Лебединое озеро

Лебединое озеро

«Мы информированы лучше
команды советников
Президента!»

«Наши комментарии более
содержательны, чем
доклады, подготовленные
Премьеру его
помощниками.»

    1. Забыли пароль?
      Регистрация прислать текст для публикации на сайте

      • РАЗМЫШЛЕНИЯ в РОЖДЕСТВЕНСКИЙ СОЧЕЛЬНИК о ПРИЧИНАХ и ПОСЛЕДСТВИЯХ ПОГИБЕЛИ «ГРУППЫ ДЯТЛОВА»

        РАЗМЫШЛЕНИЯ в РОЖДЕСТВЕНСКИЙ СОЧЕЛЬНИК о ПРИЧИНАХ и ПОСЛЕДСТВИЯХ ПОГИБЕЛИ «ГРУППЫ ДЯТЛОВА» Андрей Лебедев 06-01-2025


      • «Что у вас ребята в рюкзаках?
        Мыло, полотенце и рубашка.
        На боку наполненная фляжка....»
                                                                Туристская песенка начала 60-х годов


        Нынче вот Рождественский Сочельник. Я поглядел в «яндексе» (не «на всякий случай», а чисто из любопытства) - чего не следует делать сегодня?
        Оказывается - нельзя стирать бельё, нельзя чистить зубы, нельзя смотреться в зеркало, нельзя гадать на картах и (не рекомендуется) - давать денег взаймы - даже родственникам и ближайшим друзьям - не то весь год у самих денег не будет! И (как я сам додумал (по экстраполяции) - нынче не рекомендуется ходить в туристические походы).
        Тут мне (я уже писал как-то про это) друзья подарили мне на Новый год «SMART TV» и я (первым делом) посмотрел ОЧЕНЬ ХОРОШО СНЯТЫЙ фильм Ильи Куликова «Перевал Дятлова» производства 2023 года.
        И если отбросить всю МИСТИКУ - то там остаётся главная загадка - которая скрывалась всегда за завесой напускаемого (вокруг дела о гибели ДЕВЯТИ туристов) всевозможного тумана «неразгаданных таинственных совпадений» - главная загадка:
        «ПОЧЕМУ В 1959 ГОДУ РАССЛЕДОВАНИЮ ПРИЧИН (чисто бытовой) СМЕРТИ СТУДЕНТОВ В АЛЬПИНИСТСКО-СПОРТИВНОМ-ТУРИСТИЧЕСКО
        М ПОХОДЕ - БЫЛО ПРИДАНО ТАКОЕ ..... ВСЕСОЮЗНОЕ и ТАЙНО-СЕКРЕТНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ??????»
        Страна была большая. 250 миллионов населения. Гибло (и ежедневно) много народу. В пожарах, в автокатастрофах, терялось и замерзало в тайге, выпадало из окон многоэтажек, тонуло, повалившись под лёд на зимней рыбалке, травилось метанолом, выпив тормозной жидкости....
        Но КГБ из Москвы послало в Свердловскую область группу следователей с секретным предписанием именно расследовать гибель студентов из УПИ....
        А зачем ? и почему?
        Вот разбился на Алтае автобус с вахтовиками - и 11 рабочих погибло.... Из Москвы следователей не посылали разбираться «что и почему» - а тут ПОСЛАЛИ!
        И всё строжайше засекретили.
        А вообще - причина увлечения ТУРИЗМОМ в 50-е и 60-е годы - нравственно и психологически ОБЪЯСНИМА.
        Народ жил скученно - в коммуналках. В комнате 16 кв. метров к примеру - в квартире с ещё пятью-шестью семьями соседей - жили мама, папа, брат, сестра да ещё и дедушка старый.
        Поневоле - на каникулы или на выходные - молодые мужчины (и девушки) рвались из такого БЫТА - на волю «в пампасы» - в турпоход.
        Да и потом - «а где сексом-пексом» было студентам бедным заняться? Тогда как в комнате в коммуналке всегда бабушка с дедушкой - а комнатка-то ОДНА!
        Поэтому и бытовало выражение:
        «мы давно не девушки - мы три раза уже в турпоход ходили»
        ...........................................................
        Сейчас (разумеется) - «туризм» уже совсем не тот, что был прежде.
        Теперь не идут с лыжами и рюкзаками в тайгу и в горы....
        Теперь покупают в турагенстве ТУРЫ - на Бали (остров такой в Индонезии) или в Тайланд....
        И это тоже называется - ТУРИЗМОМ.
        (не стыдно?)
        Лучше бы назвали «НОВЫМ ГЕДОНИЗМОМ - РАЗВРАТИЗМОМ» - и не опошляли бы «святого» слова ТУРИЗМ ! (с запахом костра, с перловкой и тушонкой из котелка, с песнями под гитару, с невинными поцелуями (тайком и украдкой от товарищей))
        ................................................................
        Сейчас не вернёшь уже ни того «ЦЕЛОМУДРЕННОГО» в смысле морали - ОБЩЕСТВА (где молодёжь не знала слов «минет», «свинг», «хард-кор», «дабл-пенетрэйшн» )
        Где взамен одним трудностям (очередь по утрам в один туалет в квартире на шесть семей) -
        - выбирали другие трудности - ТЯЖЕЛЫЙ РЮКЗАК и ТРУДНЫЙ МАРШРУТ по тайге и по горам....
        ................................................................
        Вот гляжу я на эти отбеленные до бела и выровненные по нивилиру - ЗУБНЫЕ БЕЛОЗУБЫЕ (неискренние до глубины отпуза живота) УЛЫБКИ всех этих телезвёзд с рекламы ОЗОНА-ПЯТЕРОЧКИ- КАРТЫ ТИНЬКОФБАНКА или ЯНДЕКС-КУПЕР-ДОСТАВКИ
        И думаю.....
        - «а пошли бы эти БЕЛОЗУБЫЕ - в поход ? В настоящий ДЯТЛОВСКИЙ турпоход?»
        Такие вот у меня мысли в этот Рождественский Сочельник.
        Не стирайте нынче белья.
        Не чистите зубы.
        И не плюйте в колодец памяти.
        (наслаждаясь ништяками нынешнего периода времени)


        c0

      • Solomon 06-01-2025 12:50:21

        Один еврей в группе Дятлова всеже был.  Тибо-Бриньоль.

        добрыня 06-01-2025 20:51:16

        О причинах главред так и не высказался. Вот версия. Урал 50-х, напичкан всякими военными производствами, в т.ч. и химическими и бактериологическими. Могли дятловцы стать свидетелями чего-то такого с этим связанного? В принципе да, могли. Оказались не в том месте и не в то время. Допустим, Вы - молодой мальчик, 19 лет, срочная служба, внутренние войска, Урал, секретный полигон.
        Вдруг - боевая тревога, начальство бегает и орет, как раненый слон, перед вертолетом построение взвода, всем химкомплекты, и говорят: солдаты, Родина в опасности! Мало того, что вчера наши великие учонные что-то накосячили со своей бактериологической ракетой, которая не туда полетела, так еще и группа гражданских идиотов, заметив падение контейнеров, отклонилась от разрешенного маршрута. Может, диверсанты - ушли резко вбок и фотографировали секретный объект. А может, дураки или случайность - теперь уже неважно. Они уже, скорее всего, носители заразы такой, что если выйдут в любое ближайшее селение - то эпидемия, вымрет половина СССР.
        Задержать любыми средствами, доставить в изолятор, пусть яйцеголовые проводят обеззараживание или делают с ними что хотят, а вы - противогазы не снимать, голой кожей до них не дотрагиваться - иначе и сами тоже сдохнете, и нас тут всех поперезаражаете.
        Так что, если начнут бузить или неадекватно себя вести - разрешаю огонь на поражение, они уже все равно почти покойники.
        С таким напутствием Вы и прилетаете, а они в драку.
        Масштабное организованное сопротивление задержанию, и все такое.
        И не просто в драку - они все вооружены: у них пара пистолетов, и у каждого - нож.
        До дембеля пара месяцев, а тут такое.
        Заражаться-умирать вместе с этими кретинами в свои 19 лет очень не хочется.
        Ваши действия? Так ото ж...

        Вы должны быть зарегистрированны чтобы оставлять комментарии.