Лебединое озеро

Лебединое озеро

«Мы информированы лучше
команды советников
Президента!»

«Наши комментарии более
содержательны, чем
доклады, подготовленные
Премьеру его
помощниками.»

    1. Забыли пароль?
      Регистрация прислать текст для публикации на сайте

      • вечная тишина

        вечная тишина Андрей Лебедев 31-10-2016

      • Кто такой писатель? Это неудавшийся философ ?
        Вот мне – насочинявшему более двух десятков рОманов, уже отчего-то теперь гнусно и как говорилось прежде в моей среде обитания – «западлО» и далее сочинять истории про выдуманную жизнь.
        Писать про свою ? Мемуары? Или писать книжки в стиле и жанре «эссЭ» ? Где вроде как нет сюжета, но есть какие-то мысли по ассоциации с тем, что вот вчера со мной произошел такой вот случай…  Не знаю пока.
        Писать про свою жизнь однозначно не стану. И не потому что не имею я (не приобрёл) (не достиг) я той общественной значимости, которая позволила бы тома моих воспоминаний сделать коммерчески успешным проектом, за реализацию которого с удовольствием бы взялись издатели…  Нет…
        Просто в своих мемуарах авторы все равно врут… И даже если и бравируют храбростью не скрывать своих некрасивых и даже гадких поступков, все равно врут… И даже в этой браваде своей.
        Я уже дожил до такого (нет, не возраста!) а до состояния души, что мне в принципе не страшно признаться перед читателями – будь они моими родственниками или просто знакомыми, или перед теми, кто совершенно не знает меня, признаться в том, что я по жизни и подличал порою, и трусил, и малодушничал… Но именно вот в этом оголении и обнажении язв своего тела, я вижу какое-то неискреннее заигрывание (автора) (писателя) (писаки) перед вечностью ?
        Перед вечностью ? (или перед верностью) (???)

        Каждому (за минусом и вычетом святых людей - ничтожным математическим количеством которых можно пренебречь), каждому хочется остаться в вечности…
        Я с внутренним смехом частенько наблюдал в общем-то даже НЕГЛУПЫХ людей, которые с искренней гордостью на полном серьёзе хвастались мне тем, что их имена попали в какие-то там списки (мелким-мелким шрифтом в британской энциклопедии среди бесконечного перечня иных имен) как мне пафосно и надуваясь от преисполнявшей его счастливой гордости, говорил один престарелый кандидат наук, что его имя занесено в анналы, как соавтора какого-то там открытия….  (электрон что-ли открыл совместно с еще двумястами соавторов?)
        Каждому хочется остаться в вечности… Хотя…
        А с другой стороны, есть некий авторский зуд, который побуждает к деятельности.
        Вот я отчасти – писатель (ну да!) Когда-то мне очень хотелось, чтобы меня так называли. Теперь же, когда в принципе  статусно это событие давно состоялось в моей жизни, я более ощущаю себя журналистом.  Так вот, в этой связи вспоминается мне одна веселая, но непристойно-неприличная озорная песенка про этот «авторский зуд», что побуждает к творчеству…
        Помнится, отец мой, который прекрасно пел под гитару цыганские романсы, исполнял во время дружеских попоек с коллегами по работе и службе такие куплеты, где были строчки:
        «…пусть говорят, что я статью для денег написал свою… Не верьте (б…)  (тут, извините, не совсем печатные слова, обозначающие в эквиваленте «распутную женщину легкого поведения»)…. Не верьте б…, не верьте б…, не верьте!  Писал её не для рубля, а потому что есть я б…я, и был, я б…я, и буду б…я до смерти!»
        Вот так!
        А вообще, если еще и помянуть и такой побудительный мотив, как деньги или женщины (???) писать чтобы быть знаменитым – по вульгарно толкуемому Фрейду, типа, писатель пишет чтобы прославиться и чтобы потом когда он станет знаменитым, у него было много женщин….  То признаюсь честно, женщины с некоторой поры перестали так сильно волновать, как это было (даже не то что в юные годы блестящей млАдости) но даже уже в сильно и крепко «зрелые годА» когда было за пятьдесят.
        Сейчас я ощущаю себя этаким грибом….  Грибники часто по осени видали такое!  Стоит посреди поляны такой с виду свежий (и очень выросший) гриб, который на самом деле при одном прикосновении может рассыпаться в прах….
        А может и не рассыпаться! И его толстая белая ножка может оказаться достаточно крепкой, чтобы стать вожделенным наполнением для какой-нибудь юной вагины….
        Но в общем, сохранив СПОСОБНОСТЬ организма – к водке и к женщинам вдруг почувствовал я (к тому и к другому) полное безразличие!
                                                                                ***

        Итак, что такое «остаться в вечности» ?
        И нужно ли это мне?
        Думается мне (я имею право и на то, чтобы сильно заблуждаться!)  думается мне, что главная ценность, к которой я стремлюсь, это покой.

        В принципе, одной  ногой я этого вполне достиг.
        Мне никто не звонит, мне никто не пишет.
        Даже дети (с которыми формально я никогда не ссорился!)
        Почему?

        Попробую ответить на этот вопрос … сам себе…
        Я вспоминаю армию…
        Служил я офицером-двухгодичником (на жаргоне кадровых офицеров это называлось – служить «пиджаком») а на официальном языке это называлось «офицером, призванном на службу в кадры СА из запаса на два года».
        Так вот, служил я в одном батальоне – штабным офицером на штабной должности. Жил (имел койку) в офицерском общежитии… И главное – не имел ЛИЧНОГО СОСТАВА и потому обладал (научившись хитростям службы!) обладал большим избытком свободы и свободного времени.
        Так вот, будучи взрослым и относительно молодым мальчиком (мне было 25 лет) и имея в кармане достаточно денег чтобы пойти…. В ресторан, снять шлюху …. Или вообще отвязаться и разгуляться «по полной»  (денежное довольствие в размере ТРЕХ  зарплат тогдашнего рядового инженера или врача – вполне позволяло сделать это)… да и служил я не в тайге, где некуда кроме солдатской столовой пойти – служил я в миллионном городе Омске! ….
        Так вот – любимым времепровождением было для меня тогда – уединение в комнате офицерского общежития, когда иные обитатели общаги – лейтенанты, служившие командирами взводов и зампотехами рот – были заняты по службе со своим личным составом, я любил тишину комнаты… И тихо без звука включенный черно-белый телевизор….
        Странно, странно?  Но именно к такому уединению я и пришел через сорок лет к нынешнему своему «статус-кво» и «модус-вивендис»…
        А впереди что?
        Вечный покой и вечная тишина.

      • Wolosan 31-10-2016 04:39:41

        Оставить след или остаться в вечности... А може ни того ни другова? Вечная тишина и вечный покой это крайне скушно. В том смысле что живое существо не может оставаться бездеятельным. Вечная бездеятельность.... брррр. Всё это ваше полное безразличие к водке и женщинам лишь следствие преврашения тушки в гриб. Хорошо что оно, безразличие, пришло. Лучше как гриться поздно чем совсем никак. Это Вы просто перестали вестись на телесные потребности. Следующий шаг - отчетливое до пронзительности понимание того что вы вообще не есть это тело... Ну а дальше...А дальше действительно вечность, но не тихое болото в которое бульк и тишинаааааа,  А океан, живой, огромный, фосфорецирующий, наполненный, вечный собственным и Вашим в том числе движением, неведанным и невиданным смыслом... Океаны ведь не бывают статичны. Они же не лужи. В океане не может быть ни вечного покоя ни уж тем более вечной тишины. Так что не грустите по этому поводу. Уж чего чего, а тишины Вы там не обрящете точно.

        Эксперт-критик 31-10-2016 05:49:59

        Здравствуйте уважаемый Главред.
        Я понял что моя откровенность на сайте мне только навредила. Все просто начали смеяться надо мной, а я ждал сочуствий и советов, и поддержки.
        Вчера не дождавшись звонка от Ириночки, пошел в церковь в монастыре Бориса и Глеба что в центре нашего города. Стал на колени и начал молиться. Потом разговорился с одной женщиной. Рассказал ей, за что молился, потому что она подумала что у меня кто то из близких либо заболел либо умер, так я сильно молился. Женщина в возрасте Лидия Александровна. Она меня выслушала, посочуствовала и даже пригласила к себе поговорить попить чаю. Вот чего я ждал здесь от всех вас но не дождался. Незнакомая женщина из церкви пригласила меня чтобы меня утешить и успокоить.

        Kraskopult 31-10-2016 06:32:13  в ответ на: Эксперт-критик [2]

        Как же?! Я все время даю советы и можно даже сказать - сочувствую. Хотя, вот, моление в церкви по данному поводу не одобряю. Прелюбы - они заповедями запрещены, а Вы Господа об этом просите. Не логично, как минимум.

        Wolosan 31-10-2016 07:13:53  в ответ на: Эксперт-критик [2]

        Согласен с Краскапультом.. Какого это рожна ОН должОн устраивать сочпокивание молодухи с пристаревающим прелюбодеем...... Хотя сам по себе факт обращения даже по такому вопросу скорее характеризует Вас как патирпевшего положительно. Аднака ну нельзя же кИдаться в крайности. От жеж как засвербилО то...  Суета это всё беспантовая. Берите пример с Главреда. Человек размышляет в вечном... Заметьте не о Пиз...е, а о ВЕЧНОМ... Чуствуете разницу? Вам же сей орган как то затмил реальность натурально. Отнеситесь к этому фелософски. А насчет утешений и успокоений ... Ну мы Вас жалеем. Стало ли Вам от этого легче? В конце концов напейтесь и оттопырьте праститутку. Не то чтоб я ЗА такие перфОмансы, но от этого Вам должно полегчать.

        Простаков Иван 31-10-2016 07:50:21  в ответ на: Эксперт-критик [2]

        Походу, Вам  выбили молочные зубы, крепитесь.  Жене не рассказывайте только. Страдайте молча. Становитесь лучше.  А Ирина ,может быть, о другом мечтает, сохнет по нему, страдает? А? Каков замес? Жисть такая штука , тудыт её в качель!

        Пердасов 31-10-2016 08:08:49  в ответ на: Простаков Иван [5]

        Всяко, сэкономил на золотой цЕпочке на толстую талию Ирочке.  Тыщ 15-20  Можно жене скороварку купить !

        blondin 01-11-2016 16:13:06  в ответ на: Эксперт-критик [2]

        без тОлку молиться-без числа согрешишь..

        Марат 02-11-2016 19:20:00

        Андрей Викторович, хочу напомнить Вам слова из одной небезызвестной песни: "Вечный покой сердце, вряд ли, обрадует... Вечный покой для седых пирамид. А для звезды, что сорвалась и падает, есть только миг, ослепительный миг". Задумайтесь. Слова, я считаю, величайшие.

        mark 03-11-2016 08:25:18

        Мне никто не звонит, мне никто не пишет.
        Даже дети (с которыми формально я никогда не ссорился!)
        Почему?    Дети выросли стали самостоятельными ,чего собственно  добиваются (нормальные) родители .  Основную задачу человека вы решили оставили после себя жизнеспособное потомство, а остальное все это" вишенка на торте".    Время патриархальных семейных обедов для трех поколений прошло.

        Вы должны быть зарегистрированны чтобы оставлять комментарии.