Лебединое озеро

Лебединое озеро

«Мы информированы лучше
команды советников
Президента!»

«Наши комментарии более
содержательны, чем
доклады, подготовленные
Премьеру его
помощниками.»

    1. Забыли пароль?
      Регистрация прислать текст для публикации на сайте

      • когда "лень-матушка" а и "голод - не тётка" (родственный психобаланс)

        когда "лень-матушка" а и "голод - не тётка" (родственный психобаланс) Андрей Лебедев 10-09-2022



      • Лучшие умы от философии и психоанализа (и Фридрих Ницше и Зигмунд Фрейд и иные....) размышляя над мотивами, двигающими человеком, предлагали свои схемы (парадигмы) баланса внутренних сил...
        я - бог- "сверх-я"  (у Ницше)
        или:    я - ОНО и  "супер-я" (у Фрейда)
        или как варианты - ТОТЕМ и ТАБУ (да и иные модели баланса внутренних "здержек и противовесов") внутри человека, (типа, что пересиливает, туда человек и движется)
        ....либо на работу, либо в кабак, либо в бордель, либо в петлю....
        а мы - а мы предлагаем это дело упростить - и предложить такую простую схему (чем схема проще - тем она и достовернее!) - и предлагаем схему мотивации (чела как индивида - и всего общества как коллектива)
        по схеме - ГОЛОД - и ЛЕНЬ

        Пример:
        мой институтский друг - сделавший карьеру по нашей с ним строительной специальности и ставший в результате советским и русским миллионером, несколько раз рассказывал мне притчу о самом себе - как и что двигало им и мотивировало его ....
        "...главным мотивом и двигателем по жизни у него всегда была ЛЕНЬ... вот после окончания института попал он на непрерывный процесс строительства (МЕТРОСТРОЙ) - а там трёхсменка, а там надо на ночь глядя тащиться на работу в ночную смену... А ЛЕНЬ ! ... так почему бы не стать начальником участка-старшим прорабом, а у того работа только в дневную смену! (и стал!) ... а потом начало его донимать то, что старший прораб - начальник участка должен сидеть на работе по 10-12 часов, и все равно (хоть и не сменный инженер) но переодеваться в спецовку и бывать под землей.... ТАК И НЕ СТАТЬ ЛИ ГЛАВНЫМ ИНЖЕНЕРОМ УПРАВЛЕНИЯ ? - так и стал... Теперь работа только с утра, и преимущественно в своем кабинете, и машина с шофером... но стало донимать, что и ответственность, и командировки, и все равно - ВЫЕЗДЫ НА ОБЪЕКТЫ и вникать в чертежи, сметы и в проекты... так не стать ли ЧИСТЫМ МЕНЕДЖЕРОМ ? - только слегка руководя всеми процессами - и можно даже издалека (из загородного дома и из заграничного курорта по телефону) - так и стал ПРЕЗИДЕНТОМ КОМПАНИИ ...."

        Вот на что способна ЛЕНЬ-МАТУШКА

        (вот что творит КРЕСТ - животворящий! (ц) из к.ф. "Иван Васильевич" - эпизод когда царя Ивана Грозного "замуровали" в лифте)


        Ну, это была (типа - полусерьёзная) ПРЕАМБУЛА
        а теперь про серьёзные изменения в системе векторов сил БАЛАНСА "прогресс-регресс" (развитие-упадок) - "подъём-рецессия"

        Деньги мировых инвесторов плывут туда - где дешевле рабочая сила...
        (экономическая аксиома)
        Вот один "китаевед" на прошлой неделе высказал интересную мысль, что Китай рано или поздно начнет снижать свою "экономическую супер-производящую мощь" по причине того, что в китайском обществе начала зарождаться ЛЕНЬ
        Лень, порождаемая возросшим уровнем жизни и потребления.
        Собственно говоря - ведь и развитие ТЕХНОЛОГИЙ на западе - и рост производительности труда - это следствие ЛЕНИ и эта лень теперь привела и к полной деградации (ЛГБТ - трансгендрство, изменение полов, однополые браки) - а все начиналось с простой тяги к комфорту - к любви к утреннему кофейку с теплым круассаном - и вечерними посиделками на открытой веранде кафе "Monplaisir du Cafe" на площади "D ' Italis"


        Помните из истории - как погиб РИМ ? (с его Колизеем, двенадцатью ЛЕГИОНАМИ и династией Цезарей?)
        Общество обленилось и погрязло в ЛЕНИ
        Патриции проводили дни и ночи в "термах" с проститутками, а плебеи (хлеба и зрелищ) просиживали (сытые и пьяные от бесплатного хлеба и вина) просиживали в цирке Колизея глядя соревнования гонок на колесницах или бои гладиаторов....
        и в легионы - чтобы воевать с варварами стали набирать солдатами из тех же варваров

        Но тогда в мире были нетронутые ресурсы из еще неосвоенных пространств, заселенных голодными варварскими племенами -

        А сейчас, если гибнет в болоте ленивого ЛГБТ - прогнивший запад, но уже и над Китаем нависает та же в перспективе проблема (облениться)
        то где взять на Земле ресурсы - нетронутые ленью?

        а ведь какие меткие и мудрые сравнения в языке и культуре у русского народа!?
        ЛЕНЬ - МАТУШКА
        но
        и ГОЛОД не ТЁТКА

        а маятник мирового процесса смены витков спирали - снова должен качнуть зажравшийся запад - от сытости утренними круассанами - к ГОЛОДУХЕ и замерзанию (мёрзни-мёрзни волчий хвост)


        399365

        1-92

      • Андрей Лебедев 10-09-2022 06:17:27

        Уважаемые господа, товарищи и друзья (читатели и фтыкатели)
        У Главреда (представляющего редакцию ресурса "Лозеро.ру") есть проблемы материального порядка
        по обеспечению работы в интернете
        (совершенно не примешиваю сюда потребности личного характера)
        В частности, вышел из строя накопитель памяти (необходимый для сохранения фото и текстов и для переноса на второй рабочий комп )
        и перегорела "зарядка" к планшету (планшет и независимый на нем альтернативный доступ в интернет - необходимы для работы в течение дня)
        Нужно так же прикупить пару переходных шнуров (USB - mini USB)
        и новую флэшку 32 гб
        так что - есть дефицит
        Желающих добровольно помочь редакции и Главреду - просьба перевести (кто сколько может)
        на карту МИР "Сбер-Банка" 2202 2035 0307 5188

        Solomon 10-09-2022 06:38:18  в ответ на: Андрей Лебедев [1]

        С мыслями, высказанными в статье согласен.
        Что насчет просьбы Главреда, то я бы и с радостью, но международные переводы по pay-pal под санкциями.

        mig29 10-09-2022 10:25:08

        "я - бог- "сверх-я"  (у Ницше)
        или:    я - ОНО и  "супер-я" (у Фрейда)"

        Я к мыслителю (философу) Ницше отношусь... так себе. Со многими его мыслями я не согласен. А многие его идеи меня совсем не "цепляют". Возможно, что он именно так чувствовал и ощущал окружающую его "действительность". Возможно, что есть еще достаточно много и других людей, что окружающий их Мир воспринимают аналогичным Ницше образом, поэтому его мысли и находят отклик и в их головах и сердцах тоже. Но я к таковым себя не отношу. Поэтому и не "цепляют" его мысли мои мысли.
        А что касается Фрейда, то он вообще не мыслитель. Не философ. От слова - совсем. Он всего навсего автор идеи - как можно манипулировать сознанием людей на основе "конструкционных особенностей" его психики. Автор Психоанализа, лежащего в основе современной Рекламы и современной Пропаганды, воздействующей на подсознание людей, минуя их сознание. Реклама - двигатель Торговли. А Политика - двигатель войны за Власть, что и определяет правила Торговли. Чисто коммерческая теория, направленная на повышение количества продаж. Попросту говоря, которая способствует более эффективному втюхиванию потребителям различных товаров и услуг. Как нужных и необходимых ему (потребителю). Так и ненужных и бесполезных тоже.
        То ли дело Кант. Как он сформулировал для себя (и других) те внутренние "табу" - что ему не позволяют переступить через свое "человеческое" внутри себя, и не оказаться полностью во власти "звериного" тоже внутри себя....
        "Есть всего две вещи в этом Мире, что меня бесконечно всегда удивляют. Это - звездное Небо, что существует над моею головой. И тот внутренний закон, что существует внутри меня.

        Простаков Иван 10-09-2022 10:51:39

        Голод, холод - не беда!
        Мрут как мухи, господа!
        А шабад остается в ярангах!
        И приходит по расписанию всегда! (Микола Поедака - цикл на злобу дня!)

        mig29 10-09-2022 10:54:19

        "Но тогда в мире были нетронутые ресурсы из еще неосвоенных пространств, заселенных голодными варварскими племенами"

        Тогда не было нетронутых ресурсов и неосвоенных пространств тоже.
        Всё, что люди знали на тот момент, и о чем "имели представление", то всё то было уже полностью ими "освоено" и имело своих хозяев уже. Одни хозяева этого "имеющегося" у них в собственности, вот и пытались отобрать у других хозяев то, что принадлежало еще не им, а другим хозяевам, но чем уж очень хотелось обладать тоже.
        С тех пор много воды утекло. Знания людей значительно расширились. В том числе и в отношении новых ресурсов и новых пространств. Ведь чем больше люди начинают знать и познавать, то тем больше нового и непознанного открывается их сознанию тоже. ("Чем больше знаешь, то тем больше и не знаешь тоже" - известный парадокс Сократа, что делает процесс познания бесконечным... И процесс погони новых "хозяев" за новыми ресурсами и пространствами тоже. На перегонки - кто первый их захватит в свою собственность, растолкав локтями в погоне за этим одних, и убрав со своей дороги других).

        Простаков Иван 10-09-2022 10:56:44

        Или как писал Леня Филатов:
        Утром мажу бутерброд,
        Сразу мысль, а как народ?
        Пьет коньяк иль только водку?
        Может быть готовит грог?

        Простаков Иван 10-09-2022 11:02:08

        Лень -великое человеческое качество))) хотя Питерский Метрострой забанкротили пару лет назад -великие неподелили что-то . Хотя может секретарь не так ответила по телефону - кто же допускает кухарок к секретной связи? Есть же старшие Гвардии сержанты с допусками?

        Серёга Какашкин 10-09-2022 12:35:45  в ответ на: Простаков Иван [7]

        Лень это свойство развитой нации.
        Недоразвитые народы пашут на работе как лошади.

        Серёга Какашкин 10-09-2022 12:37:08  в ответ на: mig29 [5]

        >>И процесс погони новых "хозяев" за новыми ресурсами и пространствами тоже.

        Ермак Тимофеевич по приказу Царя пошел осваивать неосвоенные ресурсы СИБИРИ.
        Мы пользуемся по сю пору.

        Серёга Какашкин 10-09-2022 12:38:51  в ответ на: Простаков Иван [4]

        >>Голод, холод - не беда!

        Сытый голодного не разумеет, но должен его бояться.
        Придет голодный и отнимет не только колбасу, но и жену!  И будет жрать колбасу сытого и пользовать его жену!!!!

        Solomon 10-09-2022 12:40:40  в ответ на: Простаков Иван [4]

        Послушайте, Иван! Что вам наша еврейская суббота никак покоя не дает?
        У вас евреи в школе девочку вашу что-ли у вас увели ?

        Простаков Иван 10-09-2022 12:41:47  в ответ на: Серёга Какашкин [10]

        серьмяга! Сидеть-бояться и в тихаря жрать колбасу!

        Простаков Иван 10-09-2022 12:43:08  в ответ на: Solomon [11]

        Моня! Вы бесподобный долбоеб! Впрочем, не только по субботам! )))

        Solomon 10-09-2022 12:48:31  в ответ на: Простаков Иван [13]

        Ага!  Египтяне во время войны с Израилем в 1967 году тоже, как и вы , надеялись, что евреи по субботам стрелять не будут. Зря надеялись.

        Простаков Иван 10-09-2022 14:46:35  в ответ на: Solomon [14]

        Моня, вы -злобен и безжалостен. Эйхман -дитя глупое, в сравнении с вами! Поетому и был казнен в Рамалле! ))) Живопыра!

        Простаков Иван 10-09-2022 14:59:08


        Марушка - ославляет железнодорожников!

        Solomon 10-09-2022 17:16:08  в ответ на: Простаков Иван [15]

        В этом году на полках магазинов Москвы и Питербурга и Екатеринбурга не видели ни клубники, ни молодого картофеля, ни апельсинов из Израиля!
        Потому что санкции.

        Простаков Иван 10-09-2022 17:18:48  в ответ на: Solomon [17]

        Чем меньше вас и вашего , тем лучше! Моня, верь мне! ))) А вам побольше Хизбаллы и Хамаса! Бесплатно! Апельсины с Марокко - лучше ! ))) Кошернее!

        Простаков Иван 10-09-2022 18:42:38

        Укры пошли на Дуганск! Хорошо хоть не на  Хабаровск!

        mig29 11-09-2022 09:06:51  в ответ на: Solomon [17]

        "ни клубники, ни молодого картофеля, ни апельсинов из Израиля!"

        Я Вам не скажу за всю... Москву и Питер, но в ЕКБ в супермаркетах клубника на полках, молодой картофель и апельсины как лежали, так и лежат. Возможно, что уже не из Израиля, а из других государств, но так это проблемы не потребителей в ЕКБ, а проблемы производителей в Израиле.
        Уйти с рынка проще паренной репы. Намного труднее опять вернуться на рынок - место уже может быть занято другими поставщиками.
        Тут как с командировками мужа. Если слишком часто и долго увлекаться этими командировками, то в один прекрасный момент может оказаться так, что вернувшись из командировки муж может увидеть, что замок на двери уже сменян, в его доме хозяйствует уже другой мужик, а чемодан с вещами его жена с новым полюбовником своим выставили на лестничную клетку.

        Вы должны быть зарегистрированны чтобы оставлять комментарии.