Лебединое озеро

Лебединое озеро

«Мы информированы лучше
команды советников
Президента!»

«Наши комментарии более
содержательны, чем
доклады, подготовленные
Премьеру его
помощниками.»

    1. Забыли пароль?
      Регистрация прислать текст для публикации на сайте

      • Сицилизм и раванузность или каникулы <del>Бонифац..</del> Краскапульта

        Сицилизм и раванузность или каникулы <del>Бонифац..</del> Краскапульта Kraskopult 21-07-2016

      • Вот оно вам ещё одно опошленное понятие. Полагаете, «сицилизм» - это гибрид социализма и мафии? Отнюдь. Это образ жизни на Сицилии, достигший своего апофеоза в коммуне Равануза. И словами это объяснить невозможно, это надо почувствовать. Словами вообще мало что можно объяснить. Как вот объяснить словами герб Сицилии?


        Вот то-то и оно. Лучше смотреть и лучше в оригинале.
        Италия вообще близка России. Примерно такое же распиздяйство, только более душевное и лёгкое. Ну, этому, понятно, способствует климат. Нет немецко-английской педантичности – итальянцы всегда и везде опаздывают, и это в порядке вещей. Это просто надо знать и приходить на встречу не к назначенному времени, а на 15-20 минут позже, тогда никакого раздражения. Это касается всего, даже авиарейсов. Если самолет вылетел с запозданием и вам кажется, что вы не успеете на стыковочный рейс, если этот рейс тоже итальянский, то оснований для беспокойства нет – он также непременно вылетит с запозданием.
        Фонетика языка практически такая же, утруждать себя произношением не нужно. «Бон джорно» и «арривидерчи» звучит в устах итальянца абсолютно также как и у русского. А какое красивое итальянское слово «piano»!... По-английски итальянцы не говорят (за небольшим исключением тех, кому приходится по долгу службы общаться с иностранцами) и не пытаются, но каким-то непостижимым образом понимание достигается. На Сицилии всё перечисленное можно множить на 2. Северные итальянцы вообще не почитают юг страны за Италию. А уж Сицилию и подавно. Считается, что там находятся бездельники, живущие за счёт наследия предков и дарованной Создателем географии.

        Но ближе к телу, как говорил Мопассан. Хотя вот с телами в эту поездку получилось совсем почти никак. Бабы попадались преимущественно стрёмные, а чтобы безопасно охотиться за редкими симпатичными особями, надо быть оснащенным фотокарамультуком, как у Главреда, чем я не обладаю.


        А итальянские женщины они, в основном, такие:


        Главные воздушные ворота столицы острова - Палермо встречают неожиданной скалой у взлётной полосы, кагбе намекая, что раз уж здесь не обошлось без гор, то в других местах не обойдётся и подавно.


        В принципе, так оно и есть. Туннели, эстакады, серпантины – всего этого добра с избытком.


        Дикое количество виноградников, мирно пасутся коровки, пейзажи, не меняющиеся столетиями, ну, и местами вся эта пастораль горит – жара-с.


        Наблюдал, как два жёлтых гидросамолёта занимались тушением такого пожара, курсируя друг за другом к морю за водой и обратно.

        Классический малый городок Италии – Чефалу. Такой же, как и 200 лет назад и древний, как черт знает что.




        Герб коммуны Чефалу подозрительно похож на герб Саратовской области, что неудивительно, ибо автор саратовского герба – итальянец Франциск Санти, приглашенный в Россию Петром I.


        Хотя, чего придираться? Рыба есть и там и там.


        А вот это уже нехорошо. Нельзя мыть ноги в питьевом родничке, ну, нельзя, блядть!


        Весьма интересен собор в Чефалу. Привыкших к господству католицизма в Италии встречают византийские мозаики 12 века, что характерно, с надписями на русском языке.


        А в музее Чефалу картины 18 века с явно жостовскими мотивами


        Городок Кампофеличе (Место счастья - не название, а пестня!). Борцы с мафией Борселлино и Фальконе вручают верительные грамоты будущему комиссару Каттани


        Но мафия бессмертна


        А потому не будем её нервировать, а поедем поедим на йух, на йух, в город Агридженто с Долиной Храмов и с самым крупным из хорошо сохранившихся античных храмов - Конкордии (Согласия). То есть ездить за античностью в Грецию совершенно необязательно. Приезжаем, а здесь вот такое блядство…


        Половое воспитание во всей своей красе.

        А из Агридженты едем к кульминационной точке нашего путешествия – РАВАНУЗАМ!


        И пусть вас не смущает явно немецкое слово на табличке с названием. Баварский город Зульцбах – побратим Раванузов. Так что, если кому ближе – можно совершить эрзац-паломничество и в Зульцбах.
        А это вот такой подарочек раванузцам от зульцбахчан:


        Интересно, отвечали ли чем-то Раванузы Зульцбаху на такой подарок?

        Что характерно. Улицы Равануз засажены апельсинами, которые никто не есть. Возможно в этом какой-то секрет города.


        Но, коль уж мы здесь, то восстановим равновесие Силы




        и немного пройдёмся по улицам






        Собственно смотреть особо нечего, но это и общеизвестно. Суть и значение Раванузов не во внешнем лоске, а сами раванузцы с виду заняты вполне обычными делами








        Совершивши хадж, в белых одеждах перемещаемся вплотную к столице острова – в Монреале. Но не тот, который в Канаде, а в настоящий, который южный пригород Палермо, и с которого открывается шикарнейшее оранжево-зеленое великолепие


        Неплохо. Пожалуй, можно прикупить вот этот домик и во-о-о-н тот.

        Интерес в Монреале представляет архиепископский кафедральный собор 12 века


        Как и большинство культовых заведений Сицилии снаружи не представляет ничего выдающегося, но вот внутри… Ну, да есть и у нас шикарный мозаичный храм – Спаса на Крови, но это 19 век и достаточно скромные размеры. А здесь же, Матерь Божья… огромное пространство византийских мозаик, всевозможных инкрустаций, барочных лепнин и резного потолка








        Кому как, а по мне достаточно шокирующее впечатление, особенно, принимая во внимание возраст всего этого. Что у нас было в 12 веке? Вот то-то и оно. Ходить и обследовать собор можно часами. Особенно, когда снаружи +39 и всё живое охреневает.


        Покидаем Монреале и спускаемся в Палермо, где также есть ничуть не меньший собор, но интересный более снаружи, чем внутри.


        Гораздо примечательнее внутреннее убранство церквей более низшего ранга, коих в Палерме почти 300 штук на 600 тысяч населения. Видимо, осознавала, осознавала родина мафии за собой грешки, что понастроили столько церквей. Снаружи, как обычно, абсолютная серость


        но вот внутри творится что-то невообразимое






        Смотреть после монреальского собора аналогичные мозаики Палатинской капеллы неинтересно. Поэтому быстренько её пробегаем


        и исследуем условия, в которых работает сицилийский парламент. Так…


        Не работают. Но условия хорошие. А это что у нас? А-а – имперское прошлое.


        Продвигаемся дальше в город






        к роскошному фонтану 16 века


        Ну, и, пожалуй, хватит по такой жарище. На волю, на волю, в пампасы! На мыс Монте Пелегрино, откуда открывается ещё одна панорама Палермы, на сей раз с моря


        Что ещё хотел сказать? Ах, да, коты! Котофеев на Сицилии много, не в пример Питеру. Коты, правда, какие-то стрёмные – выцветшие и худые, но их, судя по всему, берегут и привечают.


        Усё! Арривидерчи!

        PS. Зайдя в итальянцкий супермаркет для пополнения запасов винного погребка, заприметил знакомую по России этикетку минералки. Это что же такое делается, граждане, а?! Спрошу я вас. И куда только смотрят правоохранительные органы?! Где же это такое видано, чтобы цена, пусть и с учётом всяких пошлин отличалась в шесть раз? Спекулянты проклятые!!!
        (слева бутылка в 1,5 л., справа – 1 л.)

      • я забыл подписацца, асёл 20-07-2016 14:39:27

        Круто взнуздано!  Ура!  Все-таки Раванузы есть! Есть дорого и туда и обратно!  Репортаж шикарный, коты в Италии нормальные. Это же самый юг, два лаптя до  Африки. В Триесте откормленные жирные котяры!  Но , по сравнению с Испанскими котами -  эти культуристы!

        Еще бы про сыр Агриженто инфу и Сицилия была бы исследована! )))

        Спасибо, Аве Краскопульту!

        Простаков Иван 20-07-2016 14:39:52  в ответ на: я забыл подписацца, асёл [1]

        ай эм

        Юрка_сцобако 20-07-2016 15:01:20

        зачётный обзор! очень понравилось, душевно написано, фотки доставили.

        Юрка_сцобако 20-07-2016 15:01:37

        тема Равануз раскрыта полностью!!!

        Kraskopult 20-07-2016 15:24:49

        Товарищ Лебедев, перекиньте это, плиз в папку Краскопульта. Я, конечно, не против славы, но пусть там копятся.

        Чойбалсан 21-07-2016 04:56:36  в ответ на: Kraskopult [5]

        Краскапульту собрание сочинений Главреда с дарственной надписью и ниибёть! Фотоконкурц репартажей в ближайшие полгода можно не проводить. Смысла нету. Слава укра.... тьхутыблять!
        Слава Краскапульту!!!

        Alexandre 22-07-2016 13:00:33

        Беспесды Ахуенно, Пульт. Шыкарне снимки, отличне репортаж. Респект, уважуха и +++++
        Одна проблема - ломаешь, сцуко, стереотип - где, блять, сиське?

        atanor812 22-07-2016 18:29:46

        Отличнэ репортаж. Пожалуй лудший из всех, опубликованных на сцайте в разряде мир как мы его видим /с/

        Сисек нет, это, конечно, недочетт. Но учтем возраст афтара.

        Kraskopult 22-07-2016 23:15:46  в ответ на: Alexandre [7]

        А это,.. сиськи, это не ко мне. Это к Таджыку за сиськаме. Мы, понимаете, офицеры комендатуры, мы по жопсам больше. Да.

        Вы должны быть зарегистрированны чтобы оставлять комментарии.