Лебединое озеро

Лебединое озеро

«Мы информированы лучше
команды советников
Президента!»

«Наши комментарии более
содержательны, чем
доклады, подготовленные
Премьеру его
помощниками.»

    1. Забыли пароль?
      Регистрация прислать текст для публикации на сайте

      • Кетай помогает Донбассу !

        Кетай помогает Донбассу ! из интернета 07-07-2016

      • Ой, не зря президент России Владимир Путин ездил на прошлой неделе в Китай. Тому, кто всерьёз поверил в презентацию участия тамошней хоккейной команды в турнире нашей КХЛ, как в главную цель визита, остаётся только позавидовать. Вот уж кому действительно на Руси жить хорошо… Остальные, внимательно вчитываясь в официально озвученные итоги очередной российско-китайской встречи на высшем уровне, всё это время пытались угадать где же настоящая, скрывающаяся за дипломатической куртуазностью «засада».

        И вот, вчера таинственные геополитические карты слегка приоткрылись. Военно-морские силы Поднебесной начали масштабные учения в Южно-Китайском море, в районе спорных Парасельских островов. При этом манёвры сопровождаются весьма воинственной риторикой со стороны китайского руководства, направленной в адрес некоей «международной общественности», сомневающейся в праве Китая на суверенитет.

        Для тех, кто не в курсе истории вопроса, поясним, что через Южно-Китайское море проходит порядка 70% судоходных коммерческих маршрутов, связывающих Юго-Восточную Азию с Африкой и Европой. Надо думать, что желающих контролировать такой вкусный кусок океанской акватории в регионе хватает. Здесь и Китай, и Филиппины, и Вьетнам, и Малайзия, и Индонезия и даже, прости Господи, Бруней. В последнее же время ситуация заметно обострилась из-за того, что в неё решили вмешаться американские вершители судеб нашей цивилизации. Заокеанские «партнёры» поддержали притязания Филиппин, над которыми осуществляют практически полный политический контроль, а недавно провели совместные с ними военно-морские учения вблизи китайских территориальных вод. Параллельно с этим, филиппинцы подали на Китай иск в Гаагский трибунал. Решение эта инстанция намерена принять 12 июля и, с учётом ярко выраженной ангажированности всех подобных международных структур, можно даже не сомневаться в чью пользу будет вынесен вердикт. В канун этого юридического шоу китайцы и начали свои вышеупомянутые учения, перекрыв 107 000 квадратных километров судоходного морского пространства.

        Судя по всему, на решение Гаагского трибунала Китай намерен положить не просто с прибором, а ещё и в особо циничной форме. Руководитель государства Си Цзиньпин на днях произнёс речь, в которой официально заявил, что торг по Южно-Китайскому морю неуместен и ни на какие уступки, не соответствующие национальным интересам Китая, страна не пойдёт. Одновременно несколько государственных изданий призвали к наращиванию военно-морского потенциала и, ткнув пальцем в сторону США, пояснили, что «международной общественности» вооружённое вмешательство в конфликт обойдётся очень и очень дорого. Но самое примечательное для нас заключается в том, что свою позицию по данному вопросу открыто обозначила отечественная дипломатия. Посол России в Китае Андрей Денисов вслух обвинил США и Японию в нагнетании напряжённости на морских китайских границах, а министр иностранных дел Сергей Лавров заявил о недопустимости участия в конфликте третьих стран. Каких именно, понятно и без перевода.

        И вот на фоне всего этого, в открытых источниках появляется информация об интенсивных переговорах, касающихся передачи Китаю некоторых особо современных российских вооружений. В частности, противовоздушных комплексов С-400 и истребителей Су-35. Не «продажи», обратите внимание, а «передачи», что значительно ускоряет процесс доставки вооружений к местам боевого дежурства. Как утверждают сведущие люди, сегодня Китай уступает американским «партнёрам» по военному потенциалу, но российские поставки в тех объёмах, о которых ведётся речь, обеспечат китайцам паритет сил в воздушном пространстве не только Южно-Китайского, но и Восточно-Китайского морей. Естественно, такое решение может принять только первое лицо государства. А вы говорите хоккей…

        И что прикажете делать в этой ситуации «единственной на планете сверхдержаве»? Оставить всё как есть и убраться из региона несолоно хлебавши равносильно добровольному признанию собственной импотенции. Такое поведение, во-первых, уронит авторитет Соединённых Штатов в Юго-Восточной Азии ниже плинтуса и заставит местных хорошенько призадуматься о выборе иных союзников. А, во-вторых, даст дополнительные козыри изоляционисту Трампу в его священной борьбе за президентское кресло со ставленницей транснационального лобби Клинтон. В то же время, на открытый военный конфликт с Китаем Америка однозначно не пойдёт. Прежде всего потому, что там прекрасно понимают: даже в случае относительно успешной кампании звёздно-полосатый флот выйдет из неё в таком состоянии, что не только корабли Тихоокеанского флота России, но даже рыбаки-браконьеры смогут безнаказанно охотиться на него ради развлечения.

        Остаётся лишь делать как можно более хорошую мину при плохой игре. То есть, одновременно наращивать информационное давление на Китай и Россию, жалуясь на «агрессоров» со всех подвернувшихся под ногу международных трибун, и прибегать к практике запугивания оппонентов. Для чего необходимо усилить присутствие в регионе своей военщины, в первую очередь, военно-морской. Удовольствие это не самое дешёвое. А поскольку даже такая разжиревшая на ограблении остального мира страна, как США, не располагает «мешочком бесконечного золота» из компьютерных игр, ресурсы для сохранения лица придётся снимать с других направлений. В первую очередь, с европейского. Во вторую, с украинского. Что, в свою очередь, несколько развяжет руки третьему геополитическому игроку – России. В частности, на донбасском направлении. Так что вполне возможно, что уже до конца текущего года таинственные геополитические карты приоткроются ещё чуть больше и станет понятно, на какие такие изменения намекал глава ДНР Александр Захарченко в ходе прямых линий с жителями оккупированных территорий Украины.

      • Иван Стариков 07-07-2016 16:43:13

        Начало хорошее и правильное.
        А вот оконцовка - мутная... Усиливая свою "военно-морскую военщину", соединененые штаты ресурсы снимать будут с европейского направления и с украины в том числе.... какая тонкая связь...
        И вывод - кетай поддерживает Донбасс... Сам того не ведая наверное...
        А на официальной украине тем временем в отношении Донбасса идет таки какая-то суета... Идет...

        Простаков Иван 09-07-2016 07:05:36  в ответ на: Иван Стариков [1]

        Передача или продажа -ты как хочешь это назови, но деньги вперед! ))

        Обязательно предоплата -100%, но если можете больше ....  )))

        Вы должны быть зарегистрированны чтобы оставлять комментарии.