Лебединое озеро

Лебединое озеро

«Мы информированы лучше
команды советников
Президента!»

«Наши комментарии более
содержательны, чем
доклады, подготовленные
Премьеру его
помощниками.»

    1. Забыли пароль?
      Регистрация прислать текст для публикации на сайте

      • ШИНЕЛЬ ГОГОЛЯ и ТЮРЕМНЫЙ ВАТНИК СТАЛИНА

        ШИНЕЛЬ ГОГОЛЯ и ТЮРЕМНЫЙ ВАТНИК СТАЛИНА Андрей Лебедев 23-06-2020

      • "... Эх, тройка! птица тройка, кто тебя выдумал? знать, у бойкого народа ты могла только родиться, в той земле, что не любит шутить.........
        .....Не так ли и ты, Русь, что бойкая необгонимая тройка несешься? Дымом дымится под тобою дорога, гремят мосты, все отстает и остается позади."

                                                                            Гогольс  (Мё-ё-ёртвые.... души)  (перевод с удмуртского С.Я.Маршака)



        Учась в Университете (а было мне уже за 30!) и читая по программе Гомера про осаду Трои  или "Средневековые рыцарские романы"  (Песнь о Роланде) или (Песнь о Нибелунгах) -
        - мне пришло в голову,что Федор Михалыч (Достоевский) вместе с Николаем Васильевичем (Гогольсом) - подложили русскому народу.... СВИНЬЮ
        и даже не свинью, а МИНУ замедленного действия
        Потому как произошла замена-подмена
        (и в суму его пустую сУют грамоту другую)
        Герой литературы - который ВОСПИТЫВАЛ в юном читателе ЖЕЛАНИЕ подражать герою - (могучему Хагену благородному) или рыцарю Роланду
        ну, или, наконец, Петруше Гринёву!!!!
        герой у Гогольса стал жалким и никчемным - (говно, нищеброд, обсос!)
        Но Гогольс и Достоевский приложили все свои талантливые усилия к тому, чтобы вызвать ЖАЛЬКУ.... ЖАЛОСТЛИВОСТЬ и сочувствие....
        тем самым.... ОПРАВДЫВАЯ САМО СУЩЕСТВОВАНИЕ НИКЧЕМНЫХ ОБСОСОВ и НИЩЕБРОДОВ


        Ну, лихА беда - начало!
        Теперь - КОГДА ТЕЛЕСЕРИАЛЫ ЗАМЕНИЛИ ЛИТЕРАТУРУ
        теперь нету и в помине не то чтобы Зигфрида (с его мечом) - или даже финско-эстонского Калева !!!
        таки и нету уже более гогольсовских Акакиев Акакиевичей и "бедных людюшек" Достоевского
        равно как и нет ни Семена Давыдова, ни Макара Нагульнова. как нет Павла Власова, и как нет Павки Корчагина.

        зато есть сотни одинаковых "майоров-ментов" (разведён, пьёт, нераздумывая выхватывает пистолет и стреляет, конфликтует с КОРРУМПИРОВАННЫМ начальством - сам взятки берет только иногда - но борзыми щенками (дорогими автомашинами) расследует убийства за три дня- ловит преступников,вершит справедливость - НО ЕМУ МЕШАЮТ КОРРУМПИРОВАННЫЕ НАЧАЛЬНИКИ )

        это образец для подражания ????
        НО ТАКИХ ЛЮДЕЙ В ПРИРОДЕ НЕТ !
        вместо этих - выдуманных сценаристами-писателями - есть РЕАЛЬНЫЕ майоры, которые надевают на голову первому схваченному около места преступления - и потому НАЗНАЧЕННОМУ БЫТЬ ПРЕСТУПНИКОМ - полиэтиленовый мешок или в жопу засовывают рукоятку от швабры - и подсовывают им в карман 10 граммов "белого порошка" - пока те не напишут "явку с повинной"..... а герои - гоняющиеся за преступниками с пестиком - они только в сериалах....

        так кому подражать????
        Поэтому - молодежь, у кого ума немного ПОБОЛЕЕ чем у тупого Олега или Геннадия, которые в желтой куртке на велосипеде развозят в заплечном ящике (с надписью ДОСТАВКА ЕДЫ) - пиццу и нагетсы -
        им в качестве ПОДРАЖАНИЯ более нравятся КОРРУМПИРОВАННЫЕ ПОЛКОВНИКИ

        у этих машины "мерседес Эм-Эль и тёлки с большими титьками"

        можно,конечно, помечтать о подражании героям спецназа.... (непонятно какого - не то ГРУ,не то ФСБ,не то вообще ЦРУ) -
        которые все в камуфляже обвешанные военными гаджетами и с навороченными автоматами (а на шлёме - непременно аппарат ночного видения)
        и эти, типа в Ливии или вообще в Африке - кого-то там спасают - непонятно от кого....
        но у них (неясно) - имеются ли автомашины Рэндж-Ровер за 10 лямов и тёлки с титьками №4

        Так что.....
        кто будет в России в почете через 20 лет ?
        про кого мечтают нынешние .....
        чумазые дети Акакия Акакиевича

      • Ю.А. де Волкан 23-06-2020 08:49:14

        До Достоевского с его "Бедные люди" и "Белые ночи" и "Мальчик у Христа на Ёлке" были Пушкин и Лермонтов.
        Пушкин дал образ героя - БЕЗДЕЛЬНИКА  - "Евгеши Онегина" который НИЧЕГО не делал, кутил, влюблял в себя барышень, убил друга на дуэли.
        Лермонтов в "Герое нашего времени" дал почти такого-же человека как и Онегин - Печорина, который тоже ничего не делает - формально находясь в армии (как сейчас это называют "за штатом") но пьянствующего, шмыгающего по чужим женам и убивающего на дуэлях своих друзей.

        mig29 23-06-2020 08:54:41

        "мне пришло в голову,что Федор Михалыч (Достоевский) вместе с Николаем Васильевичем (Гогольсом) - подложили русскому народу.... СВИНЬЮ"

        Зачем же так сразу... "свинью")))
        Нельзя забывать (и нельзя рассматривать, не учитывая это), что писали они тогда, когда у нас (как и во всем "цивилизованном" человечестве тогда зарождался капитализм. Причем на его начальном этапе - накопления первичного капитала и борьбы за власть в государствах, и за власть в умах общества. И этот капитализм на этом этапе своего развития был очень беспощадным к "маленькому человеку" прежде всего. Именно они больше всего и страдали, пока феодалы теряли свое имущество и власть, а капиталисты накапливали свое имущество и власть.
        Вот в защиту этого "маленького человека" и выступали эти писатели. Не только наши, но и гуманисты писатели (и другие художники) всего Света.
        Героев чего защищать? Они сами могут себя защитить, да за себя постоять. Да их и мало количественно. Почти нет совсем. А маленьких людей - много. Почти все. Даже - нет. Не почти, а все, потому что герои - это только в небольшой промежуток своей жизни, а так - и герои тоже "маленькие люди".

        mig29 23-06-2020 08:54:48

        Ну, и не надо забывать, что литература того периода (зарождения капитализма) перешагнула на другую ступень. Изменилась. Появилось такое направление, которого до этого в искусстве не существовало - Реализм.
        До этого все писатели и художники описывали нереальную жизнь (виртуальную). А художники-реалисты начали описывать ту жизнь, которую видели (как чукчи - что вижу, то и пою).
        Теперь же, когда маленький человек, настолько "защитился" стараниями гуманистов, что почувствовал себя не маленьким, а Великим - Героями своего времени, то и художники тоже изменились. Вопросы гуманизма ушли на второй план. Кого защищать от мелких, слабых и мелочных людей? Героев? Ну уж нет. Вот поэтому и появились всякие эти нереальные (виртуальные) "герои" из фэнтази, блокбастеров, мыльных опер (реклама мыла во время оперы) и фейк-ньюс.

        Графъ Свiньинъ 23-06-2020 08:59:30

        Время и устройство общественно-экономической формации требуют своих героев.
        Война 1812 года требовала своих Андрея Болконского и Николеньку Ростова.  Революция 1917 года требовала своих Павла Власова и Пашку Корчагина. Коллективизация 1924-1930 годов потребовала Давыдова и Нагульнова. Война 1941-1945 годов требовала Мересьева, Серпилина, Сенцова, Уханова, Звягинцева, Лопахина.
        Сейчас время нефтяных миллионеров и генераов-взяточников.
        Таковы и герои сериалов. Романов никто со времен "Пелевина и его ПОКОЛЕНИЯ-ПИ" не пишет

        Жнец Морей 23-06-2020 09:07:15

        Господа!
        Завтра ПАРАД.
        Ладно, с этим все ясно - ПАРАД нужен и баста!
        Но 1 июля голосование.
        Сколько бездельников задействовано в организации этого мероприятия?
        По моим прикидкам миллионов 10 людишек - как минимум.
        Это и агитаторы,это и наблюдатели, это и разносчики урн голосования НА ДОМ.
        Это и установщики ШАТРОВ голосования. Это и дежурные (голосование будет проходить всю неделю! сменяемые бригады наблюдателей и контролеров и исполнителей)
        А потом СЧЕТЧИКИ.

        mig29 23-06-2020 09:14:51  в ответ на: Жнец Морей [5]

        Забыли рекламные агентства. Для них разные выборы и голосования, как для шоу-бизнеса - новогодний "чес" - самые "хлебные" времена для зарабатывания бабок и увеличения своих капиталов. (Практически все рекламные агентства помимо рекламы еще подрабатывают пропагандой, т.к. методы работы с клиентурой - одни и те же. Какая разница - чем пудрить мозги человеку - мылом во время показа оперы на заре зарождения телевидения в США, или разной борьбой за разные права и обязанности.... мозг же один и тот же у людей, и поэтому одни и те же мозговые центры задействуются).

        Жнец Морей 23-06-2020 09:18:54  в ответ на: mig29 [6]

        согласен.
        Перепало работенки даже нашим "звездочкам"
        Безрукову, Машкову, Газманову.

        mig29 23-06-2020 09:28:59  в ответ на: Жнец Морей [7]

        Поэтому я и говорю..... Во многом успех той или иной продажи товара и услуги, в том числе и услуг власти (идеологии) зависит от... бюджета рекламной/пропагандистской компании.
        Кто может на проведение этой компании выделить больше средств в бюджет, то и шансы того значительно выше, чем у его конкурентов.
        (Почему вопрос с НКО, которые "иностранные агенты" и возник так остро, чтобы бюджеты более богатых государств - их властей - имели ограниченное влияние на "покупку" населением властных услуг государства, и те не смогли бы продать населению властные услуги своих ставленников. Так сказать, попытка более бедных государств, уравнять шансы в политической борьбе с более богатыми государствами, имеющими возможность позволить себе выделить бОльшие бюджеты на предвыборные компании в условиях Демократии, частной собственности, рынка и рыночных отношений).

        Валерий Н. Фирсов 23-06-2020 09:33:54  в ответ на: mig29 [8]

        Путину не жалко миллиардов рублей.
        Ведь он по сути "покупает себе ПОЖИЗНЕННОЕ правление". Пригодилась космонавт Терешкова!
        Да и нефть поднялась на нужный уровень. 40 долларов за боченок, как раз по такой цене сверстан бюджет страны.
        Путин раздаст и еще по 20 тыс. матерям-одиночкам и еще добавит пенсионерам по 3 тысячи.  Не жалко!.
        И деньги есть - Сечин не обеднеет!
        и власть при нем останется еще на 20 лет

        mig29 23-06-2020 09:41:43  в ответ на: Валерий Н. Фирсов [9]

        "Путину не жалко миллиардов рублей.
        Ведь он по сути "покупает себе ПОЖИЗНЕННОЕ правление"."

        Не себе, а "основным собственникам", чьим ставленником он является (у кого "работает" эффективным менеджером).
        Бизнес так не работает (себе на пожизненное обеспечение). Бизнес всегда работает на "перспективу" - на то, чтобы сегодня доходы были выше, чем вчера, завтра - выше, чем сегодня, а послезавтра - выше, чем вчера, которое было "завра" после "сегодня".
        Бизнес работает на то, чтобы постоянно росли прибыли и прирастали капиталы. Себе. Детям. Внукам. Правнукам. Пра-пра правнукам. Был не просто постоянный источник дохода, а был постоянный источник всё нарастающих доходов, иначе в конкуренции с себе подобными бизнесменами не выживешь. Сожрут.

        Валерий Н. Фирсов 23-06-2020 09:52:37  в ответ на: mig29 [10]

        Если у нас в стране "государственный капитализм" и 51% акций РосНефти и ГазПрома и Сбербанка принадлежат государству,значит БЕНЕФИЦЫАРАМИ (получателями выгоды) являются НАЗНАЧЕННЫЕ менеджеры с высочайшими окладами.
        Никакого риска как у капиталиста- и никакой ответственности!

        mig29 23-06-2020 10:02:02  в ответ на: Валерий Н. Фирсов [11]

        "Никакого риска как у капиталиста- и никакой ответственности!"

        Когда действуют множества разных факторов, носящих во многом случайный и вероятностный (стихийный) характер (а Рынок и Демократия именно к таким "стихиям" относятся), да еще в условиях жесткой конкуренции как внутренней, так и внешней (внутривидовой и межвидовой), то говорить об отсутствии риска - невозможно. Риск всегда присутствует. Это Вам не на машине ездить, и даже не на самолете летать, где задействованы намного меньше разных факторов и с более высокой вероятностью (предсказуемостью).
        Что касается ответственности, то Вы о чем? В межвидовой конкуренции, и внутривидовой конкуренции проявлением Ответственности является только одно - Победа. А безответственности тоже только одно - Поражение. В этих конкуренциях (борьбе за выживание), что внутривидовой, что межвидовой в постоянно меняющихся условиях "бытия".

        Жнец Морей 23-06-2020 10:07:22  в ответ на: mig29 [12]

        Ответственность?
        Миллер - гендиректор ГазПрома бессменно сидит на этой должности и пережил более ПЯТИ катастроф приведших к многомиллиардным убыткам возглавляемой им компании.
        Суд в Стокгольме и ТРИ миллиарда долларов штрафа Украине за плохо и неверно заключенные договоры!
        Суд в Лондоне и 10 миллиардов штрафа Украине по тем же причинам.
        Крах Турецкого потока.
        Крах Северного потока-2  когда не просмотрели перспектив с арендой укладчика от Швейцарской компании попавшей под санкции.

        Сечин Игорь Иванович тоже попался несколько раз и подставил РосНефть под миллиардные убытки

        mig29 23-06-2020 10:17:13  в ответ на: Жнец Морей [13]

        "Миллер - гендиректор ГазПрома бессменно сидит на этой должности и пережил более ПЯТИ катастроф приведших к многомиллиардным убыткам возглавляемой им компании."

        Мы же не обладаем всей полнотой всей информации....
        Возможно, будь на его месте кто-то другой, то убытки "основным собственникам" были бы намного больше, а доходы - намного меньше. Там же тоже не дураки сидят. Оценивают как свои силы и возможности, так и силы и возможности своих конкурентов на Рынке. Оценивают. Считают. Просчитывают все варианты. Выбирают наиболее подходящий из них для сохранения и увеличения своих прибылей и капиталов, в условиях жесткой экономической конкуренции и политической борьбы (раз они "основные собственники" в государстве, которым и принадлежит Власть в государстве в условиях Демократии, частной собственности, рынка и рыночных отношений).

        vasily 23-06-2020 11:22:00

        "Если у нас в стране "государственный капитализм" и 51% акций РосНефти и ГазПрома и Сбербанка принадлежат государству..."

        Государству???
        Главным акционером Сбербанка является Центральный банк Российской Федерации, а он имеет особый статус, который дистанцирует его от государства. В одной из первых статей Федерального закона о Центральном банке сказано, что ЦБ не отвечает по обязательствам государства, а государство не отвечает по обязательствам Центрального банка. И потом, Герман Греф, глава Сбербанка, входит в состав совета директоров американского JPMorgan Chase. Наверное не просто так, а...?

        Короновирус Первый 23-06-2020 11:58:46  в ответ на: vasily [15]

        это какой-то позор!

        Ю.А. де Волкан 23-06-2020 12:18:13  в ответ на: vasily [15]

        Мне эта Эльвира Шахибзадовна сразу не понравилась. Нет у меня к ней доверия. Деньги из Центрабанка целенаправленно вывозятся за Океан.

        Простаков Иван 23-06-2020 14:17:15  в ответ на: Ю.А. де Волкан [17]

        Видимо ваше доверие Эльвира не особенно пытается заслужить, у нее другие цели и задачи, походу! )) А что она конкретно выводит за океан? Трежерей нет вроде уже в ЗВР? Может ОФЗ гонит в Сингапур? (Жмурки, персонаж Кабан)? Или просто не заносит к вам почтальон?

        mig29 23-06-2020 14:43:57

        "Главным акционером Сбербанка является Центральный банк Российской Федерации"

        Центробанк не является банком в классическом понимании этого слова (деньги не хранит, в долг не берет, в долг не дает). Т.е. не производит финансовые услуги. И к государству (его деньгам) напрямую отношения не имеет (деньгами государства - Бюджетом занимается другой государственный орган - Казначейство).
        Центробанк, скорее бюрократическая (чиновничья) структура, в обязанности которого
        следить за количеством денежных знаков в государстве (своих и чужих), их соответствия количеству товаров и услуг в государстве, и распоряжения этими финансами другими банками (финансовыми структурами), в том числе и Казначейством. Это так называемая у него "надзорная" функция и соответствующие надзорные полномочия.
        Но у него есть еще и регуляторная функция. И регуляторные полномочия. При избытке количества денежных знаков на финансовых рынках, где они участниками продаются и покупаются, он имеет право скупать излишки финансов, чтобы не вызвать их обесценивания, а при недостатке денежных знаков, может их продавать на рынке без своей выгоды, т.к. это не коммерческая структура, а бюрократическая. И при необходимости, когда денежных знаков для покрытия недостачи не хватает в запасах Центробанка, то по поручению государства ЦБ может допечатывать, чтобы покрыть недостатки своей валюты, т.к. регулярно и так печатает деньги для замены утративших товарный вид товаров (денег) на новые купюры. Но делать это может только по решению даже не президента (главы исполнительной власти), а по решению высшей представительной (законодательной) власти - Госсобрания + Президента.

        Ю.А. де Волкан 23-06-2020 14:47:00  в ответ на: Простаков Иван [18]

        Мне был ближе и понятнее Лившиц (делиться надо)
        а этих татар хер поймет что у них на уме!

        mig29 23-06-2020 14:53:41  в ответ на: mig29 [19]

        "Но делать это может только по решению даже не президента (главы исполнительной власти), а по решению высшей представительной (законодательной) власти - Госсобрания + Президента."

        Добавлю. Не только их, но еще и МВФ, т.к. наша валюта участвует в торговле (сравнении ценностей этими мерилами) в международной торговле, чтобы не нарушить торговый баланс между разными мерилами на этих рынках (сбой в работе по измерению веса одними весами в общей схеме неизменно приведет к сбою работы всех весов в этой системе, измеряющей общий вес - стоимость, всех товаров и услуг на мировых рынках).
        Но и не только МВФ, но и ФРС, т.к. доллар (национальная валюта США, которую печатает это орган в США) является "основной" резервной валютой в мире (приравненной к золоту, как это было всегда плоть до совсем недавнего времени).

        Александр Бойко 23-06-2020 15:19:10  в ответ на: mig29 [21]

        Перуанские "песо" и Колумбийские "боливары" - тоже национальные валюты ))

        Простаков Иван 23-06-2020 15:55:30  в ответ на: Александр Бойко [22]

        а в Бразилии раньше были крузейро, а теперь реал чахленький

        Простаков Иван 23-06-2020 16:01:26  в ответ на: Ю.А. де Волкан [20]

        татары они такие - непонятные! ))) АнароТТов ништ!

        Всё Просралов - Всё Проебалов 23-06-2020 17:17:45

        не было счастья да несчастье помогло
                                  из выступления 1-го

        Всё Просралов - Всё Проебалов 23-06-2020 17:22:16

        ого!
        Путин вводит дифференцированный налог на богатых 15% с 1 января 2021 г

        Всё Просралов - Всё Проебалов 23-06-2020 17:23:11

        плоская шкала налогов 13% пиздец

        Всё Просралов - Всё Проебалов 23-06-2020 17:29:25

        мамочкам снова дал по 10 тыс рублей снова и опять.
        опять цыганские мамаши ринутся в отделения банка сбер и почта банка

        vasily 24-06-2020 10:43:48  в ответ на: mig29 [19]

        ... это все частности, уважаемый.

        Вы должны быть зарегистрированны чтобы оставлять комментарии.