Лебединое озеро

Лебединое озеро

«Мы информированы лучше
команды советников
Президента!»

«Наши комментарии более
содержательны, чем
доклады, подготовленные
Премьеру его
помощниками.»

    1. Забыли пароль?
      Регистрация прислать текст для публикации на сайте

      • Лиссабонск

        Лиссабонск Kraskopultskopult 10-05-2016

      • Лиссабонск – город небольшой, всего-то полмиллиона населения. Меньше Тольятти или Оренбурга. В агломерации Большого Лиссабона (как Большой Сочи) наберется миллиона 3. Да и в самой-то Португалии – миллионов 10. Не наш масштаб, не российский. Но, как это часто бывает, небольшие города оказываются неожиданно старыми. Также и Лиссабон – один из старейших городов мира, не говоря уже о Европе. Однако увидеть там чего-то шибко старого и античного не получится. Вся история города делится на «до землетрясения 1755 года» и «после землетрясения», которым он был практически уничтожен, и после которого имперские амбиции Португалии резко пошли на спад. Всё тут, в общем-то, небольшое, не монструозное, декоративное (хотя подчас и изъёбистое).
        С сохранением исторического ландшафта португальцы, похоже, не особо загоняются, и старое легко соседствует с новым, из-за чего не складывается исторической атмосферы, присущей, например, Флоренции или Праге.


        Внушительно выглядящий на фотографиях объект всемирного наследия монастырь Жеронимуш (в быту – Иероним), на деле оказался по размерам вполне заурядным, хоть и весьма кучерявым, благодаря португальскому архитектурному стилю мануэлино.




        Кстате, говорить по-португальски очень легко - берешь английское слово, меняешь в нём "s" на "ш" и "о" на "у", вуаля! Фонетика такая же, как в русском, поэтому ломать язык над произношением не надо.

        Все тротуары вымощены белыми и черными камушками, что, наверное, очень заёбистый труд. Ну, так, можно сказать, что красиво, хотя во время дождя скользко. В Праге тоже самое, но в меньших масштабах. Шпильки у португальских дам, видимо, вынужденно непопулярны, ибо ходить в них по этим камням не реально.


        Совершенно замечательные лиссабонские трамвайчеки. Платформа с 4-мя колесами располагается посредине трамвая, колея узкая - сантиметров 50. Как они не переворачиваются - не постигаю. Бегают при всём этом весьма шустро.


        А это специальный трамвайчек для подъёма по крутым склонам


        И совершенно специальный лифт, чтобы не скайфоломиться, карабкаясь по совсем уж крутому склону. Лифту больше 100 лет - работает прекрасно. Потому что железный, а не какой-нибудь там железобетонный.


        На первомайскую демонстрацию, к сожалению, не попали, ибо путь её пролегал несколько в стороне от туристических маршрутов. Пришлось довольствоваться репортажем в вечерних новостях.


        Кругом висят трусы и пеленки. По-моему, делается это нарочно, для пущего колориту.


        Знаменитый лиссабонский портвейновый магазин-бар (тот, что рядом со смотровой площадкой Сан-Педро и подъёмником Глория), где можно купить чорта лысого, по случаю Первомая оказался закрыт. 1 мая - день Труда и нерабочий день... Как-то нелогично. Но другие магазинчеки работали. Причем орудовали там древние старички, видимо, бывалые алкоголики, которые, трезво осознавая, что жизнь может прерваться в любой момент, не тратили её на праздность. Нашёлся там и портвейн - мой ровесник.


        Брать его я, правда, не стал, ограничившись тем, что помоложе, но тоже весьма достойным.


        Кстате, сами португальцы портвейн не очень. В основном продают, а пьют обычное вино. Что впрочем вполне естественно - крепленые вина лучше идут в более холодном климате.

        В целом городок не сказать, что особо чистый, но зелёный. Если в Питере зелень сосредотачивается преимущественно по паркам и скверам, то здесь не пренебрегают и улицами.


        Еда. В еде ничего неожиданного нет - приготовленные на гриле рыба и мясо. Неожиданным может оказаться размер порции. Тут, значит, так - чем дешевле ресторан, тем крупнее порция, и одной порции вполне себе может хватить на двоих. За 10 евров можно легко потяжелеть на лишний килограмм. В отличие от Праги, засилья индийских, китайских и итальянских рестораций нет. Португальская кухня преобладает.

        Идя по следам главреда, заснял дона Педро


        и сам заснялся на фоне памятника Первооткрывателям.


        Кто будет следующим в Лиссабонске, должен сделать тоже самое.

        Покуролесив пару дней в столице, отправились в лиссабонские петергофы, павловски и стрельни - как и везде португальские монархи и олигархи предпочитали суете города загородные резиденции.

        Дворец Пена

        Куинта да Регалейра


        Вилла Монсеррат


        Дворец и монастырь в Мафре


        Ну, и конечно же надо было доехать, поставить галочку, на мыс Кабо да Рока - самую западную точку Европы. И Евразии разумеется.


        Ну, и так, вообще:

        Парк Георга VII


        Аэропорт прямо в городе




        Музей комбатантов. Старина Валасан порадовался бы


        Серьезный барбос


        Синтра


        Арабский замок


        Иероним Босх с его «Искушением св.Антония» из Национального музея к сожалению уехал куда-то выставляться, поэтому пришлось удовлетвориться Нуно Гонсалвешом с его 6-ти панельным алтарём, где на манер Ильи Глазунова изображены известные лица эпохи. Тока Глазунов – это ХХ век, а Гонсалвеш – XV. Прикол в том, что в XV веке такие композиции никто не рисовал, да и потом тоже.
        А вот тот мужичок мне кого-то напоминает…


        Тоже вот знакомая личность – Борис Немцов, 18 век


        И ведь, что характерно. Китайская ваза 18 века. А у чуваков телефон и радиоприемник






        Базилика Сан-Домингуш. Видны фрагменты, сохранившиеся после землетрясения 1755 года


        Тротуарчег закончился


        Настоящая Сангрия


        Символ Лиссабона – Белемская башня


        Да, Таджык! Помнишь, я тебе демонстрировал женщину с сиськами из Эрмитажа? Вот тебе такая же из Лиссабона.


      • Андрей Лебедев 10-05-2016 07:45:41

        Лиссабон  -  Белем
        Португалия
        Памятник экспедиции Васко да Гама
        в черной рубашке - это я !!! (Главред)

        Андрей Лебедев 10-05-2016 07:48:38

        Был я и на Капо дель Рока  и в Кастелло дель Мурос (Арабский Замок)  - 2 недели колесил на арендованной на прокат машине  (но давно!)  в 1995 годе




        Вид со смотровой башни (башня типа малая Эйфелева)

        Kraskopult 10-05-2016 08:04:13  в ответ на: Андрей Лебедев [2]

        Каштелло душ Мурош)
        Все португальцы шепелявят)

        Андрей Лебедев 10-05-2016 08:05:53

        У меня за спиной Капа дель Рока




        Центральная площадь рядом с Министерством Военно-Морского флота


        Шариков П.П. 10-05-2016 12:01:18

        Я не понял? Кто щас в Португалии был? Краскопульт или Главред ?

        Kraskopult 10-05-2016 12:13:59  в ответ на: Шариков П.П. [5]

        Щас я. Но Главред тоже был.

        рениколд-форте 10-05-2016 12:23:26

        Красивые фото. Спасибо.

        Баринов Ал. 10-05-2016 12:29:06

        Португальцы - истинные 100% европейцы !

        Анатолий Екимов 11-05-2016 09:38:16

        Спасибо. Репортаж замечательный. Захотелось посетить. Португалия для меня, пока, недостижимая цель. Я по Европе предпочитаю ездить на авто. Доехать до Лиссабона надо иметь много свободного времени. Видать только на пенсии удастся.

        Чойбалсан 12-05-2016 07:30:32

        Парадавал Краскапульт. Фотке зачотные. А что же ты падлец не зашол в музей то? Комбатантов там не нафоткал. Мож открутил бы там чо. И ваще чо пачотного кроме пойла привёз с Портогалии? Чо у них там есть?

        Kraskopult 12-05-2016 09:27:42  в ответ на: Чойбалсан [10]

        Да, эта... Программа у меня была чётко расписана, музей комбатантов в неё не входил. Я про него и не знал. Случайно попался.  А чего там может быть? Военный музей с железяками, портянками и пуговицами.
        Привезти - ничо не привез. Даже пойла - там всё и выпил. Т.е. шоппинговой составляющей в программе тоже не было. Я уже убедился, что это пустая трата времени - по всему миру продают одно и тоже. Магазины, что у нас, что за рубежом - близнецы-братья.

        Чойбалсан 12-05-2016 09:51:11  в ответ на: Kraskopult [11]

        Экий же ты Гамадрил внатури. Сам же винтовке с буддёнавкаме собирает и сам же не заскочил в музей спиздить там португальской какой нить хуйни неведомой..... Может там штык винтовой козлообразный был или Шапки там мож давали в нагрузку или тапочки музейные... Ты в след раз делай всё по фен-шую. Зашол- спиздил- преслал. И будет у тебя насыщенная и пазнавательная жисть. Ну а так то что? Даже пуговицы какой нить не упёр ... Одно расстройство с тобой ей ей Краскапультищще!

        Чойбалсан 12-05-2016 09:56:36  в ответ на: Kraskopult [11]

        Вот ты, паганец, в Синагоге был? Был! А шапку еврейскую спиздил? Нет! Или может мацы притащил товарищам похряпать? Апять нет! Ну и какая практическая ценность от пасещения? Одни туманные васпаминания, без материальных подтверждений. А чему нас учит Карел Готт..... тьху ты ето Карел Маркс? Тому что бытиё определяет сознаниё. А если ты ничо нигде не спиздил то какое же у тебя бытиё?! Одно сплошное мумиё! Которое ты кстати нигде с камней и не соскребнул Ё!

        Kraskopult 12-05-2016 10:34:54  в ответ на: Чойбалсан [13]

        От теж ты материалист! Приземленная субстанция. Во всём те, панимаишь, прикладное значение нужно. Я за впичатлениями езжу, за эмоциями, за разнообразием. Ну, ежели попадается чего достойного, что можно прихватить без риска, то, конечно, прихвачу. Но с годами фсё реже и реже. Ложечки чайные из кафе-ресторанов на память брал. Щас дома этих ложек до ёбаной страсти. И зачем мне столько ложек? Я уж и не помню где какую спиздил. Ну, да, есть серебряная из дубайского отеля "Парус", ну, и хуле с неё? Песочку карбонатного из ракушек из Дубая тоже привёз - лежит в кладовке и не смотрю на него. Зачем пёр? Черного песочку со Стромболи привез - там же рядом с дубайским лежит. В общем, надоело мне всю эту муйню таскать. Так чувствую в ближайшей перспективе и кататься по зарубежью надоест.
        А из Португалии и везти нечего. Ты вот нарочно набери в Яндыксе "Что привезти из Португалии?" Нихуя.

        Вы должны быть зарегистрированны чтобы оставлять комментарии.