Лебединое озеро

Лебединое озеро

«Мы информированы лучше
команды советников
Президента!»

«Наши комментарии более
содержательны, чем
доклады, подготовленные
Премьеру его
помощниками.»

    1. Забыли пароль?
      Регистрация прислать текст для публикации на сайте

      • хлеб наш насущный - или - в минимализме призрения суть бытия?

        хлеб наш насущный - или - в минимализме призрения суть бытия? Андрей Лебедев 13-08-2022


      • Если вам повезло уродиться до наползновения на наше общественное житие и изначально проклятое сознание всех этих (сперва телесериалов, которые прибили и задушили литературу), а потом и "YouTub"а - который добил (контрольным выстрелом всю оставшуюся "остатную" культур-мультуру) (русише-культуриш) и превратил нынешнее поколение в бессмысленно ходящую со своими смартфонами зомби-толпу, бессмысленно пялящую в них свои бельма = то вы, (возможно) читали у Диккенса (или - у Сомерсета Моэма), что "хэппи энд" и для Оливера Твиста и для Филиппа Кэри - приходит в появлении "некоего ДОБРОГО ГОСПОДИНА"... который и накормил, и призрел, и денег дал, и по головке погладил, и спать уложил, и вообще....
        (только вот у дяди Феди - "Достоевского" - хэппи энда для мальчика у Христа на Ёлке - не достАло)

        Ответ тут двойственнен:
        либо Бог есть (а у Диккенса для его Оливера Твиста - богатый дяденька в конце романа - это кто, разве не Бог?)
        либо Бога нет (как у мальчика из новеллы "дяди Феди" (Достоевского))

        и когда мы глядим американское кино из их американской жизни и видим, как семья Джэксонов или Смитсонов - садясь за стол (отец семейства, его жена и двое детей) - перед тем, как начать ЖРАТЬ... берутся за руки и закрыв глаза бормочут - "благодарим ТЕБЯ за эту пищу, за эту ЕДУ, за хлеб, что ты даёшь нам..." - мы думаем или мы не думаем ? или мы вообще ни об чем не думаем, так как утратили самУ "думательную способность" ?

        Помните кадр из комедии Гайдая "Кавказская пленница", где Бывалый и Балбес - взявши Труса (Вицына) под-мышки-под-коленки - КАК ТАРАНОМ - его (Вицына) головой, вышибают запертую дверь ?
        Именно так - Западный мир - пытается раздолбать и разрушить всю УСТОЯВШУЮСЯ СЫТУЮ РОВНО-СТОЯВШУЮ ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ СИСТЕМУ - размахивая Украиной - как кувалдой или бейсбольной битой, не заботясь и не думая - ни об этой Украине (а чо об ней заботиться!? она обречена) - ни думая О СЕБЕ и о своих "родных-родимых людишках-европейцах"
        А ведь оголодают!
        и два шага всего отделяют ИХ от сытой (пока еще сытой) житухи с прилавками булошных "буланжЭ" - набитых плюшками и круассанами - до боготворительного супа и километровой очереди голодных - к раздаче этого супа...

        Когда электричество в холодильниках отключат - и вся тушонка-сгущонка протухнет, а нового зерна (по причине засухи и отсутствия удобрений из Белоруссии) - не соберут, а и по причине того (что НАМ самим надо и МЫ помогать за просто так не будем) - голодуха-то ГРЯДЕТ !

        а они всё-своё!
        1. что это русские обстреливают Херсонскую Атомную Электростанцию и поэтому надо потребовать, чтобы русские оттудова ушли!
        2. и что Русские - колонизаторы и это они настоящие колониальные эксплуататоры и завоеватели, а не Англия! - что русские завоевали Бурятов, Калмыков, Якутов, Тувинцев - и поработили их....
        3. и что теперь надо лишить простых русских обывателей - шенгенских ВИЗ - в надежде на то, что народ России - возроптает (возропщет) и "свергнет Путина" - выйдя на улицы с плакатами - "stop the war in Ukraine" и "we want Schengen VISA "

        Ребя!
        ей-бо!
        Кончится всё это как кончилось в Берлине 1945-го
        когда европейцы послушно (и с благодарностью) выстраивались в очередь с мисками-котелками и кастрюльками к полевой солдатской кухне советских войск - чтобы солдат Иван - плеснул им горохового супчика с тушонкой и гречневой кашки

        и Читайте Диккенса - и Бога благодарите - и не гневайте ЕГО (что покудова у вас есть чего покушать)

      • Короед 13-08-2022 05:59:39

        а зачем "шенгенские визы" танкистам Курбанбеку Керимову и Аслану Бабаеву чтобы им на своем танке Т-72 вьехать в европейские города Прагу и Амстердам ?

        Юрка_сцобако 13-08-2022 08:46:09

        ей-бо!
        Кончится всё это как кончилось в Берлине 1945-го
        когда европейцы послушно (и с благодарностью) выстраивались в очередь с мисками-котелками и кастрюльками к полевой солдатской кухне советских войск - чтобы солдат Иван - плеснул им горохового супчика с тушонкой и гречневой кашки (у)
        ------
        Только в этот раз даже ехать никуда не придется. Упоротые и зациклинные на половом писюне дяди Сэма, они делают всё для этого.

        Андрей Лебедев 13-08-2022 08:59:11  в ответ на: Юрка_сцобако [2]

        Сегодня "Зенит" с "ЦСКА"
        странно? я-ленинградец ВПЕРВЫЕ буду болеть за "коней"
        почему?
        потому что "Зенит" это уже не ленинградская команда, а команда из Рио Де Жанейро!
        а в ЦСКА - там мой любимый Тоха (Антоха) Заболотный - я за него болею!
        он если забивает - то делает "заднее сальто"

        Юрка_сцобако 13-08-2022 09:26:03  в ответ на: Андрей Лебедев [3]

        >Сегодня "Зенит" с "ЦСКА"
        -----
        Вангану на результативную ничью 1-1, хотя нутро говорит 2-0 в пользу Зенита.

        mig29 13-08-2022 09:35:22

        "и Читайте Диккенса - и Бога благодарите - и не гневайте ЕГО (что покудова у вас есть чего покушать)"

        А еще лучше - читайте Пушкина.
        Его русские народные сказки, что в детстве ему рассказывала его няня - Арина Родионовна, которые он потом уже всем пересказал в своем литературном и художественном творчестве.
        Сказку "О рыбаке и Золотой рыбке". Как раз об этом самом сюжет этой сказки. О Правах Человека и главном из этих "прав" его - его правах "потребителя". ("Не хочу быть Царицею, хочу быть Владыческой Морскою, и чтобы служила мне Золотая Рыбка, и была у меня на побегушках").
        Кстати, а откуда Арина Родионовна - кормилица и няня Саши Пушкина знала русские народные сказки? Ведь она же была... "чухонкой" (то ли финкой, то ли эстонкой, то ли мордвой или эрзей). Хотя...  и сам Александр Сергеевич не совсем был русским тоже. Особенно по своему "экстерьеру" (внешнему виду). Больше эфиоп, чем русский или иной славянин.
        А сказки писал - русские и народные. Услышанные от своей няни.
        И, кстати, а почему не от матери? Про его няню мы от него самого много чего знаем и слышали. А вот о его матери - почти ничего.
        Странно всё же устроена эта Жизнь. Люди думают, что её можно понять своей логикой, а получается, что у людей своя "логика", а у Жизни - своя)))

        Короед 13-08-2022 09:55:50

        С детьми Надежда Осиповна была строга с ранних лет. Любимцем Надежды и Сергея Пушкиных был их сын Лев. А вот отношения между Александром Пушкиным и его матерью и тем более отцом, всегда были прохладными.

        mig29 13-08-2022 10:08:43  в ответ на: Короед [6]

        Любое воспитание, а тем более религиозное, под собой подразумевает определенную строгость. Дети в силу еще своего возраста не совсем готовы к самостоятельной своей жизни. Просто почти ничего о ней не знают. Только еще начинают её изучать. Поэтому взрослые просто обязаны их усилия в познании Жизни направлять в нужном (в первую очередь - безопасном для них самих - детей) направлении. А это без "строгости" сделать просто невозможно. Как невозможно без дамб и плотин изменить течение реки в нужное русло, точно также невозможно без строгости изменить поведение неразумных еще отроков в нужное для них самих русло их жизни.
        Вот и получается, что крестьянка и чухонка - простая баба - Арина Родионовна своей строгостью смогла жизнь Александра Сергеевича направить в русло его жизни, а его собственная мать - русская и дворянка - своей строгостью не слишком смогла на это повлиять (её влияние оказалось намного меньше, чем влияние обычной крепостной крестьянки).
        Может быть что-то там в консерватории подправить надо? - как говорил Жванецкий)))

        Андрей Лебедев 13-08-2022 10:20:50  в ответ на: mig29 [7]

        Не надо преувеличивать влияния Арины Родионовны на Сашу.
        Шесть лет (1811—1817) Пушкин провёл в Императорском Царскосельском лицее, где жил круглый год (с небольшими перерывами на летние каникулы).
        В Михайловском Пушкин большее время проводил в доме у соседей Осиповых-Вульф.
        Пушкин в Лицее перечитал ВСЮ БИБЛИОТЕКУ французских романов на французском языке.
        А Осиповы-Вульф с умнейшей хозяйкой П.А.Осиповой и ее дочерьми и сыном (ставшими прототипами Ольги, Тальяны и Ленского) - и племянница Осиповой - Анна Керн, и главное - ОГРОМНЕЙШАЯ БИБЛИОТЕКА Осиповых.
        Так что не надо преувеличивать небольшого влияния няни.
        Пушкин по кличке и прозвищу лицеистов - был "французом"
        а няня по французски не разумела

        mig29 13-08-2022 10:30:41  в ответ на: Андрей Лебедев [8]

        Но и не надо приуменьшать тоже.
        Педагоги и Психологи давно уже заметили, что 90% всех знаний своих человек получает в возрасте... до 5 лет. А вот оставшиеся 10% "жизненных знаний" уже в последующие годы (школа, двор, институт, работа). Просто мозги у людей так устроены. В разные годы - у них разная способность воспринимать разные объемы знаний. До 5 лет (в раннем возрасте) - максимальная способность к восприятию и обработки максимального объема знаний.
        А тут еще нужно учитывать ту особенность любых "знаний", что они всегда базируются на предыдущей базе знаний. Как говорили еще древние греки - "Все Титаны стоят на плечах других Титанов". Иными словами, и те знания, что в последствии человек получает в своей жизни (оставшиеся свои "жалкие" 10 их процентов), что в школе, что на улице, что на работе или в институте, то они всё равно базируются на тех 90% знаний, что этот человек получил тогда, когда только родился и в первые 5 лет своей жизни.
        10% тоже много. Тоже влияют на Жизнь и Судьбу человека. Но я бы всё же не пренебрегал этими 90% его знаний Жизни.

        Юрка_сцобако 13-08-2022 10:33:07  в ответ на: mig29 [9]

        Про первые 5 лет... Не доказуемо.

        Юрка_сцобако 13-08-2022 10:35:18

        Простите. Кайри Ирвинг, баскетболист действующий, считает сейчас!!! Что земля плоская, на основании того что он наблюдает, и да, я вовсе не смеюсь. И открыто это утверждает, а ведь у него есть паства...

        mig29 13-08-2022 10:46:56  в ответ на: Юрка_сцобако [10]

        Почему же "недоказуемо". Вполне. Есть множество разных экспериментов и экспериментальной практики. К примеру - изучение иностранных языков.
        До 5 лет любой (!) ребенок свободно может овладеть двумя-тремя и больше иностранными языками. Причем, на уровне их "носителей", т.е. на уровне "родного". И без особых на то усилий ("играючи"). А вот позже... это уже не многим людям удается сделать. А, если и удается, то отнюдь не играючи, а с значительными усилиями.
        К тому же, нужно еще понимать, что самым сложным "знанием" (по крайней мере одним из самых сложных для нашей центральной нервной системы) являются не знания из области Высшей Математики, других Естественных и Гуманитарных наук, а.... знания движения. Точность и координация. Именно эти знания занимают большую часть работы нашего центрального "компьютера" - нашей центральной нервной системы - головного и спинного мозга.

        Юрка_сцобако 13-08-2022 11:03:49

        Ежели дитё так хорошо воспринимает языки, что же, например, сотне детям не дать на освоение "квантовую механику"... Или тысяче.

        mig29 13-08-2022 11:10:35  в ответ на: Юрка_сцобако [13]

        Вы упустили в рассуждениях про "титанов, стоящих на плечах своих предшественников - других титанов". Одни знания всегда базируются на других, своих предшествующих. Принцип последовательности и постепенности. Как невозможно прыгнуть в высоту на 2 метра, не научившись предварительно ходить вообще, так точно также невозможно освоить квантовую механику без предварительного освоения механики Ньютона, а ту - без механики Архимеда. И невозможно освоить интегральное и дифференциальное исчисление функций в Математике, не научившись предварительно Арифметике Пупкина с картинками для учеников начальной школы)))

        Юрка_сцобако 13-08-2022 11:16:42  в ответ на: mig29 [14]

        Хорошая аналогия)

        mig29 13-08-2022 11:37:20  в ответ на: Юрка_сцобако [15]

        Модная нынче на Западе Культура Отмены с этим не согласна. Её идеологи считают, что раньше люди были глупыми. Поэтому дома строили на фундаментах, чтобы те стояли. А сейчас люди поумнели. Стали умными. Теперь они могут поэтому строить дома и без фундамента - те будут стоять, и не упадут и не разрушатся.
        А дети с самого своего рождения имеют Право сами себе выбирать свой пол. И не только пол мальчика или девочки, что их от рождения "наградила" Природа человеческая, а любой. Даже тот, которого в Природе и не существует. И что как дом сможет стоять без фундамента, так и такой человек "без фундамента" сможет быть счастливым в своей жизни.
        "Всё ненужное на слом - соберем металлолом"))) Кажется, что мы (люди) это уже проходили. И не раз.
        Как метко заметил в свое время Черномырдин:
        - Никогда такого не было. И вот - опять)))

        Андрей Лебедев 13-08-2022 11:39:21  в ответ на: mig29 [16]

        новый
        http://lozero.ru/events/ua/9625.html

        Юрка_сцобако 13-08-2022 11:41:53  в ответ на: mig29 [16]

        Выбирать несуществующий пол, не круто, вообще это выбирать. Только когда мёрзнут яйки у будущих не пойми кого, оно как то не камильфо об этом думать.
        Хотел сказать так: дать по шее, плотно, но по- отечески))

        Юрка_сцобако 13-08-2022 11:44:43

        Вообщем, когда газмяс станет не подъемным и сразу станет видно, у кого есть яйца, а у кого их нет.
        ЛГБТ... Лечить их надо.

        Андрей Лебедев 13-08-2022 11:45:58  в ответ на: Юрка_сцобако [19]

        Вашего губернатора показывали позавчера с Путиным.

        Юрка_сцобако 13-08-2022 11:57:12  в ответ на: Андрей Лебедев [20]

        Ну, мы приграничная зона. Рабочая беседа. В моем раене тишь и благодать, но не могу рассказывать подробно как и что.

        Простаков Иван 13-08-2022 15:26:39

        Смотрю по 1 к-аналу "Хронику пикирующего бомбардировщика" - в 00 раз уже, наверное. А слезы наворачиваются!

        Простаков Иван 13-08-2022 15:28:04  в ответ на: Простаков Иван [22]

        В 100-ый раз! Опечатка

        Александр Бойко 13-08-2022 16:50:01  в ответ на: Простаков Иван [22]

        Летчики были элитой всех военных.
        Жили в казарме, спали на чистом, питались в столовой по норме мирного времени с мясом и с компотом.
        Не имели вшей и ходили в чистеньком.

        Простаков Иван 13-08-2022 18:58:33  в ответ на: Александр Бойко [24]

        Маресьев -компота захотел так, что 18 дней полз!

        Андрей Лебедев 13-08-2022 19:40:59  в ответ на: Простаков Иван [25]

        Моряки, если на кораблях, то тоже были в чистоте и сытые.
        Но в случае чего так же как и летчики - погибали. У моряков смерть даже страшней. В закрытом закупоренном трюме тонуть и идти на дно, летчик то хоть небо живое видит.

        Простаков Иван 13-08-2022 21:28:03  в ответ на: Андрей Лебедев [26]

        Помирать всегда некозырно!

        Вы должны быть зарегистрированны чтобы оставлять комментарии.