Лебединое озеро

Лебединое озеро

«Мы информированы лучше
команды советников
Президента!»

«Наши комментарии более
содержательны, чем
доклады, подготовленные
Премьеру его
помощниками.»

    1. Забыли пароль?
      Регистрация прислать текст для публикации на сайте

      • курица не птица - таллинн не заграница

        курица не птица - таллинн не заграница Анатолий Екимов 11-11-2016

      • Курица не птица, Таллин не заграница!
        Посвящается Волосан Чойболсановичу.
        Почему? Да просто парень хороший.

        Доброго дня вам, уважаемые фтыкатели!
        Хочу рассказать вам о моем посещении сопредельной республики Эстония. Занесло меня туда моё служебное рвение и дела фирмы в которой я имею честь работать. Короче, пришлось ехать для того, чтобы отвезти изготавливаемую нами продукцию на выставку. Контрабас в чистом виде, а иначе никак – иначе надо будет много чего писать работникам нашей таможни. Что забавно, буржуям на это наплевать. Но я отвлекся.
        Выехал из дома в шесть утра и в восемь был на границе. Народу – никого. Десять минут на нашей стороне и пятнадцать на стороне Эстонии. И все! Замечу, что назад переезд был сложнее – у эстонцев надо заранее покупать проходку и после этого долго стоять в «отстойнике». В результате переход занял около двух часов.
        Что поразило в стране победившей демократии – так это дороги и почти полное отсутствие автомобилей на них. В Таллине авто много, но это столица и там другие условия жизни.


        Заехав в попутную деревеньку (4 500 жителей в советские времена. две школы русская и нерусская. Сейчас только нерусская и жителей 2 000. Безработица.) и сделав предназначенное дело я решил прокатится в столицу, благо ехать туда 40 км по отличному шоссе.
        Что сказать? Тот Таллин, который я помню с советских времен, исчез. Не полностью, кое-что осталось, а вот советское прошлое почти испарилось. Осталось небольшое количество плохих дорог. Есть «хрушовки» - а куда без них? И русский язык. В советские времена эстонцы всячески старались показать свое незнание русского – я помню то презрение на лицах продавцов – а теперь, даже молодёжь, говорит по-русски. Надо сказать, что они также владеют и английским.


        Что еще волнует путешественника? Не такого требовательного, как известный нам почитатель Равануз, а попроще: где есть есть и где есть спать? На оба этих сложных вопроса местная администрация дает шикарный ответ: отель в центре города стоит 45 евро, комплексный обед – 14. И посмотреть-погулять есть где. Конечно, Старый город это вам не центр Бремена, но в целом очень неплох!

        Посетил, от нечего делать, музей современного искусства KUMU. Хороший музей. Даже очень. Ходил туда из-за выставки фотографа Марселя Лефранка. Фотать там запрещено, поэтому отсылаю вас в Интернет.

        Вы спросите, а к чему это длинное вступление? Отвечу. С детских времен у меня была неприязнь к Прибалтийским странам. Она была взаимной. Мой личный опыт только подтверждал полученную в детстве информацию – я хорошо помню ту презрительную улыбочку на лицах продавцов. Отец, который после войны по распределению поехал в Таллин и работал там восемь лет, ничего хорошего про ЭССР не говорил. Разве что, он хорошо отзывался о городской архитектуре .
        Так вот теперь моё отношение поменялось и в лучшую сторону. Наш развод с Эстонией стал благом для меня. У местных исчезла неприязнь. Молодые вообще о ней не знают. Некоторые люди в возрасте еще помнят «оккупацию», есть даже одноименный музей, но их так мало…*
        Как сказал мне один бармен:
        - У нас есть люди, которые не любят русских...
        – А у нас есть люди, которые не любят эстонцев. Давай лучше выпьем.
        Он ответил:
        - Давай - и налил мне украинской водки «Немиров»
        Резюме таково. Ехать отдыхать туда можно и нужно. Удовольствие от поездки, ИМХО, гарантировано. В отличии от Финляндии, Таллин (он же Ревель) был построен как шведская крепость. А это та эстетика города которой нет у финнов. Русский язык я уже упомянул – весь персонал говорит на нем. Дешевая (относительно) еда. Продовольствие продающиеся у них в магазинах тоже соответствует нашим вкусам. Я уж не говорю про алкоголь. И, что самое главное, менталитет эстонцев очень близок к нашему.
        В добрый путь.
        Ps вернусь к заголовку статейки. Поговорка неправа. Таллин уже почти заграница. Дружественная, в отличии от многих эуропэйских стран. Рекомендую.
        Как там в старом еврейском анекдоте: Я не знаю, о чем ви тут говорили, но надо ехать.
        * Справедливости ради, надо сказать, что есть у них и Центр русской культуры. Но туда схожу в другой раз 

      • Простаков Иван 11-11-2016 11:30:46

        Ревель -красиво звучит!  А мы Таллин перестали называть ТаллинНом, вот и они попроще стали, поняли что жизнь - борьба!
        Я  крайний раз был летом 91 года, до ГКЧП  еще. У них там праздник песни был. В поезде народу не было, а так ничего, туризм!

        Простаков Иван 11-11-2016 11:32:41

        А эстоночки есть очень даже симпапушные, СТРАХОТКИ ))), панимаешь!

        Wolosan 11-11-2016 11:57:47  в ответ на: Простаков Иван [2]

        И латышки есть. Документально подтверждаю! Хотя пропорция не такая как в России. В Прибалтике на одну красотулю - восемь лошадей. У нас как то не так. у нас наоборот. Точно говорю. Бо оккупировал Прибалтику в свое время. Ригу и Каунас. Талин окупировать не удалось. Но две из трёх прибалтик оставили скорее хорошее впечатление. Латвия так вообще мало чем отличается от той же Псковской. Жирком отличалась. Латвия жила значительно жирнее. Уже тогда в конце СССР прибалтика была эдакой Европой. Туалетная культура и Аэропорты были на высоте. По тем временам. С местными конфликтов на почве оккупации и рускости почти не было. Достаточно было перед фразой ляпнуть ЛабасРитас  или ЛабаДена и собственно далее переходить на русский.. В Риге остались даже две бабы. К одной, скажу по секрету, даже ездил. Навестить так ссать. После оккупации. Только-только они самостийность оформляли в 91-м помоему и еще можно было пересекать границу без особых формальностей... Звали остаться. А чо. Был бы щас европЭец... Определённые сомнения тогда были. Но нет. Решытельно их пресёк. Сдриснул по английски не прощааясь ап чом совершенно не жалею. Анализируя сейчас прихожу к такому  выводу..... Тогда как то неосознанно сдриснул. Просто взял вечером и уехал. Спонтанно и вроде беспричинно.  Потому что тмин! Ну что это за страна такая где в каждое блюдо, в сыр, в творог.... даже в водку (!) сыплют этот клятый тмин. Вобщем на почве тминного антогонизьма с Латвийской пассией не вышло. Я уже тогда знал что обязательно вернусь к себе на Колымку-Индигирочку. ге ге.

        Kraskopult 11-11-2016 12:05:16

        >Что поразило в стране победившей демократии – так это дороги и почти полное отсутствие автомобилей на них. В Таллине авто много, но это столица и там другие условия жизни.

        Да в Европах как-то вообще с загруженностью дорог хорошо. В смысле нету её. Ни разу там в проПках не стоял.

        Простаков Иван 11-11-2016 12:06:36  в ответ на: Wolosan [3]

        Всюду жизнь! )))  Вон Трамп в Словении какую Меланью отхватил, хотя у Югов  пропорции тоже не очень. Но , встречаются и шедевры!
        Тмин я тоже не люблю, кинжут в меру и хватит!

        Wolosan 11-11-2016 12:06:58

        Бразаускас у нас где обретается в Риге или в Таллине я чот запамятовал? Надо было Бразаускаса посетить. Хотя он по моему всётаки в Риге..... Или в Таллине? Запамятовал я чот куда этот скот прибалтийский отнас сбёг..

        Пердасов 11-11-2016 12:34:01  в ответ на: Простаков Иван [5]

        Капуста квашеная с тмином - это КРАСОТИЩА

        Kraskopult 11-11-2016 13:03:56  в ответ на: Wolosan [6]

        Бразаускас с Вильнюса - самого отстойного из прибалтийских столиц.

        Простаков Иван 11-11-2016 15:33:57  в ответ на: Kraskopult [4]

        у тебя все впереди! объездная вокруг Берлина - летом проПки, они ремонты ведут., да понаедет всяких )))

        Простаков Иван 11-11-2016 15:34:44  в ответ на: Kraskopult [8]

        в  Сопот он вроде  уехал работать

        Простаков Иван 11-11-2016 15:37:09

        а в Таллине как  здороваются? Терве? или Лабден?

        leckmich 12-11-2016 23:50:32

        Классно написАли - от души.
        Будете на Балтике, всем рекомендую посетить Херингсдорф (mig 29) там уже был ))) несколько в другом качестве, но это не важно. Сейчас это такая "немецкая Ницца" с адекватными ценами. Питерцев цены устроят, москвичи скажут "дешёвка", но деревушка стала шикарной. Там есть один ресторанчик или "Bei Alex" или просто "Alex" - весьма невзрачен, но такие стэйки как делаю они - поискать надо worldwide. Персонал везде говорит в том числе и по-русски, поскольку работают поляки и калининградцы. В море купаться - холодно. Увидешь пловца в море - наш человек. Всё это находится на острове Узедом, есть там и музеи. Короче - рекомендую. А вот в Эстонии - не был.

        Тут Волосан Чойбалсанович Пиздаускаса вспоминал, по-моему он написал как-то, что в каком-то отеле в Западной Европе работатет. Удачи ему, пускай пацану повезёт

        leckmich 13-11-2016 00:09:12

        Там достаточно вытянуть вперёд и наверх правую руку

        Мякиш 16-11-2016 04:24:20

        Таллинн пишется с двумя ЛЛ и двумя НН

        Анатолий Екимов 17-11-2016 10:32:30  в ответ на: Мякиш [14]

        > Таллинн пишется с двумя ЛЛ и двумя НН

        И с двумя ТТ

        http://www.protallin.ru/putevoditelj-menu/item/23-tallin-kak-pravilno

        Почитай, тебе полезно. Или ты из Эстонннии? :)

        Анатолий Екимов 17-11-2016 10:41:36  в ответ на: Простаков Иван [11]

        > а в Таллине как  здороваются? Терве? или Лабден?

        Терве (Terve) - финны. Лабден (Labdien) - латыши. Лабас (Labas) - литовцы. Тере (Tere) - эстонцы. Это, так сказать, основные слова. Есть и варианты.

        Анатолий Екимов 17-11-2016 11:03:39  в ответ на: leckmich [12]

        Vielen Dank!

        Вы должны быть зарегистрированны чтобы оставлять комментарии.