Лебединое озеро

Лебединое озеро

«Мы информированы лучше
команды советников
Президента!»

«Наши комментарии более
содержательны, чем
доклады, подготовленные
Премьеру его
помощниками.»

    1. Забыли пароль?
      Регистрация прислать текст для публикации на сайте

      • квантовый принцып неопределенности Гайзенберга и защита суверенитета

        квантовый принцып неопределенности Гайзенберга и защита суверенитета Андрей Лебедев 18-09-2022



      • Знание обременяет скорбью
                                              Истина Истин



        В 50-е годы в СССР вошли в моду и стали повсеместными диспуты "о физиках и лириках"
        Кто из них важнее?
        Тому были причиной и внезапное "назначение" атомных физиков-ядерщиков привилегированным классом
        (как общественная награда за создание атомной бомбы в СССР)
        и возникший в этой ситуации встречный "протест" филологов - поэтов - (ботаников) болезненно воспринявших такое "несправедливое" по их мнению - "выделение" физиков - в число самых лучших и самых главных и самых нужных людей на планете.
        Ну, потусили-потусили на вечеринках в Домах культуры при МВТУ им.Баумана и при МГУ им.Ломоносова
        (почитали вслух стихов Вознесенского и Ахматдуллиной) - поорали с трибун "про важность АТОМА" и про теорию Эйнштейна (которой так никто до конца и не понял...)
        и успокоились...

        А между тем - создание в 1945 - 1949 годах ядерного оружия (освоение человеком атомной энергии) стало проявлением той НЕПОСТИЖИМОЙ и таинственной "воли мирового разума" - случающейся раз в миллион лет
        и никто в мире - ни сами учёные, ни ПОЛИТИКИ - ни тем более "ни лирики" (логисты-вафлисты-экономисты-юристы) - не осознали до сих пор - беспрецедентной тайны величия и значения того момента...

        Но И следующий подобный скачок в познании (и одновременном обладании новым сверх-ресурсом) возможно произойдет ... КОГДА БУДЕТ УГОДНО господину случаю...


        Принцып неопределённости Гайзенберга, сформулированный одним из отцов КВАНТОВОЙ физики еще в 1922 году - даёт надежду на то, что будет когда-то созданы и "рог изобилия" (бесплатный 3-D принтер - из которого можно будет доставать ВСЁ ЧТО тебе надо и потребно и угодно)
        и станет возможной "нуль-транспортировка" (мгновенная телепортация) - перемещение объектов из любой точки Вселенной в любую другую точку....
        Ведь суть парадоксов КВАНТОВОЙ физики (у Гайзенберга и Планка) состоит в том, что "одна и таже частица" может одновременно находиться в нескольких местах (во вселенной)

        Пытаться "осознать" и "понять" это "человеческим сознанием" (сознанием блондинки, которой на примере трёх мух в борще - её муж или любовник пытаются объяснить ей "теорию относительности") - просто НЕВОЗМОЖНО (и не надо даже и пытаться насиловать свой мозжечок)
        Для этого то и будет создаваться "искусственный интеллект"
        Потому как человеку, который до сих пор не может понять - что лучше ? АВТОРИТАРИЗМ и АВТОКРАТИЯ ?
        или ДЕМОКРАТИЯ ?
        и что лучше - СУВЕРЕНИТЕТ ???? - или подчиненная зависимость от страны - печатающей доллары ?
        (и где уж тут пыжиться и тужиться - пытаясь представить себе "четырёхмерное или пятимерное пространство", измеряемое не только в ширину-глубину и высоту, но и (хуй-знает куда ещё!)")
        И если человечеству до сих пор - С ЭТИМ-ТО не разобраться!
        (то кто важнее - физики или лирики?)
        тем паче! И пусть пока "постижение природы физического поля" (гравитационного и электромагнитного) - и создание (пусть и теории) ЕДИНОГО ПОЛЯ -
        останется для человечества покуда непостигнутой (и непостижимой для человеческого разума) тайной

        потому как МЕНЬШЕ ЗНАЕШЬ - ЛУЧШЕ СПИШЬ


        с укра

        ЗЕД0022

      • Габардин Габардинович 18-09-2022 07:43:19

        >>>где уж тут пыжиться и тужиться - пытаясь представить себе "четырёхмерное или пятимерное пространство", измеряемое не только в ширину-глубину и высоту, но и (////-знает куда ещё!)

        народная мудрость - не можешь срать, не мучай жопу!

        Габардин Габардинович 18-09-2022 07:46:57

        После прочтения этой статьи, меня торкнуло.
        Если по Гайзенбергу "частица одновременно может находиться в бесконечном множестве мест во вселенной" - то значит нет монополии на истину, и значит есть многообразие правильных решений, а не одно правильное решение.
        Многополярный мир тогда должен признать и нашу "правду" и правду Вашингтона и даже правду Киева (????)

        Короед 18-09-2022 07:52:05  в ответ на: Габардин Габардинович [2]

        >тогда должен признать и нашу "правду" и правду Вашингтона

        если в одной системе двум или трем теориям не ужиться по причине несовместимости, то тогда можно предположить множество параллельно существующих реальностей

        Короед 18-09-2022 08:14:33

        по этому поводу расскажу анекдот
        Пошли два приятеля в Сочи ночью на дикий пляж купаться голяком, и пока плавали в море, у них украли всю их одежду вместе с брюками и трусами. Идти по городу совершенно голыми до гостиницы, не представлялось возможным. Один приятель, который нашел на пустынном пляже обрывок старого брезента сказал, ты, Колька, прячься покудова в кустах, а я оберну срамные места брезентом и сбегаю в гостиницу за одеждой, только ты сиди в кустах и жди меня!
        Убежал.
        А Колька голяком спрятался в кустах - ждет.
        Друг смотался до гостиницы, там сам переоделся, взял трусы, майку и штаны для Кольки, вернулся, а там в кустах никого нет.
        Друг пошел искать Кольку и через час нашел того в МИЛИЦИИ.
        Что же ты так плохо прятался? с укором спрашивает Кольку его друг.
        И Колька рассказывает
        - сижу я голый в кустах и тут приходит на пляж парочка.
        Садятся прямо под моим кустом и начинают целоваться
        я терпел, когда он ей в лифчик пятерню засунул
        я терпел, когда он ей другую руку в трусы ей под юбку запустил
        Но тут она ему говорит , показывая пальчиком на мой ЧЛЕН - ВОВА - а сорви мне тот волосатый бананчик

        mig29 18-09-2022 08:30:49

        "В 50-е годы в СССР вошли в моду и стали повсеместными диспуты "о физиках и лириках""

        Не в 50-е годы, а в 60-е годы. Это - принципиально важно. Во время хрущевской "оттепели". Принципиально важно потому, что на "сцену" жизни стало выходить уже другое поколение людей. Дети тех, кто ковал победу СССР над Фашистской Европой на полях сражений и в тылу - на трудовом фронте. Дети поколения Победителей. На долю их родителей выпала неимоверно тяжелая судьба. А дети - есть дети. Кто тогда только родился, был маленьким или подростком, поэтому еще не всё понимал и представлял, а кто родился уже после войны в тяжелейшие годы восстановления страны после военной разрухи и разорения. И для них и их родителей все 50-е годы тоже были тяжелейшими годами борьбы за выживание и достойную человека жизнь. А в 60-е годы стало уже намного легше жить. Были открыты в послевоенные годы и начали осваиваться богатейшие залежи природных богатств: нефть, газ, золото, серебро, медь, никель, алюминий, тяжелые и редкоземельные металлы. Пашня страны значительно возросла за счет освоения новых пахотных земель (целина, осушение болот, обводнение засушливых земель и прочая мелиорация). Наконец-то страна позволила себе начать переселение из заводских бараков, вагончиков и коммуналок.... Рост промышленного производства рос в то время неимоверными темпами, превышающими экономический рост в других развитых европейских странах, и превосходящего даже темпы экономического роста в СССР при Сталине в предвоенные годы.

        mig29 18-09-2022 08:30:55

        Всё это требовало также и осмысления в культурной и художественной форме - место человека на этой огромной стройплощадке под названием Союз Советских и Социалистических Республик. И поколением отцов - Победителей Фашизма в Европе. И их смены - поколения их детей. Мечта многих мыслителей и гуманистов в Истории человечества казалась совсем близкой и уже достижимой - справедливое общество, где наконец-то будет решен главный конфликт у людей: Общественный способ производства, и Частный способ потребления. Наконец-то будет построен.... Коммунизм. Мечта всех прогрессивных людей с момента возникновения на Земле человеческой цивилизации.
        Поэтому и физики. Поэтому и лирики. В этот послевоенный период, года советские люди смогли себе позволить хотя бы чуть-чуть расслабиться, помечтать и отдохнуть от неимоверно тяжелого труда.
        Расслабились. Потому еще раз расслабились уже в период брежневского застоя. Потом еще раз расслабились в период горбачевской перестройки. Ну а потом, все дело закончилось так, как не могло не закончится.... Страна развалилась, потому что все расслабились, чтобы получить удовольствие (как один из советов психологов женщинам, которых насилуют: "Если ничего другого не удается сделать, чтобы избежать насилия, то тогда постарайтесь расслабиться и получить... удовольствие")

        Короед 18-09-2022 08:37:19  в ответ на: mig29 [5]

        Послушай ты, безапелляционный баран!
        Остоебло читать твои залепухи, которые ты выдаешь за окончательную истину.
        Погляди, дурень в Интернете.
        " Хрущёвская оттепель — неофициальное обозначение периода в истории СССР после смерти И. В. Сталина, продолжавшегося около десяти лет (с середины 1950-х — до середина 1960-х годов..."

        mig29 18-09-2022 08:48:49  в ответ на: Короед [7]

        Мне зачем куда-то смотреть в ту помойку под название "Мировая паутина", когда я сам являюсь свидетелем того, что тогда было?
        Вот путь бараны смотрят туда, куда направляют их взгляд пастухи и его псы. На то они и бараны, чтобы самим не думать и не анализировать самим то, что происходит у них под носом. Сейчас.
        А Хрущевская оттепель началась даже не с 20-го съезда КПСС, где был развенчан "Культ личности Сталина". И даже не тогда, когда произошла последняя "чистка рядов" в КПСС (Ворошилов, Молотов, Маленков, Жуков). Тогда были только приближающиеся признаки этой самой "оттепели". А началом её всё же следует считать Международный фестиваль молодежи и студентов в Москве в 1957-ом году. А началом концом этого периода - разгон выставки художников-абстракционистов в 1962-ом году. Конец же произошел в 1968-ом году вводом войск стран Варшавского договора в ЧССР.

        Габардин Габардинович 18-09-2022 08:56:34  в ответ на: Короед [7]

        Да не обращай внимания на посты этого придурка.
        Я давно заметил, он статью Главреда не читает, хватает какую то фразу из начала статьи, и начинает изливать свои умствования, демонстрируя свои глубочайшие познания во всех областях наук.
        Что до сегодняшней статьи и то за что ухватился этот придурок, то про физиков и лириков это разве суть статьи? Этот мудак и до конца текста не дочитал.

        mig29 18-09-2022 09:16:44  в ответ на: Габардин Габардинович [9]

        А считаете, что это:
        "После прочтения этой статьи, меня торкнуло.
        Если по Гайзенбергу "частица одновременно может находиться в бесконечном множестве мест во вселенной" - то значит нет монополии на истину""
        Умная Мысль Вас "торкнула"?)))
        Конечно, в математике есть множество разных функций. Есть те, где есть только одно правильное решение. Есть те, где есть только два правильных решения. Есть те, где их может быть множество. А есть те, где любое решение может быть правильным. А есть те, где вообще не может быть ни одного правильного решения.
        Рассуждения Гинзбурга касались свойств Материи в её существовании в Макро и Микро космосе. На скоростях материи близких к скоростям Света (связь массы с энергией через скорость света во второй степени).

        Габардин Габардинович 18-09-2022 10:02:29

        К скорости света физику "привязывал" только Эйнштейн.
        В неопределенностях Гайзенберга величина "С" не присутствует.

        mig29 18-09-2022 10:22:37  в ответ на: Габардин Габардинович [11]

        Если быть уже полностью последовательным в этих рассуждениях, то понятия "материя" и "атом" ("неделимый") это еще древние философы Античности приходили к таким своим умозаключениям. Поэтому и ввели их в оборот, коим начали пользоваться все последовавшие за ними мыслители ("физики" и "лирики" - представители научных сообществ Естественных и Гуманитарных наук).
        Но по существу "исходной" точкой, позволившей людям краешком глаза заглянуть в бездну знаний о сущности Материи, явилось открытие Ломоносовом базового закона о.... сохранении материи (В любой замкнутой системе количество  Массы и Энергии есть величина постоянная).
        Ну а уже вторым шагом в глубь познания невидимой и неощущаемой органами чувств человека (значит, и его рациональным сознанием) объективной "реальности" (Макрокосмоса по причине его огромности и Микрокосмоса по причине его малости) явилось открытие Эйнштейном Закона Относительности: Е=мс2 (Раз в замкнутой системе количество вещества и энергии есть величина постоянная, то и количество Полной энергии в этой замкнутой системе равно массе вещества. И тут "вылезло" такое понятие, как "скорость света", которая отличается от всех других скоростей тем, что является величиной постоянной. Константой. Если все остальные скорости являются производными от пространства и времени, то на скорости света уже пространство и время становятся производными от этой самой скорости света. Если поезд мчится со скоростью стрелы, а лучник пускает стрелу по ходу движения поезда, то векторы скоростей поезда и стрелы складываются. Относительно точки наблюдения стрела будет лететь с двойной скоростью. Но, если поезд мчится со скоростью стрелы, а лучник пустит стрелу со скоростью света, то в данном случае скорость итоговая стрелы будет равна... скорости света всё равно. А это возможно только тогда, когда будет "искривляться" пространство и время, что и наблюдается учеными, изучающими такое астрономическое явление, как "Черные дыры").

        Простаков Иван 18-09-2022 12:08:11  в ответ на: Габардин Габардинович [1]

        Крепдешиныч! Привет! Сейчас уже результаты , в большинстве своем, перенесены из конечно-мерных пространств в бесконечномерные! Где определяется расстояние -скалярное произведение и топология выполняется, как в трехмерном! Гильбертовы пространства Аш-бесконечность! (H)

        Solomon 18-09-2022 12:21:18  в ответ на: Простаков Иван [13]

        Вы вчера написали, что ходили в винный магазин и купили там алкогольный напиток. Как выпилось ?

        Solomon 18-09-2022 12:22:09

        Состояние пребывания в алкогольном опьянении это ваше обычное состояние ?

        Solomon 18-09-2022 12:24:05

        У нас все-таки более принято сначало думать, а потом совешать поступки.

        Простаков Иван 18-09-2022 12:42:26  в ответ на: Solomon [16]

        ну и почему нарушаешь порядок? ))) Чем думаешь, Моня? А вино я пока отложил. Поставил в шкафчик! Как ни странно все это!

        Solomon 18-09-2022 12:44:35  в ответ на: Простаков Иван [17]

        Какая у вас сильная сила воли! В серванте стоит бутылка, а вы трезвый!

        Простаков Иван 18-09-2022 12:53:42  в ответ на: Solomon [18]

        Так чай не пейсаховку продают! )))    Можно я буду называть тебя Никодимом? )) Из Бобруйска!

        Solomon 18-09-2022 13:00:58

        Можете называть меня Семеном Львовичем.

        Простаков Иван 18-09-2022 13:04:01  в ответ на: Solomon [20]

        Семен Львович - хорошее имячко!

        Solomon 18-09-2022 13:26:31

        был в Одессе такой борец Сальватор Бамбула.... (но, может быть, не Сальватор, а Семен или Сруль?)
        но всем известен его рекорд:
        "Силач Бамбула поднял четыре стула"

        Solomon 18-09-2022 13:27:17

        Кстати, борец Иван Поддубный тоже выступал именно в Одесском цирке.

        Solomon 18-09-2022 13:27:57

        говорят, что Иван Поддубный "крепко закладывал за воротник"

        Solomon 18-09-2022 13:36:25

        Алла Пугачева недавно посетила Израиль и она сказала, что после ее смерти все ее бриллианты и загородные дворцы в Юрмале (Латвия), в Тампа-Бэй (Флорида США) и в Эйлате (Израиль) перейдут ее дочери Кристине Орбакайтэ.

        Solomon 18-09-2022 13:39:49

        Если проститутка Олеся Прокопенко имея домик под Киевом на берегу Днепра, она это "насосала", то Алла Пугачева свое состояние "напела"

        Андрей Лебедев 18-09-2022 13:46:35  в ответ на: Solomon [25]

        Помнится мне, когда я служил на радио "Европа Плюс" и мне положено было этим интересоваться, Пугачева расписалась законным браком с Филиппом Киркоровым, причем в питерском Дворце Бракосочетания на Английской набережной, и вилла во Флориде, вроде (насколько мне известно) была тогда же совместно приобретена Аллой и Филиппом... Так что, кому достанется? Еще вопрос и судя по всему за дележ наследства будут громкие судебные процессы.

        Габардин Габардинович 18-09-2022 13:49:30  в ответ на: Андрей Лебедев [27]

        Филя был ее третьим мужем?
        А Максим Галкин-Палкин-Чалкин-Залкиндъ ее четвертый муж.
        Ныне законный.
        По Закону всё идет СУПРУГУ - детям сосать йух.
        Кристинка отсосет.

        Solomon 18-09-2022 13:57:02

        Вот умер режиссер, который снял сериал про Шерлока Холмса и Ватсона (арт. Ливанов и Соломин)
        Таки разве Шерлок Холмс это разве следователь?
        Вот начальник Одесского УГРО Гозман - вот это следователь!
        В Одессе есть такой анегдот.
        Стоит старый еврей перед памятником Гоголю и ругается, - "разве это Гоголь?! Вот в Москве памятник Пушкину, вот это Гоголь!"

        Простаков Иван 18-09-2022 13:59:39

        В девичестве который год
        Елена Карловна живёт.
        Ей так недостаёт любви утех...
        Болит рука, сжимает грудь,
        И трудно иногда вздохнуть,
        И слышен по ночам дурацкий смех.

          https://pesni.guru

        Solomon 18-09-2022 14:01:09  в ответ на: Простаков Иван [30]

        Я не понял, на что вы намекаете?

        Простаков Иван 18-09-2022 14:05:41  в ответ на: Solomon [31]

        Ни на что, слушал Розенбаума (не запрещено), понравился куплет, вот и все! Это Розенбаум намекает!

        Solomon 18-09-2022 16:17:36  в ответ на: Простаков Иван [32]

        Этот ваш Розенбаум пел и про
        "только шашка казаку во степи подруга"
        и пел
        "в Афганистане в черном тюльпане с водкой в стакане"

        Простаков Иван 18-09-2022 16:29:38  в ответ на: Solomon [33]

        наш Розенбаум? Замечательно! А кто Ротшильд тогда?

        Solomon 18-09-2022 16:31:17

        он ваш, потому что не наш

        Solomon 18-09-2022 16:32:04

        А вот Макаревич, он поет песни на языке ИДИШ

        Простаков Иван 18-09-2022 17:00:53  в ответ на: Solomon [36]



        на иврите! Эйхмана не хватает до дуэта

        Вы должны быть зарегистрированны чтобы оставлять комментарии.