Лебединое озеро

Лебединое озеро

«Мы информированы лучше
команды советников
Президента!»

«Наши комментарии более
содержательны, чем
доклады, подготовленные
Премьеру его
помощниками.»

    1. Забыли пароль?
      Регистрация прислать текст для публикации на сайте

      • напиток патриота или "столичная" для "совка"

        напиток патриота или "столичная" для "совка" Андрей Лебедев 16-02-2023


      • "И купил "столичную" лично Я
        -чтобы мне с ума не тронуться
        Истопник сказал мне, что "столичная"
        -очень помогает от стронция"
                                                    Александр Галич


        Я бесконечно русский человек (с некоторой примесью белорусинки) - и я пью ВОДКУ
        а не "Johnny Walker" или какой-нибудь там "Jack Daniels"
        и даже из чувства пролетарской коммунистической солидарности я ни "Cuba-Libre" ни "Havana-Club" - в рот не беру!
        а изо всей водки (во всём её нынешнем многообразии и разнообразии) - я предпочитаю старый проверенный временем - привычный мне-совку БРЭНД
        "Столичная" и "Московская"
        (говорят, сам Иосиф Виссарионович - эти брэнды) (тьфу! тогда и слова-то такого "БРЭНД" - не знали и не употребляли)
        а говорили - "МАРКА"
        наша советская торговая марка, как знак высокого (высочайшего) качества!

        пейте господа0077


        Так вот, хочется разобраться, что входит в понятие "национальной" .... или даже более того - "социально-национальной" культуры, делающей нас "русскими" или "нерусскими"....

        ЦИТАТА : - будешь пить?
        - нет, не буду
        - ты не русский, что ли ?


        Помню, в страшно теперь уже далёком - 1993-ем приехал я первый раз во Францию (на стажировку от Радио Европа Плюс)
        ну, и был приглашен в дом одного французского коллеги, работавшего на радио Europe-2
        достал я припасенную и привезенную из России бутылку "Столичной" (в подарок) - и хозяин дома (француз) - обрадовался:
        - "мы будем пить русскую водку в качестве аперитива перед обедом"
        и принялся наливать гостям (по 25 граммов) (и без закуски!)
        и все лягушатники, отставив мизинчик, пригубливали, и морщась причмокивали....
        дикие люди!!!!!
        я потом им объяснял, что русские в России пьют стаканами по 200 гр зараз (в три глотка) и непременно закусывают (либо соленым огурцом, либо бутербродом с килечкой или шпротами)
        и те дикие французы наверняка думали про нас русских, что это МЫ- (а не они) - ДИКИЕ ДИКАРИ !

        Но наши (новые, а на самом деле не новые, а БЫВШИЕ) русские тогда в те-же времена - обрубая генетические историко-культурные связи и традиции, связывавшие их с дедами и прадедами (Порфириями Иванычами и Тихонами Афанасьевичами) приучали себя (насмотревшись американских кино) приучали себя хлебать стаканами "Johnny Walker" , "Jack Daniels" и "Chivas Rigal"
        и тоже без закуски!
        Я помню, ездил как-то в суд (за своими правами) ездил с "адвокатом-стряпчим" (переучившимся из простых строительных мастеров в юристы) (заочно!) и тот мне этак "вкусно" рассказывал по дороге в районный СУД - как он "обожает односолодовый ирландский виски Jameson"
        но я-то ведь знал этого шкета еще с института и по старой еще работе в Метрострое, когда он будучи сменным инженером - исправно хлебал в прорабской (стаканами) водло и портвэйн (777) под консервы "частик в томате"
        ага!
        Значит, чтобы стать "нерусским" и приблизиться к европейским западным ценностям (стать полноценным и полноправным ЛИБЕРАЛОМ) надо пить виски (????)

        Короче....
        К чему призываю я ?
        Будьте русскими во всём. И придерживайтесь своих национальных традиций и привычек.
        Зачем вам (нам) эти японские "суши" или итальянские "лазаньи"?
        когда есть селёдочка с картошечкой и борщ с котлетами ! (котлетосами) и жареным картофаном!

        Пейте "столичную" - и америкосов на Украине мы обязательно победим!


        люблю007

      • Прожжёный 16-02-2023 06:15:10

        Хорошая статья. От себя добавлю, что для того чтобы об-американиться и об-европеиться надо не только с водки перейти на вискаря, но надо еще вместо нашей Светки Ивановой или Машки Петровой ебать негритянку Нбанга Родригес.

        Solomon 16-02-2023 06:19:58

        Господин Главред, тогда почему вы не слушаете Лидию Русланову и Шаляпина, а слушаете Rolling Stones и Deep Purple ?

        romanamigo 16-02-2023 06:51:35

        Разве Jameson односолодовый? Он же вроди купажированный?

        romanamigo 16-02-2023 06:54:01

        Односолодовый это как минимум Glenfiddich, который я больше всех и люблю. Причем строго 7-летку. 12-летка на мой субъективный вкус уступает...

        mig29 16-02-2023 06:56:16

        Я бы поставил вопрос шире... а чего люди такого находят в своем подражательстве другим? В том же питие спиртных напитков? В том же ЗОЖ или "экологическом поведении"? В том же ЛГБТ и "гендерном равенстве" в конце концов?
        Ведь, если взять ту же "культуру" пития в тех или иных народах (а она у всех разная и не "универсальная" - одна на всех), то, к примеру, в Армении совершенно не так пьют, как в России, Франции, Великобритании или Японии (про США вообще промолчу, т.к. у них эта "культура" отсутствует напрочь - сборная солянка из разных культур разных народов), то в Армении не было, нет и, надеюсь не будет никогда, ни пьяных на улицах, ни брошенных детей и детских домов, ни брошенных стариков и домов престарелости. Если культура пить и культура не бросать детей и стариков как-то связаны между собой, то почему бы и нет? Почему бы не присмотреться к такой чужой культуре повнимательнее? Ведь в ней всё же есть какое-то рациональное зерно: есть связь между прошлым (стариками) и будущим (детьми) в обществе. А у культуры ЛГБТ и гендерного равенства какая такая связь может быть между прошлым и будущем? Нет её как таковой.

        mig29 16-02-2023 06:56:37

        Отсутствует напрочь. И как тогда это может помочь выживанию этого народа на ареале своего обитания в борьбе с другими народами и их культурами за свое выживание? Ни как. Сегодня есть, а завтра уже нет. Исчез. Растворился народ. Умер, оставив после себя след только в виде сказок, мифов и небылиц. Как загадочные этруски, что жили на Апеннинском полуострове до прихода туда древних римлян и имевших уже тогда свою письменность, но с приходом римлян, что своей письменности еще не имели, и свою утратили тоже. Письмена их еще сохранились, а вот тех, кто их прочитать мог - уже нет. А мы теперь думай и гадай - что там у них было написано. Может быть что и интересное и нужное для нас сейчас. А мы теперь изобретай заново велосипед, как с тем же "рома" бетоном из которого создан Парфенон в Риме и который до сих пор еще стоит и не разрушился. А у современных бетонов "срок жизни" гарантированный не более 100 лет. Причем, в чистом виде бетон в строительстве не используется, а только в виде армированного чем-то. Чаще всего - арматурой железной. А при строительстве Парфенона и водопровода в Риме армирование не использовалось, да и бетон умудрялись делать с переменной и заданной плотностью и прочностью на века и тысячелетия. Тогда это люди умели делать. А сейчас, почему-то... разучились. Хотели выплеснуть мутную воду, а вместе с водой выплеснули и.. ребенка. Выплеснули, и не заметили даже. А когда заметили, то поздно оказалось, что спохватились. Исчез ребенок.

        mig29 16-02-2023 06:56:42

        Вот чем опасно подражательство в культурах Варваров и Вандалов - в их пренебрежении к обычаям и культурам других народов. В том, что только свою они считают исключительно правильной и нужной, а другие - "враждебные", и по этой причине подлежащие обязательному уничтожению. А потом оказываются в ситуации, когда надо заново самим "изобретать велосипед")))

        Solomon 16-02-2023 07:00:38

        Не понял я, что хотел МИГ29 сказать.
        Это надо же так написать, чтобы прочитав и перечитав 2-ой раз ничего нельзя из написанного  понять?

        Solomon 16-02-2023 07:03:54

        Какая-то сумбурная беспорядочная мешанина из слов и полный ноль мысли! МИГ29, вам вредно делать попытки подражать журналистам. Лучше сядьте на крыльце и вспоминайте себе, как летали на самолете. Не надо вам писать, это не ваше.

        mig29 16-02-2023 07:12:41  в ответ на: Solomon [8]

        Я бы Вам посоветовал не делать третью попытку в прочтении текста. Если две предыдущие попытки для Вас оказались неудачными, то не стоит себя утруждать третьей попыткой без предварительной подготовки для этого. Вернитесь сначала немного назад, и потренируйтесь еще немного с меньшими нагрузками. Как это делают спортсмены в спорте, ученые в науках, инженеры в своей деятельности и школьники в школах)))

        romanamigo 16-02-2023 07:34:10  в ответ на: mig29 [10]

        Миг, да я тоже ни хрена не понял. У нас тут похоже один диагноз на всех - неспособность понять мудрость МигА)))

        mig29 16-02-2023 07:56:34  в ответ на: romanamigo [11]

        Мысль проста, как грабли. Подражательство заложено в природе человеческой. Но это свойство людей имеет как свои плюсы, так и свои минусы тоже.
        Плюсы заключаются в том, что помогают одним людям перенимать передовой опыт и знания других людей. (Делать их жизнь лучше, как у тех, кому они стараются подражать и перенять их "передовой опыт" жизни).
        Минусы заключаются в том, что условия жизни постоянно находятся в движении - изменяются. И то, что было хорошо и полезно для "вчера" (передовой опыт кого-то), то для "сегодня" может быть уже не так уже хорошо и полезно, а для "завтра" так и вообще может оказаться вредным.
        Посему, когда мы кому-то и в чем-то стараемся и пытаемся подражать, то делать это нужно понимая суть происходящего - Содержание, а не только перенимать Форму. Это во-первых. А во-вторых, универсальных решений для всех и для всего в связи с постоянной изменчивостью существования людей просто не существует. Поэтому условием выживания людей является не универсальность и однообразие, а... многообразие. Одноукладность и монополизм в той же экономике не способствуют развитию этой экономики в  отличии от многоукладности и честной конкуренции.
        Это же характерно и для политики, и для культуры.
        Всё просто, как грабли. Отсюда, и однополярный мир так же не способствует развитию  экономики, политики и культуры, по сравнению с многополярным миром. Посему, как устаревшая конструкция, изжившее свое, она должна уступить место и дорогу другим конструкциям, что способствуют экономическому росту. Дети должны быть лучше своих родителей, ученики должны быть лучше своих учителей, экономика будущая должна быть лучше предыдущей... так просто устроен Мир. Хотим мы этого или нет. Объективная реальность.

        Саняга 16-02-2023 08:43:47

        Вчера была годовщина вывода войск из Афганистана. К сожалению, никто и не вспомнил…

        romanamigo 16-02-2023 10:26:38

        Да Афган теперь вспоминать как то и не хочется. 15 тысяч за 10 лет... Ну у нас в ДТП гибнет больше. Потери на Украине сейчас превысили и Афганистан и обе чеченские вместе взятые. Так что об Афгане теперь можно вспоминать только в контексте: "Эх, вот были же времена...."

        mig29 16-02-2023 11:24:53  в ответ на: romanamigo [14]

        Афган для нашего народа был одним из тех уроков, которые народ многому научили. Впрочем, как и таким же уроком была Великая Отечественная Война. И все "девяностые годы" тоже.
        Афган нас научил тому, что "насильно мил не будешь". Если местные народы и племена, что живут еще в своем патриархальном мире, не готовы принимать "ценности" социализма и советской власти, не созрели до этого сами, то насильно кормить их этой "духовной пищей" - напрасная трата своих сил и энергии своей. Не для этой почвы и этого климата пока эти еще семена.
        Великая Отечественная Война нас научила тому, что мы для Запада всегда будем людьми "второго сорта". Они всегда будут пытаться нас уничтожить и покорить. Поэтому единственной защитой от этой их агрессии и агрессивных планов является то, чтобы быть сильными, и чтобы у них даже не было мыслей и поползновений думать, что победить нас и покорить им когда-то удастся.
        Ну, а "девяностые" годы нас научили тому, что Запад всегда лжет и никогда не говорит правду. Верить таким людям - себя не уважать. Вся их идеология и весь их бизнес и экономика базируются только на одном - Обмани.
        Ошибаются все. Все в своей жизни получают те или иные жизненные "уроки". И из этих уроков делают свои выводы. Главное, чтобы они были... правильные. То есть, в будущем было невозможно повторение подобного. (Только Практика является критерием Истины).

        Вы должны быть зарегистрированны чтобы оставлять комментарии.