из них и на их основе собственно и соткана материальная жизнь…

        Самоограничение – непременное и обязательное условие решения любой проблемы. Это просто понять, хотя бы на примере студента. Чтоб иметь успех в жизни – молодой человек вынужден ограничить себя в удовольствиях, сосредоточиться на учебе, прогрызть «гранит науки» и таким образом стать успешным… То есть аскеза и самоограничение – есть универсальный принцип развития. Что бы достичь в чем то успеха, необходимо в чём то себя ограничить, чем то пожертвовать. Если Вы нарушаете этот принцип неумеренной страстью к накопительству, к власти, или если Вы из зависти исповедуете Шариковщину «взять всё и поделить» - то вы лишь увеличиваете противоречия и в себе, и в целом обществе и это неминуемо приведёт Вас к разочарованию и краху…

        Нет большого смысла что то менять в общественном устройстве революционно, гораздо логичнее обеспечить общественную эволюцию на основе имеющихся достижений... Будь то достижения социальной справедливости или успехи материального благосостояния.
        Всё что не делается - всё к лучшему. Теперь можно шумно и весело встречать Новый Год, а для Рождества оставить спокойный, тихий, умиротворённый и осмысленный праздник.

        С Рождеством, вас, Селяне!




        После текста


      • Kraskopult 07-01-2017 11:20:18

        Квинтэссенция и сублимация )

        Анатолий Екимов 08-01-2017 20:43:55

        > Но по логике, если учесть, что летоисчисление ведется как раз от РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА

        Ты эту "ценную мысль" донеси до китайцев. Незабудь еще сказать евреям и индусам. И еще многим другим. Вот посмеются...

        Wolosan 08-01-2017 23:38:48  в ответ на: Анатолий Екимов [2]

        Да пусть хоть обхохочутся. Но летоисчисление в данный мОмент на планете ведётся именно от этого события. Можно конечно начинать тренироваться встречать Новый Год по-китайски, или пользоваться календарём майя или названиями месяцев по  ТуркменБаши - это полностью Ваше право. Но весь прочий остальной мир будет жить в 2017-м году от Рождества Христова включая даже Индусов.

        Вы должны быть зарегистрированны чтобы оставлять комментарии.