Лебединое озеро

Лебединое озеро

«Мы информированы лучше
команды советников
Президента!»

«Наши комментарии более
содержательны, чем
доклады, подготовленные
Премьеру его
помощниками.»

    1. Забыли пароль?
      Регистрация прислать текст для публикации на сайте

      • Воробьи и счастье

        Воробьи и счастье Wolosan 30-10-2016

      • Воробьи и счастье.
        На Колыме отродясь не было никогда такой простой и привычной для всех животинки как воробей. Да да обыкновенный серый уличный воробей. Они появились  сами откудато году наверное в 76-м или в  78-м…. По крайней мере я отчетливо помню что как то весной в  детском садике на прогулке мы малышнёй первый раз тут увидели воробъя! Нет, ну мы были продвинутой малышнёй.  Нас родители возили в отпуск на морЯ  каждый год, кого в Крым, кого в Сочи. И мы там конечно этих самых воробъёв встречали. Но они не вызывали никогда там такого восторга. Ну птичка и птичка.
        А тут же мы всей толпой бежали за этим одиноким воробъишкой и орали благим матом и показывали на него пальцами приводя в ужас воспитательниц которые вообще поначалу не поняли причины всеобщего сумашествия… Откуда он взялся? А шут его знает! Может случайно в салоне самолёта привезли. Может в машине как то под тентом… неизвестно откуда. Вокруг на 1000 километров нет городов и поселений где бы жили воробьи, а перелететь самому такое расстояние?.... Я не знаю откуда они появились. Научное загадко… Но появились. Факт.
        И они прижились эти самые воробьи. Летом они как и все приличные городские птахи копошились деловито в пыли и скаккали на помойках, а зимой они жили в теплотрассах. Выковыривали там себе в стекловате гнёзда и вполне перезимовывали и выживали и в -55 и в -58…  И теперь они у нас составили такую компактную популяцию. Штук наверное 150 может 200 совершенно бандицкого вида мелких разбойников у которых даже чириканье такое грубоватое, не материковское какое то. Простуженное. Грязные, пыльные (после теплотрассы то) взъерошенные бандюки.
        Зимой они видимо внутри этих самых теплотрасс проковыривают себе проходы до помоек  точнее над самой помойкой (трубы для проезда машин делают аркой и они тусуются наверху в этих арках) А в низу помойка. И вот они в -50С камнем не чирикая падают на помойку. Хвать-хвать там хдебца или крошек каких и нырк опять в теплотрассу…
        Я им другой раз бывает сыпану горсть риса или пшена под окно…. И с течением времени это  как то само вошло в привычку. Под окном чахлая березка высаженная  когда то на очередном субботнике. Вот я аккурат под эту берёзку им и сыплю.
        Вы не поверите какие это бандюганы! В воскресенье охота же поваляться. Да и бывает вдругорядь забудешь сыпануть по запарке. Так эти скоты налезут толпой на нещастное деревце и так начинают там орать и её шатать…..  Натурально шатать!  Верхушка на уровне моих окон и она шатается из стороны в сторону по такой амплитуде словно  это не воробьишки, а медведь какой то её пытается сломать! И шатают же поганцы, пока ты уже не выйдешь и не сыпанёшь пшенца.
        Поймал себя на странной мысли сегодня. Солнечное морозное утро, бандюганы шатают берёзу и всячески выражают свое недовольство моим поздним подъёмом. Шум-гам и кавардак под окном.. Сыпанул. Шум  мгновенно утихает и начинается деловитое шуршание по снежку….
        Это ли не счастье? Хм. Я даже не могу описать это странное чувство. По-моему это все таки оно и есть. К чему это я всё написал? А хрен его знает!

      • Андрей Лебедев 30-10-2016 05:10:25

        Фото очень хорошее.

        Wolosan 30-10-2016 05:23:46  в ответ на: Андрей Лебедев [1]

        Дак не поверите. Но эти цкаты мелкие когда я приежжаю во двор подымают такой радостный вопль и чирикающий ор.... Может я загоняю, но мне кажется что это они мне орут. Типа здороваются что ли. По крайне мере баба моя говорит что когда другие машины во двор заежжают никто на них так не чирикает. Тут вообще зимой жизни нет. А эти чирикают. Приятно. Какие контрабасы? Какое бабло?  Стопудово уверен, что никакие контрабасы так не могут человеку дать почувстовать настояший вкус бытия и жизни как простые обыкновенные ничем не выдающиеся воробьи.

        Эксперт-критик 30-10-2016 05:25:55

        Любовь меня, Ирина, окрылила
        И я теперь дышу одной тобой!
        Меня на подвиг жизни вдохновила
        Однажды ты, любимая, собой!

        Тебя мне жизнь преподнесла однажды,
        Как самый лучший в этой мире дар!
        И не бывать любви подобной дважды,
        Ведь негасим в душе моей пожар!

        Спасибо, что ты есть и что ты рядом!
        Спасибо, что тобою опьянен…
        Мне будет мир, поверь, лишь только адом,
        Коль мы не будем, Ирочка, с тобой!

        Саяпин 30-10-2016 05:32:58  в ответ на: Wolosan [2]

        Хороший очерк вы написали. Ласковый и нежный.
        Знаете, вот у нас воробьи пугливые. На руку не садятся.А вот я был за границей в Швеции, там начинаешь сыпать крошки хлеба, так воробьи прямо на голову садятся,на руки и не боятся.

        Юрка_сцобако 30-10-2016 05:50:47

        есть такой фильма Хайтико про сцобако, верного друга, который ждал на вокзале своих хозяев несколько лет.
        Тут воробьишки как бы в роли этой самой сцобаке.
        Душевный пост, цепляющий.

        Пенсионер 30-10-2016 06:32:05

        Зочёд!

        Эрик Картман 30-10-2016 06:56:01

        Цепляют такие вещи! Отлично!

        Kraskopult 31-10-2016 06:29:07

        Да, эт не наши голуби и утки. Первые, нахлобучившись, сидят на земле около моста через Карповку, вторые - плавают у того же моста. Ждуть. Сердобольных хватает. Но на бандитов не похожи ни те, ни другие. Эдакие зажиточные нищие, которые могут прокормиться и так, но предпочитают эдак. А бандиты - это чайки. Они не караулят на земле или воде, а, как орлы сидят на крыше дома и бдят. Как только начинается кормежка - пикируют сверху. Я долго не понимал, откуда они берутся. С чайками никто не спорит - они, ежели чего, и замочить могут на раз. Вот такая вот птичья диспозиция на Петроградке.

        Эксперт 31-10-2016 06:38:36

        Как раз вчера по радио услышал, что воробьи различают голоса и могут запоминать конкретных людей и выделять их из прочих по внешнему виду, могут подлетать и подходить к конкретному человеку, например к тому кто их подкармливает.
        Так что вполне возможно, что здороваются)

        Пердасов 31-10-2016 06:40:29  в ответ на: Эксперт [9]

        Кошки тоже чувствуют родственную душу, тех, кто любит кошек. Кстати, верно говорят, что кошке приятно доброе слово.

        Wolosan 31-10-2016 07:24:17  в ответ на: Эксперт [9]

        Я таки Вам скажу по секрету как родному.... Нет никакой разницы между воробъём, человеком и например слоном... основе каждого вида и индивида и даже муравья самого малюсенького всё та же духовная искра. Душа. Но оболочки у нас безусловно разные. В соответствии с уровнем сознания. Шкурки разные а природа одинаковая. Духовная. Божественая если хотите. Даже змея подколодная - Божъя тварь.

        Вы должны быть зарегистрированны чтобы оставлять комментарии.