Лебединое озеро

Лебединое озеро

«Мы информированы лучше
команды советников
Президента!»

«Наши комментарии более
содержательны, чем
доклады, подготовленные
Премьеру его
помощниками.»

    1. Забыли пароль?
      Регистрация прислать текст для публикации на сайте

      • Жорж Борман (продолжение)

        Жорж Борман (продолжение) Kraskopult 07-12-2015

      • История с моей заметкой об известном российском кондитере-промышленнике Жорже Бормане, фигурировавшая в минувшем конкурсе сайта и принесённая в жертву борьбе с хакерами, получила неожиданную обратную связь. Сперва на мейл пришло письмо от (сказать не соврать) двоюродной правнучки Жоржа Бормана. Может и не так звучит, но, в общем, её прадедушка и Жорж Борман были родными братьями. А затем, по обычной почте, пришла её книга «Борманы в России».


        Книжка небольшая, составленная исключительно по личным воспоминаниям, которые суть того, что запомнилось из рассказов родственников. Но всё равно, вот, интересно. Опять же – первая книга в моей, так сказать, библиотеке с дарственной надписью автора.

        Прежде всего, хочу сказать, коллеги, не верьте журналистам, пишущим на исторические темы, поскольку наполовину это – ложь, пиздежь и провокация. Начать с того, что о Борманах в России 18 века ничего не известно, а кто-то уже и сочинил целую историю об австрийском офицере, приехавшем на службу в Херсон. Питерские Борманы – из Прибалтики, конкретно – из Тарту (Дерпта), откуда в самом начале 19 в. приехал Николай Борман, бывший в Питере не фармацевтом, как почему-то решил некий журналист, а преподавателем в Военно-медицинской академии. Его сыном и был Жорж (Григорий) Борман – «король» российского шоколада.

        Читаем далее журналистское: «Жорж познакомился с пожилой супружеской четой, державшей кондитерскую лавку на Невском, в доме №21. Во время каникул, он подрабатывал в этой лавке и так расположил к себе старичков, что они предложили ему стать владельцем дела при условии, что профиль заведения меняться не будет». Хреновая легенда, жизнь проще – Жорж женился на женщине, державшей небольшое кондитерское производство, из которого построил свою империю. Детей у них не было, а продолжатель дела Жоржа Бормана – Георгий был его приёмным сыном.

        Семейство Борманов в России было довольно многочисленным – у Жоржа Бормана было ещё два брата, отнюдь не бездетных. Многие родственники участвовали в бизнесе Жоржа Бормана – юристы, инженеры. Другие были, таки, фармацевты, а также хирурги, геологи, учителя, бухгалтеры, владельцы пароходных компаний. Племянник Жоржа Бормана – Владимир Леонидович Борман был известным хирургом, Находился на фронте в 1915-1917 гг. Посвященным известны операции Бормана-Леви и Бормана-Сайма. Остался в Советской России, служил в Красной армии, 1937 год не пережил.


        Не был благостным и конец Жоржа Бормана, как указано в нашем интернете: «25 декабря 1918 года Григорий Николаевич Борман скончался в своей квартире в Харькове. 28 декабря его проводили в последний путь рабочие фабрики» Может и скончался именно в то время, только не в своей квартире, а в харьковской ЧК. Его приёмный сын – Георгий сумел выехать в 1917-м из России и до кончины в 1952 году жил в Париже.


        Большинство Борманов из России не уезжали, став обычными советскими гражданами – рабочими Кировского завода, учителями, врачами. Русские не по национальности, но по духу, они жили там, где родились, любили и творили…

        В 1940 году племянник Жоржа Бормана – Иван, уже старый дед, постучав пальцем по фотографии Мартина Бормана в газете, таинственно сообщил: «Это наш родственник…», что окружающие сочли маразмом.


        Хорошо, что никто из посторонних не слышал.

        Многие Борманы погибли в блокаду, на фронте, в эвакуации. Возделывали известный огород в Александровском саду, рядом с Адмиралтейством, работали в госпиталях, жили, оказывается, на Большой Зеленина, 26 (Дом с мозаикой) - в двух шагах от моего теперешнего места жительства…

        В общем, не так уж и много в этой книге, но вряд ли я о своих предках смог бы написать больше – раньше не особо и интересовался, а теперь – особо и узнать не у кого.

      • atanor812 07-12-2015 19:53:24

        Отмечусь. Понравилось. Но как-то не закончено. Концовочка слита!

        Иван Стариков 08-12-2015 03:29:38

        Хорошая заметка..

        Kraskopult 08-12-2015 07:10:42

        Не знаю, сам ли Жорж Борман придумал логотип фирмы в виде сургучной печати, но идея активно юзается по сей день

        Простаков Иван 08-12-2015 15:10:27

        так ты тоже ..... немножечко Борман, геноссе ))))

        VanHelsing 08-12-2015 23:30:12

        «Это наш родственник…»
        это не Борман, это - Визбор :)
        а ваще Зачётно и Познавательно, я Первую тоже читал ещё будучи в Эмиграции..

        Вы должны быть зарегистрированны чтобы оставлять комментарии.