Лебединое озеро

Лебединое озеро

«Мы информированы лучше
команды советников
Президента!»

«Наши комментарии более
содержательны, чем
доклады, подготовленные
Премьеру его
помощниками.»

    1. Забыли пароль?
      Регистрация прислать текст для публикации на сайте

      • возрождение с перерождением

        возрождение с перерождением Вострый Кнут 09-12-2016

      • При академике сель-хоз наук Лысенко очень популярно излагали по радио про пользу "Семипольной системы севооборота".
        Земля плохо родит, если все время сеять на ней пшеницу.  Надо давать земле отдохнуть и позволить разнообразие - этот год пшеницу, следующий год - картошку, потом - овес или гречу!
        Если рассматривать Россию-страну как пахатное поле, то элиты, сосущие из этого поля его живительные соки - можно рассматривать как сельхоз-культуры.
        Недаром у Джанни-Родари в его книжке Чиполлино - были и сеньёр-Помидор, и помещицы-Вишенки, и полицейские-лимончики, и крестьянин-лук-Чиполлино.
        Если же серьёзно,  то в стране определяющим ее развитие является ЭЛИТА общества и ЭЛИТА нации.
        Скажу сразу:
        на протяжении последних 100 лет в России 5 раз менялась элита.  И эти 5 раз страна получала сильнейшие толчки изменявшие ее экономическое, военное и общественное состояние.
        Так первый раз в 1917-1918 годах  устоявшуюся элиту правящей аристократии - сменила новая элита из большевиков (рабочих, матросов, евреев, латышских стрелков)
        Эта смена ЭЛИТ  привела к слому....  К слому старой и уже протухшей и прогнившей системы.
        Но ломать - не делать!  И не способная строить новая элита 17-18 годов  в 30-е годы была заменена Сталиным на новую элиту ...
        Элиту бюрократов (и напуганных террором инженеров)  - которые уже и построили Социализм.... и выиграли Войну 41-45 гг
        Третий раз элита поменялась путем перерождения - в 60-80 гг  либеральничания Хрущева и терпимости Брежнева. Сменилось поколение и на смену НАПУГАННЫХ ТЕРРОРОМ СТАЛИНА БЮРОКРАТОВ - пришли бюрократы уже забывшие и потерявшие страх, и потому размечтавшиеся о дачках, машинах "Волга" и квартирках с холодильниками и стиральными машинами
        это был скорее опыт ВЫРОЖДЕНИЯ элит, когда картофель становился мелким, а число семян в колосе убавилось вдвое.
        и тут произошла четвертая смена элит - когда на смену выродившимся парт-бюрократам пришли на смену смелые лихие комсомольцы с еврейскими фамилиями под водительством Чубайса.
        Эти - Снова - ломали, как и матросы с рабочими и латышскими стрелками в 1917-ом ломали старое!
        Но вот произошла 5-ая смена! 
        Пришли ранее находившиеся в состоянии "спящего ожидания" - генералы бывшего КГБ - использовавшие свои силы, средства и методы, они без труда оттеснили комсомольцев от ресурсов и пультов управления.
        Что же теперь?
        Надолго ли такое "состояние-стояние" элит?
        Наша новейшая история показывает, что "кавалергарда век недолог"...
        Возможно ожидать от Путина,что на 4-ом своем сроке после 2018 года он решится на ШЕСТУЮ смену элит ?

      • mig29 09-12-2016 03:59:18

        Всякое движение есть взаимодействие противоречий (как в аэродинамике наглядный пример этому "Кривые Жуковского" - устойчивые и неустойчивые режимы полета в зависимости от потребной и располагаемой тяги на разных скоростях и высотах полета).
        Аффтар не глубоко капнул тему..... Не понятно, в результате взаимодействия каких противоречий наша "элита" попала в режим неустойчивого полета.

        Kraskopult 09-12-2016 04:16:02

        Элитам надо создать эффективную систему, под которую надо подстраиваться, а не управлять вручную.

        Наум Кауфман 09-12-2016 04:22:08

        Уважаемый Вострый Кнут!
        Насчет смены и перерождаемости элит. Вот, последняя из ныне здравствующих. По-вашему изложенному, это генералы КГБ и ФСБ.
        У вас есть уверенность в том, что попадя под соблазн золотого тельца,имея и управляя миллиардами от нефти и газа, они, эти рыцари с горячим сердцем и холодным умом, не переродятся и не станут алчными ? И не перестанут служить отечеству, управляя Роснефтями и Башнефтями, а станут работать себе на карман?
        Тогда поздно менять элиты?

        Наум Кауфман 09-12-2016 04:31:17  в ответ на: mig29 [1]

        Я предыдущим моим комментарием ответил на ваш вопрос ""в результате взаимодействия каких противоречий наша "элита" попала в режим неустойчивого полета""
        попадя под соблазн золотого тельца,имея и управляя миллиардами от нефти и газа, они, эти рыцари с горячим сердцем и холодным умом, не переродятся и не станут алчными ? И не перестанут служить отечеству, управляя Роснефтями и Башнефтями, а станут работать себе на карман?

        mig29 09-12-2016 04:33:58  в ответ на: Наум Кауфман [4]

        Хотел развить тему про аэродинамику и Кривые Жуковсткого, но это тоже подходит под ответ Вам, уважаемый Наум....
        Немного и для фтыкателей, которые не изучали аэродинамику - что такое "устойчивые" и "неустойчивые" режимы полета. (для каждого типа воздушного судна они разные - у одних смещены к малым скоростям, у других к большим.... у одних диапазон устойчивых скоростей и высот - больше, у других - меньше..... чем больше устойчив самолет, тем он менее экономичен и управляем, и - наоборот - чем менее устойчив, тем более экономичен и управляем)
        Устойчивые - это когда в результате случайного возмущающего фактора (например - "воздушная яма" - восходящие или нисходящие воздушные потоки под облаками) самолет сам, без вмешательства летчика или автоматики, сам способен восстановить заданный режим полета (пример - МиГ-23 в Колобжеге, который, после того, как его покинул замполит полка после взлета, сам пролетел более 1000 км и только после того, как топливо выработалось, рухнул на головы ничего не подозревающий датчан).
        Неустойчивые, это когда случайные возмущения вызывают изменения в режиме полета (скорости и высоты) в геометрической прогрессии, и запоздалое вмешательство в этот процесс летчиком или автоматикой неминуемо приводит к катастрофе (пример - случай из песни Пьехи "а город подумал ученья идут"..... песня написана по реальному случаю, произошедшему в ГДР с нашим самолетом Як-28.... летчик своевременно не заметил падение скорости на малой высоте, и своевременно на него не среагировал.... попал во "вторые режимы"..... выведение двигателей на полные обороты уже не спасало от  падения скорости, а запаса высоты, чтобы кинетическую скорость самолета восполнить потенциальной - не было..... и прыгать нельзя, потому что внизу немецкий город, поэтому командиру пришлось из двух зол выбирать меньшее - убиться самому, чтобы не убить многих..... про штурмана, который мог катапультироваться, из-за скоротечности развития ситуации, ни командир, ни сам штурман не успели подумать....)

        Wolosan 09-12-2016 04:38:15  в ответ на: Наум Кауфман [4]

        Своевременно и правильно поставлен вапрос. Нельзя рассматривать элиты отдельно от прочего общества. Элиты такая же его часть как и например ассенизаторы. И те и другие на своем месте. Общественная эволюция состоит в том чтоб эволюцилнировало всё общество весь организьм целиком.

        Странно представить например что организьм человека станет развиваться как то по отдельности. Голова будет расти и умень а ноги в этот момент перестанут ходить... Мы принимаем общество за полный организьм. Тогда совершенно логично что общественная эволюция не может происходить в отдельный его частях. Что элиты вдруг станут кристально честными а сантехники продолжат тырить трубы себе на дачу. Или врачи продолжат лечить людей только когда они деньги им дадут игнорируя свои врачебные обязанности.

        Понимаете о чем я пытаюсь сказать? О всеобъемлющем подходе. Ваша например любимая демократия должна затрагивать весь общественный процесс а никак не его часть. Таже самая хрень и с общественной эволюцией. Не могут элиты быть справедливыми и честными о отрыве от всего остального общества и наоборот. Андерстенд?

        Наум Кауфман 09-12-2016 04:43:44  в ответ на: Wolosan [6]

        Понимаете, уважаемый, до буржуазной революции в Голландии элиты вообще не рассматривали крестьян и мелких купцов за людей. Только завоевания буржуазной революции сделало бывшую чернь и бывшее быдло в глазах аристократии - людьми. В России это было вообще на два века позже.
        Так что про голову и про ноги это вы несколько неподумав.

        Вострый Кнут 09-12-2016 04:47:14  в ответ на: Наум Кауфман [3]

        Наум Кауфман, вам за правильно усвоенный урок полагается приз. Однако, я призовым фондом не располагаю. Всеже вам от меня пятерка и оценка "отл"

        Kraskopult 09-12-2016 04:53:34  в ответ на: Наум Кауфман [7]

        "Я дальше у него спрашиваю: "А с чего ты, Василий, жрешь так, как, скажи, ты вовсе без памяти? Это у тебя тоже от контузии?" А он мне в ответ: "Тучки находят - хорошо. Дождя зараз край как надо!"

        Примерно такой диалог у Вас с Валасаном произошел.

        Wolosan 09-12-2016 04:55:10  в ответ на: Наум Кауфман [7]

        Вы же сами себе и противоречите с этой Голландией. Пока до буржуазной революции там чернь не считалась людьми - то где была эта ваша Голландия? Прозябала как и все прочие феодальные страны. А как только на Ваших же принципах демократии общество стало ЦЕЛИКОМ развиваться - сразу и мгновенно какой поразительный это дало эффект! Ведь всему этому прогрессу от силы лет 100. А до этого всё не развивалось столетиями и тысячелетиями находясь практически в одном и том же полуфеодально первобытном состоянии.  Общественный организм можно рассматривать ТОЛЬКО как единое целое.

        Иначе тогда борьба национальностей в обществе или классов друг против друга выглядит как борьба правой руки против левой ноги. И тогда ВСЕМУ организму становится худо. А если еще руки начнут бороться против головы? А если голова начнёт против жопы бороться??? Мой пример достаточно логичен по крайней мере. нет?

        Wolosan 09-12-2016 04:56:34  в ответ на: Kraskopult [9]

        Не не. Нормальная пошла движуха. Товарищь краем мозга начинает улавливать универсальность демократии.

        mig29 09-12-2016 05:02:38  в ответ на: Наум Кауфман [4]

        Был у нас в училище профессор, доктор наук полковник Корняков. Когда "тупые" курсанты не могли взять в толк эти "кривые" Жуковского, то он поступил очень не традиционно....
        Предложил рассматривать "кривые" по отношению брака меду мужчиной и женщиной.... На каких этапах жизни этот брак более устойчив, а на каких - нет.
        Потребная тяга - это желания женщины.
        Располагаемая тяга - это возможности мужчины.
        Скорость полета - это те изменения, которые происходят с желаниями женщины и возможностями мужчины в зависимости от времени жизни (возраста).
        Высота полета - это изменение желаний мужчины и женщины в зависимости от изменения их "высоты" - социального положения.
        "Тупые" курсанты сразу проснулись и сразу все поняли про "устойчивые" и "неустойчивые" режимы полета.
        Как ни странно, но развитие государств тоже может быть "устойчивым" и "неустойчивым" на разных этапах своего развития "высоты" и "скорости".
        И тоже может попадать в первые и вторые режимы полета.
        А задача командира экипажа (так называемой ЭЛИТЫ) правильно "пилотировать" и там, и так, чтобы полет продолжался.... и не было катастрофы.

        Наум Кауфман 09-12-2016 05:11:10  в ответ на: Wolosan [10]

        Уважаемый!  Это из области в огороде бузина, а в Киеве -дядька.
        Я вам про Фому, а вы мне про Ерёму.
        Элиты и демократия это вещи совершенно разные и из разных опер.
        Если элита Петровских времен совршенно не считала крестьянскую биомассу за людей, то и при Сталине "миллионы строителей Беломорканала" были просто лагерной пылью, стройматериалом для коммунизма.
        Элиты жили и продолжают жить по своим принципам.

        Абдулло-Хасис 09-12-2016 05:24:35  в ответ на: Наум Кауфман [13]

        Правильно. У нас слишком либеральные законы.  Уклоняешься от налогов ? Уклоняешься от призыва в армию?  Да при царе тебя за это в кандалы и на каторгу на 20 лет !  А теперь только штраф.

        Wolosan 09-12-2016 05:43:03  в ответ на: Наум Кауфман [13]

        А Вы забавный экземпляр, Наум. Так по Вашему выходит что дерьмократию и общество надо рассматривать в отдельности? Как бузину и дядьку из Киева. В таком случае совсем не удивительно что вы нам тут тычете этой дерьмократией всё время в харю, без привязки к условиям. Как ту селёдку.

        Все леварюции, и все перевороты как раз имеют те же корни. Элиты не могут, плебс не хочет в итоге дядька едет в Киев а бузина произрастает в головах.

        Wolosan 09-12-2016 05:57:55  в ответ на: Наум Кауфман [13]

        Что элиты живут по своим принципам не считаясь с плебсом. В этом то и противоречие. На этом погорел царизьм, это привело к краху коммунизьма, и этот же ущербный подход вы нам снова начинаете лепить. Так с чего вы взяли что будет другой результат? Вместо устранения противоречий которые лежат в корне проблемы нам предлагается просто сменить элиту. Ну вон хохлы например сменили. И чего?

        Я вам пытаюсь толковать о том как привести в соответствие принципы и нормы вашей обожаемой демократии с существующим перекошенным обществом. Если их просто друг на друга нахлобучить - результатом станет очередной крах. И демократии вашей коханной и общества на которое её напялили. Отдупляете наконец что дядьу надо не в Киев посылать, а бузину корчевать?

        Эрик Картман 09-12-2016 09:14:34

        >>>Если рассматривать Россию-страну как пахатное поле, то элиты, сосущие из этого поля его живительные соки - можно рассматривать как сельхоз-культуры.>>>

        если говорить по крестьянски то культуры сосущие из поля живительные соки и которых туда никто не сажал это не элиты а сорняки
        но про смену этих элит доходчиво изложено
        пешы ищо
        интересно

        Вы должны быть зарегистрированны чтобы оставлять комментарии.