Лебединое озеро

Лебединое озеро

«Мы информированы лучше
команды советников
Президента!»

«Наши комментарии более
содержательны, чем
доклады, подготовленные
Премьеру его
помощниками.»

    1. Забыли пароль?
      Регистрация прислать текст для публикации на сайте

      • cтарые окопы наших дедов

        cтарые окопы наших дедов Борис Борисович 11-11-2015

      • Хочу рассказать уважаемым фтыкателям как я провел выходной день.
        А провел я его хорошо. Мы с женой отдыхали у приятеля в его собственном доме во Всеволожске. Приятель давнишний. Дружим еще со школьных времен, вместе проводили время в студенческие годы, а потом разошлись, но не так чтобы навечно. Он женился, дети, семья. Но отношения поддерживали, вместе встречали праздники, гуляли на природе шашлык-машлык и прочие забавы тридцатилетних. Все шло хорошо, но вот случились девяностые. И тут мы с ним разругались вдрыск. Причину уже сейчас и не вспомню, но тогда она казалась существенной. Разругались до состояния - знать тебя не желаю.
        Но время лечит, и мы опять вместе. Так же ездим в гости, беседуем, предаемся плотским утехам (если что, то я говорю о еде, остальная плоть на то что было раньше уже не способна), гуляем и прочая…
        Жена у него любит заниматься садоводством. Применяет в сём процессе какие-то новые технологии вперемешку со старыми знаниями. Вот из-за них то мы и поехали ранним воскресным утром в лес. Надо было набрать «опад». Это упавшие с деревьев иголки которые смешиваются с мхом и слегка подгнивают. Садоводы с удовольствием используют это в качестве удобрения.
        Так вот, хожу я по лесу, собираю «опад», дышу сырым питерским воздухом и вдруг замечаю, что стою прямо в центре оборонительного сооружения. Прямо передо мной выкопаны окопчики, траншеи и прочие следы боевой жизни. Я стою на переднем крае обороны Ленинграда. За моей спиной Всеволожск и Дорога жизни. Та дорога, которая спасла от голодной смерти мой город. Здесь сражались деды за мою жизнь. Я поклонился им и потащил к машине набранный мешок.
        Спасибо деду за победу! Спасибо деду за мою жизнь! – крутилось в голове. Но самое главное, что окончательно понял я из этой утренней прогулки по лесу: нельзя ругаться со старыми друзьями. Русские с немцами давнишние друзья. Кому как не нам жить в дружбе? И может быть к известной фразе Александра 3 о том, что у России только два надежных союзника – её армия и флот добавить третьего?

      • Сашка-Сашок 11-11-2015 20:40:52

        Хорошая заметка. Добрая. Относительно немцев - ныне уже как бы доказано, что процентов 30 из общего числа тогдашней Германии составляли этнические славяне, которые, в общем-то, и не догадывались об этом факте в подавляющем большинстве своём. Оттого и война была столь страшна, кровава и жестока. Ну, и про "Барбароссу" не забудем, конечно. А уж дедам и отцам нашим за Победу кланяться нам - не перекланяться. Ни нам, ни детям нашим, ни внукам, ни правнукам.

        mig29 12-11-2015 02:10:59  в ответ на: Сидор [1]

        Соглашусь, очень хорошая заметка.
        Наш полк сейчас базируется на окраине Курска, в Халино. В смешанном лесу. В основном дуб. Как входишь в лес (а у каждой эскадрильи была своя заимка, где праздновали свои шашлыки-машлыки) - воздух такой, что дух захватывает. Так там тоже, весь лес изрезан заросшими окопами.
        И с тем, что нельзя всю жизнь жить старыми обидами - согласен. Вот даже если взять, к примеру, историю нашей Древней Руси. Если бы мы до сих пор помнили старые обиды (сколько раз и какие князья и княжества разоряли друг-друга), то до сих пор не только в Киеве скакали "москоляку на гиляку", но и в Твери, Великом Новгороде, Владимире и Суздале, Пскове, Смоленске и Рязани скакали бы про других "на гиляку".... Но ведь тогда забыли "старые обиды" и получилось большое и сильное государство.
        И присоединение к этому государству части южных и западных русских княжеств, завоеванных чужеземцами, обратно прошло так естественно, потому что и попавшие под власть Речи Посполитой, и под власть Крымско-Турецких ханов русские забыли старые обиды, и продолжали оставаться русскими, а не стали какими-то поляками, литовцами, татарами. И Богдан Хмельницкий просто не мог не присоединить Гетманскую Украину к Российскому государству как бы он сам этого не хотел.... Потому что это было требование большинства народа. Если бы он так не поступил, то не было бы истории Богдана Хмельницкого.... Был бы другой гетман, с другой фамилией...

        я забыл подписацца, асёл 12-11-2015 04:43:00

        Супруга записала небольшой видос в музее Великой Отечественной в д.Астрачи Бокситогорского района.
        Играет старый патефон

        Волосан 12-11-2015 07:35:53

        Стоило только закончицца месячнику высокой культуры имени Добкинда как папёр дельный хороший тегст.... Это конечно не плохо само по себе. Тем более что некоторым образом пересекается с текстами лауреата месячника  Сидора Сидоринни. В плоскости того что надо жить в мире с роцтвенниками, друзьями, самим собой и с Богом. И тогда жизнь можно считать успешной и удавшейся даже если она не сопровождается гавёным "неуклонным ростом благосостояния".

        Фофа 12-11-2015 11:32:58

        Мой отец и дяди тоже воевали с немцами. И всё же, есть у меня такое предчувствие, что сырьевой и интеллектуальный потенциал России сольётся с немецкой деловитостью на благо двух народов. Как не крути они всё таки нам ближе, чем французы или кто то ещё. И намного, чем британцы. Думаю, что и Путин это понимает. Но пока не время ещё.

        Вы должны быть зарегистрированны чтобы оставлять комментарии.