Лебединое озеро

Лебединое озеро

«Мы информированы лучше
команды советников
Президента!»

«Наши комментарии более
содержательны, чем
доклады, подготовленные
Премьеру его
помощниками.»

    1. Забыли пароль?
      Регистрация прислать текст для публикации на сайте

      • Русские больше не любят немцев

        Русские больше не любят немцев leckmich 25-12-2016

      • Русские больше не любят немцев
        Порядок, прилежание, эффективность — русские долго восхищались немцами. И мечтали об альянсе. Сейчас они недовольны и возмущены ролью Берлина в украинском кризисе — и обращаются к Китаю. О любви, которая разочаровала.
        Владимир Сорокин — один из немногих людей, которые дают меткое описание германо-российских отношений. Автор бестселлеров — русский по национальности, но у него есть квартира и в Берлине, в районе Шарлоттенбург, который иногда называют «Шарлоттенградом» — потому что там поселились многочисленные и весьма небедные русскоговорящие жители.
        Отношения двух стран можно сравнить с отношениями «двух старых любовников. Периодически они то обнимаются и предаются любви, то начинают бить друг друга и вступают в кровавые войны».

        Тот, кто наблюдает за работой российских СМИ, понимает: времена объятий остались в прошлом. Так, недавно телеканал НТВ, принадлежащий к империи Газпрома, преследовал со скрытой камерой высокопоставленного сотрудника посольства Германии, а затем внушал аудитории, что дипломат подстрекает оппозицию к протесту против Кремля. Бульварная газета «Комсомольская правда» представила «Хронику гибели Германии» — прощальная речь о федеративной республике, которую якобы безвозвратно «подмяли» мусульмане.
        Жесткость атак — симптом разочарования в любви. Ни к одной стране за пределами постсоветского пространства россияне не проявляли столько симпатии, как к Германии. Но в 2015 году всего лишь 2% россиян сочли Германию дружественной страной — таков результат опроса, проведенного авторитетным Левада-Центром. Даже в 2011 году все выглядело иначе: тогда Германия занимала третье место в списке крупнейших партнеров после Белоруссии и Казахстана, которые являются традиционно важными союзниками России.
        Тем временем, согласно опросам, Китай приобретает значимость как глобальный приоритетный партнер. Кстати, с 2013 года еще меньше симпатий россияне стали испытывать к Украине. «Мы считали немцев нацией, которая нам ближе всех», — объясняет социолог Валерий Федоров, руководитель ВЦИОМ. По его словам,  россияне ожидали, что во время украинского кризиса Германия активно выступит в роли «адвоката России» и не поддержит санкции. Поэтому разочарование особенно велико.

        Общественное мнение «выбрало» двух виновных в раздоре с Германий: Ангела Меркель и Соединенные Штаты. Популярный среди московских «ястребов» политический журнал «Однако» поместил однажды на первой странице изображение Ангелы Меркель с окровавленным топором. Многие считают Меркель пособницей англосаксов.
        Среди населения утвердилось мнение — с мощной подачи государственных СМИ — о том, что Германия с удовольствием встала бы на сторону России, но Берлин, собственно, не проводит независимую внешнюю политику.
        Две трети россиян придерживаются мнения о том, что германские власти действуют по указаниям США. С тех пор, как начался украинский кризис, резко увеличилось количество тех, кто считает, что Америка препятствует сближению немцев и русских (в 2015 году так считают 33% россиян, в 2013 их было лишь 5%).

        Из этого вытекает и надежда многих россиян на то, что Германия изменит свою политику  — и отвернется от Америки.
        Поразительный феномен: в принципе имидж Германии в России - исключительно позитивный. С одной стороны, неизменная память о Второй мировой войне и жертвах германского вермахта. Но неприязнь на этой почве — редкий случай. «Мы всегда считали немцев великим народом, который извлек уроки из истории», — замечает социолог Федоров.
        У этой симпатии - исторические корни. Со времен царя Петра Великого Россия не поддерживала таких интенсивных связей ни с одним другим народом. Образы из немецких романов играют ключевую роль в произведениях Достоевского и Толстого.
        «Русские смотрят на немецкий характер как на комплиментарный, как идеальный эквивалент собственного характера», — отмечает Федоров. Многие россияне восхищаются качествами, которые в России считаются «типично немецкими»: пунктуальность, прилежание, эффективность и любовь к порядку. «Спасение Германии придет из России - так же, как спасение России прибудет из Германии» — такое представление сформулировал когда-то Федор Степун, русский философ с немецкими корнями, 1884 года рождения.

        Во многом этот подход является результатом восторженного «культурологического мифа», чем следствием настоящего знакомства со страной. Только семь из 100 россиян указывают, что посещали Германию. Лишь у каждого пятого есть немецкие знакомые и друзья.
        И все-таки существуют опросы, которые позволяют надеяться на благоприятные перспективы германо-российских отношений. Так, заметно выросло количество россиян, которые ожидают улучшения отношений Германии и России.
        Намного хуже они ведь и на самом деле не могут больше стать.

      • я забыл подписацца, асёл 25-12-2016 07:45:29

        Прочитал. И чего тут  интересно-необычного?  Я первый раз увидел живых немцев в 1979 году (из ГДР). Юношеская сборная ГДР по легкой атлетике. Потом было достаточно много других контактов. В ЛГУ на матмехе и химфаке  училась достаточно много немецких  студентов. Общались немного. Ну, другие они. С фройленами попроще. Херры есть такие, что хоть биту бери и репетируй сцену из "Бесславных ублюдков". (Кстати, фильм понравился, пересматриваешь?)  В дальнейшем были разные эпизоды. Но, честно скажу, Германия мне не нравиться. Я могу много наговорить хорошего, но в целом "не нравиться" -  точное определение. Хоть и очень простое и плоское.  Австрию же я очень люблю. Причем я её гораздо "поплотнее"  изучил-посмотрел.  Самое главное - глаза людей, когда они понимают, кто ты. Откуда к ним пришел.  Причем от  паспортного контроля начиная. Остальное - нюансы. Как на Руси говорят : Каждый др...чит как он хочет!  )))
        А как вы там живете, какие порядки устанавливаете, кого привозите - ваше суверенное дело. И ваша же головная боль. Мне это неинтересно совсем.

        А с тех моментов, где НЕмецкие фирмы прокололись: Фольксваген (а у БМВ и Мерса не так?)  - компенсации получать обязательно, может и не публично, втихоря. Приговаривая, что "Немецкий товар - самый лучший товар!"  )))

        ЗЫ: Германия -клиент Америки. (точка) И это неплохо. Могло быть много хуже. Работайте хорошо -  предстоят тяжелые времена. Обезжиривание неизбежно, как и дембель! Дойче банк и Фольксваген -  это только начало, цветочки.  А русским есть кого и что любить. Уж поверь мне наслово.

        Простаков Иван 25-12-2016 07:48:57  в ответ на: я забыл подписацца, асёл [1]

        пока писал - стал ослом. Никогда нельзя связываться с немцами и железнодорожниками!

        Но моя любимая песенка эта:

        рениколд-форте 25-12-2016 10:31:31

        русские мигранты, проживающие за границей долгое время, имеют вполне обоснованные причины для возвращения на Родину. При этом страх за собственную жизнь и своих детей, в связи с миграционным кризисом и участившимися терактами, далеко не последнее основания для переезда в Россию.

        «Во-первых, люди, которые уехали в Европу где-то в 2000-е годы, переезжали по большому из-за того, что ЕС казался им регионом, где царит безопасность и все подчинено закону. Сегодня ситуация полностью изменилась. В последние несколько лет мы видим значительную геттоизацию ключевых европейских городов, происходит очень быстрой рост зон в пригородах Парижа, Берлина, Копенгагена и Брюсселя, куда не только простой белый европеец не может зайти без последствий, а даже полицейские стараются не соваться. В связи с этим красивая картинка спокойной и стабильной Европы на самом деле выглядит совсем иной. Поэтому русские, особенно те, у которых есть дети, понимают, что теперь оказывается безопаснее быть в России, чем в странах ЕС.

        Кроме того, те люди, которые следят за образованием своих детей, видят, что учебные программы, внедряемые в школах, например, толерантности, сексуального воспитания и тд, идут вразрез с тем, что принято в России, которая отстаивает традиционную семейную модель. Для наших людей это имеет существенное значение, поэтому далеко не все из них хотят, чтобы их дети воспитывались открытыми к гомосексуальности и исламизму

        рениколд-форте 25-12-2016 10:34:41

        РУССКИЕ НЕМЦЫ РАЗОЧАРОВАЛИСЬ В ГЕРМАНИИ: «СТАНОВИТСЯ СТРАШНО ЗДЕСЬ ЖИТЬ»

        http://politobzor.net/show-117228-russkie-nemcy-razocharovalis-v-germa

        atanor812 25-12-2016 12:37:38  в ответ на: рениколд-форте [4]

        >РУССКИЕ НЕМЦЫ РАЗОЧАРОВАЛИСЬ В ГЕРМАНИИ: «СТАНОВИТСЯ

        Это они просто в России давно не были.

        atanor812 25-12-2016 12:43:11  в ответ на: я забыл подписацца, асёл [1]

        >о, честно скажу, Германия мне не нравиться. Я могу много наговорить хорошего, но в целом "не нравиться" -  точное определение.

        Думаю что Германия как и любая другая страна не ставит задачи нравиться иностранцам. Главное чтобы у своих граждан все было  хорошо.
        И еще, Иван... стесняюсь сказать (шепотом) мягкий знак в этом слове не всегда ставиТСЯ.

        Иван Стариков 25-12-2016 13:11:42

        Герр лётчик!
        Зачем многа букаф?
        Дали бы ссылку на источник... всего делов-то...

        mig29 25-12-2016 17:00:25

        А мне вот не понятно, когда начинают говорить о какой-то любви или нелюбви между народами.
        Зачем это? Свой - Чужой - это заложенный в человеке врожденный инстинкт. Бороться с врожденными инстинктами - утопия.
        Я понимаю людей, которые хотят изучить язык другого народа. Без любви чего-то изучить по-настоящему - не возможно.
        Поэтому те, кто изучает немецкий язык, немецкую культур, историю, характеры, менталитет немецкого народа, их любовь к немцам мне понятна. Но вот требовать от одного народа любить другой народ? Мне кажется достаточно относиться к нему с уважением. А относиться с уважением это значит, что считать их ни хуже себя, а себя - не хуже их....

        leckmich 25-12-2016 19:31:40  в ответ на: Простаков Иван [2]

        Шикарная вещь.
        А как вам это? )))  Так - ерунда, но на автобане отлично подходит под настроение бывает.

        leckmich 25-12-2016 19:33:47  в ответ на: Простаков Иван [2]

        http://www.audi.de/de/brand/de/neuwagen/q7/sq7-tdi.html

        тут есть забавное видео про Ауди )))

        Kraskopult 27-12-2016 08:03:28

        Роль Берлина в украинском кризисе - дело вторичное. А первичное - конечно, отсутствие независимой политики и зависимость от США. Мы и сами не полностью независимы, но последнее время взбрыкиваем, а немцы нет. Вот это и не нравится, более ничего.

        Вы должны быть зарегистрированны чтобы оставлять комментарии.